Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Дело №1-20/2013
Поступило 13.03.2013
Приговор
Именем Российской Федерации
7 мая 2013 года с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
при секретаре Будкевич Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зырянского района Томской области Баталова А.В.,
подсудимого Булычева С.Г.,
защитника-адвоката Колупаева В.Р.,
(удостоверение № от /...../, ордер № от /...../),
потерпевшего А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Булычева С.Г.,
родившегося /...../ в ____, проживающего в ____ ____, работающего сторожем в ИП «Г.И.», со средним специальным образованием, не женатого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Булычев С.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Булычев Сергей Геннадьевич в интервале времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут /...../, находясь в ____ ____, в состоянии алкогольного опьянения, из чувства ревности и в связи с возникшей на этой почве ссорой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью своей жене С.М. нанес ей множественные удары руками и ногами по голове, шее, телу и конечностям, причинив:
- тупую травму шеи с кровоизлияниями в поверхностные и глубокие мышцы задней поверхности шеи и груди в верхней части, с разрывами надостистой и межостистой связок позвоночного столба на уровне 4-го и 5-го шейных позвонков, с разрывами задней продольной связки и повреждением вещества спинного мозга, осложнившуюся восходящим отеком спинного мозга и отеком головного мозга, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения;
- тупую травму грудной клетки, выразившуюся в прямом (локальном, разгибательном) переломе 3-го ребра слева по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоподтеком на передней поверхности груди слева и с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, относящуюся к категории вреда здоровью средней тяжести, по признаку расстройства здоровью на срок свыше 21 дня;
- кровоподтеки и ссадину в лобной области с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоподтеки на обоих веках левого глаза с переходом в левую скуловую область, кровоподтек и ссадину на спинке и обоих крыльях носа, ссадину в области наружного угла правого глаза, кровоподтек на правой щеке, ссадину в подбородочной области, ссадину в проекции нижней челюсти, кровоподтек в области левого угла нижней челюсти, кровоподтек на шее, кровоподтек и ссадины на левой боковой поверхности груди, кровоподтек на левом плече, кровоподтек в области левого локтевого сустава, кровоподтек на левом предплечье, кровоподтеки на правом плече, кровоподтек на правом предплечье, ссадину на правом бедре, кровоподтеки и ссадину на правом коленном суставе, кровоподтек на правой голени, кровоизлияние в мягкие ткани правой лопаточной области, кровоизлияния в мягкие ткани правой поясничной области, которые по признаку расстройства не повлекли вреда здоровью.
От указанных умышленных действий Булычева С.Г. по неосторожности с его стороны /...../ наступила смерть С.М. не позднее 3-6 часов после причинения повреждений на месте происшествия от отека спинного и головного мозга, развившихся в результате тупой травмы шеи с разрывом позвоночного столба и повреждением спинного мозга.
В судебном заседании Булычев С.Г. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, отказался давать показания, в связи с чем, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Булычевым на предварительном следствии, где он показал: по ____, в ____ он проживал совместно с женой С.