Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-202-13
Дело № 1-202-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 30 мая 2013 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
при секретаре Варт О.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Барнаула Москвитиной О.А.,
подсудимого Бросалина В.А.,
защитника Киссель А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бросалина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:
1. 01.07.2009 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, испытательный срок 2 года;
2. 21.09.2009 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 01.07.2009 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 07.05.2010 г. условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня;
3. 03.11.2011 г. Индустриальным районным судом г. Барнаулапо ст. 228 ч. 1 УК РФк 1 году лишения свободы условно, испытательный срок 1 год 6 месяцев. Постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от 02.07.2012 г. испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от 19.09.2012 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее 20 часов 20 минут 20.09.2012 г. Бросалин В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, находясь <адрес>, путем сбора верхушечных частей, семян, листьев, стеблей и единичных семян растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – марихуана, массой 6,60 грамма, что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство, убедившись в его характере и свойствах, Бросалин поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе.
Около 18 часов 08.02.2013 г. у дома № по ул. <адрес> Бросалин был задержан сотрудником полиции. После чего в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут этого же дня в здании РП № 4 БП ОВО по г. Барнаулу по <адрес>, в ходе личного досмотра Бросалина, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой 6,60 грамма, что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Бросалин В.А. вину признал полностью.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Бросалина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Бросалин В.А. совершил преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в целом характеризуется удовлетворительно.
Бросалин В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в своем объяснении, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, он сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства, что способствовало расследованию уголовного дела, подсудимый и его мать-пенсионерка страдают хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с сохранением условного осуждения по предыдущему приговору суда в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бросалина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру процессуального принуждения Бросалину В.А. – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Бросалина В.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Приговор Индустриального районного суда г. Барнаула от 03.11.2011 г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – марихуана, массой 6,60 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Бросалина В.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить.
- дактилоскопическую карту в отношении Бросалина В.А. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Ковалев В.П.