Приговор от 14 марта 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 20/2013
                      П Р И Г О В О Р
 
              Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                                        14 марта 2013 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Логинова Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Шатобаловой И.В.,
 
    подсудимой: Логановской А.А.,
 
    защитника: адвоката Щербаковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре: Кутькиной Е.Б.,
 
    с участием потерпевших: Ц, Ц, их представителя: защитника, адвоката Матвеевой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Логановской А.А.
 
    родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, области, гражданки РФ, проживающей в <адрес>21, зарегистрированной в <адрес>18, имеющей среднее специальное образование, незамужней, имеющей 3 несовершеннолетних детей, работающей генеральным директором ООО «<данные изъяты> невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.4 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Логановская А.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
          Логановская А.А., достоверно зная, что ДД.ММ.ГГГГ решением Приобского районного суда <адрес> края свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ей нотариусом Бийского нотариального округа<адрес> П и свидетельство о государственной регистрации права собственности на <адрес> в <адрес>, выданное на ее имя, были признаны недействительными. Логановской А.А. было известно, что решением Приобского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт принятия Л наследства, открывшегося после смерти его матери Л, дополнительным решением Приобского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ также был установлен факт принятия Л наследства по завещанию, открывшегося после смерти его матери Л, определением Судебной коллегии по гражданским делам<адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Приобского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без из изменения, кассационная жалоба Логановской А.А. без удовлетворения.
 
    Таким образом, Логановская А.А. знала о том, что свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ей нотариусом Бийского нотариального округа<адрес> П, свидетельство о государственной регистрации права собственности на <адрес> в <адрес>, выданное на ее имя, были признаны недействительными, и она не имеет право каким - либо образом распоряжаться либо отчуждать <адрес> в <адрес> из владения Л
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте у Логановской А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно обмана тех лиц, которые выступят покупателями при продаже ею <адрес> в <адрес> с целью получения от них денежных средств от продажи указанной квартиры, реализуя который, достоверно зная, что она не может распоряжаться указанной квартирой, осознавая, что ее действия повлекут отчуждение квартиры по указанному адресу из законного владения Л в пользу третьих лиц, обратилась в агентство недвижимости ЗАО Ф» по адресу <адрес> с просьбой о сопровождении продажи ею <адрес> в <адрес>, при этом Логановская А.А., осознавая общественную опасность своих преступных действий, из корыстных побуждений предоставила агенту по недвижимости Ц свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ей нотариусом Бийского нотариального округа<адрес> П и свидетельство о государственной регистрации права, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ за ней зарегистрировано право собственности на <адрес> в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, не сообщив Ц, что вышеуказанные документы были признаны решением суда недействительными, тем самым ввела в заблуждение Ц С целью продажи <адрес> в <адрес>, Ц, не подозревая о преступных намерениях Логановской А.А., разместил объявление о продаже указанной квартиры в периодических печатных изданиях в <адрес> и сети «Интернет», в результате чего были найдены покупатели на указанную квартиру, Ц и Ц Для реализации своего преступного умысла в действие, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> часов Логановская А.А. прибыла в Бийский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по<адрес> «а» <адрес> для заключения договора купли - продажи <адрес> в <адрес> с Ц и Ц, где с целью с целью получения материальной выгоды, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде наступления материального ущерба Ц и Ц и желая этого, находясь около здания Бийского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по<адрес>«а» <адрес>, и, осознавая, что на квартиру по вышеуказанному адресу заявлены законные права Л, документы, устанавливающие ее право собственности признаны решением суда недействительными и она не может выступать продавцом квартиры на законных основаниях, получила от Ц и Ц, не подозревающих о ее преступных намерениях, деньги в сумме № рублей в качестве оплаты за продажу ею вышеуказанной квартиры заключив с ними договор купли - продажи указанной квартиры. На основании указанных документов сотрудники Бийского отдела Управления федеальной службы государственной регистрации кадастра и картографии по<адрес>, не подозревающие о преступных намерениях Логановской А.А., зарегистрировали ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право общей долевой собственности за Ц и Ц на <адрес> в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ решением Приобского районного суда <адрес> края договор купли - продажи <адрес> в <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Логановской А.А., Ц и Ц, и зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Бийским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по<адрес>, признан недействительным, квартира по вышеуказанному адресу была истребована из незаконного владения Ц и Ц и передана в собственность Л
 
    Полученными путем обмана от Ц и Ц деньгами в сумме № рублей Логановская А.А. распорядилась по своему усмотрению. причинив потерпевшим особо крупный материальный ущерб.
 
    Подсудимая Логановская А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.4 ст. 159 УК РФ признала частично, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее бабушка, Л, умерла, ее отец умер раньше. В собственности у бабушки находилась <адрес> в <адрес>, где также раньше был прописан ее отец. В квартире имелись необходимые для жилья предметы, вещи. Она была на похоронах бабушки, как и все родственники, но разговора о наследстве они не вели. О завещании ей не было известно, она о нем не ничего слышала. После похорон все разъехались. Она живет в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к нотариусу Перлову, которому сообщила, что является наследницей как и ее дядя, Л Нотариус сказал, чтобы она с дядей пришли вместе. Она сказала нотариусу, что ее дядя выпивает, указала дядины анкетные данные, адрес, куда нотариусом было направлено уведомление. С дядей она встречалась в ДД.ММ.ГГГГ, тот про завещание ей не говорил, оскорблял ее, о чем она сообщила нотариусу. Нотариус предложил ей подождать. От нотариуса ей было известно, что повестка получена дядей, но дядя к нотариусу не явился, и в ДД.ММ.ГГГГ года ей было выдано свидетельство о наследстве. Ею были получены правоустанавливающие документы на квартиру. Ей было известно, что дядя уехал к дочери под Москву. В квартире на тот момент проживали посторонние лица, а когда они освободили квартиру, то из квартиры пропали вещи, мебель. В ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в судебном споре на данную квартиру, было решение суда, что Л является владельцем квартиры по завещанию. Решение ею было обжаловано, но оставлено без изменения. После этого ей звонили различные службы, так как была задолженность по коммунальным услугам и она догадалась, что Л ничего по квартире не предпринял. Она оплачивала счета по квартире, так как квартира числилась на ней. В ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, в ЦГР, с решением суда, с документами на квартиру, чтобы там сделали запись, что квартира ей не принадлежит. Оператор сказал, что необходима явка Л У нее были подозрения, что дяди нет в живых. В ЦГР ей сказали, что она является владельцем квартиры, и она решила квартиру продать, снять с себя ответственность. в <адрес> она обратилась в агентство недвижимости «Ф», к Ц по поводу продажи квартиры. Квартира долго не продавалась, около 4 месяцев, так как была в безобразном состоянии. Затем нашелся покупатель Ц. Ранней весной ДД.ММ.ГГГГ года она совершила сделку купли - продажи квартиры с Ц за № рублей. О решении суда по квартире она никого в известность не ставила, говорила, что обременений на квартиру нет, так как ей в ЦГР сказали, что она является хозяйкой данной квартиры. Она решила продать квартиру, так как считала себя наследницей, так как к ней были претензии по квартире, понимала, что квартира ей не принадлежит. Долги она за коммунальные услуги не оплатила, их оплатил Ц Через представителя Ц она предлагала Ц № рублей, но те отказались, так как им нужна была квартира. В настоящее время у нее нет возможности возвратить деньги.      
 
    Вина Логановской А.А. полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшего Ц в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в газете «ДБ о продаже <адрес> он позвонил в агентство Ц, осмотрел квартиру, которая по виду была нежилой, требовала ремонта, первоначальная стоимость квартиры была № рублей, сошлись на стоимости <адрес> № рублей. Он должен был оплатить долги по коммунальным платежам. В третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, приехала хозяйка квартиры, Л, с которой они заключили договор купли-продажи, отдали деньги, оформили право собственности на квартиру, квартиру они оформили в долевую собственность с супругой, по 1\2 доли каждому. По решению Приобского районного суда <адрес> сделка купли - продажи была признана незаконной, так как собственником квартиры являлся Л Ущерб для них является особо крупным, так как ежемесячный доход семьи № рублей,супруга находится на его иждивении.
 