М. /...../ рано утром, в начале восьмого часа утра, жена вернулась домой, она где-то ночевала, где и у кого она была, она не сказала. Его данное обстоятельство задело, но он промолчал, выяснять отношения с женой не стал. Около 10-11 часов утра совместно с женой решил распить спиртного, и они расположились на кухне дома. В ходе распития спиртного немного поссорились, он был инициатором ссоры. Находясь на кухне, он ударил жену рукой по лицу, в связи с тем, что не получил от нее ответа на свой вопрос, относительно ее отсутствия дома по ночам. После данного инцидента он с женой тут же примирился и продолжил распивать спиртное. В какой-то момент жена встала и ушла в комнату, он при этом остался на кухне. Затем он вышел на улицу, где пробыл до 15-16 часов, а затем вернулся в дом, где снова с женой продолжил распивать спиртное. В ходе распития спиртного он стал высказывать жене претензии по поводу того, что она стала часто ночевать вне дома, где при этом она ночевала, она ему не говорила. Он заподозрил жену в измене, стал высказывать ей все, что думает по данному поводу, но С.М. молчала, только ухмылялась, глядя ему в глаза. От ее поведения он разозлился, данный факт его вывел из себя, что жена игнорирует его требования. На все его вопросы С.М. не отвечала, молчала и ухмылялась в ответ. С.М. игнорировала его крики и требования, встала из-за стола и пошла в спальню, он пошел следом за ней. Когда жена зашла в спальню, она остановилась около кровати, он прошел к ней и, находясь напротив жены, стал кричать на нее, требовал от С.М. сознаться в измене. Он разозлился, после чего стал бить жену, не менее 3-х раз ударил жену рукой по лицу, бил как по правой стороне лица, так и по левой. От данных ударов жена упала на пол, после чего он подошел к ней, схватил жену за халат, в который она была одета, и бросил жену в сторону кровати. С.М. перелетела через кровать и упала на пол между кроватью и окном, после чего она встала и попыталась выйти из комнаты, однако он не выпускал жену из комнаты, снова ударил ее рукой по лицу, отчего жена упала на пол. Когда С.М. находилась на полу, он стал наносить ей многочисленные удары ногами по голове, шее, телу, в процессе избиения нанес не менее 7-8 ударов по голове и телу. В момент избиения жены он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был очень зол на нее, предполагал, что жена не объясняет ему причину своих отсутствий в ночное время дома, так как действительно ему изменяет с другим мужчиной. На протяжении какого времени наносил жене удары ногами по голове, шее, телу, он не помнит, но, осознав, что С.М. ему ни в чем не признается, прекратил избиение, после чего, схватив жену за руки, бросил ее на кровать, накинув поверх нее одеяло, после чего вышел из комнаты на улицу. Перед уходом из комнаты посмотрел на жену и увидел, что она смотрит на него озлобленным взглядом, ничего жене говорить больше не стал, вышел из дома на улицу. Спустя некоторое время вернулся в дом, прошел в спальню и лег на кровать рядом с женой, после чего усн____, вечером /...../ около 20 часов, он встал с кровати, и начал собираться на работу, на момент пробуждения он был еще немного пьян. Жена в этот момент была в спальне, все также лежала на кровати, накрытая одеялом. Глаза ее были закрыты, и он подумал, что С.М. спит. Будить жену не стал, стал собираться на работу, около 21 часа ушел на работу в магазин, где пробыл всю ночь, а утром около 07 часов 20 минут /...../ пошел домой, и обнаружил жену мертвой, которая также лежала на кровати в спальне, прикрытая одеялом. Обнаружив жену мертвой, позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Сотрудникам полиции ничего не стал рассказывать о том, что в дневное время /...../ сильно избил жену, умолчал о данном факте, так как посчитал, что причиной смерти жены явились другие обстоятельства. Позднее он узнал, что причиной смерти жены явилась тупая травма шеи с переломом позвоночного столба и повреждением спинного мозга. Предполагает, что данная травма возникла у жены в результате причиненных им побоев. Смерти жены не желал, подверг ее избиению, так как заподозрил жену в измене, хотел уличить ее в данном факте. За всю совместную жизнь он неоднократно избивал жену, так как ревновал ее. В содеянном раскаивается, смерти жены не желал (т. 2, л.д. 7-11, 27-33).
