Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Дело №1-20/2013 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской федерации
с.п. Анзорей Лескенского района КБР 02 апреля 2013 года.
Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:
Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,
при секретаре - помощнике Кабардовой Д.У.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>, КБР, Мамишева И.К.,
подсудимых Гонокова Х.Ж. и Гоноковой А.Р.,
защитника Табухова А.Х., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гонокова Х.Ж.– ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, КБАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении четырёх малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, не судимого,
Гоноковой А.Р.– ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, КБАССР, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении четырёх малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: КБР, <адрес> «А», <адрес>, проживающей по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гоноков Х.Ж. и Гонокова А.Р. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Гоноков Х.Ж. по предварительному сговору с Гоноковой А.Р., с которой состоит в зарегистрированном браке согласно свидетельства о заключении брака серии I-ВЕ № от ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества и обналичивания государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК-2 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Гоноковой А.Р. по решению ГУ-ОПФР РФ по КБР от ДД.ММ.ГГГГ № о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО10, находясь по месту жительства последнего, по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, заключили с ФИО10 фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка, расположенных по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, на сумму - 000 рублей, хотя фактически должны были заплатить за приобретаемую недвижимость - 000 рублей, тем самым значительно завысив реальную стоимость указанного недвижимого имущества, после чего, на основании указанного договора купли-продажи, Гонокова А.Р. получила по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в коммерческом банке «<данные изъяты>», для улучшения жилищных условий, кредит в сумме - 000 рублей.
В последующем, Гоноков Х.Ж. и Гонокова А.Р. отказавшись от покупки по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка, расположенных по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, не передав ФИО10 полученные денежные средства в сумме - 000 рублей, и тем самым не использовав полученный кредит по целевому назначению согласно нотариально заверенного обязательства № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Гонокову Х.Ж. и Гоноковой А.Р. было разъяснено постановление Правительства Российской Федерации №862 от 12.12.2007г. с изменениями внесёнными постановлением Правительства Российской Федерации №20 от 13.01.2009г. о том, что Гоноков Х.Ж. и Гонокова А.Р. обязуются приобретаемое ими жилое помещение на средства материнского (семейного) капитала оформить в общую долевую собственность в течении шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала, проигнорировав данное обязательство и потратили денежные средства на свои нужды, а средства материнского капитала в сумме 000 рублей по заявлению Гоноковой А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ № в Управление ГУ-ОПФР по КБР в <адрес> пенсионным фондом были направлены на погашение кредита в коммерческий банк «<данные изъяты>».
Таким образом, мошенническими действиями Гонокова Х.Ж. и Гоноковой А.Р. Российской Федерации в лице ГУ-ОПФР по КБР причинен ущерб в сумме - 000 рублей, образующий крупный размер.
ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, Гоноков Х.Ж. и Гонокова А.Р. в присутствии защитника ФИО14, в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В судебном заседании подсудимые Гоноков Х.Ж. и Гонокова А.Р., а также защитник Табухов А.Х., поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые Гоноков Х.Ж. и Гонокова А.Р. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, осознают последствия применения к ним положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель Мамишев И.К. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего - ГУ-ОПФР по КБРФИО25 в судебное заседание не явилась, однако, по средствам факсимильной связи, представила суду заявление о рассмотрении уголовного дела без её участия, в котором не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также поддержала заявленный по делу гражданский иск в размере - 000 рублей и просила удовлетворить его в полном объёме.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено подсудимымидобровольно, после их консультации с защитником.
Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Гоноков Х.Ж. и Гонокова А.Р., предусматривает наказание,не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям подсудимых Гонокова Х.Ж. и Гоноковой А.Р., суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ),по признакам:«мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере».
При назначении наказания подсудимым Гонокову Х.Ж. и Гоноковой А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Гонокову Х.Ж. и Гоноковой А.Р. суд признаёт то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, признали вину в совершённом преступлении, раскаиваются в содеянном, способствовали раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеют на иждивении четырёх малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Гонокову Х.Ж. и Гоноковой А.Р., судом не установлено.
С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, совершённого Гоноковым Х.Ж. и Гоноковой А.Р. преступления, судом не усматриваются основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории инкриминируемого подсудимым преступления, на менее тяжкую.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Гонокову Х.Ж. и Гоноковой А.Р., с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимых Гонокова Х.Ж. и Гоноковой А.Р. возможно без изоляции их от общества, путём назначения им наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный по уголовному делу представителемпотерпевшего - ГУ-ОПФР по КБР,ФИО26 о взыскании с подсудимых Гонокова Х.Ж. и Гоноковой А.Р. ущерба причинённого в результате совершения преступления, в размере - 387640,00 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гонокова Х.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гонокову Х.Ж. считать условным, с испытательным сроком – два года, в течение которого он поведением должен доказать своё исправление.
Обязать осужденного Гонокова Х.Ж. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.
Контроль за исполнением приговора в отношении Гонокова Х.Ж., возложить на подразделение ФКУ УФСИН России, по месту егожительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гонокова Х.Ж., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Признать Гонокову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гоноковой А.Р. считать условным, с испытательным сроком – два года, в течение которого она поведением должна доказать своё исправление.
Обязать осужденную Гонокову А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.
Контроль за исполнением приговора в отношении Гоноковой А.Р., возложить на подразделение ФКУ УФСИН России, по месту еёжительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гоноковой А.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский искГУ-ОПФР по КБРо взыскании с Гонокова Х.Ж. и Гоноковой А.Р. ущерба причинённого в результате совершения преступления, в размере - 000 рублей, удовлетворить в полном объёме.
