Приговор от 25 апреля 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-20/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 апреля 2013 года      р.п. Первомайский
 
    Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием Мичуринского транспортного прокурора Снопковского С.А., подсудимого Ерина А.А., защитника адвоката Манохина В.В., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ерина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Чаплыгинского судебного участка № 1 Липецкой области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ерин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года, в 21 час 50 минут Ерин А.В. при следовании в электропоезде сообщением «<адрес>» незаконно приобрёл у ФИО5 самодельное огнестрельное оружие, пригодное для производства выстрелов. При этом у Ерина А.В.. возник прямой умысел на дальнейшее хранение и ношение приобретённого оружия. Реализуя преступный умысел и, заведомо зная, что свободный оборот оружия запрещён в Российской Федерации, Ерин А.В. незаконно хранил самодельное огнестрельное оружие в надворной постройке, расположенной по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в 6 часов 30 минут, Ерин А.В., взяв с собой незаконно приобретённое самодельное огнестрельное оружие, на пригородном поезде прибыл в <адрес>, где в этот же день в 10 часов 45 минут на грузовом дворе станции <адрес> сотрудниками полиции был задержан. В ходе осмотра места происшествия в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 5 минут было обнаружено и изъято самодельное огнестрельное оружие. Согласно Федеральному Закону РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. (ред. от 10.07.2012 г. № 113-ФЗ) огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счёт энергии порохового или иного заряда. Согласно п.п. 54, 55 главы 11 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по урегулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (ред. от 04.09.2012 г. № 882) хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия. Оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными Министерством внутренних дел Российской Федерации, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащённых техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.05.2007 г. № 301). Согласно Указу Президента РФ от 22.02.1992 г. № 179 (ред. от 30.12.2000 г.) «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», в перечень указанных видов продукции входят вооружение, боеприпасы к нему, военная техника, запасные части, комплектующие изделия и приборы к ним, взрывчатые вещества, средства взрывания, пороха, все виды ракетного топлива, а также специальные материалы и специальное оборудование для их производства, специальное снаряжение личного состава военизированных организаций и нормативно-техническая продукция на их производство и эксплуатацию. Согласно справке, выданной МО МВД России «<данные изъяты>», Ерин А.В. по данным АИПС «Оружие МВД России» как владелец гражданского оружия не состоит и зарегистрированного оружия не имеет. В связи с этим приобретение, хранение и ношение Ериным А.В. оружия является незаконным. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, объект, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Ерина А.В. является гладкоствольным огнестрельным оружием – самодельным дульнозарядным (шомпольным) пистолетом калибра 5,6 мм, пригодным для производства выстрелов.
 
    Подсудимый Ерин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Ерин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
 
    Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. А также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ерина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ерину А.В., считать условным. Установить испытательный срок 2 года.
 
    Возложить на Ерина А.В. в течение испытательного срока: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; 2) не менять места своего жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Вещественное доказательство - гладкоствольное огнестрельное оружие – самодельный дульнозарядный (шомпольный) пистолет калибра 5,6 мм, хранящийся в металлическом хранилище <адрес> – уничтожить.
 
    На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Цуприк И.Г.