Кроме полного признания вины, вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств по делу: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Потерпевший А.С. показал: он проживает в ____2 в доме родителей. Булычев С.Г. его отец, С.М. его мама. В период времени с середины 2010 года по сентябрь 2012 года он не жил у родителей, проживал в ____ совместно с сожительницей. Он периодически приезжал к родителям в гости, повидать их, взять кое-что из своих вещей. /...../ в вечернее время, после 17 часов, он решил зайти после работы к родителям. Приехав к родителям, зашел в дом. В доме было тихо, после чего он прошел в спальню, где увидел родителей, которые лежали на кровати. Подойдя к кровати с левой стороны, где спал отец, услышал его храп, затем, посмотрев на мать, тело которой было накрыто одеялом, увидел на ее лице гематому в области правого глаза, после чего понял, что родители снова пьяные и, вероятнее всего, отец снова избил мать, как это бывало и ранее в ходе их совместного употребления спиртного. Будить никого не стал, уехал в ____. Утром /...../, около 8 часов утра, поехал на работу в ____ и решил заехать перед работой к родителям. Когда зашел во двор дома, то увидел отца, последний был трезвый, был сильно расстроен, находился в подавленном состоянии. Спросив у отца «Что случилось?», услышал в ответ, что мама умерла. Узнав о данном, он зашел в дом и прошел в спальню, где на кровати увидел мать, которая также была накрыта одеялом, подойдя ближе к матери, удостоверился, что она действительно мертва. На ее лице была та же гематома в области правого глаза, других повреждений на теле матери не видел, вышел из дома и пошел к сестре, чтобы сообщить о смерти матери. Спустя некоторое время, совместно с сестрой приехал в дом к родителям, где стал спрашивать у отца об обстоятельствах смерти матери, на что услышал от отца, что вечером /...../ около 21 часа тот ушел на работу, ночью отец домой не возвращался, пришел домой утром /...../ и обнаружил мать мертвой. Позднее, после проведенного судебно-медицинского исследования, он узнал, что причиной смерти матери явилась тупая травма шеи с переломом позвоночного столба и повреждением спинного мозга. Отчего у матери возникла данная травма, ему не известно. У отца неоднократно интересовался по данному поводу, на что слышал только пояснения, что в дневное время /...../ отец с матерью поссорились, и что отец ударил мать кулаком по лицу. В ноябре 2012 года от отца ему стало известно, что он сильно избил мать в дневное время /...../, что наносил ей многочисленные удары ногами по голове, шее, телу, в результате чего причинил матери травму шеи, от которой она умерла. Отец сообщил, что по данному поводу он обратился в отделение полиции где написал явку с повинной, в которой изложил все обстоятельства совершенного им преступления. В настоящее время отец раскаивается в содеянном, он не желал смерти матери, он любил и сильно ревновал её, в связи с чем между родителями часто происходили ссоры. Сейчас отец бросил пить, работает, просит назначить наказание отцу, не связанное с лишением свободы.
Свидетель Т.С. показала: Булычев С.Г. её отец, С.М. её мама. Около двух лет она не проживает с родителями, живет отдельно со своей семьей. Иногда она приходит в дом к родителям. Утром /...../ она узнала от своего брата А.С., что умерла мама, после чего совместно с братом приехала в дом к родителям. В доме увидела маму, которая находилась на кровати в спальне, она лежала на кровати лицом вверх, была прикрыта одеялом, на ней совсем не было одежды, она была голая. Близко к маме не подходила, так как в доме уже были сотрудники полиции, которые попросили всех выйти и не мешать при проведении осмотра места происшествия. Когда вышла на улицу, то увидела во дворе дома отца, который был расстроен, подавлен. Вместе с братом стала спрашивать у отца об обстоятельствах смерти матери, на что он сказал, что вечером /...../ около 21 часа он ушел на работу, ночью домой не возвращался, пришел домой утром /...../ и обнаружил мать мертвой. Позднее, после проведенного судебно-медицинского исследования, она узнала, что причиной смерти матери явилась тупая травма шеи с переломом позвоночного столба и повреждением спинного мозга. Отчего у матери возникла данная травма, ей не известно, возможно она падала в погреб. Каким образом мама получила травму шеи, отец на все ее вопросы относительно того, бил ли он маму, отвечал отрицательно. Накануне смерти мамы, /...../, в дневное время, около 11 часов, она была в доме у родителей, пришла забрать кое-что из своих вещей. Когда зашла в дом к родителям, то увидела отца, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, на момент её прихода он находился на кухне, сидел около стола. Увидев отца пьяным, она поняла, что родители снова совместно распивали спиртное. Когда прошла в комнату, то увидела мать, которая также находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. На лице у матери была большая гематома сине-красного цвета, в области правого глаза. У матери по поводу гематомы ничего спрашивать не стала, так как поняла, что отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, снова подверг мать побоям, что делал раньше неоднократно. Родитель части пили вместе вдвоем, и ссорились во время «пьянок», провокатором ссор всегда была мать. Она старалась в эти дни, когда родители пьют, не приходить к ним домой, так как повлиять на них было невозможно. В настоящее время отец раскаивается в содеянном, он осознал все, отец не желал смерти матери, он очень любил маму и ревновал её.
