Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Дело № 1-20/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
4 марта 2013 г.
п. Никель
Печенгский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Карташова Е.В.,
при секретаре Яковлевой Ю.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Печенгского района Мурманской области Островерховой И.В.,
защитника - адвоката Губернской коллегии адвокатов Коршунова А.Е.,
подсудимой Коробко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коробко Н.Н., родившейся *.*.* в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ,
установил:
Коробко Н.Н. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, Коробко Н.Н. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
На основании приказа начальника ОМВД России по Печенгскому району от *.*.* № С. назначен на должность участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции ОМВД России по <адрес> и имеет специальное звание старший лейтенант полиции.
В соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес>, утвержденной приказом ОМВД России по <адрес> от *.*.* № на С. возложены следующие должностные обязанности: защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном состоянии, опасном для их жизни и здоровья; участвовать в установленном порядке в обеспечении защиты граждан от лиц, входящих в группы риска; проводить среди населения административного участка разъяснительную работу о способах и средствах правомерной защиты самообороны от преступных и иных противоправных посягательств, в установленном порядке информировать об этом население через местные средства массовой информации; принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по отделу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством; проверять на причастность к совершенным преступлениям ранее судимых лиц, других категорий правонарушителей состоящих на профилактическом учете, а также жителей административного участка с противоправным поведением; проводить систематическую работу с лицами, систематически нарушающими общественный порядок, либо ущемляющих права и интересы других лиц на почве систематического употребления спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ; выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности; оказывать содействие сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних и выявление родителей или лиц их заменяющих не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и обучению детей; при обнаружении на административном участке деяний, содержащих признаки преступлений по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания, самостоятельно принимать по ним предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу; осуществлять прием и регистрацию в журнале обращений и приема граждан поступивших от населения сообщений о совершенных на административном участке правонарушениях, с последующей обязательной регистрацией, в установленном порядке, обращений о совершенных или готовящихся преступлениях в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях; выявлять при рассмотрении письменных обращений граждан факты и обстоятельства, требующие проверки, а также круг лиц, от которых необходимо получить объяснения, ответы на другие вопросы, подлежащие выяснению; принимать по письменным обращениям граждан меры административного характера; осуществлять в пределах своей компетенции контроль и профилактическую работу с гражданами, допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений; выявлять на административном участке лиц, подлежащих индивидуальному предупреждению совершения ими преступлений и других правонарушений; применять к профилактируемым лицам меры индивидуального предупреждения преступлений в соответствии с принципами и нормами служебной деятельности и при наличии соответствующих законных оснований; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией (полицией) своих полномочий; составлять проколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения, осуществлять в случаях и порядке, предусмотренном законодательством, административное задержание, производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании; получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них.
В своей служебной деятельности С. руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, приказами МВД России.
При исполнении обязанностей по занимаемой должности С. обязан руководствоваться ст.ст. 1, 2 и 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которыми задачами полиции является: охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, принятие мер к устранению данных обстоятельств.
Таким образом, в пределах своей компетенции С. наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.
Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на *.*.*, утвержденной начальником ОМВД России по <адрес>, в период времени с 08 часов *.*.* до 08 часов *.*.* участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> старший лейтенант полиции С. находился на дежурстве и нес службу по охране общественного порядка.
В период времени с 08 часов до 10 часов 44 минут *.*.* участковый уполномоченный полиции С., исполняя свои должностные обязанности, осуществил выезд по адресу: <адрес>, для проверки сообщения о нарушении общественного порядка жильцами указанной квартиры, полученного от гражданки Ч.
В указанный выше период времени участковый уполномоченный полиции С. прибыл по вышеуказанному адресу и с разрешения гражданки Коробко Н.Н. - хозяйки квартиры проследовал в помещение квартиры, где объяснил Коробко Н.Н. цель своего визита и сообщил, что ему необходимо взять у нее объяснение по факту нарушения общественного порядка. Коробко Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, недовольная тем, что С. хочет провести с ней профилактическую беседу, взять с нее объяснение и, как она полагала, привлечь её к административной ответственности, имея целью оскорбить С., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, и то, что С. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанесла не менее двух ударов кулаком в область лица С., чем причинила последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины мягких тканей щёчной области, которое является поверхностным повреждением, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируется как не причинившие вреда здоровью С.
Кроме того, в период времени с 08 часов до 10 часов 44 минут *.*.* Коробко Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, недовольная тем, что участковый уполномоченный полиции ОМВД России по <адрес> старший лейтенант полиции С. прибыл по вышеуказанному адресу для проверки сообщения о нарушении общественного порядка жильцами указанной квартиры, имея целью оскорбить С., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, и то, что С. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в целях демонстрации открытого пренебрежения к сотрудникам органов правопорядка в присутствии очевидцев М., Ф. и Л., а в последующем и в присутствии других сотрудников полиции К. и Б., то есть публично, в нецензурной форме оскорбила С., высказывав в его адрес в грубой и неприличной форме выражения, унижающие его честь и достоинство, явно несоответствующие общепринятым нормам поведения, грубо попирающие человеческое достоинство и относящиеся к ненормативной лексике, чем умалила авторитет, унизила честь и достоинство С. как сотрудника правоохранительных органов и подорвала авторитет органов государственной власти.
Коробко Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно и осознано после консультаций с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.
Виновность Коробко Н.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, дело рассмотрено в особом порядке.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку она применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ, поскольку она публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Определяя подсудимой вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При изучении личности подсудимой установлено, что она <данные изъяты>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой по обоим эпизодам, суд учитывает чистосердечное раскаивание.
Одновременно суд учитывает, что Коробко Н.Н. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного и семейного положения подсудимой и с учетом возможности получения ею заработной платы.
Также суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, поскольку цели и мотивы преступления, роль подсудимой, ее поведение во время совершения преступления не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенных преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Коробко Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей,
- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Коробко Н.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Коробко Н.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Е.В.Карташов