Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/14
Решение по уголовному делу
Дело №1-20/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года г.СтарыйОскол
Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка №8 г. Старый Оскол Белгородской области Филипповой А.И.,
при секретаре судебного заседания Чувакиной Я.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,
защитника-адвоката Кохан О.Д., представившей удостоверение номер от дата2 и ордер номер от дата3,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Насонова обезличено
в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ,
Троцак обезличено
в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ,
Ильченко обезличено
в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Насонов И.В., Троцак Е.Э., Ильченко А.Б. совершили преступление небольшой тяжести - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено дата9 в 03 часу в адрес Оскол адрес области при таких обстоятельствах.
Насонов И.В., Троцак Е.Э., Ильченко А.Б., находясь в кафе-баре «обезличено», расположенному по адресу: адрес Оскол, проспект адрес, 5, с целью показать свое мнимое превосходство путем унижения личного достоинства, нарушая общественный порядок, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, беспричинно, из хулиганский побуждения, подвергли ФИО1 избиению. Насонов И.В. нанес ФИО1 один удар кулаком левой руки в лицо, Троцак Е.Э. нанес удар кулаком правой руки в лицо. Затем они вышли на прилегающую к кафе-бару «обезличено» территорию, где Насонов И.В. обхватил шею потерпевшего сзади, в этот момент Троцак Е.Э. нанес ФИО1 кулаками обеих рук не менее двух ударов в область головы и не менее двух ударов по туловищу. После этого Ильченко А.Б. и Троцак Е.Э. нанесли ФИО1 по два удара ногами в область ног и по два удара кулаками в область головы и спины. Затем Троцак Е.Э. и ФИО1 отошли от данного места на незначительное расстояние, где Троцак Е.Э. кулаком правой руки нанес ФИО1 один удар в область лица, в результате чего ФИО1 упал, и Троцак Е.Э. нанес ему не менее трех ударов ногой в область головы..
Своими умышленными совместными действиями Насонов И.В., Троцак Е.Э., Ильченко А.Б. причинили ФИО1 телесные повреждения в виде перелома костей носа, который повлек за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью человека, а также кровоподтеки на обоих веках правого глаза с переходом на скуловую область и область правой щеки с кровоизлиянием в склеру правого глаза, на нижнем веке левого глаза, на передней поверхности левого плеча в средней трети, на грудной клетке слева в проекции угла левой лопатки, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимые Насонов И.В., Троцак Е.Э., Ильченко А.Б. признали, что совершили указанные действия, заявили о согласии с предъявленным обвинением и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Насонова И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Действия Троцак Е.Э. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Действия Ильченко А.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено подсудимыми с прямым умыслом, нанося удары потерпевшему, они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления последствий в виде лёгкого вреда здоровью и безразлично относились к этому.
Мотивом совершения преступления явилось противопоставление себя обществу, пренебрежение к обществу, нормам общечеловеческой морали.
При назначении наказания Насонову И.В., Троцак Е.Э., Ильченко А.Б., каждому суд учитывает обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание, сведения о личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, является добровольное возмещение морального вреда.
Наличие на иждивении малолетних детей суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Насонова И.В. и Ильченко А.Б.
До совершения преступления по месту жительства жалоб в адрес Насонова И.В. не поступало. По месту работы Насонов И.В. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Троцак Е.Э. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб в его адрес не поступало, на учете у психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Ильченко А.Б. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб в его адрес не поступало, на учете у психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает требования справедливости и соразмерности наказания, имущественное положение подсудимых, которые имеют постоянный регулярный заработок.
Подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности их личности. Данные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 рублей каждому. По мнению суда, данное наказание будет отвечать требованиям справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - DVD-диск с видео-файлами от дата9 снятые камерами наблюдения в кафе-баре «обезличено» - хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Кохан О.Д. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 980 рублей, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Насонова обезличено виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (тридцать тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Насонову И.В. без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Признать Троцак обезличено виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (тридцать тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Троцак Е.Э. без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Признать Ильченко обезличено виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (тридцать тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Ильченко А.Б. без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство - DVD-диск с видео-файлами от дата9 снятые камерами наблюдения в кафе-баре «обезличено» - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в адрес городской суд адрес области через мировой суд судебный участок номер адрес Оскол адрес области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья подпись А.И. Филиппова
обезличено