Свидетель Глухарёва Т.И. показала: она проживает по соседству в одном доме с С.М. 24 года. Последнее время Булычевы жили одни, дети разъехались, жили отдельно со своими семьями, и Булычевы стали пить, а в последнее время они как с «цепи сорвались», стали пить очень сильно, и Булычев сильно избивал жену, ревновал её. Она неоднократно видела как Булычев бьет жену, однако каких-либо попыток пресечь его действия не предпринимала, потому как С.М. сама никогда не обращалась в полицию с заявлением по факту побоев. /...../ она находилась дома, в послеобеденное время услышала за стенкой у соседей крики Булычева С.Г., который кричал на жену, требуя у нее признаний в измене. Крики сопровождались глухим звуками, напоминающими звуки ударов по телу человека. Из доносящихся криков и звуков похожих на звуки ударов от соседей, она поняла, что соседи снова находятся в состоянии алкогольного опьянения, и что Булычев снова избивает жену. Шум в квартире соседей продолжался целый день, к вечеру, примерно к 18 часам, все стихло. Она предположила что Булычев С.Г. прекратил избивать жену, и что они, находясь в состоянии опьянения, легли спать. Вечером какого-либо шума из квартиры соседей не слышала, в ночное время также каких-либо звуков, доносящихся из квартиры соседей, не слышала. Утром /...../ увидела около соседей сотрудников полиции, после чего узнала о том, что С.М. умерла. Узнав об этом, поняла, что Булычев, вероятнее всего, сильно избил жену, в результате чего наступила её смерть, потому что, когда в дневное время /...../ она, находясь у себя дома, услышала крики из квартиры соседей, то также слышала глухие звуки, напоминающие звук падающего предмета. За время проживания по соседству с С.М. она неоднократно видела С.М. с гематомами, как на лице, так и на теле, и все время говорила С.М., что это к хорошему не приведет, что она с мужем распивает спиртное и в ходе распития спиртного он ее избивает, на что Булычева говорила, что муж ее очень любит, просто он не может совладать со своей ревностью, поэтому и избивает ее. С.М. женщина безвредная, неконфликтная, Булычев когда выпьет, нервный, конфликтный. Когда Булычевы не пили, то жили как обычная семья.
Свидетель В.Ф. показала: с 1985 года и до дня смерти С.М. они были подругами. С.М. часто жаловалась на мужа, что он ревнует ее и в связи с этим избивает. Она неоднократно видела С.М. с гематомами на лице, которые появлялись в результате очередного избиения мужем, Булычева С.Г.. Последнее время, до смерти, Булычева часто приходила к ней и зачастую оставалась ночевать, так как боялась идти домой, боялась, что муж снова будет ее избивать. /...../ в вечернее время С.М. пришла к ней ночевать, пояснив, что боится идти домой, что муж хочет ее избить. Переночевав, Булычева утром /...../, около 7 часов, пошла домой. В течение дня /...../ она с Булычевой не виделась, а /...../ в обеденное время узнала о том, что С.М. умерла. Данное известие стало для нее неожиданным, так как накануне смерти Булычева не жаловалась на здоровье, выглядела здоровой, её ничего не беспокоило.
Свидетель В.А показал: он работает в должности исполняющего обязанности начальника отделения полиции № по обслуживанию ____. /...../ от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в ____ в квартире обнаружен труп С.М. По прибытию на место было установлено, что Булычев С.Г., вернувшись утром с работы, обнаружил свою жену мертвой. При проведении осмотра места происшествия следователем было установлено, что на теле С.М. имеются многочисленные ссадины и гематомы. Булычев С.Г. по данному факту ничего не пояснил, сообщил лишь изначально, что днем /...../ он поссорился с женой и ударил ее несколько раз кулаком по лицу. Труп С.М. был доставлен в морг ____ для проведения исследования, по результатам которого было установлено, что смерть С.М. наступила в результате тупой травмы шеи с переломом позвоночного столба и повреждением спинного мозга. При проведении работы с Булычевым С.Г. информации о том, что он причастен к смерти жены получено не было, кроме того, на момент работы с Булычевым С.Г. у сотрудников полиции не было результатов проведенного судебно-медицинского исследования, имелись лишь предварительные данные от судебно-медицинского эксперта о том, что смерть С.М. могла наступить спустя 2-3 суток после получения данной травмы. В ноябре 2012 года в полицию поступил акт судебно-медицинского исследования трупа С.М., где экспертом было указано, что смерть С.М. наступила спустя 3-6 часов после получения ею травмы шеи, после чего сотрудниками полиции возобновилась работа в рамках доследственной проверки по факту смерти С.М. с Булычевым С.Г., так как имелась еще и оперативная информация, что накануне смерти у Булычевых между собой произошла ссора, в ходе которой Булычев С.Г. избил свою жену. В ходе проведенной беседы с Булычевым С.Г. тот добровольно изъявил желание сообщить в отдел полиции о совершенном им преступлении в отношении жены, и написал явку с повинной, в которой изложил все обстоятельства причинения телесных повреждений своей жене, С.М.