    Показаниями потерпевшей Ц в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ она с мужем через агентство Суспицыной приобрели у Логановской А.А. <адрес>, за № рублей, квартира по виду была нежилой, требовался ремонт, имелись долги по коммунальным платежам. Они с супругом оформили право долевой собственности. По решению Приобского районного суда <адрес> сделка купли - продажи была признана незаконной, так как собственником квартиры являлся Л
 
    Показаниями свидетеля Ц в судебном заседании, согласно которым по просьбе своей бывшей супруги, Маляренко, он взял выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной государственной регистрации кадастра и картографии по<адрес> в <адрес> «а» на квартиру по <адрес>6 <адрес>, правообладателем которой была Логановская А.А., передал Маляренко.
 
    Показаниями свидетеля Я в судебном заседании, согласно которым он является заместителем начальника Бийского отдела<адрес> Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Право собственности на <адрес> было зарегистрировано за Логановской А.А., затем квартира была продана Ц, при этом Логановская А.А. об обременении квартиры ничего не поясняла. Сделка была оспорена, было решение суда о признании права собственности на квартиру за Л С заявлением о прекращении права собственности по решению суда никто из заинтересованных лиц к ним не обращался.
 
    Показаниями свидетеля Б в судебном заседании, согласно которым она является специалистом по приему и выдаче документов отдела Управления Федеральной государственной регистрации кадастра и картографии по<адрес>, в ее обязанности входит прием документов на государственную регистрацию прав и сделок с объектами недвижимости и выдача документов. Ею принимаются у граждан необходимые документы, сверяются паспорта лиц, указанных в правоустанавливающих документах и договорах, сверка производится визуально. На <адрес> ею были приняты документы на регистрацию права собственности дважды, документы были в порядке, решение суда о прекращении права собственности в деле отсутствовало.
 
           Показаниями свидетеля Б в судебном заседании, согласно которым ею было зарегистрировано право собственности на <адрес> за Семаковыми. О решении суда ей не было известно, правоустанавливающие документы на квартиру были в порядке, по базе данных обременений на квартиру не имелось.
 
             Показаниями свидетеля Ц,согласно которым к нему в агентство ЗАО «Ф» с целью продажи <адрес> обратилась Логановская А.А., предъявив пакет документов на квартиру. Об обременении на квартиру Логановская А.А. его не уведомляла. Им были даны объявления о продаже данной квартиры. В начале ДД.ММ.ГГГГ с ним связался риэлтер из <адрес> и квартира была продана Ц за № рублей/в <данные изъяты>/.
 
         Показаниями свидетеля М, согласно которым ранее у нее была фамилия Ц. Она осуществляет деятельность по оказанию посреднических услуг в агентстве недвижимости «Бюро недвижимости» по пе<адрес> <адрес> <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Копылова ей принесла для оформления сделки купли-продажи документы на <адрес>, покупателями выступали Семаковы, продавцом Л. Правоустанавливающие документы на квартиру были в порядке. О том, что по данной квартире было решение суда, Л их в известность не поставила. В конце ДД.ММ.ГГГГ от Ц ей стало известно, что сделка купли - продажи судом признана недействительной, так как в суд обратился дядя Л /<данные изъяты>
 
           Показаниями свидетеля К,согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ из агентства <адрес> «Ф поступило объявление о продаже <адрес>, о чем было дано объявление в газету «Деловой Бийск». Про объявлению в газете к ним обратился Семаков. Осмотрев квартиру, Семаков дал согласие на ее приобретение. В ДД.ММ.ГГГГ она сотрудничала с риэлтором Суспицыной. Из агентства Ф» <адрес> на квартиру были получены правоустанавливающие документы, выписка из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой споры, притязания третьих лиц на квартиру отсутствовали, не сообщалось данной информации и Л, с которой она встретилась ДД.ММ.ГГГГ в помещении Бийского отдела Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Ими были сданы документы на регистрацию, Ц передали Л деньги за квартиру. В конце ДД.ММ.ГГГГ от Семакова ей стало известно, что сделка купли - продажи судом признана недействительной, так как в суд обратился дядя Л <данные изъяты>
 
          Показаниями свидетеля П,согласно которым по просьбе Ц он ездил в <адрес>, где им было установлено, что Л жив /<данные изъяты>.
 
