Приговор от 27 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-20/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2013 года р.п. Ржакса Тамбовской области
 
    Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Толмачева М.С., при секретаре Григорьевой О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ржаксинского района Минаева Д.Н., подсудимого Ветрова А.А., защитника – адвоката Карташовой Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего В.А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ветрова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: по приговору Н.Ф. гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, ч.4 ст. 337 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением М. городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден на неотбытый срок 8 месяцев 2 дня, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
 
Установил:
 
    Ветров А.А. виновен в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Ветров А.А., находясь на грунтовой дороге, расположенной между <адрес> и <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к В.А.М., который шел по дороге к себе домой в <адрес>, ударил последнего два раза кулаком в область груди, в результате чего В.А.М. упал на снег. Продолжая свою преступную деятельность Ветров А.А. избивал кулаками лежащего на снегу В.А.М. по лицу, нанес ему не менее трех ударов кулаками, подавляя его сопротивление, тем самым причинив последнему телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде кровоподтеков на лице справа и на передней поверхности грудной клетки слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п. 9 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития № н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого, убедившись в том, что В.А.М. не может оказывать сопротивления, Ветров А.А. обыскал В.А.М. и из кармана его куртки, открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа-1280» стоимостью с учетом эксплуатации М. руб., с находившийся в нем сим-картой оператора сотовой связи «М.» стоимостью М. руб., принадлежащих В.А.М., которыми распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ветров А.А. причинил В.А.М. материальный ущерб на общую сумму М. руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Ветров А.А. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Ветрова А.А. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник адвокат Карташова Н.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Ветрова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший В.А.М. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник прокурор Ржаксинского района Тамбовской области Минаев Д.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что Ветров А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после проведения консультаций с защитником - адвокатом ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает в суде данное ходатайство, а также, принимая во внимание согласие государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился Ветров А.А., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, суд действия подсудимого Ветрова А.А. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
 
    Ветров А.А. по месту жительство характеризуется положительно (л.д.107), не состоит на учете у врача- нарколога и психиатра (л.д. 101).
 
    Суд учитывает мнение потерпевшего В.А.М., просившего суд не лишать Ветрова А.А. свободы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ветрова А.А. судом признаются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Ветрова А.А., его материальное положение, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Также суд считает возможным не применять у нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 308-311, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ветрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ветрова А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Ветрова А.А. не менять места фактического жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.
 
    Меру пресечения Ветрова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - сотовый телефон «Нокиа-1280» и карту оператора сотовой связи «М.», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего В.А.М., передать ему по принадлежности;
 
    - одну пару сапог, серо-зеленого цвета 45 размера, б/у, находящиеся на ответственном хранении у осужденного Ветрова А.А., передать ему по принадлежности
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Ржаксинский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Судья подпись М.С. Толмачева
 
 
    Копия верна.
 
    Судья М.С. Толмачева