Свидетель М.В. показал: он работает судмедэкспертом, проводил экспертизу трупа С.М. Причиной смерти С.М. явился отёк спинного и головного мозга, развившийся в результате тупой травмы шеи с разрывом позвоночного столба и повреждением спинного мозга. После причинения тупой травмы шеи Булычева, вероятнее всего, не могла совершать действия, в том числе снять с себя одежду, накрыться одеялом, так как после травмы шеи, вероятнее всего, наступил паралич всех конечностей.
Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается материалами уголовного дела:
- явкой с повинной Булычева С.Г., в которой он сообщил, что /...../ в дневное время он избил свою жену С.М., нанёс ей множественные удары. В содеянном раскаивается (том №, л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от /...../, согласно которому был осмотрен дом, расположенный по адресу: ____2. Дом представляет собой кирпичное строение с двускатной крышей, накрытой шифером. Вход в дом осуществляется с левой стороны, при проходе через деревянную калитку, по дощатой дорожке, через деревянную дверь. Дверь имеет запорные устройства, как с внутренней, так и с внешней стороны. Запирающие устройства повреждений не имеют, в рабочем состоянии. При проходе через указанную дверь (на момент осмотра не заперта и приоткрыта) имеются сенцы. Напротив входа в сенцы имеется дверь, ведущая в дом. Дверь на момент осмотра не заперта. С внутренней стороны двери имеется запирающее устройство в виде металлического крючка, повреждений не обнаружено. Помещение дома состоит из 3 комнат и кухни. Кухня расположена справа от входа в дом, 1 комната слева по коридору, напротив входа в дом комната-зал, из которой слева имеется дверной проем, ведущий в комнату - спальню. В комнате находятся: кровать, стол, стул, шкаф и т.____ окна справа от входа в комнату расположена кровать, на которой находится труп С.М. в положении лежа на спине лицом вверх. Труп без одежды и нижнего белья, прикрыт одеялом. В ходе осмотра трупа С.М. обнаружены многочисленные гематомы и ссадины на лице, верхних и нижних конечностях. Так же изъяты образцы пятен бурого цвета, обнаруженные в этой же комнате на обоях, подушке. В шкафу обнаружен матрац с которого изъят вырез ткани с веществом бурого цвета. Изъята наволочка с пятнами вещества бурого цвета. Общий порядок вещей и предметов в доме не нарушен (том 1 л.д. 81-117);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Булычева С.Г., в ходе которой последний подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том №, л.д. 15-26);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от /...../, согласно которому при судебно медицинской экспертизе трупа С.М., установлено, что у Булычевой имеются телесные повреждения:
1. А) Тупая травма шеи: кровоизлияние в поверхностных и глубоких мышцах задней поверхности шеи и груди в верхней части; разрывы надостистой и межостистой связок позвоночного столба на уровне 4-5 шейных позвонков, разрыв задней продольной связки и повреждение вещества спинного мозга. Восходящий отек спинного мозга. Отек головного мозга.
Б) Тупая травма грудной клетки: прямой (локальный, разгибательный) перелом 3-го ребра по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоподтек на передней поверхности груди слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.
