Приговор от 11 января 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-20/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Бичура «11» января 2013 года
 
    Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Иванова А.Е., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Тимофеевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела вотношении Иванова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, судимости не имеющего,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Иванов А.Е. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
 
    10 марта 2012 года около 15 часов у Иванова А.Е. находящегося в парке <данные изъяты> расположенном по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с другим лицом., после того как последнее предложило ему употребить наркотическое средство – марихуана (каннабис) путем курения, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана (каннабис), для использования его для личного употребления путем курения. После чего, реализуя свой преступный умысел, Иванов А.Е., находясь там же, незаконно приобрел у другого лица находящееся в пакете из полимерного материала наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 55,04 гр., которое незаконно хранил в тайнике под деревом на территории вышеуказанного парка до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Иванов А.Е., придя в парк <данные изъяты> извлек из тайника наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 55,04 гр. и незаконно храня его при себе, пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> где был задержан сотрудниками ОВО ГЗ по <данные изъяты> району за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут в ходе личного досмотра у Иванова А.Е. наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 55,04 гр. было обнаружено и изъято.
 
    Изъятое у Иванова А.Е. наркотическое средство- марихуана (каннабис), массой 55,04 гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов А.Е. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступления обязуется не совершать. Наркотические средства он не употребляет несколько лет, наркотической зависимости не имеет, в лечении и медико-социальной реабилитации не нуждается.
 
    Ходатайство подсудимого Иванова А.Е. поддержано защитником Петровой И.Н.
 
    Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Иванову А.Е. обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Иванова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Квалифицируя действия Иванова А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ, суд исходит из того, что изменения, внесенные указанным Федеральным законом, вступившие в законную силу 01 января 2013 г., улучшают положение подсудимого, поскольку незаконно приобретенное последним наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 55,04 гр. в настоящее время относится к значительному размеру.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Иванова А.Е., из материалов дела не усматривается, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова А.Е., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При определении Иванову А.Е. вида и размера наказания, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Иванову минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
 
    Разрешая вопрос о вещественном доказательстве по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 52 гр., в невысушенном до постоянной массы подлежит уничтожению.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Иванова А.Е. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,297,299,302, 303, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Иванова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и назначить ему наказание в видештрафа в размере 5000 руб.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова А.Е. после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана, массой 52 гр., в невысушенном до постоянной массы - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова