Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-20/14
№ 1-20/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2014 г. гор. Москва
Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Борисенкова Н.В.,
при секретаре Бушуеве Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Морозовой Е.П.,
подсудимого Розикова С.А., переводчика А.,
защитника – адвоката Спевака К.В., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Розикова С.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Розиков С.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Розиков С.А., в период времени до 22 часов 30 минут 16 марта 2013 года, более точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, не имея легальных источников дохода, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – героин в особо крупных размерах в целях его последующего незаконного сбыта посредством разовых тайников (далее - «закладок») на территории г. Москвы и Московской области, из корыстных побуждений вступил в организованную преступную группу, созданную неустановленным лицом по имени «М.» по принципу землячества для систематического совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – героин, в особо крупных размерах, на территории Московского региона, отличающуюся устойчивостью состава, чётким распределением ролей, детальным планированием совершаемых преступлений, действовавшую на основе четко разработанного плана совместных преступных действий, направленных на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, единым преступным умыслом и целью участников, а так же иерархией.
В качестве объекта преступной деятельности членами организованной группы под руководством неустановленного лица по имени «М.», был выбран героин, как наркотическое средство, обладающее высокой стоимостью, ликвидностью и удобное для расфасовки, незаконной перевозки и хранения.
В состав организованной преступной группы вошли:
– неустановленное лицо по имени «М.», постоянно находящееся на территории <данные изъяты>, как организатор и руководитель деятельности преступной группы, в обязанности которого входило, согласно отведенной ему роли и иерархии в преступной группе: организация и планирование совершаемых преступлений, контроль и руководство действиями соучастников преступной группы, их координация путем дачи соответствующих инструкций и указаний, приискание источников для систематического приобретения у неустановленных лиц наркотического средства – героин и его непосредственное приобретение, приискание мест для хранения наркотических средств, распределение расфасованного наркотического средства между участниками преступной группы с целью его последующего сбыта, приискание потенциальных покупателей, переговоры с ними, а также иные действия в интересах преступной группы;
– неустановленные лица, как соучастники организованной преступной группы, в обязанности которых входило согласно отведенной им роли и иерархии в преступной группе: исполнение поручений организатора и руководителя преступной группы, приискание источников для систематического приобретения наркотического средства – героин в особо крупном размере из неустановленных источников на территории Московского региона, приискание покупателей наркотического средства героин, и его незаконное получение с целью дальнейшего передачи Розикову С.А., путем размещения в тайниках-«закладках», откуда наркотики в последующем извлекались Розиковым С.А. самостоятельно для последующего сбыта в интересах преступной группы;
– Розиков С.А., как соучастник организованной преступной группы, в обязанности которого входило согласно отведенной ему роли и иерархии в преступной группе: выполнение функций курьера при получении наркотических средств от других соучастников преступной группы и последующей транспортировке наркотического средства в пределах Московского региона с целью их последующей передачи в тайниках-«закладках» в различных местах на территории Московского региона, в соответствии с полученными от неустановленного лица по имени «М.» (организатора и руководителя преступной группы) указаниями, непосредственное помещение наркотических средств в тайники-«закладки» в различных местах на территории Московского региона, откуда наркотики в последующем извлекались покупателями самостоятельно.
Так, неустановленное лицо по имени «М.», приняв на себя обязанности по общему руководству созданной им организованной группы, осуществлял целенаправленную, сопряженную со сложным исполнением деятельность по обеспечению конспирации и безопасности участников организованной группы при совершении ими преступлений, тщательно планировал и координировал преступную деятельность, кроме этого, организовывал приобретение крупных партий наркотического средства у неустановленных предварительным следствием лиц и обеспечивал его поставку на территорию Московского региона, осуществлял контроль за сбытом наркотического средства, обеспечивал финансирование всей деятельности организованной группы.