В) кровоподтеки и ссадина в лобной области. Кровоизлияния в мягких тканях головы. Кровоподтек на обоих веках левого глаза с переходом в левую скуловую область. Кровоподтек и ссадина на спинке и обоих крыльях носа. Ссадина в области наружного угла правого глаза. Кровоподтек на правой щеке. Ссадина в подбородочной области. Ссадина в проекции нижней челюсти. Кровоподтек в области левого угла нижней челюсти Кровоподтек на шее. Кровоподтек и ссадины на левой боковой поверхности груди. Кровоподтек на левом плече. Кровоподтек в области левого локтевого сустава. Кровоподтек на левом предплечье. Кровоподтеки на правом плече. Кровоподтек на правом предплечье. Ссадина на правом бедре. Кровоподтек и ссадина на правом коленном суставе. Кровоподтек на правой голени. Кровоизлияние в мягких тканях правой лопаточной области. Кровоизлияние в мягких тканях правой поясничной области.
Г) Кровоподтек на обоих веках правого глаза. Кровоподтеки и ссадины на передней поверхности левого коленного сустава и левой голени.
2. Тупая травма шеи, указанная в пункте 1 А), образовалась прижизненно от воздействия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой, в срок 3-6 часов до наступления смерти. Образование данной тупой травмы шеи при падении из вертикального или близкого к нему положения на плоскую твердую преобладающую поверхность, а также на какие-либо выступающие предметы исключается.
Образование тупой травмы шеи от удара кулаком маловероятно, а от удара ногой, обутой в обувь, или без обуви не исключается. Образование тупой травмы шеи при падении С.М. через кровать на пол во время избиения маловероятно.
Образование тупой травмы шеи, указанной в пункте 1 А), от множественных ударов ногой не исключается.
Тупая травма грудной клетки, указанная в пункте 1 Б), образовалась от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, либо при ударе о таковой, в срок 3-6 часов до наступления смерти. Образование данной тупой травмы грудной клетки при падении из вертикального или близкого к нему положения на плоскую твердую преобладающую поверхность исключается. Образование ее же при падении из вертикального или близкого к нему положения на какой-либо выступающий твердый предмет не исключается. Данная тупая травма грудной клетки в причинно следственной связи с наступлением смерти не состоит.
Повреждения, указанные в пунктах 1 В) и 1 Г), образовались от воздействий твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые. Повреждения, указанные в пункте 1 В), образовались в срок не менее 1-х суток до наступления смерти. Повреждения, указанные в пункте 1 Г), образовались в срок 1-4 суток до наступления смерти. Часть из повреждений, указанных в пункте 1 В) и 1 Г), могли образоваться от ударных воздействий (кулак или нога), а часть - могла при падении из вертикального или близкого к нему положения на плоскую твердую поверхность или выступающие предметы.
3. Судя по локализации и количеству обнаруженных телесных повреждений, потерпевшей было причинено: не менее 9-ти воздействий по голове; не менее 4-х воздействий по туловищу; не менее 2-х воздействий по правой верхней конечности; не менее 3-х воздействий по левой верхней конечности; не менее 3-х воздействий по правой нижней конечности; не менее 1-го воздействия по левой нижней конечности.
4. Тупая травма шеи с разрывом позвоночного столба и повреждением спинного мозга, осложнившаяся развитием восходящего отека спинного мозга и головного мозга, указанная в пункте 1 А), по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Тупая травма шеи явилась для гр. С.М. смертельной.
Тупая травма грудной клетки, указанная в пункте 1 Б), по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.
Повреждения указанные в пунктах 1 В) и 1 Г), обычно у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровья или непродолжительную утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Смерть С.М. наступила от отека спинного и головного мозга, развившихся в результате тупой травмы шеи с разрывом позвоночного столба и повреждением спинного мозга.
Таким образом, между тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
После причинения тупой травмы шеи потерпевшая, вероятнее всего, не могла совершать какие-либо действия, в том числе передвигаться.
По имеющимся судебно-медицинским данным точно установить взаиморасположение пострадавшего и нападавшего не представляется возможным, однако расположение повреждений на различных поверхностях тела свидетельствует о том, что взаиморасположение в момент нанесения повреждений изменялось.
После причинения тупой травмы шеи смерть потерпевшей С.М. наступила в срок 3-6 часов.
