Приговор от 16 января 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    р.п.Коченево                          16 января 2013 года
 
    Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи                      Левковец В.В.
 
    с участием государственного обвинителя                  Овчинникова Е.Ю.
 
    подсудимого                              Казакова С.А.
 
    защитника             Онищенко И.Ф., предоставившей ордер № 07 от 16.01.2013 г, удостоверение № 822 от 03.06.03 г,
 
    при секретаре                           Максимейко А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Казакова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Коченевского района Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, ул.<адрес> д.№, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Казаков С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено на северо-западной окраине <адрес>, Коченевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов, находясь на поле, расположенном на северо-западной окраине <адрес> Коченевского района Новосибирской области, на расстоянии 70 метров в западном направлении от животноводческой базы <данные изъяты> и увидев, что на данном поле произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство-марихуана, без цели сбыта, в особо крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, без цели сбыта в особо крупном размере, Казаков С.А. ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов, находясь на поле, расположенном на северо-западной окраине <адрес> Коченевского района Новосибирской области, на расстоянии 70 метров в западном направлении от животноводческой базы <данные изъяты> путем срывания листьев и верхушечных частей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 324 грамма, что является особо крупным размером, которую тут же сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой из дома, и таким образом незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе данное наркотическое средство марихуана, массой 324 грамма, что является особо крупным размером. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ года, после 12 часов, на дороге «<данные изъяты>» в Коченевском районе Новосибирской области, около <адрес> Коченевского района Новосибирской области, Казаков С.А. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у Казакова С.А. незаконно приобретенное им и хранившееся без цели сбыта наркотическое средство марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507,от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 года №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 №112, от 11.03.2011 №158, от 07.07.2011 №540, от 07.07.2011 №547, от 06.10.2011 №822, от 08.12.2011 №1023, от 22.02.2012 №144, от 03.03.2012 №169, от 23.04.2012 №359, от 18.05.2012 №491, от 04.09.2012 №882, от 19.11.2012 №1178, от 23.11.2012 №1215 (список № 1), массой не менее 324 грамма, что является особо крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами дела Казаков С.А. в присутствии защитника Онищенко И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Казаков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, до начала судебного заседания.
 
    Защитник Онищенко И.Ф. также поддержала ходатайство подсудимого Казакова С.А., пояснив, что подсудимый Казаков С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Овчинников Е.Ю. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжкому преступлению, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Казаков С.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание у подсудимого является состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая все данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, характер преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также руководствуясь принципами равенства граждан перед законом, законности, справедливости, гуманизма, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
 
    Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Казакову С.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, так как подсудимый какого-либо дохода или имущества не имеет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Казакова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Казакова С. А. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий его исправление не реже 1 раза в месяц.
 
    Вещественные доказательства: марихуана массой-322,5 гр, два марлевых тампона, полиэтиленовый пакет синего цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Коченевскому району Новосибирской области- уничтожить.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Казакова С. А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Казаков С.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись В.В.Левковец
 
 
    Секретрь: