Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Уголовное дело № 1-20/2013 года
Поступило в суд 09.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
р.п. Чистоозерное 24 января 2013 года.
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Баева Ю.П.,
государственного обвинителя Анцибор Г.А,
представителя потерпевшего Ферле В.И.,
подсудимого Афонина Г.А.,
защитника адвоката Борцова В.С., <......>,
при секретаре Кондратенко А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Афонина Г. А., <......>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Афонин Г.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в с. <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах:
<.....> года около 02 часов Афонин Г.А., имея умысел на кражу товаров из магазина «<......>», принадлежащего ООО «<......>», расположенного в здании сельского клуба по ул. <...> № с. <...> <...> района, подошел к окну помещения магазина, где выставил шипку окна, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений стал похищать 1 бутылку «<......>» емкостью <......> литра стоимостью <......> рублей, <......> бутылки пива «<......>» емкостью <......> литра стоимостью <......> рубля за 1 бутылку на сумму <......> рублей, 1 бутылку пива «<......>» емкостью <......> литра стоимостью <......> рублей, 1 бутылку пива «<......>» емкостью <......> литра стоимостью <......> рублей, <......> пачек сигарет «<......>» стоимостью <......> рубля за 1 пачку на сумму <......> рубля, <......> батончика шоколада «<......>» стоимостью <......> рубля за 1 батончик на сумму <......> рублей, <......> батончик шоколада «<......>» стоимостью <......> рубля, <......> коробка спичек стоимостью <......> копеек за 1 коробок на сумму <......> рублей <......> копеек, разменную монету в сумме <......> рублей <......> копейки, на общую сумму <......> рубль <......> копейки, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как его действия пресек сторож В.Н.Г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Афонин Г.А. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Афонин Г.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Борцов В.С. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Представитель потерпевшего Ферле В.И. в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Афонина Г.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание Афонину Г.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признал полное признание подсудимым своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Афонину Г.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений.
Решая вопрос о возможности изменения категории преступления, совершенного Афониным Г.А., в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, наличием в его действиях отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому Афонину Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося посредственно, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, и полагает, что исправление подсудимого Афонина Г.А. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение цели наказания. При этом суд полагает возможным не применять к Афонину Г.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида исправительного учреждения суд считает, что отбывание наказания Афониным Г.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая личность осужденного, а также то, что им через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения вновь совершено умышленное преступление, суд полагает, что условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору суда от <.....> года подлежит отмене на основании ч.7 ст.79 УК РФ. Неотбытая часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Омска от <.....> года подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию в порядке ст.70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Афонина Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Афонину Г.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Омска от <.....> года, присоединить в соответствии со ст. 70 УК РФ частично неотбытую часть наказания по приговору суда от <.....> года, окончательно к отбытию назначить Афонину Г.А. 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Афонину Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить на «заключение под стражу», взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с <.....> года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Афониным Г.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем им должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий судья: Ю.П. Баев