Образование тупой травмы шеи, указанной в пункте 1 А), при падении в погреб, в период с 17 по /...../ исключается. Тупая травма шеи была причинена гораздо позднее, а именно за 3-6 часов до наступления смерти. Таким образом, после причинения тупой травмы шеи потерпевшая скончалась спустя 3-6 часов.
Обнаруженная при судебно-химическом исследовании концентрация этилового спирта: в крови-3,805 мг/мл, в моче - 4,233 мг/мл, обычно у живых лиц вызывает алкогольное опьянение тяжелой степени (том 2 л.д. 38-51),
- заключением эксперта № от /...../, согласно которому на изъятых в ходе осмотра места происшествия: наволочке, вырезе с подушки, вырезе с матраца, фрагменте обоев обнаружена кровь человека группы АР, происхождение которой от потерпевшей С.М. не исключается (том 2 л.д. 76-78),
- заключением комиссии экспертов № от /...../, согласно которому Булычев С.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. Заключение подтверждается анамнестическими сведениями, указывающими на длительное злоупотребление алкогольными напитками, формирование запоев, выраженного похмельного синдрома, нарастание толерантности к спиртному, развитие признаков социальной деградации с утратой прежних привязанностей и интересов, изменением сферы контактов. При обследовании у Булычева С.Г. выявлены признаки сформированной психической и физической зависимости от алкоголя, существенное сужение и алкогольная направленность интересов, морально-этическое огрубление, внешнеобвиняющая позиция, эгоцентричность установок, элементы алкогольного юмора. Однако указанные изменения психики у Булычева С.Г. не столь глубоко выражены и в момент совершения правонарушения не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, Булычева С.Г. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства душевной деятельности (в том числе патологического опьянения, патологического аффекта), он находился в состоянии посталкогольного опьянения, так как в тот период он правильно ориентировался, узнавал окружающих и поддерживал с ними адекватный словесный контакт, к тому же в его последовательных, целенаправленных действиях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Анализ психического состояния указывает, что Булычев С.Г. в психотравмирующих обстоятельствах не находился.
Булычев С.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Булычев С.Г. не нуждается, так как психических расстройств, причинения им иного существенного вреда, у него нет. Нарушений функций памяти у Булычева С.Г. не выявляется, ссылки на запамятование части криминальной ситуации, на которое он ссылается на следствии, и при исследовании, клинически не достоверны, предъявляются им в защитных целях.
По данным экспериментально-психологического обследования следует, что в момент правонарушения испытуемый в состоянии физиологического аффекта не или ином эмоциональном состоянии, способных оказать существенное влияние на сознание и деятельность - не находился. В момент правонарушения испытуемый в условиях психотравмирующей ситуации, способной подтолкнуть его к совершению преступления, не находился (том 2 л.д. 91-94)
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствуют о вине Булычева С.Г. в инкриминируемом ему деянии.
О совершении Булычевом С.Г. преступления свидетельствуют признательные показания самого Булычева С.Г. и его явка с повинной, которые согласуются с иными доказательствами по делу, в том числе со свидетельскими показаниями Т.И. о том, что днем /...../ соседи Булычевы находились дома одни, по звукам, доносящимся из квартиры Булычевых, было очевидно, что Булычев избивает свою жену. Об этом свидетельствовали крики Булычева о требовании признании измены Булычевой, характерные звуки ударов и падения тела и длительность происходящего. Факт неоднократного избиения подсудимым своей жены во время употребления спиртного подтвердили в суде свидетели В.Ф., Т.И., Т.С. и потерпевший А.С. Факт тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, и последующее причинение смерти по неосторожности потерпевшей объективно установлены материалами дела. В связи с этим нет оснований считать показания подсудимого Булычева С.Г. и его явку с повинной самооговором. Иными лицами, кроме подсудимого, исходя из установленных доказательств, телесные повреждения погибшей С.М. никто не мог причинить.
