Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013.
№1-20/2013.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шарлык 05.06.2013г.
Шарлыкский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Янкевич Е.Н., при секретаре Томиной О.И.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Шарлыкского района Ацыховского Д.В.
адвоката Судьбина К.В.,
подсудимого Студеникина Ю.А.,
потерпевшего К.А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
Студеникин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, раннее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228 УК РФ, к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима с конфискацией имущества.
На основании постановления <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие, постановлено: Студеникина Ю.А. считать осужденным по ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> мес. 6 дней, по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к <данные изъяты> лишении свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, к <данные изъяты> ИР с удержанием из заработка 10% в доход государства, в соответствии с ст.71 УК РФ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца, на основании ч. 2 ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание, в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, по отбытии наказания освободился ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд
У с т а н о в и л:
Студеникин Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 07 часов в <адрес> Студеникин Ю.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в собственной <адрес>, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, возникшей на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с К.А.А., умышленно нанес К.А.А., не менее 10 (десяти) ударов костылем в область головы, причинив тем самым К.А.А. телесные повреждения в виде раны в правой височной области, кровоподтеков век обоих глаз, перелома стенок гайморовых пазух с обеих сторон, перелом верхней стенки правой глазницы, контузии головного мозга средней тяжести (по данным компьютерно-томографического исследования - наличие контузионных очагов, в области лобных долей правого и левого полушарий головного мозга, на правом полушарии мозжечка), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области лобных долей правого и левого полушарий головного мозга, на правом полушарии мозжечка, которые согласно заключения судебно медицинского эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ образовались в результате воздействия твердыми тупыми предметами со значительной силой и точками приложения в области глазниц, носа, гайморовых, правой височной области, которые в совокупности повлекли у К.А.А., тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а так же не менее трех ударов в область груди, причинив тем самым К.А.А., телесные повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки, которые согласно заключения судебно медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ образовались в результате воздействия твердых тупых предметов с незначительной силой и не повлекли вреда здоровью.
Действия Студеникина Ю.А.квалифицированны ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании Студеникин Ю.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся показал, ДД.ММ.ГГГГ, вечернее время около 23 часов, встретил раннее ему знакомого К.А.А., которого попросил помочь навести порядок в квартире, на что последний согласился. По дороге домой, он приобрел бутылку водки. В доме стали распивать спиртные напитки. Потом К.А.А. хотел лечь спать, но он стал К.А.А. выпроваживать из дому, К.А.А. стал выражаться в его адрес нецензурными словами, на этой почве между ними возникла ссора в ходе которой он нанес К.А.А. не менее трех ударов костылем по голове, отчего костыль сломался. Утром около 8 часов К.А.А. ушел домой. В содеянном раскаивается, он не желал наступления таких последствий для потерпевшего, просит у него прощение.
Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого Студеникина Ю.А., допрошенного в качестве подозреваемого, обвиняемого, с участием защитника, (№), следует, что он вину признает полностью, что около 15 лет он знаком с К.А.А., проживающим в <адрес>. В конце декабря, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, он находился возле своего дома, по <адрес>, где встретил К.А.А., которого в ходе беседы пригласил к себе домой, для того чтобы К.А.А., помог навести у него в квартире порядок, т.к. сам является инвалидом - у него нет левой ноги, и сам навести порядок он не может. В доме стали распивать спиртные напитки. Изначально все было хорошо, но в последующем между ними произошла ссора по причине того, что К.А.А. описался в штаны у него в квартире, и на его замечания о том, что так делать нельзя и ему нужно навести за собой порядок, К.А.