Приговор от 12 февраля 2014 года №1-20/14(746907)

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/14(746907)
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело № 1-20/14 (746907)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 12 февраля 2014г.
 
    Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М. при секретаре Василеженко Е.П., с участием:
 
    государственного обвинителя - ст. помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитоновой М.Н.,
 
    подсудимых - Ульянова А.В. и Кузнецова А.В.
 
    защитников - адвокатов Федотова С.П., представившего удостоверение № и ордер № Слипченко Г.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевших - ФИО1., ФИО2 ФИО3.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ульянов А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    Кузнецов А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Ульянов А.В. и Кузнецов А.В. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
 
    Они же дважды совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ульянов А.В. и Кузнецов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> вступили в преступный сговор между собой на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения. С указанной целью примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они подошли к припаркованному у <адрес> автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО3, проникли в салон автомобиля, после чего Ульянов напрямую соединил провода замка зажигания, пытаясь запустить двигатель, а Кузнецов, находясь на переднем пассажирском сидении, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, однако, соучастники не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как им не удалось запустить двигатель автомобиля.
 
    Они же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> вступили в преступный сговор между собой на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения и, реализуя задуманное, примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ подошли к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки №, государственный регистрационный знак №, принадлежащему на основании доверенности ФИО2 проникли в салон автомобиля, после чего Ульянов напрямую соединил провода замка зажигания и запустил двигатель, а Кузнецов, находясь на переднем пассажирском сидении, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности. Приведя автомобиль в движение, соучастники совершили на нем поездку по <адрес>, а затем оставили указанный автомобиль возле <адрес>.
 
    Они же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> вступили в преступный сговор между собой на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения и, реализуя задуманное, примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ подошли к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащему на основании доверенности ФИО1 Ульянов разбил стекло водительской двери автомобиля, после чего они проникли в салон. Ульянов напрямую соединил провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля, а Кузнецов, находясь на переднем пассажирском сидении, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности. Приведя автомобиль в движение, соучастники совершили на нем поездку по <адрес> и были задержаны сотрудниками полиции возле <адрес>.
 
    Ульянов полностью признал свою вину в изложенном и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГг он и его коллеги по работе на пруду недалеко от <адрес> распивали спиртные напитки. После полуночи все стали расходиться по домам. Кузнецов предложил ему прогуляться. Недалеко от дома <адрес> он и Кузнецов увидели автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Подойдя к автомобилю, он дернул за ручку двери, и оказалось, что дверь не заперта. Он предложил Кузнецову покататься на автомобиле, тот согласился. Он сел в автомобиль и начал с помощью проводов без ключа заводить двигатель. Кузнецов в это время сидел в автомобиле на пассажирском сидении. Ему удалось завести автомобиль. Он и Кузнецов поехали по району <адрес>, за рулем все время находился он. Когда он понял, что бензин заканчивается, подъехал к дому <адрес>, где они оставили автомобиль. Потом они решили угнать еще какой-нибудь автомобиль, чтобы доехать до места проживания. Около <адрес> они обнаружили автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Он, Ульянов, разбил водительское стекло локтем, а Кузнецов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Когда он разбивал стекло, порезался. Они с Кузнецовым разместились в автомобиле. Он, соединив нужные провода, завел автомобиль, и они поехали, но через некоторое время были остановлены сотрудниками полиции. По поводу покушения на угон автомобиля, принадлежащего потерпевшему Кушакову, Ульянов пояснил, что в силу опьянения подробности этого преступления не помнит, но вину признает и в содеянном раскаивается.
 
    Кузнецов свою вину в изложенном признал и показал, что когда они с Ульяновым в ночь на ДД.ММ.ГГГГг. возвращались домой, решили прокатиться на чужом автомобиле. У <адрес> они увидели автомобиль <данные изъяты>. Ульянов открыл дверь, они сели в автомобиль. Ульянов попытался завести автомобиль, но не смог, поэтому они этот автомобиль оставили и стали пытаться завести аналогичный автомобиль, который был припаркован неподалеку от этого. Ульянов завел двигатель, он, Кузнецов, сел рядом с ним и они поехали по <адрес> он заснул, Ульянов его разбудил и сказал, что заканчивается бензин. Они вышли из автомобиля, немного прошли и увидели автомобиль <данные изъяты>. Они решили его угнать. Ульянов разбил стекло и они сели в автомобиль. Ульянов завел двигатель, они проехали около 100м и были задержаны сотрудниками полиции. Свое поведение он может объяснить только тем, что был в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном он раскаивается.
 