Взыскать с Гонокова Х.Ж. и Гоноковой А.Р., солидарно, в пользу ГУ-ОПФР по КБР,в возмещение ущерба, причинённого преступлением 000 (000) рублей.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:договоры купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; технический паспорт, кадастровый паспорт и домовая книга на домовладение № по <адрес> в <адрес>, находящиеся у ФИО10 – оставить ему по принадлежности; похозяйственную книгу № <адрес> сельской Администрации, находящуюся у ФИО17 – вернуть в Администрацию с.<адрес> по принадлежности; ходатайство на выдачу кредита, анкета заемщика, анкета поручителей, копия паспорта Гоноковой А.Р., справка из Центра занятости населения <адрес> о том, что Гонокова А.Р. на учете не состоит, копия паспорта Гонокова Х.Ж., справка из Центра занятости населения <адрес> о том, что Гоноков Х.Ж. на учете не состоит, копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ФИО5, копия свидетельства о рождении ФИО1, копия свидетельства о рождении ФИО6, копия свидетельства о рождении ФИО7, копия государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии №, справка из УПФР ГУ-ОПФР по КБР об остатке средств МСК на счете в сумме -000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ исход. №, копия паспорта ФИО8, копия пенсионного удостоверения № ФИО8, справку от ДД.ММ.ГГГГ вхо<адрес> из УПФР ГУ-ОПФР по КБР в <адрес> о размере пенсии ФИО8, копия паспорта ФИО10, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретаемый земельный участок по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № о правах на объект - земельный участок по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № о правах на объект - жилой дом по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, копия кадастрового паспорта приобретаемого земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, копия технического паспорта на жилой дом по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, копия нотариального согласия № ФИО9 (супруга продавца) на отчуждение 1/2 доли земельного участка и 1/2 долей жилого дома по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес> ФИО10, копия договора купли-продажи 1/2 доли жилого дома и 1/2 долей земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес> (продавец - ФИО10, покупатели - Гоноков Х.Ж. и Гонокова А.Р.), зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на 1/2 доли жилого дома и 1/2 долей земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № на земельный участок от имени Гоноковой А.Р. по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на 1/2 доли жилого дома и 1/2 долей земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № на жилой дом от имени Гоноковой А.Р. по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на 1/2 доли жилого дома и 1/2 долей земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № на земельный участок от имени Гонокова Х.Ж. по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на 1/2 доли жилого дома и 1/2 долей земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № на жилой дом от имени Гонокова Х.Ж. по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, расписка-уведомление из УПФР ГУ-ОПФР по КБР в <адрес>, заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала о приеме документов у Гоноковой А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ №, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, банковский ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, банковский ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, банковский ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, банковский ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, банковский ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, личное дело № получателя материнского (семейного) капитала Гоноковой А.Р.: решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ДД.ММ.ГГГГ №; заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Гоноковой А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта Гоноковой А.Р., копия свидетельства о рождении ФИО54 (Гоноковой) А.Р. II-ВЕ №, копия свидетельства о заключении брака, копия страхового свидетельства Гоноковой А.Р. № от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о рождении ФИО1, копия страхового свидетельства ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о рождении ФИО5, копия страхового свидетельства ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в управление ПФР ГУ-ОПФР по КБР в <адрес> о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала Гоноковой А.Р. (ФИО58) от ДД.ММ.ГГГГ, реквизиты получателя средств коммерческий банк «<данные изъяты>», копия государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии № Гоноковой А.Р., копия паспорта Гоноковой А.Р., копия паспорта Гонокова Х.Ж., копия кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ между коммерческим банком «<данные изъяты>» и заемщиком Гоноковой А.Р., заявление Гоноковой А.Р. о согласии на предоставление банком в Бюро кредитных историй информации о заемщике от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на 1/2 доли жилого дома и 1/2 долей земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № на земельный участок от имени Гоноковой А.Р. по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на 1/2 доли жилого дома и 1/2 долей земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № на жилой дом от имени Гоноковой А.Р. по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на 1/2 доли жилого дома и 1/2 долей земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № на земельный участок от имени Гонокова Х.Ж. по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на 1/2 доли жилого дома и 1/2 долей земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № на жилой дом от имени Гонокова Х.Ж. по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, справка № от ДД.ММ.ГГГГ коммерческого банка «<данные изъяты>» о размере остатка основного долга и задолженности по выплате процентов за пользование кредитом на покупку 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка предоставленному по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № Гоноковой А.Р., обязательство № от ДД.ММ.ГГГГ Гонокова Х.Ж. и Гоноковой А.Р. о том, что жилое помещение приобретаемого ими, в том числе на средства материнского (семейного) капитала, обязуются оформить в долевую собственность приобретаемое жилое помещение в течении шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала, решение об удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала от ДД.ММ.ГГГГ № по заявлению Гоноковой А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ № на улучшение жилищных условий погашение кредита в сумме - 000 рублей, письмо начальника отдела опеки и попечительства департамента образования <адрес> ФИО18 об отсутствии ограничений в родительских правах Гоноковой А.Р., копия государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии № Гоноковой А.Р., государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии №, договор № о предоставлении в пользование индивидуального банковского сейфа (ячейки) и договор банковского вклада «до востребования» между коммерческим банком «<данные изъяты>» <данные изъяты> и Гоноковой А.Р., кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от имени заемщика Гоноковой А.Р., договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ и график погашения кредита по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КБР, через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденные Гоноков Х.Ж. и Гонокова А.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - подпись
Копия верна:
Судья Лескенского
районного суда КБР Б.М. Макоев