Преследуя цель обезопасить деятельность организованной группы от возможных мер, принимаемых правоохранительными органами и, создавая условия для совершения преступлений, неустановленным лицом по имени «М.», были разработаны и внедрены в деятельность организованной преступной группы специальные сложные правила конспирации. С этой целью члены преступной группы разработали схему сбыта наркотических средств, согласно которой исключался непосредственный контакт членов преступной группы с покупателями наркотиков, а именно: путем размещения наркотических средств в тайниках-«закладках», то есть помещение требующегося покупателям количества наркотических средств в сверток, который скрытно размещался в различных местах (заброшенных автомобилях и т.п.), подходящих для непродолжительного хранения в условиях, позволяющих свободный доступ к сокрытому свертку с наркотическим средством, но исключающий его присвоение неосведомленными (посторонними) лицами.
С целью конспирации своей преступной деятельности и исключения утечки информации о совершаемых ими преступлениях, члены организованной группы: Розиков С.А.), неустановленное лицо по имени «М.» и другие неустановленные соучастники преступной группы, использовали для связи между собой, а также с покупателями наркотических средств, абонентские номера средств мобильной связи, зарегистрированные на третьих лиц и номера мобильных телефонов сотовых операторов <данные изъяты>. Так, членами преступной группы использовались следующие абонентские номера средств мобильной связи: <данные изъяты>. При этом он (Розиков С.А.) и его неустановленные соучастники, с целью конспирации и зашифровки передаваемой информации, в разговорах между собой использовали для названия наркотических средств и выполнения определенных действий в интересах участников организованной группы специальные термины и выражения, имеющие смысл и значение только для членов преступной группы.
В период времени до 22 часов 30 минут 16 марта 2013 года, организатор и руководитель деятельности преступной группы неустановленное лицо по имени «М.» при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес изъят>, приобрел вещество, являющееся согласно заключению эксперта № Э-1/615-13 от <дата изъята> БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве наркотическим средством – героин, массой 1003,20 грамма, предназначенное для последующего незаконного сбыта на территории Московского региона.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», общая масса наркотического средства – героин, составляющая 1003,20 грамма, относится к особо крупному размеру.
Вышеуказанное наркотическое средство организатор и руководитель преступной группы неустановленное лицо по имени «М.», согласно отведенной ему роли в период времени до 22 часов 30 минут 16 марта 2013 года, при неустановленных обстоятельствах путем размещения наркотического средства в тайнике - «закладке» передал Розикову С.А. для хранения, перевозки и передачи другим неустановленным соучастникам организованной преступной группы в целях последующего незаконного сбыта на территории Московского региона.
Затем Розиков С.А., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли, следуя полученным указаниям от неустановленного лица по имени «М.» и других неустановленных соучастников организованной преступной группы, на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением Ал., неосведомленного о преступных намерениях Розикова С.А. и других соучастников организованной преступной группы, направился по адресу: <адрес изъят>, где забрал в тайнике-«закладке» вышеуказанное наркотическое средство героин и хранил его при себе в правом рукаве одетой на нем куртке, для последующей передачи другим неустановленным соучастникам преступной группы в целях дальнейшего сбыта не территории Московского региона.
Таким образом, Розиков С.А., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с соучастниками приискал средства и создал реальные условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него и его соучастников обстоятельствам, так как 16 марта 2013 года примерно в 22 часов 30 минут он (Розиков С.А.) по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН России по г. Москве при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение», а указанное наркотическое средство – героин, массой 1003,20 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, в ходе проведения личного досмотра Розикова С.А., проведенного в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут 16 марта 2013 года.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Розиков С.А. вину признал в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном, полностью подтверждает все свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом Розикова С.А. от дачи показаний в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Розикова С.А., данные им в ходе предварительного следствия.
