Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Дело № 1-20/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 апреля 2013 год р.п.Мокроус
Советский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Волковой И.А.
при секретаре Аникиенко О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Федоровского района Саратовской области Ловчикова Я.А.
подсудимого Елина С.Н.
защиты подсудимого, адвоката Ершовского филиала «Юрист» Саратовской областной коллегии адвокатов Филатова В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
Елина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Елин С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Елин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, более точное время не установлено, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в подземном переходе железнодорожного вокзала «<адрес> <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел за 1000 рублей для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, находившееся в 2 полимерных пакетиках в крупном размере массой 0.769 грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
Реализуя свой прямой умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Елин С.Н., продолжая хранить при себе в карманах своей одежды для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере массой 0.769 грамма, находившееся в 2 полимерных пакетиках, незаконно перевозил для личного потребления данное наркотическое средство в р.<адрес>: в период с 14.00 ДД.ММ.ГГГГ примерно до 05.00 ДД.ММ.ГГГГ в качестве пассажира автобуса «<адрес>» от автостанции железнодорожного вокзала «<адрес>» <адрес> до автовокзала <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ с 07.10 в качестве пассажира автобуса «<адрес> от автовокзала <адрес>. _
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 во время плановой остановки автобуса «<адрес> в р.<адрес> Фёдоровского района Елин С.Н. был выведен из автобуса сотрудниками Ершовского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.30 до 10.00 в подсобном помещении автостанции р.<адрес>, незаконно хранимое и перевозимое им наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид образует крупный размер при массе свыше 0.25 грамма, и не более 500 граммов. При наличии данного наркотического средства в составе смеси, размер наркотического средства определяется по массе всей смеси. Своими действиями Елин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Елин С.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. В совершенном преступлении раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Елина С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Также подсудимому понятно, что по делу не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
По ходатайству подсудимого Елина С.Н., учитывая мнение защиты, адвоката Ершовского филиала «Юрист» Саратовской областной коллегии адвокатов Филатова В.Н. и государственного обвинителя помощника прокурора Федоровского района Саратовской области Ловчикова Я.А., не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Елина С.Н. виновным в совершении инкриминируемого преступления.
Действия подсудимого Елина Сергея Николаевича суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Согласно справок Дергачевской центральной районной больницы Елин С.Н. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоят (л.д. 78,79), с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, Елин С.Н. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.
В связи с этим суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Подсудимый Елин С.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Елин С.Н. имеет постоянное место жительство (л.д. 5), характеризуется по месту жительства исключительно положительно (л.д. 82,87, 102,104), по месту работы характеризуется только с положительной стороны (л.д. 106,107), являлся участников боевых действий, положительно характеризуется по месту прохождения военной службы, награжден медалью «Жукова» (л.д. 68-71,74,75,76), женат (л.д.81), на иждивении имеет малолетнего сына (л.д. 83), ранее не судим (л.д.6)
К обстоятельствам, смягчающих наказание в соответствии с п.п.Г,И» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствованию раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При вынесении приговора, суд принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд приходит к следующему выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Елина С.Н. возможно без отбывания назначенного ему наказания, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, так как имеется реальная возможность его исправления, но с возложением на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
Учитывая личность подсудимого, наличие малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что подсудимый является единственным кормильцем в семье, считает не назначать дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314,316,317,303,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Елина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Установить условно-осужденному Елину С.Н. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу условно осужденному Елину С.Н. оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства:
- смесь, содержащую наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, остаточной массой 0.569 г., 2 полимерных пакетика, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить;
- посадочный талон на автобус «<данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ на имя Елина С.Н., билет на автобус «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ на имя Елина С.Н. хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
От уплаты процессуальных издержек условно-осужденного Елина С.Н. – освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденный вправе в течение десяти суток со дня постановления приговора (осужденный, содержащийся под стражей – в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора), апелляционных жалоб иных участников процесса или апелляционного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.А.Волкова