Приговор от 14 февраля 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-20/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Невель 14 февраля 2013 г.
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе
 
    председательствующего федерального судьи Кургинянц В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Титова В.В.,
 
    подсудимого Березина В.Н. и его защитника — адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Брылёвой Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
Березина В.Н.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    ** 2008 года Невельским районным судом Псковской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    ** 2008 года Невельским районным судом Псковской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
 
    ** 2011 года Невельским районным судом Псковской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год;
 
    ** 2012 года Невельским районным судом Псковской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; отбывание наказания исчисляется с ** 2012 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Березин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ** 2012 года около ** ч. ** мин. Березин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества подошёл к дому Д.А., расположенному по адресу: <адрес>, через незапертое окно незаконно проник вовнутрь дома, прошёл в зал, откуда тайно похитил две музыкальные колонки (каждая стоимостью ** руб.) от музыкального центра «**», затем прошёл в кухню, откуда тайно похитил термос стоимостью ** руб.
 
    С похищенным имуществом Березин В.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Д.А. ущерб в размере ** руб.; ущерб возмещён частично.
 
    При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Березин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Березин В.Н. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с обвинением и осознаёт последствия заявленного им ходатайства, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно.
 
    Участники судебного процесса по делу не возражают против применения сокращённой процедуры судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Березина В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Березина В.Н. суд признаёт также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая, что Березин В.Н. совершил тяжкое преступление, будучи ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, его действия в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, суд не усматривает оснований для назначения Березину В.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    По указанным основаниям, учитывая также отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого (опасный рецидив преступлений), положения ст. 62 ч. 1 УК РФ применению не подлежат.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершённого им преступления, тот факт, что ранее Березин В.Н. был судим за аналогичное преступление против собственности, суд назнает ему наказание без учета положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
 
    С учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальное наказание, которое может быть назначено подсудимому по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, составляет 4 года лишения свободы (2/3 от 6 лет).
 
    Вещественные доказательства: две музыкальные колонки от музыкального центра «**» подлежат передаче потерпевшему Д.А.
 
    Потерпевшим Д.А. в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск на сумму ** руб. и он признан гражданским истцом (л.д. 16, 17).
 
    Учитывая, что стоимость похищенного имущества подсудимым не оспаривается, подтверждена имеющейся в деле справкой (л.д. 35), иск в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Березина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить необытое наказание по приговору Невельского районного суда от 7 декабря 2012 года и окончательно назначить Березину В.Н. 2 (два) года 6 месяце лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть отбытое Березиным В.Н. по приговору Невельского районного суда от ** 2012 года наказание и отбывание назначенного ему наказания исчислять с ** 2012 года.
 
    До вступления приговора в законную силу осуждённого Березина В.Н. оставить в следственном изоляторе — учреждении ИЗ-60/2 УФСИН Министерства юстиции России по Псковской области.
 
    Вещественные доказательства: две музыкальные колонки от музыкального центра «**» передать потерпевшему Д.А.
 
    Взыскать с Березина В.Н. в пользу Д.А. 200 (двести) руб. в возмещение ущерба, причинённого преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.Н.Кургинянц
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.