В ходе предварительного следствия Розиков С.А. был допрошен несколько раз. Так, 17.03.2013 г. в качестве подозреваемого Розиков С.А. показал, что периодически занимался перевозкой наркотического средства героин массами около одного килограмма, за что получал 15 000 рублей. Данную «работу» ему нашел его знакомый «З.», через которого с ним (Розиковым С.А.) по телефону связался некий «М.», проживающий в <данные изъяты>, и предложил заняться сбытом наркотических средств. 16 марта 2013 года приблизительно в 17 часов Розикову С.А. ему снова позвонил «М.» и сообщил, что до 21 часа Розикову С.А. должны будут позвонить, и сообщить, где он должен будет забрать очередную закладку с героином. Примерно в 21 час Розикову С.А. позвонил мужчина, который представился именем «Х.», и сообщил, что героин Розиков С.А. должен забрать из тайника возле метро <адрес изъят>, а затем отвезти его в <адрес изъят>. Прибыв к обозначенному месту на такси, Розиков С.А. забрал сверток с героином, направился к автомобилю, после чего был задержан сотрудниками полиции (т. 2. л.д. 87-90).
В тот же день Розиков С.А. был допрошен в качестве обвиняемого, в ходе допроса он отказался от дачи показаний, полностью признав свою вину и подтвердив ранее данные им показания (т. 2 л.д. 100-102).
Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого <дата изъята> Розиков С.А. показал, что изъятый у него мобильный телефон <данные изъяты>, ему передал «З.». Этот телефон Розиков С.А. использовал для связи с «М.», для переговоров, связанных с объяснением дороги до места нахождения тайника-«закладки». Кроме того, в ходе данного допроса Розикову С.А. были предъявлены результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», при этом Розиков С.А. указал, что на записях содержатся голоса «М.» и «З.», а также его самого, и что в данных разговорах он (Розиков С.А.) с неустановленными соучастниками преступной группы обсуждают незаконный оборот наркотических средств (т. 2 л.д. 103-107).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 13.11.2013 г., Розиков С.А. подтвердил ранее данные им показания, уточнил, что участвовал в сбыте наркотического средства героина на территории г. Москвы и Московской области совместно с З., другими знакомыми З., в том числе М., которого Розиков С.А. никогда не видел, но общался с ним по телефону (т. 2 л.д. 182-184).
Вина Розикова С.А. полностью подтверждается также следующими доказательствами.
Так, свидетель П. (<данные изъяты>), пояснил, что к ним в отдел поступила оперативная информация об организованной преступной группе лиц <данные изъяты> национальности под руководством находящегося на территории <данные изъяты>, неустановленного лица по имени «М.», которая занималась незаконным распространением наркотического средства героин на территории Москвы и Московской области. «М.» осуществлял организацию приобретения наркотического средства героин и последующую поставку с целью последующего сбыта на территории города Москвы и Московской области. В обязанности других входило исполнение поручений «М.», приискание покупателей героина, его незаконное получение с целью дальнейшего незаконного сбыта, и непосредственный сбыт. В ходе проведения ОРМ была получена информация в отношении одного из участников этой группы по имени «С.», в дальнейшем оказавшимся Розиковым, а именно курьера. В его обязанности входило по указанию «М.» перевозка и передача партий героина другим участникам преступной группы, а также приобретателям – мелкооптовым сбытчикам, путем тайников-закладок для последующего незаконного сбыта на территории Московского региона. С целью проверки имеющейся оперативной информации в марте 2013 г. было организовано проведение ОРМ «наблюдение» в отношении Розикова. Было установлено, что вечером Розиков вышел из дома, сел в такси и доехал до <адрес изъят>. Там Розиков вышел из автомобиля и скрылся во дворах. Через некоторое время он вернулся, сел в такси, после чего было принято решение о задержании вышеуказанных лиц. Розиков в присутствии понятых в помещении <данные изъяты> был досмотрен, и у него был изъят сверток с героином, мобильные телефоны. По данному факту, был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица поставили свои подписи. Со стороны сотрудников полиции при проведении данного мероприятия на участвовавших лиц, а также на задержанного мер физического или психологического воздействия не применялось. Ему известно, что в дальнейшем Розиков полностью признал свою вину, давал подробные показания, однако практического интереса для оперативных работников эта информация не представляла, поскольку о существовании данной группы им было известно и до задержания Розикова, при этом никаких конкретных данных о лицах, являющихся его соучастниками (полных анкетных данных, адресах и тому подобное) он не сообщал.
Свидетели Д., В., Вт. (<данные изъяты>) в судебном заседании дали аналогичные показания.