По делу установлено, что супруги Булычевы проживали одни, так как дети выросли и проживали отдельно. Булычевы проживали как обычная семья в тот период, когда они не употребляли спиртное. Но длительное, совместное употребление супругами С.М. спиртного привело к их социальной деградации, и результатом употребления спиртного становилось избиение Булычевым жены. Несмотря на то, что в этом же населенном пункте проживали дети Булычевых и родственники подсудимого (братья и сестра), повлиять на поведение Булычевых никто не мо____ подсудимого свидетель Т.С. показала, что во время употребления спиртного родителями к ним в дом старался никто не ходить, так как прекратить употребление С.М. спиртного никто не мо____ по дому, свидетель Т.И. показала, что Булычевы длительное время (несколько лет) совместно употребляли спиртное. Сам подсудимый не отрицает данного факта, в связи из-за употребления спиртного был лишен прав на управления транспортными средствами.
В связи с данными обстоятельствами несостоятелен довод защиты и подсудимого, что поводом для преступления явилось противоправное поведения погибшей С.М., употребляющей спиртное и провоцирующей подсудимого. Поведение Булычевой было аналогичным поведению подсудимого Булычева – запойное употребление спиртным, но поведение подсудимого характеризовалось еще и агрессией в отношении жены в эти периоды.
Преступление Булычевым С.Г. совершено в силу социальной деградации, связанного с длительным употребление спиртного и избиением С.М. во время очередного употребления спиртного, с использованием ревности как повода для преступления, в силу чего Булычев длительное время наносил погибшей множественные телесные повреждения, не совместимые с жизнью.
Сам Булычев С.Г. признает факт нанесения им телесных повреждений С.М. в связи с ревностью к ней. По делу установлено, что между супругами С.М. произошла обычная бытовая ссора на почве алкогольного опьянения, в ходе которой Булычев С.Г. нанес множественные удары руками и ногами С.М. Причастность других лиц к нанесению телесных повреждений С.М. не установлена. Действия Булычева С.Г. не были совершены в состоянии аффекта, его действия не были связаны с необходимой обороной или её превышением, действия Булычева С.Г. не были вызваны неправомерным поведением С.М. Доводы Булычева С.Г. и защиты о провоцирующем поведении С.М. в отношении его не могут обосновывать такое поведение Булычева С.Г. во время семейной бытовой ссоры.
Действия Булычева С.Г. следует квалифицировать по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Булычеву С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).
По делу Булычев С.Г. характеризуется удовлетворительно, по представленным защитой характеристик от соседей и жителей поселка Булычев характеризуется положительно.
Суд учитывает поведение Булычева С.Г., на следствие и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (статья 61 УК РФ).
С учетом данных обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Булычева С.Г., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания с учетом личности подсудимого не достигнут своего исправительного воздействия. Положительные характеристики Булычева С.Г. и мнения потерпевшего А.С. о наказании, не связанного с реальным лишением свободы, не могут являться основанием для назначения Булычеву С.Г. иного наказания, кроме реального лишения свободы, исходя из поведения подсудимого, его личности и характера его действий. Булычевым совершено насильственное особо тяжкое преступление.
Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ по делу не имеется. Фактические обстоятельства преступления, целенаправленность действий Булычева С.Г, степень его общественной опасности не позволяют изменить категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Булычева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание 7 (семь) лет лишения свободы.
Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Булычеву С.Г. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Булычеву С.Г. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Булычеву С.Г. исчислять с/...../.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Асиновского МСО: срезы ногтевых пластин с обеих рук Булычева С.Г.; марлевый тампон с веществом бурого цвета - кровью С.М.; марлевый тампон с веществом бурого цвета - кровью Булычева С.Г.; рубашка черного цвета с полосами белого цвета, спортивная куртка темно-синего цвета, брюки черного цвета, туфли на шнуровке черного цвета принадлежащие Булычеву С.Г.; наволочка зеленого цвета, вырез материала с веществом бурого цвета, изъятого с подушки в спальне, вырез из матраца с веществом бурого цвета, обнаруженного в шкафу в спальне, фрагмент бумажных обоев с веществом бурого цвета - изъятые в ходе осмотра места происшествия; марлевые тампоны с веществом серого цвета (смывы с рук Булычева С.Г.) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета, в связи с имущественной несостоятельностью Булычева С.Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Булычевом С.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора Булычев С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Булычев С.Г. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь Н.Н. Будкевич
Подлинный документ подшит в деле № 1-20/2013 Зырянского районного суда Томской области.