А. в место того чтобы извиниться и убраться в его квартире, стал оскорблять его грубой не цензурной бранью. Он в свою очередь также стал выражаться в адрес К.А.А. нецензурными словами, взяв свой деревянный медицинский костыль, со значительной силой нанес К.А.А., несколько ударов, по различным частям тела, в частности по лицу, куда точно и в каком количестве он нанес ему ударов костылем, пояснить не может т.к. не придавал этому особого значения, по причине того, что в тот момент был злым, на К.А.А. Все это происходило с 06 часов до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ О степени причиняемых телесных повреждений, он не задумывался, и бил К.А.А., для того чтобы последний понял что, оскорблять человека, тем более инвалида без одной ноги не хорошо. Бил он К.А.А., до того момента пока его деревянный медицинский костыль не сломался. Все действия связанные с причинением телесных повреждений К.А.А., происходили в его квартире, а именно в коридоре, где вся стена между кухней и спальней была в крови. Уже под утро к нему в квартиру кто-то постучал. Он услышал голос соседки Б.О.А., которая стала на него ругаться, о том, что они всю ночь шумят. Выйдя, на лестничную площадку и никого не увидев, он постучался в квартиру Б.О.А., которая открыла ему дверь, он извинялся пред Б.О.А., за ночной шум. В это время К.А.А. пытался выйти из его квартиры, но он его толкнул обратно в квартиру, для того, что бы К.А.А. убрался в его квартире. К.А.А. не стал убираться и примерно в 07 ч. 45 мин. ушел к себе домой. Перед уходом К.А.А. он еще раз, но уже в словесной форме, объяснил, причину нанесения телесных повреждений. Когда К.А.А. пришел к нему домой, то у него никаких телесных повреждений не было. А после его действий у него была разбита голова, лицо и из нее текла кровь. В последующем от соседки Б.О.А., он узнал, что К.А.А. не дошел до своего дома, упал возле их дома, и в последующем с телесными повреждениями, и обмороженными руками попал в больницу. После этого К.А.А. он не видел.
После оглашения показаний Студеникина Ю.А., данных им в ходе предварительного расследования, подсудимый Студеникин Ю.А. полностью подтвердил оглашенные показания, пояснив, что давал правдивые показания в ходе предварительного расследования, некоторые события не помнит из за того, что прошел длительный промежуток времени поэтому
Кроме полного признания подсудимым Студеникиным Ю.А., своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний потерпевшего К.А.А. допрошенного в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он встретился с раннее, ему знакомым Студеникным Ю.А., на <адрес>. Студеникин Ю.А., попросил помочь убраться в его доме т.к. являясь инвалидом не в состоянии заниматься уборкой, на что он согласился. В доме у Студеникина Ю.А., кроме них двоих ни кого не было, они стали употреблять спиртные напитки, он сильно опьянел, что происходило в дальнейшем не помнит.
Из оглашенных показаний потерпевшего К.А.А., данных им в ходе предварительного расследования №) следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, а именно ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером примерно в 23 часа, он возвращался домой, на <адрес>, возле <адрес>, ему встретился Студеникин Ю.А., который в ходе беседы пригласил его к себе домой, для того чтобы распить с ним спиртного, и помочь навести ему порядок, так как он инвалид первой группы - у него нет одной ноги, и сам навести порядок он не может. Он уже был выпившим и на предложение Студеникина Ю.А. согласился, а затем пошел к нему домой. Время было около 23 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ По приходу, домой к Студеникину Ю.А. они стали распивать спиртное. Распивали они спиртное, сколько выпил, он не помнит, но может пояснить, что выпил много и в результате чего он сильно опьянел. Изначально все было хорошо, но в последующем между ними произошла ссора, по какой именно причине он не помнит, так как был сильно пьян. В ходе ссоры с Студеникиным Ю.А. они громко ругались и выражались грубой не цензурной бранью друг на друга. Затем, он ничего не помнит, возможно, Студеникин Ю.А. в ходе продолжавшейся ссоры стал наносить ему телесные повреждения, бил он его скорее всего своим костылем, по различным частям тела, в частности основная часть сильных ударов приходилась ему по лицу. В какой комнате его квартиры все это происходило, он сказать не может, так как он не помнит. Сколько было времени, он не знает, так как на часы он не смотрел. Помнит, что его лежащего в снегу подобрала бригада скорой медицинской помощи, которая его с телесными повреждениями и обмороженными руками доставила в ЦРБ. Где его сразу же направили на стационарное лечение в хирургическое отделение. Все имеющиеся у него телесные повреждения нанесены Студеникиным Ю.А., в этом он уверен полностью, так как ранее он нигде и ни с кем не скандалил, на улице не падал, то есть какие либо телесные повреждения при иных обстоятельствах он не получал.