    Виновность Ульянова и Кузнецова в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Так, потерпевший ФИО3. показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль на стоянке напротив <адрес> и уехал в отпуск. Вернулся он ДД.ММ.ГГГГ и от коллег по работе узнал, что его автомобиль пытались угнать. Он обратился в ОМВД РФ по району Ново-Переделкино г. Москвы и узнал, что автомобиль находится на стоянке у отдела полиции.
 
    Потерпевший ФИО2. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он припарковал свой автомобиль на стоянке недалеко от <адрес>. Он закрыл двери на ключ, но одна из дверей из-за неисправности замка осталась не заперта. На следующий день ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что его автомобиль был угнан, угонщики задержаны. Он пришел в полицию и написал заявление.
 
    Потерпевший ФИО1. показал, что у него имеется автомобиль <данные изъяты>, гос.номер №, которым он управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль напротив <адрес>, а на следующий день он выглянул в окно своей квартиры и обнаружил, что автомобиля нет. Он позвонил в отдел полиции, где ему сказали, что его автомобиль обнаружен. При осмотре автомобиля было установлено, что разбито стекло водительской двери, замок зажигания скручен, провода соединены напрямую.
 
    Свидетель ФИО4 – сотрудник полиции показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГг. он нес службу в составе автопатруля вместе со своим коллегой ФИО5. Примерно в 03 часа 10 мин. у <адрес> они обнаружили автомашину марки <данные изъяты> государственный номер № у которой были опущены стекла. Подойдя к автомобилю, он увидел, что провода замка зажигания соединены напрямую. В это время он заметил, как от <адрес> в его сторону двигается автомобиль <данные изъяты> без габаритных огней. Они с ФИО5 решили проверить данный автомобиль. Возле <адрес> водитель этого автомобиля остановился, он подошел к автомобилю и обратил внимание, что разбито стекло водительской двери. В салоне автомобиля находились двое мужчин, они были в состоянии алкогольного опьянения. Как в дальнейшем было установлено, за рулем находился Ульянов, а на переднем пассажирском сиденье - Кузнецов. Заглянув в салон, он увидел, что провода замка зажигания соединены напрямую. Он попросил предъявить документы на автомобиль. Ульянов и Кузнецов сказали, что документов у них нет, после чего на место происшествия была вызвана оперативная группа.
 
    Аналогичные показания об обстоятельствах задержания Ульянова и Кузнецова в ходе предварительного расследования дал свидетель Яковлев А.В. – сотрудник полиции, чьи показания были оглашены в судебном заседании (т.2, л.д. 42-43).
 
    Свидетель ФИО6 – сотрудник полиции показал, что ДД.ММ.ГГГГг. в дежурную часть ОМВД России по району Ново - Переделкино г. Москвы были доставлены задержанные по подозрению в угоне автомобиля Ульянов и Кузнецов. Они дали признательные показания, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ выпили, попытались угнать один автомобиль, у них не получилось, потом угнали второй, стали кататься, но кончился бензин, а на третьем угнанном автомобиле их задержали сотрудники полиции. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР проверялись места, откуда угонялись автомобили, и было установлено, что автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> они пытались угнать от <адрес>. При осмотре этого автомобиля было установлено, что двери открыты, и был поврежден замок зажигания, провода которого были вырваны. Второй автомобиль они угнали также от <адрес>, и оставили его, когда кончился бензин, а в третьем автомобиле их задержали сотрудники полиции.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7. – сотрудника полиции, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в ходе отработки мест угона автомобилей на <адрес> был установлен автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер №, двери которого в момент обнаружения были открыты. Так как задержанные Ульянов и Кузнецов сознались в угоне автомобилей, он предложил Ульянову написать чистосердечное признание. Ульянов согласился и письменно указал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он и Кузнецов распивали спиртные напитки, после чего решили прогуляться. На проезжей части <адрес> они увидели автомобиль марки <данные изъяты> и решили на нем покататься. Ульянов дернул за ручку двери, она открылась. Ульянов сел на водительское сиденье, а Кузнецов на пассажирское, после чего Ульянов сорвал кожух подрулевой колонки, оторвал провода замка зажигания и, соединив их, запустил двигатель автомобиля, и они поехали кататься по району <адрес>, но закончился бензин, и Ульянов припарковал автомобиль возле <адрес>, который об обстоятельствах угона автомобиля <данные изъяты> рассказал то же, что и Ульянов (т. 2, л.д. 68-69).
 
    Свои показания свидетель ФИО7. подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Ульяновым (т. 2, л.д. 70-76).
 
    Из показаний свидетелей ФИО8. и ФИО9., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции для участия в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемого Ульянова. Все участники этого следственного действия сели в служебный автомобиль. Ульянов сказал, что его показания будут проверяться на <адрес> у автобусного круга. Все участники следственного действия проследовали к дому <адрес> указал на место, где была припаркована автомашина марки <данные изъяты>, которую он угнал, при этом Ульянов пояснил, что был со своим другом Кузнецовым. Со слов Ульянова, они с Кузнецовым поехали кататься по улицам г. Москвы. Потом он припарковал автомобиль на <адрес>. Все участники проследовали по указанному адресу, где Ульянов указал место, куда припарковал угнанный автомобиль. По окончании проверки показаний на месте всем участникам был предъявлен для ознакомления протокол, в котором они расписались (т. 2, л.д. 35-36, 37-38).
 
    В ходе осмотра автомобиля потерпевшего ФИО3 марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящегося по адресу: <адрес>, установлено, что на момент осмотра передняя левая дверь приоткрыта, личинка замка двери повреждена. Под рулевой колонкой демонтирован кожух и торчат провода (т. 1, л.д. 213-220).
 
    В ходе осмотра автомобиля потерпевшего ФИО2 марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № находящегося по адресу: <адрес>, установлено, что на момент осмотра двери автомобиля открыты, под рулевой колонкой находятся оголенные провода. В ходе осмотра из автомобиля изъят смыв вещества бурого цвета (т. 1, л.д. 60-61)
 
    Согласно заключению эксперта-биолога, на отрезке марли со смывом вещества бурого цвета, изъятом из автомобиля <данные изъяты>, гос.номер №, обнаружен пот, который произошел от Ульянова А.В. (т. 1, л.д. 129-131).
 
    В ходе проверки показания на месте обвиняемый Ульянов в присутствии защитника указал на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 01 час он совершил угон автомобиля <данные изъяты>, на котором доехал до <адрес>. Далее Ульянов указал на участок местности, расположенный около <адрес> и пояснил, что угнанный автомобиль он совместно с Кузнецовым припарковал в <данные изъяты> метрах от <адрес> в <адрес> (т. 1, л.д. 152-159).
 
    В ходе осмотра автомобиля потерпевшего ФИО1 марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящегося по адресу: <адрес>, установлено, что передние двери открыты, у автомобиля разбито переднее левое стекло. При осмотре салона обнаружено, что на полу автомобиля имеется осыпь стекла, под рулевой колонкой вырваны провода замка зажигания. В ходе осмотра места происшествия была изъята осыпь стекла (т. 1, л.д. 20-24).
 
    В ходе выемки потерпевшие ФИО3 ФИО2, ФИО1. добровольно выдали документы на свои автомобили (т. 1, л.д. 245, 90, 36).
 
    Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с бесспорностью свидетельствуют о том, что к покушению на угон автомобиля потерпевшего ФИО3 и к угонам автомобилей потерпевших ФИО1 и ФИО2 причастны именно Ульянов и Кузнецов.
 
    Их вина подтверждается приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями потерпевших и свидетелей, не доверять которым нет оснований, так как в суде не установлено обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение их показания.
 
    Поэтому действия Ульянова и Кузнецова, каждого, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и по двум преступлениям по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.
 
    Суд считает, что действовали Ульянов и Кузнецов группой лиц по предварительному сговору, поскольку их действия были согласованными, направленными на единый преступный результат.
 
    При назначении наказания Ульянову и Кузнецову суд учитывает, что они ранее не судимы, в деле имеются явки с повинной, положительно характеризуются по месту жительства и работы, Кузнецов <данные изъяты>, Ульянов возместил потерпевшим вред, причиненный в результате преступления. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, суд пришел к выводу, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших о снисхождении, в минимальных пределах.     
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Ульянов А.В и Кузнецов А.В виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев; за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять со дня фактического задержания и с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ульянову и Кузнецову оставить без изменения – заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства: автомобили и документы на них оставить потерпевшим по принадлежности, осыпь стекла – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий