Приговор от 28 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-20/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2013 года п. Локня
 
    Локнянский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Копыл В. А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Локнянского района Псковской области Колчевой И.В.,
 
    подсудимого Пахатаева В.Н.,
 
    защитника Галаева А.Д.,
 
    представившего удостоверение № 33 и ордер № 108
 
    при секретаре Николаевой Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Пахатаева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил.
 
    Пахатаев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, прибыл к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Пахатаев В.Н. тайно при помощи металлического предмета, обнаруженного в бревне одной из надворных построек, сорвал навесные замки на дверях дома ФИО5, после чего незаконно проник в помещение дома ФИО5 Находясь в помещении дома, обнаружил в коридоре газовый баллон и резиновые сапоги, принадлежащие ФИО7 Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества при помощи обнаруженного им металлического предмета, сорвал замок на второй двери и незаконно проник внутрь дома. После этого Пахатаев В.Н. выйдя в коридор дома, исходя из корыстной заинтересованности, совершил хищение газового баллона стоимостью 1000 рублей и резиновых сапог стоимостью 100 рублей, принадлежащих ФИО7 С похищенным имуществом Пахатаев В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Пахатаев В.Н. причинил ФИО7 ущерб на сумму 1100 рублей.
 
    Подсудимый Пахатаев В.Н. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, в заявлении, представленном в суд, просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, порядок применения правил рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснен и понятен.
 
    Сторона обвинения согласна о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона защиты адвокат Галаев А.Д. с заявленным, подсудимым Пахатаевым В.Н. ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
 
    Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Пахатаеву В.Н., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, вина его полностью доказана, действия Пахатаева В.Н., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Пахатаев В.Н. на учете у врачей психиатра и в тубкабинете не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость».
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение имущественного ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Пахатаев В.Н. совершил тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 и ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, но вину признал полностью, в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в администрацию городского поселения «<данные изъяты>» не поступало, имеет постоянное место жительства и работы, поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полного возмещения причиненного ущерба, и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным при назначении Пахатаеву В.Н. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, определив условное осуждение с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, где указано, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, где установлено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и будет соответствовать требованиям ст. 6 и ст. 60 УК РФ.
 
    При назначении условного осуждения, суд устанавливает Пахатаеву В.Н. испытательный срок и считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности, которые способствуют исправлению осужденного.
 
    Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако в отношении Пахатаева В.Н., совершившего преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом его личности, фактических обстоятельств совершенного им преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.    
 
    Кроме того, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Пахатаеву В.Н. положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
 
    Вещественные доказательства: газовый баллон, резиновые сапоги зеленого цвета с черной подошвой 44 размера - в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности их законному владельцу, сапоги резиновые черного цвета 43 размера, окурок от сигареты «Максим», замок с двумя пробоями, металлический предмет - в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ.
 
    Пахатаева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Пахатаева В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Пахатаеву В.Н. подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Вещественные доказательства: газовый баллон, резиновые сапоги зеленого цвета с черной подошвой 44 размера – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО7, сапоги резиновые черного цвета 43 размера, окурок от сигареты «Максим», замок с двумя пробоями, металлический предмет, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий (подпись) В.А. Копыл
 
    Приговор вступил в законную силу