Приговор от 07 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-20/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Тюменцево 07 мая 2013 года
    Судья Тюменцевского районного суда Алтайского края Ромашова Т.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменцевского района Юрина А.Г.,
 
    подсудимого Сушкова С.Ю.,
 
    защитника – адвоката Архиповой Л.М., представившей удостоверение №18 и ордер №072271 от 07.05.2013,
 
    при секретаре Вигонт Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Сушков С.Ю.,<данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сушков С.Ю. находился по месту жительства по адресу:<адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Сушков С.Ю. в конце ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов проследовал на участок местности, расположенный у скотного двора СПК «Свет Октября», который расположен на расстоянии около 200 метров от северной окраины <адрес> в северном направлении, где произрастает дикорастущая конопля, и стал руками рвать верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, складывая их в имеющийся при себе мешок. Тем самым Сушков С.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в высушенном состоянии до постоянной массы – 3139, 2 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После этого Сушков С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства, принес незаконно приобретенную марихуану на усадьбу своего <адрес> в <адрес> и стал незаконно хранить в постройке для хранения дров, на крыше сарая, на крыше дома. После чего, Сушков С.Ю., продолжая свои преступные действия в виде незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в конце сентября – начале октября 2012 года, находясь в постройке для хранения дров на усадьбе дома по указанному выше адресу, часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства марихуана, просеял через ткань и руками собрал пыльцу конопли тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 34 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 3105, 2 граммов Сушков С.Ю. стал незаконно хранить на усадьбе <адрес> в <адрес>, часть в постройке для хранения дров, часть на крыше сарая, часть на крыше дома, а наркотическое средство – гашиш массой 34 грамма стал незаконно хранить в постройке для хранения дров на усадьбе дома по вышеуказанному адресу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия на усадьбе дома, расположенном по адресу: <адрес>, в постройке для хранения дров обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Сушковым С.Ю. без цели сбыта, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 3 025 граммов и гашиш массой 34 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 27 минут, в ходе обыска на усадьбе дома, расположенном по адресу: <адрес>, в постройке для хранения дров, на крыше сарая, на крыше дома обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Сушковым С.Ю., без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 80, 2 граммов.
 
    Своими действиями Сушков С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Квалификацию действий подсудимого Сушкова С.Ю. суд считает правильной.
 
    Подсудимый Сушков С.Ю. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела - в качестве явки с повинной, тяжких последствий не наступило, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
 
    Подсудимый по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление, но с учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности виновного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что назначение подсудимому условного осуждения к лишению свободы обеспечит достижение целей наказания и будет соразмерно содеянному.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом материального положения и личности подсудимого применение к нему дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: марихуана массой 3105,2 гр. и гашиш массой 34гр. подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, так как дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ они с осужденного взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сушков С.Ю.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Сушков С.Ю. своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    Возложить на Сушкова С.Ю. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в данном спецгосоргане.
 
    Меру пресечения Сушкову С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в сумме 5313 рублей, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: марихуану массой 3105,2 гр., гашиш массой 34гр. уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Т.А. Ромашова