    -выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что правообладателем <адрес> является Логановская А.А., правопритязаний, заявленных в судебном порядке прав требований не зарегистрировано /<данные изъяты>/,
 
    -протоколом выемки у Л свидетельства о государственной регистрации права, завещания /<данные изъяты>/,
 
    -протоколом осмотра свидетельства о государственной регистрации права собственности на <адрес> на имя Л от ДД.ММ.ГГГГ, завещание Л на указанную квартиру своему сыну Л от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
 
    -протоколом выемки у нотариуса К реестра <данные изъяты>
 
    -протоколом выемки инвентарного дела на <адрес> /<данные изъяты>,
 
    -протоколом осмотра инвентарного дела на <адрес> с указанием, что в реестре нотариуса К имеется запись за № от ДД.ММ.ГГГГ о совершении нотариального действия Л, завещания от ДД.ММ.ГГГГ указанной квартиры своему сыну Л <данные изъяты>,
 
    -протоколом осмотра инвентарного дела на <адрес> с указанием собственника квартиры Логановской А.А. на основании свидетельства о праве наследства по закону <данные изъяты>
 
    -протоколом выемки архивного дела на <адрес> <данные изъяты>
 
    -протоколом осмотра архивного дела на <адрес>, в котором имеется: заявление Логановской А.А. нотариусу П с указанием в числе наследников Л, письмо Л об открытии наследства по заявлению Логановской А.А., уведомление о получении данного письма ДД.ММ.ГГГГ Л, свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на Логановскую А.А., удостоверенное нотариусом П, постановление об отказе совершения нотариального действия Л, завещание Л от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанная квартира завещана Л, свидетельство о смерти Л ДД.ММ.ГГГГ, решение Приобского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлен факт принятия наследства Л и признано недействительным зарегистрированное за Логановской А.А. свидетельство о праве на наследство на указанную квартиру, по жалобе Логановской А.А. данные решения суда судебной коллегий по гражданским делам<адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ между Логановской А.А. и Семаковыми А.Н. и Т.З., который решением Приобского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ признан недействительным, кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам<адрес>вого суда, которым данное решение суда оставлено без изменения /<данные изъяты>
 
    -протоком выемки у Ц свидетельства о государственной регистрации права на <адрес> /в <данные изъяты>/,
 
    -протоколом осмотра свидетельства о государственной регистрации права на <адрес> Ц и Ц от ДД.ММ.ГГГГ и
 
    -протоколом выемки наследственного дела Логановской А.А. у нотариуса П и
 
    -протоколом выемки у нотариуса К наследственного дела Л <данные изъяты>
 
    -протоколом осмотра наследственного дела Логановской А.А. /<данные изъяты>
 
    -протоколом осмотра наследственного дела к имуществу Л с указанием того, что Логановская А.А. принимает наследство по закону после смерти отца Л, умершего ДД.ММ.ГГГГ и проживающего в <адрес> 6, принимает имущество в виде указанной квартиры <данные изъяты>/.
 
         Суд считает, что свидетель Ц добросовестно заблуждался, как в судебном заседании в части того, что выписка им была взята в ДД.ММ.ГГГГ, так и на предварительном следствии в части того, что выписка им была взята ДД.ММ.ГГГГ /в <данные изъяты>/, так как в судебном заседании было установлено, что выписка им бралась в ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается правоустанавливающими документами на <адрес>.
 
