Дата принятия: 16 августа 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Дело № 1-20/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Б-Березники 16 августа 2013 года
Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Колчиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,
подсудимого Цыганкина Е.А.,
защитника – адвоката Крайновой Н.А., представившей удостоверение № 76 от 27.12.2002 года и ордер № 55 от 14 августа 2013 года,
при секретаре Смолановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыганкина Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Мордовия, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1) 07.09.2009 года Октябрьским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части второй статьи 162, части второй статьи 222, части второй статьи 159, пункту «а,г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации к шести годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима; кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 24.02.2010 года приговор от 07.09.2009 года изменен, действия Цыганкина Е.А. переквалифицированы с части второй статьи 162 на часть первую статьи 162, с части второй статьи 222 на часть первую статьи 222 УК Российской Федерации, в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации к четырем годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожденного 29 февраля 2012 года по отбытию наказания; 2) 18.02.2013 года приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 3) 11 апреля 2013 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части второй статьи 159.1, по части второй статьи 159.1, по части второй статьи 159.1, по части второй статьи 159, по части второй статьи 159.1, по части второй статьи 159.1, по части второй статьи 159.1, по части второй статьи 159, по части второй статьи 159, по части второй статьи 159, по части второй статьи 159, по части второй статьи 159, по части второй статьи 159.1, по части второй статьи 159, по части второй статьи 159, по части второй статьи 159 УК Российской Федерации, в силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации к лишению свободы на срок три года шесть месяцев, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия приговор от 11 апреля 2013 года изменен, назначено Цыганкину Е.А. на основании части второй статьи 69 УК Российской Федерации лишение свободы на срок три года четыре месяца, без ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
установил
Цыганкин Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В конце июля, в начале августа 2012 года у Цыганкина Е.А. находившегося на территории Ковылкинского района Республики Мордовия, являющегося потребителем наркотических средств (марихуана) возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой умысел, Цыганкин Е.А. нарвал растения конопли, растущие около дороги, и привез к себе домой по адресу: <адрес>, где измельчил данное растение конопли, чтобы впоследствии употребить в качестве курения. Далее, измельченную растительную массу конопли поместил в газетный сверток и положил данный газетный сверток с наркотическим средством марихуана в помещение кладовой комнаты в квартире, где он проживал, и стал там незаконно его хранить. В конце августа, начале сентября 2012 года, во второй половине дня, Цыганкин Е.А. взял из помещения кладовой комнаты газетный сверток с наркотическим средством «марихуана» и приехал в с. Починки Большеберезниковского района Республики Мордовия к своему знакомому Г.А.М. Находясь в с. Починки Цыганкин Е.А. начал курить измельченную растительную массу конопли. Оставшуюся часть измельченной растительной массы конопли, завернутую в газетный сверток Цыганкин Е.А. спрятал в нежилом <адрес> и уехал обратно в г. Саранск. Таким образом, Цыганкин Е.А. в нежилом <адрес> хранил указанное наркотическое средство «марихуана» с конца августа начала сентября 2012 года до 20.05.2013 года. 20.05.2013 года, примерно в 18 часов 20 минут указанный газетный сверток с наркотическим средством «марихуана» массой 8,6 гр., был обнаружен и изъят из помещения нежилого <адрес> Республики Мордовия. Согласно справке об исследовании №373 от 21.05.2013 года, изъятый в нежилом <адрес> Республики Мордовия, газетный сверток содержит наркотическое средство марихуана (каннабис, масса высушенного наркотического средства составляет 8,6 грамма.) Согласно заключению эксперта №954 от 11.06.2013 года высушенное растительное вещество, содержащееся в газетном свертке, изъятое в нежилом <адрес>, принадлежащее Цыганкину Е.А. является наркотическим средством - «марихуана» (каннабис). Масса высушенного наркотического средства «марихуана» составляет 8,5 грамма.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I, раздел наркотические средства), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2013 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана (каннабис) является наркотическим средством, оборот которого в России запрещен, масса наркотического средства марихуана (каннабис) 8,6 грамма соответствует значительному размеру.
После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Цыганкиным Е.А. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Цыганкин Е.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Цыганкин Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Крайнова Н.А. поддержала заявленное его подзащитным ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зайцев В.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Цыганкин Е.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Действия Цыганкина Е.А. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Психическая полноценность подсудимого Цыганкина Е.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» Республики Мордовия не наблюдается, поставлен диагноз: органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и эмоционально-волевыми расстройствами (л.д. 64). При данных обстоятельствах Цыганкина Е.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Цыганкин Е.А. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем суд не обсуждает вопрос об изменении в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации категории преступления.
Цыганкин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.65), активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний при производстве следственных и процессуальных действий с его участием, что суд в статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве обстоятельства, смягчающего Цыганкину Е.А. наказание, в соответствии с п. «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации суд учитывает явку с повинной (л.д.22).
Также судом принимается во внимание, что Цыганкин Е.А. холост, не трудоустроен, судим, по предыдущему месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Цыганкина Е.А. предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности виновного, ряда смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Цыганкину Е.А. наказание с применением части третьей статьи 68 УК Российской Федерации, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, в виде штрафа.
Приговор Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 11 апреля 2013 года подлежит исполнению самостоятельно.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Цыганкина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Цыганкину Евгению Александровичу не избирать.
Приговор Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 11 апреля 2013 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством «марихуана» (каннабис), массой 8, 5 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №16 по обслуживанию Б-Березниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья