Дата принятия: 30 октября 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Дело № 1-20/2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 октября 2013 года село Атюрьево, РМ
Атюрьевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Черяпкина Н.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Атюрьевского района РМ Федякова А.Н.,
подсудимой Ивановой ФИО16,
потерпевшего ФИО5,
защитников - адвоката Коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» Лютова ФИО17, предоставившего удостоверение № 395 и ордер № 93,
при секретаре Андреевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ИВАНОВОЙ ФИО18 <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Иванова С.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
28 июля 2013 года, примерно в 17 часов 45 минут, Иванова С.И. и ФИО5 находились в квартире, расположенной по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>. В это время между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО5 ударил Иванову С.И. кулаком по спине в левую поясничную область, после чего покинул квартиру.
Примерно в 18 часов 00 минут, этого же дня, ФИО5 вновь вернулся в указанную квартиру, где между ними возобновилась ссора. В ходе чего на почве личных неприязненных отношений у Ивановой С.И. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5.
Примерно в 18 часов 10 минут, 28 июля 2013 года, она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанесла один удар ножом ему в живот.
Своими действиями Иванова С.И. причинила ФИО5 телесные повреждения <данные изъяты> относится к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.
В судебном заседании подсудимая Иванова С.И. и её защитник Лютов А.В. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Она же указала, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, в ходе которой она осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства.
С предъявленным ей обвинением и квалификацией её действий полностью согласна, виновной себя признает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО5 указал, что согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке. По наказанию просил строго Иванову С.И. не наказывать.
Государственный обвинитель Федяков А.Н. в судебном заседании в соответствии с положениями статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ заявил о своем согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимой положения статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В силу части 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, хотя по ходатайству сторон исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Ивановой С.И., а также обстоятельства, смягчающие наказание.
С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой С.И. по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе рассмотрения дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых и оценка в приговоре не отражаются.
При назначение вида и меры наказания подсудимой, суд руководствуется частью 3 статьи 60 и частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе мнение потерпевшего, и другие обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Ивановой С.И.. Также, суд учитывает влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Кроме того, при постановке приговора в особом порядке учитывает тот факт, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание ей вины, глубокое раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении троих детей, двое из которых являются малолетними и один несовершеннолетний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой Ивановой С.И. судом не установлено.
На учете у врача-психиатра и врача-нарколога в ГБУЗ РМ «<данные изъяты> ЦРБ» подсудимая Иванова С.И. не состоит (л.д.66-67).
Принимая во внимание адекватное поведение подсудимой Ивановой С.И. в судебном заседании, оснований сомневаться в её психической полноценности у суда не имеется.
Совершенное подсудимой Ивановой С.И. преступление, в соответствии с частью 4 статьи 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории тяжких.
Оснований для изменения категории совершенного Ивановой С.И. преступления в силу части 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ на менее тяжкую суд не находит.
Принимая во внимание, что Ивановой С.И. совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с посягательством на здоровье человека, руководствуясь принципом соразмерности наказания, совершенного преступления, для достижения цели наказания – исправление осужденной, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимой Ивановой С.И. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, по данному делу суд не находит.
Однако суд считает, что судьба детей имеет первостепенное значение. Для полного и гармоничного развития личности ребенка необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. Учитывая изложенное, мнение потерпевшего и искреннее раскаяние подсудимой, на иждивении которой находятся двое малолетних детей и один несовершеннолетний ребенок, в период отсрочки отбывания наказания в условиях занятости воспитанием собственных детей Ивановой С.И. предоставляется возможность доказать свое исправление и перевоспитание. В связи с чем, суд принимает решение о применении к Ивановой С.И. правил статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с положениями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с подсудимой Ивановой С.И. не подлежат.
Меру процессуального принуждения подсудимой Ивановой С.И. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Иванову ФИО19 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ей по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.
В силу части 1 статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации реальное отбывание наказания ей отсрочить до достижения ее ребенком ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру процессуального принуждения подсудимой Ивановой С.И. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 4 ножа, 4 фрагмента светлой дактопленки с наслоением частиц вещества бурого цвета, образцы крови Ивановой С.И., образцы крови ФИО10, образцы крови ФИО5, находящиеся в камере хранения Атюрьевского районного суда Республики Мордовия по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, одежда ФИО10 (футболка, брюки), одежда ФИО5 (футболка, рубашка), одежда Ивановой С.И. (бриджи, майка), находящиеся в камере хранения Атюрьевского районного суда Республики Мордовия по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Атюрьевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.С. Черяпкин