          Органами предварительного следствия Логановская А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения составила завещание, согласно которого на случай своей смерти, сделала следующие распоряжения в отношении принадлежащего ей имущества: все движимое и недвижимое имущество, которое окажется принадлежащим Л на день ее смерти, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе и квартиру, принадлежащую ей по праву собственности по адресу:<адрес>6 она завещала своему сыну, Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Завещание Л ДД.ММ.ГГГГ было нотариально удостоверено нотариусом Бийского нотариального округа<адрес> Колтаковой B.C. и зарегистрировано в реестре регистрации нотариальных действий по<адрес> № ДД.ММ.ГГГГ Л умерла. У Логановской А.А. в неустановленном следствием месте и времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, возник преступный умысел путем обмана незаконно приобрести право на чужое имущество, а именно право собственности на <адрес> в <адрес> и в дальнейшем распорядиться квартирой по своему усмотрению. Логановская А.А., являющаяся внучкой Л, достоверно зная, что вышеуказанная квартира ей не принадлежит, так как Л не оставила документов, устанавливающих право на наследство Логановской А.А., осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель на приобретение права собственности на квартиру Л, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> обратилась к нотариусу Бийского нотариального округа<адрес> П по адресу: <адрес> с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти Л, в том числе и <адрес> в <адрес>. Логановская А.А., достоверно зная, что Л оставила завещание на квартиру своему сыну, Л, не сообщила об этом нотариусу, тем самым обманула его. Нотариус П, не подозревая о преступных намерениях Логановской А.А. и не зная, что Л оставила завещание на Л, оформил наследственное дело № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче свидетельства о праве на наследство к имуществу Л, умершей ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по адресу: <адрес> края П, Логановской А.А. было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, зарегистрированное в реестре регистрации нотариальных действий по<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Логановская А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, сдала в Бийский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по<адрес>, расположенный по адресу: <адрес> наряду с другими документами свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых сотрудники Бийского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по<адрес>, не подозревающие о преступных намерениях Логановской А.А., зарегистрировали ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности на <адрес> в <адрес> на Логановскую А.А., о чем было выдано свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. Так, Логановская А.А. своими умышленными преступными действиями, путем обмана незаконно завладела квартирой № по <адрес> в <адрес>, принадлежащей Л, чем причинила ему особо крупный материальный ущерб в сумме № рублей.
 
         Данные действия Логановской А.А. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
 
         Судом исследовались доказательства:
 
         Показания потерпевшего Л, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года он со своей супругой Л переехал в <адрес> на постоянное место жительства к дочери. В собственности его матери, Л, находилась <адрес> края. Л являлась единственным собственником квартиры. ДД.ММ.ГГГГ его мать составила на него завещание, согласно которому он являлся единственным наследником ее имущества, в том числе и квартиры. ДД.ММ.ГГГГ его мать умерла. На похоронах всем родственникам, в том числе и его племяннице, Логановской А.А., было объявлено, что по завещанию он является единственным наследником имущества матери, в том числе и <адрес> в <адрес>. Он фактически принял наследство. Свидетельство о праве собственности на квартиру в тот момент он не оформлял. В декабре или ДД.ММ.ГГГГ года он с завещанием Л обратился к нотариусу П в <адрес>, который пояснил, что уже выдал Логановской А.А. свидетельство о праве на наследство по закону на <адрес> в <адрес>, которое им может быть оспорено в суде. ДД.ММ.ГГГГ году ему стало известно, что Логановская А.А. оформила право собственности на принадлежащую ему квартиру. В ДД.ММ.ГГГГ он выдал адвокату Панчук Н.В. нотариально заверенную доверенность представлять его интересы по вопросам оформления права собственности на указанную квартиру и совершать другие действия от его имени, связанные с вопросами собственности на квартиру, направил в суд <адрес> исковые заявления об установлении факта принятия им наследства, признании свидетельства о праве на наследство Логановской А.А. по закону недействительным. От адвоката П ему известно, что судом все его исковые требования были удовлетворены в полном объеме. В ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Логановская А.А. продала принадлежащую ему квартиру в <адрес> Ц и Ц Судом договор купли-продажи квартиры, заключенный между Логановской А.А., Ц и Ц признан недействительным, а также из чужого владения истребована квартира и передана в его владение. Квартиру он оценивает в № рублей, ущерб является особо крупным. ДД.ММ.ГГГГ ему было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру<данные изъяты>
 
         Аналогичные показания свидетеля Л, которая дополнила, что в ДД.ММ.ГГГГ по приезду в <адрес> ей стало известно, что <адрес> Логановской А.А. была продана Ц и Ц /<данные изъяты>
 
         Показания свидетеля Л, согласно которым со слов родителей ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ Л составила завещание, согласно которому указывала ее отца, Л, как единственного наследника принадлежащего ей имущества, в том числе и <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Л умерла. ДД.ММ.ГГГГ года родители занялись оформлением права собственности на данную квартиру, при оформлении которой стало известно, что Логановская А.А., ее сестра, оформила право собственности на квартиру на себя, и которое затем в судебном порядке было признано недействительным. В ДД.ММ.ГГГГ года, когда она с матерью приехала в <адрес>, им стало известно, что квартира продана Логановской А.А., Семаковым. В судебном порядке договор купли-продажи квартиры был признан недействительным. ДД.ММ.ГГГГ Л было выдано свидетельство о государственной регистрации права на квартиру /в <данные изъяты>
 
         Показания свидетеля К в судебном заседании,согласно которым она является нотариусом Бийского нотариального округа<адрес>, в реестре для регистрации нотариальных действий Федеральной нотариальной палаты<адрес>вой нотариальной палаты за № имеется запись о нотариально удостоверенном завещания ДД.ММ.ГГГГ Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая завещала своему сыну, Л, принадлежащее ей имущество, в том числе и <адрес> в <адрес> края. При составлении завещания она убедилась в личности и дееспособности Л Один экземпляр завещания был передан завещателю, второй хранился в нотариальной конторе. Нотариус не имеет права разглашать сведения, содержащиеся в завещании до смерти завещателя. Если какое - либо лицо обращается к нотариусу с заявлением об оформлении свидетельства о праве на наследство по закону, нотариус не обязан проверять наличие, либо отсутствие у умершего завещания. Фактически наличие, либо отсутствие завещание устанавливается со слов лица, обратившегося с заявлением о получении наследства по закону. Нотариус проверяет только наличие наследственных дел на какое - либо имущество. Наследник по завещанию должен принять наследство, открывшееся после смерти завещателя в течение 6 месяцев, со дня смерти завещателя. Получение наследства является правом, а не обязанностью, поэтому при оформлении свидетельства о право на наследство по закону, неявка кого - либо из наследников первой очереди для принятия наследства может быть расценена как отказ от принятия наследства. Однако, это возможно только в случае, если нотариус направил наследнику письмо с подробным разъяснением наследнику последствий неявки для принятия наследства. При этом, нотариус должен убедиться, что наследник получил данное письмо и ему понятны все его правовые последствия. При наличии завещания, наследство, открывшееся после смерти завещателя, будет в полном объеме наследовать тот наследник, который указан в данном завещании. При наличии завещания, внуки, если они не являются наследниками, указанными в завещании, не являются наследниками, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, даже, в том случае, если родитель лица, которое являлось ребенком завещателя, уме<адрес> наследник по завещанию фактически принял наследство различными способами, то по законам Российской Федерации, он считается принявшим наследство и в этом случае он может обратиться к нотариусу для принятия наследства в любое время.
 
          Показания свидетеля П в судебном заседании,согласно которым он является нотариусом Бийского нотариального округа<адрес>, в реестре для регистрации нотариальных действий Федеральной нотариальной палаты<адрес>вой нотариальной палаты за № имеется запись о нотариальном удостоверении им свидетельства о праве на наследство по закону Логановской А.А. Ведение наследственных дел распределено по заглавным буквам фамилий, согласно приказа<адрес>вой нотариальной палаты. Ведение наследственных дел на букву «Л» осуществляется им. Согласно наследственного дела к нему обратилась Логановская А.А. с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти ее бабушки, Л, в том числе и на <адрес> в <адрес>. В своем заявлении Логановская А.А. также указала в числе наследников по закону своего дядю, Л Логановская А.А. являлась наследницей первой очереди по праву представления, так как ее отец Л умер до того, как умерла Л Внуки по праву представления могут являться наследниками первой очереди в случае смерти своего родителя, являвшегося ребенком наследодателя. При этом, родитель должен скончаться раньше, чем наследодатель. В случае обращения к нотариусу с заявлением об оформлении свидетельства о праве на наследство по закону, нотариус не обязан проверять наличие, либо отсутствие у умершего завещания. Нотариус проверяет только наличие наследственных дел на имущество. Наследник по завещанию должен принять наследство, открывшееся после смерти завещателя, в течение 6 месяцев со дня смерти завещателя. При наличии завещания, наследство, открывшееся после смерти завещателя, будет в полном объеме наследовать тот наследник, который указан в данном завещании. Получение наследства является правом, а не обязанностью, и при оформлении свидетельства о праве на наследство по закону, нотариусом определяется круг лиц, который может наследовать после смерти лица. Данный круг лиц определяется из заявления наследника, явившегося для получения наследства, выписок из домовой книги, кредитных счетов. Нотариусом уведомляются лица-наследники, данные которых установлены, то есть, установлены их фамилия, имя, отчество и адреса проживания, либо их доли в наследстве остаются открытыми, если из документов усматривается фактическое принятие наследства, либо совместное владение имуществом. О наличии или отсутствии завещания Л, Логановская А.А. ему не говорила. Он уведомил письмом Л по месту его жительства о том, что он является наследником первой очереди после смерти Л и для получения доли в наследственном имуществе, открывшемся после смерти последней, ему необходимо явиться к нотариусу. В нотариальную контору вернулось уведомление о вручении письма Л Им направлялся запрос нотариусу Колтаковой B.C. о получении информации о наследниках по закону после смерти Л, так как на дату смерти Л, Колтакова B.C. вела наследственные дела умерших, чьи фамилии начинаются на букву «Л» по <адрес>. В течение шести месяцев со дня смерти Л, ее сын Л с заявлением о принятии наследства к нему не обратился и ДД.ММ.ГГГГ им было выдано свидетельство о праве на наследство по закону Логановской А.А. на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Л обратился к нему с заявлением о принятии наследства и предъявил завещание Л от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он являлся ее единственным наследником на все имущество, в том числе и на <адрес> в <адрес>. В связи с тем, что Л пропустил срок, положенный по закону для принятия наследства, он выдал тому постановление об отказе совершения нотариального действия и посоветовал обратиться в суд для признания факта принятия им наследства и оспаривания свидетельства о праве на наследство по закону.
 
         Показания свидетеля Цв судебном заседании, согласно которым Логановская А.А. является его гражданской супругой. Ему известно, что в <адрес> проживал отец и бабушка супруги, которые затем умерли. Он был на похоронах бабушки, про завещание ничего не слышал. Нотариусом было выдано свидетельство о праве собственности Логановской А.А. на данную квартиру. Квартира ими сдавались, затем они решили продать квартиру, дали заявку в агентство, продали квартиру Семаковым. О том, что квартира завещана Л, Логановская А.А. узнала после обращения Л в суд.
 
         Показания свидетеля К в судебном заседании, согласно которым ею производился допроса потерпевшего Л в <адрес>, также его супруги и дочери, личность каждого ею была установлена по паспорту. Л пояснил, что он не предпринял мер к оформлению наследства из-за финансовых трудностей, не мог выехать из <адрес>.
 
    По смыслу закона, обман, как способ совершения хищения чужого имущества, состоит в сознательном сообщении заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности, либо в умалчивании об истинных фактах, направленных на введение владельца имущества в заблуждение. В судебном заседании подсудимая показала, что о наличии завещания ей не было известно. В действиях Логановской А.А. не установлен предумышленный характер искажения истины и самих сведений, которые она сообщила нотариусу П, так как из показаний свидетеля П следует, что к нему обратилась Логановская А.А. с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти ее бабушки, Л, в том числе и на <адрес> в <адрес>. В своем заявлении Логановская А.А. также указала в числе наследников по закону своего дядю Л Он уведомил письмом Л по месту его жительства, что тот является наследником первой очереди после смерти Л и для получении доли в наследственном имуществе, открывшемся после смерти последней, ему необходимо явиться к нотариусу. В нотариальную контору вернулось уведомление о вручении письма, которое он направлял Л и который с заявлением о принятии наследства к нему не обратился, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ им было выдано свидетельство о праве на наследство по закону Логановской А.А. на <адрес> в <адрес>. Таким образом, суду не представлено доказательств того, что Логановская А.А., достоверно зная о завещании Л, с целью приобретения права на чужое имущество, именно права собственности на <адрес>, обманула нотариуса П Из предъявленных обвинением доказательств не усматривается, что у Логановской А.А. имелся прямой умысел на совершение мошенничества. Кроме того, органами предварительного следствия Логановской А.А. вменен умысел на приобретение права на чужое имущества путем обмана, а действия ее квалифицированы, как хищение чужого имущества путем обмана. Суд приходит к убеждению, что при указанных выше обстоятельствах, Логановская А.А. подлежит оправданию по названному эпизоду в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. В судебном заседании было установлено, что Логановской А.А. по свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ было получено право собственности на <адрес>. Затем Логановская А.А., зная о том, что свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ей нотариусом Бийского нотариального округа<адрес> П, свидетельство о государственной регистрации права собственности на <адрес> в <адрес>, выданное на ее имя, были признаны решением суда недействительными, что решением суда был установлен факт принятия Л наследства, открывшегося после смерти его матери Л, и что она не имеет право каким - либо образом распоряжаться, либо отчуждать указанную квартиру из владения Л, продала квартиру супругам Ц На основании изложенного, суд не может согласиться и с предложенной переквалификацией действий Логановской А.А. государственным обвинителем по факту хищения имущества Л и по факту хищения имущества Ц и Т.З. по ч.4 ст. 159 УК РФ/в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ/, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, то есть единым умыслом,и квалифицирует действия Логановской А.А. по факту хищения имущества Ц, Ц по ч.4 ст. 159 УК РФ /в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ/, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. Обращение потерпевших Семаковых о возмещении причиненного действиями Логановской А.А. материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства не свидетельствует об отсутствии умысла Логановской А.А. на мошенничество, в связи с чем, доводы подсудимой и защиты в этой части суд считает несостоятельными.
 
         Суд считает установленным наличие в действиях подсудимой признаков мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку подсудимая Логановская А.А., достоверно зная, что решением суда свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданное нотариусом Бийского нотариального округа<адрес> П и свидетельство о государственной регистрации права собственности на <адрес> в <адрес>, выданное на ее же имя, были признаны недействительными, и что решением суда был установлен факт принятия Л наследства, открывшегося после смерти его матери Л, не уведомила Бийский отдел<адрес> Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, супругов Семаковых о прекращении права собственности на указанную квартиру, продала ее супругам Ц, завладев деньгами, тем самым обманув их, так как достоверно знала, что не является собственником <адрес>.
 
         Суд находит установленным наличие в действиях подсудимой квалифицирующего признака мошенничества «хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере» так как, согласно действующего законодательства, особо крупным размером, признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.
 
         При назначении наказания подсудимой Логановской А.А., суд учитывает, что она не судима, совершила умышленное тяжкое преступление, занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Логановской А.А., суд признает наличие 3 несовершеннолетних детей, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, положительные характеристики и тот факт, что подсудимая занимается общественно-полезным трудом, намерение потерпевшим возместить материальный ущерб.      
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Логановской А.А., суд не находит.
 
    Суд назначает наказание подсудимой с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании правил ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
          С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Логановской А.А. наказание, предусматривающее лишение свободы, при этом суд находит возможным данное наказание считать условным, с испытательным сроком с возложением исполнения определенных обязанностей.
 
    Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Ц, свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Ц, хранить при материалах уголовного дела, свидетельство о государственной регистрации права на имя Л и Л, возвращенные Л, хранить по принадлежности у последнего, реестр и копию завещания Л, возвращенные К, хранить по принадлежности у последней, инвентарное дело, возвращенное в Бийское отделение филиала ФГУП «Ростехинвентаризация», хранить по принадлежности у последних, архивное дело, возвращенное в Бийский отдел по<адрес> Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, хранить по принадлежности у последних, наследственное дело, возвращенное нотариусу П, хранить по принадлежности у последнего, наследственно дело, возвращенное нотариусу К, хранить по принадлежности у последней.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Логановскую А.А. по факту хищения имущества Л по ч.4 ст. 159 УК РФ/ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ оправдать за непричастностью к совершению преступления и на основании п.1 ч.2 ст. 133 УПК РФ признать за Логановской А.А. право на реабилитацию.
 
    Признать Логановскую А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ / в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, по факту хищения имущества Ц, Ц и по данной статье назначить ей наказание с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Логановской А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре ) года.
 
    Возложить на осужденную Логановскую А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
 
          Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Логановской А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Ц, свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Ц, хранить при материалах уголовного дела, свидетельство о государственной регистрации права на имя Л и Л, возвращенные Л,, хранить по принадлежности у последнего, реестр и копию завещания Л, возвращенные К, хранить по принадлежности у последней, инвентарное дело, возвращенное в Бийское отделение филиала ФГУП «Р хранить по принадлежности у последних, архивное дело, возвращенное в Бийский отдел по<адрес> Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, хранить по принадлежности у последних, наследственное дело, возвращенное нотариусу П, хранить по принадлежности у последнего, наследственно дело, возвращенное нотариусу К, хранить по принадлежности у последней.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Председательствующий: