Приговор от 28 февраля 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-20/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Прохоровка 28 февраля 2013 года
 
    Прохоровский районный суд Белгородской области в составе председательствующего
 
    судьи Бойченко С.И.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белгородской области Шакурова Р.С.
 
    подсудимойСавва
 
    защитника по соглашению Малановского С.Б. предоставившего удостоверение №, ордер №
 
    при секретаре Чурсиной М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Савва
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч. 2, УК РФ.
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Савва совершила мошенничество, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Савва, не имея медицинских познаний и познаний в области народной медицины, «», во дворе домовладения М расположенного по адресу: «», под предлогом лечения от порчи, обманным путем, завладела деньгами в сумме «», принадлежащих М.
 
    В судебном заседании Савва вину признала полностью.
 
    Действия Савва, суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, - мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления подсудимой совершены с причинением значительного ущерба потерпевшей.
 
    Значительность ущерба, причиненного потерпевшей М.подтверждается тем, что М. не работает, является пенсионеркой, совокупный ежемесячный доход членов семьи М. составляет «», других доходов не имеет.
 
    Мошенничество, Саввой совершено с прямым умыслом, она осознавала противоправность изъятия чужого имущества путем обмана, предвидела неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желала наступления этих последствий.
 
    При назначении Савва наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и характеризующие данные.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, явку с повинной, возмещение ущерба от совершенного преступления, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.
 
    По месту жительства, до совершения преступления, подсудимая характеризовалась удовлетворительно, не погашенных судимостей не имеет, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит..
 
    Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Савва., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа «».
 
    Меру пресечения Савва до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.
 
    Судья С.И. Бойченко
 
    Согласовано «_________» __________________________ 2013
 
    Судья Бойченко С.И. ______________________ _