После оглашения показаний потерпевший К.А.А., полностью подтвердил оглашенные показания, пояснив, что на предварительном следствии он давал правдивые показания, но в настоящее время некоторые события не помнит, претензий к Студеникину Ю.А. не имеет, исковые требования заявлять не будет.
Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля Б.О.А. следует, что по соседству с ней через стенку, в соседней <адрес> проживает Суденикин Ю.А., который злоупотребляет спиртными напитками, в доме у Студеникина Ю.А. часто собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов она находилась дома и слышала, что Студеникин Ю.А. пришел домой не один, т.к. услышала голос мужчины. У них через стенку разделяющую ее квартиру и квартиру Студеникина Ю.А. все хорошо слышно, она слышала, что Студеникин Ю.А. ночью разговаривал с каким то мужчиной, и она из за этого не могла уснуть. Она утверждает, что слышала два мужских голоса, один из которых голос Студеникина Ю.А., которого она очень хорошо знает, второй мужской голос был тише. Далее показала, что в начале шестого часа ДД.ММ.ГГГГ, она услышала доносившуюся нецензурную брань через стенку, в основном она слышала голос Студеникина Ю.А. который кричал и оскорблял того, кто находился рядом с ним нецензурными словами. В ответ был слышен тихий мужской голос. Она поняла, что мужчины ссоряться, потом она услышала звон колющегося стекла как она поняла, кидались бутылки, которые разбивались, возможно, что еще каким то предметом. Потом она услышала доносившиеся из квартиры Студеникина Ю.А. стоны и крики мужчины, « Ни бей меня, ой, больно», а Студеникин Ю.А. в это время продолжал ругаться грубой нецензурной бранью в адрес мужчины. Студеникин Ю.А. кричал, «Ты мне тут все испачкал своим фекалием и описался у меня в квартире, поэтому давай наводи за собой порядок». Все это продолжалось до 07 ч. 00 мин. утра. В этот момент она не выдержала и пошла, успокаивать Студеникина Ю.А. Она вышла на лестничную площадку и постучала в дверь квартиры Студеникина Ю.А., на что он крикнул «Кто там?». На что она ему крикнула, что уже утро и ему уже пора успокоиться. Затем она зашла в свою квартиру, через несколько минут, в ее дверь постучались, она открыла дверь и увидела Студеникина Ю.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал просить у нее прощение за ночной шум и что больше такого не повторится. В этот момент в двери квартиры Студеникина Ю.А. она увидела К.А.А., которого она хорошо знает, так как он иногда заходил к Студеникину Ю.А., а также потому что он проживает через дом, в <адрес>. К.А.А. в тот момент, когда она его увидела, он был весь в крови, а именно у него была разбита голова, из открытой раны головы текла кровь, лицо и руки в крови. К.А.А. хотел в этот момент выйти из квартиры в подъезд дома, но Студеникин Ю.А. сказал К.А.А. «Я тебе сказал сидеть там и не выходить», толкнул К.А.А. обратно в свою в квартиру. Затем Студеникин Ю.А. вернулся в свою квартиру, а она зашла к себе и стала собираться на работу. В полицию она звонить не стала, так как это происходит у Студеникина Ю.А. часто, и особого внимания она на это не обращала. Примерно в 07 ч. 45 мин. она увидела что К.А.А. ушел из квартиры Студеникина Ю.А., телесные повреждения у К.А.А. были те же, рана на голове была открыта, из головы текла кровь, лицо и руки в крови. В 08 ч. 30 мин. когда она пошла на работу, увидела К.А.А. который сидел возле соседнего подъезда, а именно первого подъезда <адрес>.. Внешний вид у К.А.А. был тот же т.е. в верхней части головы была открытая рана, откуда шла кровь, лицо, руки в крови. Она пыталась помочь К. встать, но у нее ничего не получилось, тогда она вызвала скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, К.А.А. отвезли в больницу. Последние приехали и госпитализировали его в <адрес>
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.А.Э. следует, что он проживает в <адрес>, с своей сожительницей С.Т.В. на одной лестничной площадке в <адрес> проживает Студеникин Ю.А., у которого в квартире постоянно пьянки, шум, приходит лица злоупотребляющие спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, во сколько именно он сказать не может, так как на часы не смотрел, а скорее всего под утро, он слышал пьяные голоса, которые доносились из квартиры Студеникина Ю.А. Но голоса были слабыми речь он не разбирал, кто и о чем говорил, слышал было только тембр двух мужских голосов. В квартиру Студеникина Ю.А. он не заходил и что у него было в квартире, он не видел. Обычно у Студеникина Ю.А. дверь в квартиру, приоткрыта, и он видел утром, с лестничной площадке, с правой стороны от входа на обоях была засохшая кровь. Далее показал, что Студеникин Ю.А. иногда приходит к нему домой, и он с своей сожительницей, кормит последнего. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Студеникин Ю. пришел в очередной раз к ним, что бы его покормили, и в разговоре как бы хвалясь рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он встретил на улице К.А.А., которого попросил, что бы последний помог ему убраться в квартире, что вместе с К.А.А. в доме у Студеникина Ю.А. распивали спиртные напитки, между ними возникла ссора, из за того, что К.А.А. нецензурными словами оскорбил Студеникина Ю.А., за это Студеникин Ю.А. избил К.А.А. Чем, как и куда Студеникин Ю.А., наносил удары К.А.А., ему Студеникин Ю.А.не рассказывал. Затем Студеникин Ю.А. ушел. Впоследствии со слов соседки Б.О.А., стало известно, что Б.О.А., утром пошла на работу, нашла К.А.А. возле их дома, который был весь в крови и самостоятельно передвигаться не мог. Затем Б.О.А. вызвала скорую медицинскую помощь и К.А.А. госпитализировали в больницу.
Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Т.В. дала аналогичные показания.
Из показаний свидетеля Ч.Н.И. допрошенной в судебном заседании следует, что она проживает в <адрес>, с ней по соседству в <адрес>, проживает Студеникин Ю.А., который злоупотребляет алкоголем и к нему в квартиру постоянно приходят люди, злоупотребляющие спиртными напитками. В ДД.ММ.ГГГГ под утро она слышала приглушенные голоса, доносящиеся из квартиры Студеникина Ю.А., но о чем и кто разговаривал, она не слышал. Какие либо крики и драку она не слышала. Данному шуму она никакого значения не придала, потому что у Студеникина Ю.А., часто бываю пьяные компании, которые по ночам шумят, не дают соседям покоя. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра, она встала, услышала вновь услышала шум, доносившийся из квартиры Студеникина Ю.А.,, выйдя на лестничную площадку, возле квартиры Студеникина Ю.А. она увидела капли крови. В тот же вечер, соседка Б.О.А. рассказала, что когда утром пошла на работу возле подъезда увидела сидящего К.А.А., который был избит, руки лицо было в крови, она т.е. Б.О.А. вызвала скорую помощь.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля К.А.В., следует, что рядом с ним, через лестничную площадку, в <адрес> проживает Студеникин Ю.А., с которым у них одна общая смежная стена. С его стороны расположена кухня, также как и с его стороны. Студеникин Ю.А. инвалид 2 группы, так как у него нет левой ноги. Охарактеризовать Студеникина Ю.А. он может только с отрицательной, так как последнее время Студеникин Ю. А., злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни. К Студеникину Ю.А. приходят в гости контингент людей подобные ему, а именно злоупотребляющие алкоголем. Так в ночь ДД.ММ.ГГГГ, это были предпраздничные новогодние дни, он вместе с семьей в ночное время находился дома. Какие либо крики из квартиры Студеникина Ю.А. в указанное время он не слышал. Бывают случаи, когда в его квартире шумно, но какие это были дни он уже не помнит, так как это происходило часто, потому, что Студеникин Ю.А. находился в запое и употреблял спиртное каждый день. О том, что в квартире Студеникина Ю.А. произошло преступление, а именно, что он кого-то избил в своей квартире, ему ничего известно не было, узнал по слухам от соседей. Кого именно и как он избивал, он не знает. Бывают случаи, когда входная дверь в квартиру Студеникина Ю. приоткрыта, но он в квартиру не заглядывает и старается в его сторону не смотреть, что происходит в его квартире ему не известно, так как не желает с ним поддерживать никаких отношений. №
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля Г.Р.А., следует, что у нее есть родной брат Студеникин Ю.А., который проживает в <адрес>. Данная квартира принадлежит их родителям, но после их смерти там проживает ее брат Студеникин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> и зашла к своему брату Студеникину Ю.А., которому привезла продукты питания, так как он нигде не работает – является инвалидом у него нет левой ноги. Студеникин Ю.А. злоупотребляет спиртными напитками. В то время когда она зашла в его квартиру, то она увидела, что в коридоре на стене, справой стороны от входа были пятна крови и в квартире был общий беспорядок, в виде грязных полов, окурок, спичек и разбросанных пустых бутылок из под спиртного. Увидев кровь на стене и полу в коридоре данной квартиры, она спросила Студеникина Ю.А., что случилось, на что он ей ответил, что «Так получилось». Студеникин Ю.А., больше ей ничего не рассказывал. О том, что ее брат Студеникин Ю.А. избил К.А.А., она узнала от сотрудников полиции, о данном инциденте ей ничего не известно. Убравшись в квартире, она уехал к себе домой, взяв с собой сломанный деревянный костыль, принадлежащий ее брату Студеникину Ю.А. который она хотела починить, так как Студеникину Ю.А. он был необходим в исправном состоянии /№
