Приговор от 21 марта 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-20/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Хабары                         21 марта 2013 года
 
    Хабарский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего Зориной О.А., с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Алтайского края Калюжного Д.С.,
 
    подсудимой Банковской Н.Д.,
 
    потерпевшей Л.,
 
    защитника адвоката Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 066557,
 
    при секретаре Комаровой И.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Банковской Н.Д., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившей 28.08.2013,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов Банковская Н.Д., находясь в доме Л. по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами путем обмана, ввела в заблуждение Л. о необходимости снятия с неё порчи и производства лечения, заставила Кравченко А.А. упаковать денежные средства в сумме *** рублей, перетянуть нитью и передать ей. Л., введенная в заблуждение, упаковала деньги в сумме *** рублей в газетный сверток и передала его Банковской Н.Д. После чего Банковская Н.Д. в тайне от Л. поменяла сверток, спрятав сверток с деньгами в сумме *** рублей себе в карман кофты, а пустой сверток, изготовленный заранее из газетной бумаги размером с денежную купюру, передала Л., которая по указанию Банковской Н.Д. зашила его в подушку. Банковская Н.Д., продолжая свои преступные действия, убедила Л. не расшивать подушку и не доставать находящийся в ней сверток с деньгами в течение трех суток, скрылась и распорядилась деньгами в сумме *** рублей, принадлежащими Л., причинив Л. значительный ущерб на сумму *** рублей
 
    В судебном заседании подсудимая Банковская Н.Д. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
 
    Защитник Петренко В.А. ходатайство подсудимой поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Банковская Н.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
 
    Квалификацию действий подсудимой Банковской Н.Д. суд считает правильной по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно.
 
    Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести.
 
    Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, чем она способствовала раскрытию преступления, раскаяние подсудимой, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетних детей, частичное погашение ущерба, отсутствие судимостей, а также, что потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
 
    Отягчающих обстоятельств в отношении Банковской Н.Д. не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде обязательных работ.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: 3 следа рук на вырезы ленты скотч с 1,5 литровой бутылки с этикеткой «Буратино», 2 следа рук на ленту скотч с банки из-под салата, 1 след руки на ленту скотч с тарелки, упакованный в бумажный пакет с оттиском мастичной печати «ЭКН», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Хабарский», необходимо уничтожить. Массажку черного цвета с вставками белого цвета, халат женский голубого цвета с поясом и пуговицами, халат женский голубого цвета с пуговицами и каймой, халат женский с пуговицами и поясом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Хабарский», необходимо возвратить владельцу после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Банковскую Н.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Банковской Н.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: 3 следа рук на вырезы ленты скотч с 1,5 литровой бутылки с этикеткой «Буратино», 2 следа рук на ленту скотч с банки из-под салата, 1 след руки на ленту скотч с тарелки, упакованный в бумажный пакет с оттиском мастичной печати «ЭКН», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Хабарский», -уничтожить; массажку черного цвета с вставками белого цвета, халат женский голубого цвета с поясом и пуговицами, халат женский голубого цвета с пуговицами и каймой, халат женский с пуговицами и поясом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Хабарский», - возвратить владельцу после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденная должна указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
 
    Председательствующий судья:      О.А.Зорина