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля Ч.Н.Н. следует, что с ним по соседству в <адрес>, проживает Студеникин Ю.А. злоупотребляет алкоголем, к нему в квартиру постоянно кто-то приходит, а кто именно он сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ под утро он слышал приглушенные голоса, доносящиеся из квартиры Студеникина Ю.А., но о чем и кто разговаривал, он не слышал. Какие либо крики и драку он не слышал. Затем ему стало известно, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ в квартире Студеникина Ю.А., последний избил К.А.А., а за что, по какой причине и как он его избил ему не известно. Впоследствии К.А.А. был доставлен в больницу. Затем он был приглашен в качестве понятого при осмотре квартиры Студеникина Ю.А., где сотрудниками полиции было зафиксировано место совершения преступления и место расположения комнат. Никакой крови в квартире Студеникина Ю.А. он не видел, так как к тому времени в его квартире было уже убрано. Насколько ему известно в квартире Студеникина Ю.А. убиралась его сестра Г.Р.А. /№
Кроме того вина Студеникина Ю.А. подтверждается:
- телефонным сообщение из <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированное в КУСП №, о том, что в <адрес> поступил гр. К.А.А. с ушибленной раной головы и обморожением кистей рук №
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, принадлежащего Студеникину Ю.А. в ходе которого зафиксировано место совершения преступления и место расположения комнат. /№
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, принадлежащего Студеникину Ю.А. в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, место расположения комнат, а также обнаружен и изъят фрагмент обоев с пятнами бурого цвета похожее на кровь, фрагменты медицинского деревянного костыля. №
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у потерпевшего К.А.А. были изъяты образцы крови. №
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагментах костыля и фрагментах бумаги (обоев) обнаружена кровь потерпевшего К.А.А. /№
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены фрагменты медицинского деревянного костыля, фрагменты обоев с пятнами бурого цвета и образцы крови К.А.А., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, фототаблица к нему. №
- заключением судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого К.А.А. были причинены телесные повреждения в области головы:
раны в правой височной области; кровоподтеки век обоих глаз, перелом костей носа, перелом стенок гайморовых пазух с обеих сторон, перелом верхней стенки правой глазницы, контузия головного мозга средней тяжести ( по данным компьютерно-томографического исследования- наличие контузионных очагов в области лобных долей правого и левого полушарий головного мозга, на правом полушарии мозжечка), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области лобных далей правого и левого полушарий головного мозга, на правом полушарии мозжечка, которые согласно заключения судебно медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ образовались в результате воздействия твердыми тупыми предметами со значительной силой и точками приложения в области глазниц, носа, гайморовых, правой височной области, которые повлекли у К.А.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Также К.А.А. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки, которые согласно заключения судебно медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ образовались в результате воздействия твердых тупых предметов с незначительной силой и не повлекли вреда здоровью. Все телесные повреждения у свидетельствуемого образовались незадолго до госпитализации. Учитывая количество, локализацию характер и механизм образования, указанные телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Не исключается возможность получения телесных повреждений потерпевшим при нанесении ударом медицинским костылем. / №
Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Студеникина Ю.А. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшего, свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных потерпевшего, свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.
Судом оценены показания потерпевшего К.А.А. данные им в ходе судебного заседания, где он ссылался о том, что после употребления спиртных напитков ни чего не помнит, после оглашения показаний данных К.А.А. в ходе предварительного расследования, потерпевший К.А.А., полностью подтвердил оглашенные показания, пояснив, что на предварительном следствии он давал правдивые показания, но в настоящее время некоторые события не помнит. Поэтому суд за основу доказанности вины Студеникина Ю.А., берет показания потерпевшего К.А.А. данных им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с другими доказательствами собранными по уголовному делу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Показания потерпевшего К.А.А., данные в ходе предварительного расследования являются последовательными, подробными, находятся в логической взаимосвязи с другими исследованными в судебном заседании доказательствами в частности с показаниями свидетеля Б.О.А. которая подтвердила, что кроме К.А.А., в квартире у Студеникина Ю.А., ни кого не было, она через стену слышала два мужских голоса, один из которых принадлежал Студеникину Ю.А., она видела К.А.А. который был избит, голова, лицо и руки которого были в крови Свидетель Б.О.А. так же подтвердила, что К.А.А. она видела ДД.ММ.ГГГГ, три раза. Первый раз примерно в 7 часов утра, когда К.А.А., попытался выйти из квартиры Студеникина Ю.А., но Студеникин Ю.А., его не выпустил, во второй раз в 7 час.45 мин, когда К.А.А. вышел из квартиры, Студеникина, и в третий раз в 8 час.30 мин, когда она выйдя на улицу. увидела возле соседнего подъезда, сидящего К.А.А. Во всех трех случаях у К.А.А. имелись одни и те же телесные повреждения голова и лицо разбиты и в крови, в верхней части головы открытая рана из которой текла кровь.
-показаниями свидетелей Р.А.Э., С.Т.В. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, Студеникин Ю.А. рассказал им о том, что избил К.А.А. находящегося у него ночью ДД.ММ.ГГГГ
а так же других собранных по делу обстоятельствах, тщательно исследованных и сопоставленных между собой в судебном заседании.
Оценивая показания подсудимого Студеникина Ю.А. данных им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, суд за основу доказанности вины Студеникина Ю.А., берет во внимание показания Студеникина Ю.А. данных им в ходе предварительного расследования, поскольку в судебном заседании после оглашения показаний, подсудимый Суденикин Ю.А. их подтвердил в полном объеме пояснив что давал правдивые показания в ходе предварительного расследования, некоторые события не помнит из за того, что прошел длительный промежуток времени.
Таким образом переходя к правовой оценке содеянного подсудимым Студеникиным Ю.А.,суд основывает свои выводы на показаниях, подсудимого Студеникина Ю.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого № показаниях потерпевшего К.А.А. данных им в ходе предварительного расследования № показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей Б.О.А., Р.А.Э., С.Т.В., Ч.Н.И., оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей: К.А.В., Г.Р.А., Ч.Н.Н. данных ими в ходе предварительного расследования, а также результатах следственных действий, протоколом осмотра места совершения преступления, заключением судебно медицинских экспертиз, а также других собранных по делу доказательствах, тщательно исследованных и сопоставленных между собой в судебном заседании.
Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи, с чем полагает возможным положить их в основу приговора.
В материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения.
Суд считает вину Студеникина Ю.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, кроме Студеникина Ю.А., нанести телесные повреждения К.А.А., ни кто не мог, в квартире у Студеникина Ю.А. кроме Студеникина Ю.А. и К.А.А. ни кого не было, потерпевшего К.А.А. возле подъезда <адрес>, обнаружила Б.О.А., через незначительный промежуток времени после ухода К.А.А. от Студеникина Ю.А.
Судом установлено, что Студеникин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 час. до 07 час. в результате умышленных действий причинил потерпевшему К.А.А. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью опасный для жизни.
К доводу подсудимого о том, что он не намеревался причинять потерпевшему тяжкий вред здоровью, суд относится критически и расценивает его как желание избежать ответственности за содеянное либо ее существенное смягчение.
Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и желал ее наступления.
Наличие у Студеникина Ю.А. умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью подтверждается обстоятельствами совершения преступления; предметом, которым нанесен удар – костылем, местом нанесения удара - в жизненно важный орган; характером и локализацией причиненных потерпевшему телесных повреждений
С учетом изложенного, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Студеникина Ю.А. ч. 1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По Заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Студеникин Ю.А. страдает алкогольной зависимостью средней стадии, о чем свидетельствует алкогольный анамнез, запойная форма пьянства, психическая и физическая зависимость от алкоголя, сформировавшийся абстинентный синдром. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в не помраченном сознании. О содеянном помнит, психиатрических расстройств не обнаруживал, действовал целенаправленно, а потому не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими в соответствии со статьей 23 УК РФ. По своему психическому состоянию может участвовать в следственных действиях и рассмотрении уголовного дела в судебном заседании.
Суд доверяет выводам проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы, поскольку выводы экспертизы мотивированы и обоснованы, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции экспертов, достаточных оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенной по делу экспертизы, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертизы.
Таким образом, с учетом вышеизложенных обстоятельств Студеникина Ю.А.следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Оснований для изменения категории совершенного Студеникиным Ю.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Студеникину Ю.А., суд, исходя из требований ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Студеникиным Ю.А. совершено одно умышленное оконченное составом тяжкое преступление, раннее судим (№), состоит на учете в наркологическом кабинете <адрес> на учете врача психиатра не состоит № по данным администрации МО <адрес> Студеникин Ю.А. имеет состав семьи жену-С.М.А,., но проживает один, каких либо заявлений и жалоб в администрацию о его поведении не поступали № по месту жительства участковым УУП МОМВД России «Шарлыкский характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками № согласно справки ВТЭК является инвалидом 2 группы № к административной ответственности не привлекался.
К обстоятельствам смягчающим наказание Студеникина Ю.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность 2 группы ( ампутация левой ноги).
Обстоятельством отягчающим наказание Студеникина Ю.А., является наличие в действиях опасного рецидива преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, учитывая, что Студеникин Ю.А. раннее неоднократно судим, отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, освободившись по отбытии наказания на путь исправления и перевоспитания не встал, вновь совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление Студеникина Ю.А., возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, полагая необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему для отбывания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.
Наличие у Студеникина Ю.А. инвалидности 2 группы, ( ампутация левой ноги), не является препятствием для отбывания им наказания в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания Студеникину Ю.А. суд учитывает требования ч. 2 ст.68 УК РФ
Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Шарлыкского района о взыскании с Студеникина Ю.А. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области» <данные изъяты>, суд полагает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании установлено, что в результате преступных действий Студеникина Ю.А., потерпевший К.А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в МБУЗ <адрес>», стоимость которого, за счет средств «Территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области», составило <данные изъяты>., суд считает необходимым удовлетворить указанный гражданский иск прокурора.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,303,309,313 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Студеникина Ю.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1.ст.111 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Шарлыкского района о взыскании с Студеникин Ю.А. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области» <данные изъяты>., удовлетворить.
Взыскать с Студеникин Ю.А. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области» <данные изъяты>
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: фрагменты деревянного медицинского костыля, фрагменты обоев с пятнами бурого цвета образцы крови К.А.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, - уничтожить.
Меру пресечения Студеникину Ю.А. оставить прежней содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Студеникину Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо со дня вручения копии апелляционного представления, или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать об участии адвоката им избранного, или по назначению суда, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Судья Е.Н. Янкевич.