В судебном заседании также был допрошен свидетель Ж. (<данные изъяты>), который сообщил суду, что в ходе производства предварительного расследования Розиков С.А. добровольно и без всякого принуждения давал признательные показания, сообщал об известной ему структуре организованной группы, участником которой он был, поэтому следствие усмотрело в его действиях наличие смягчающего обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:
рапортом об обнаружении признаков преступлений, из которого следует, что 16 марта 2013 года примерно в 22 часа 30 минут сотрудниками <данные изъяты> при проведении ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес изъят>, был задержан гражданин Розиков С.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 1003,20 гр. (т. 1 л.д. 3);
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 17 марта 2013 года, согласно которому <данные изъяты> разрабатывается организованная группа лиц <данные изъяты> народности, занимающаяся сбытом в Московском регионе наркотического средства – героин путем закладок и тайников. Организатором данной группы является лицо по имени «М.», находящийся на территории <данные изъяты>. В ходе ОРМ был установлен участник данной группы по имени «С.», роль которого сводилась к перевозке мелкооптовым сбытчиком по указанию «М.» партий героина. Для связи с «М.», «С.» использует телефонный аппарат, имеющий идентификационный номер <№ изъят>. Для документирования преступной деятельности вышеуказанной организованной группы, в отношении лица по имени «С.» было проведено ОРМ «наблюдение», по результатам которого 16 марта 2013 года примерно в 22 часа 30 минут сотрудниками <данные изъяты> при был задержан Розиков С.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 1003,20 гр. (т. 1 л.д. 26);
рапортом о необходимости проведения ОРМ «наблюдение» в отношении участника организованной преступной группы по имени «С.» (том 1 л.д. 27);
актом оперативного наблюдения от 16 марта 2013 года, из которого следует, что <данные изъяты> П. совместно с другими сотрудниками 16.03.2013 года проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу: <адрес изъят>, в отношении участника организованной преступной группы под руководством находящегося на территории <данные изъяты> лица по имени «М.» – лица по имени «С.», проживающего в <адрес изъят> вышеуказанного дома. Имелась оперативная информация о том, что 16.03.2013 г. «С.» по указанию «М.» должен был перевести на такси партию героина одному из мелкооптовых сбытчиков. Примерно в 21 ч. 30 мин. человек, схожий по приметам с «С.» вышел из <адрес изъят>, прошел к автобусной остановке, расположенной на <адрес изъят>, через некоторое время к нему подъехал автомобиль <данные изъяты>, в которую он сел на переднее пассажирское сиденье, после чего автомашина начала движение в сторону <данные изъяты>. Примерно в период до 22 часов 30 минут вышеуказанный автомобиль остановился возле <адрес изъят>. «С.» вышел из автомобиля и скрылся во дворах. Наблюдение за ним не осуществлялось в связи с возможностью расшифровки. Через некоторое время он вернулся и сел на переднее пассажирское сиденье, после чего все вышеуказанные лица в автомобиле были задержаны. В ходе личного досмотра Розикова С.А., проведенного в присутствии приглашенных представителей общественности, у него был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, который был отправлен на исследование. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие в мероприятии лица (том 1 л.д. 29);
справкой-меморандумом, из которой следует, что в <данные изъяты> разрабатывается организованная группа лиц <данные изъяты>, занимающаяся сбытом в <адрес изъят> наркотического средства - героин путем закладок и тайников. Организатором данной группы является лицо по имени «М.», находящийся на территории <данные изъяты>, который решает вопросы, касающиеся поставок и реализации наркотических средств по телефонным номерам <данные изъяты>. В ходе ОРМ был установлен участник данной группы по имени «С.», проживающий в <адрес изъят>, роль которого сводилась к перевозке мелкооптовым сбытчикам по указанию «М.» партий героина (по 1 кг). Для связи с «М.», «С.» использует телефонный аппарат, имеющий идентификационный номер <№ изъят>. 16.03.2013 года в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что «С.» по указанию «М.» должен был забрать для дальнейшей реализации партию наркотического средства - героин массой не менее одного килограмма. В ходе проведения комплекса ОРМ поступила информация о том, что по указанию «М.» неустановленным лицом была осуществлена закладка наркотического средства - героин во дворах <адрес изъят>. После того как «С.» забрал его, он был задержан (т. 1 л.д. 30);
актом досмотра и изъятия, из которого следует, что 16 марта 2013 года в период времени с 23 часа 00 минут до 23 часов 30 минут сотрудниками <данные изъяты>, был произведен личный досмотр Розикова С.А., в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета; из левого кармана той же куртки изъяты мобильный телефон <данные изъяты> и мобильный телефон <данные изъяты>(т. 1 л.д. 31-35);
заключением специалиста <данные изъяты> от 17 марта 2013 года, из выводов которого следует, что при проведении исследования израсходовано 0,05 г вещества (т. 1 л.д. 55-58);
заключением эксперта № Э-1/615-13 от 20 апреля 2013 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве из выводов которого следует, что вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, изъятое в ходе проведения личного досмотра Розикова С.А. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут 16 марта 2013 года по адресу: <адрес изъят>, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства составила 1003,15 грамма (т. 1 л.д. 101-106);
протоколом осмотра – объектов поступивших после проведения сравнительной химической экспертизы № Э-1/615-13 от 20 апреля 2013 года, из которого следует, что в пакете-сумке из полимерного материала, согласно заключению эксперта № Э-1/615-13 от 20 апреля 2013 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве находятся: вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, изъятое в ходе проведения личного досмотра Розикова С.А. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут 16 марта 2013 года по адресу: <адрес изъят>, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства составила 1003,15 грамма (т. 1 л.д. 119-121);
постановлением о признании и приобщении указанных предметов к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 122-123);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от 21 мая 2013 года, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Розикова С.А.: сводки, содержащие материалы ОРМ <данные изъяты> и сопроводительное письмо <данные изъяты> (т. 1 л.д. 80-81);
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 21 мая 2013 года, согласно которому следователю переданы результаты ОРМ <данные изъяты>, проведенного в отношении Розикова С.А.: сводки, содержащие материалы ОРМ <данные изъяты>; CD-R диск <данные изъяты> и сопроводительное письмо <данные изъяты>(т. 1 л.д. 82-83);
сводками, содержащими материалы оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, проведенного в отношении Розикова С.А., согласно которым, неустановленное лицо предположительно по имени «М.» находящийся на территории <данные изъяты>, являясь организатором и руководителем преступной группы, в телефонных переговорах активно обсуждает с соучастниками преступной группы вопросы незаконного оборота наркотических средств на территории Московского региона Российской Федерации (т. 1 л.д. 86-90);
протоколом осмотра – мобильных телефонов, обнаруженных и изъятых в ходе проведения личного досмотра Розикова С.А., проведенного в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес изъят>, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, 16 марта 2013 года, а именно мобильного телефона <данные изъяты>; и мобильного телефона <данные изъяты> (т. 1 л.д. 159-162);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных мобильных телефонов (том № 1, л.д. 163-165);
протоколом осмотра – информации о телефонных соединениях между абонентами и абонентскими устройствами по номерам мобильных телефонов присвоенных сим-картам, имеющим идентификационные номера: <№ изъят>, принадлежащие и использующиеся Розиковым С.А., полученная из <данные изъяты>, содержащаяся на CD-R диск <данные изъяты> и бумажный носитель, на одном лице, информацией о принадлежности вышеуказанных сим-карт (т. 1 л.д. 172-181);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства вышеуказанного CD-R диска (т. 1 л.д. 182-183);
протоколом осмотра – оптического диска <данные изъяты> (т. 1 л.д. 184-192);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства вышеуказанного оптического диска (т. 1 л.д. 193-195);
протоколом осмотра – оптического диска <данные изъяты> с одним видео-файлом: <данные изъяты> содержащего запись проведения личного досмотра Розикова С.А. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут 16 марта 2013 года, в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес изъят> (т. 1 л.д. 196-198);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства вышеуказанного оптического диска (т. 1 л.д. 199-200).
Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. При этом суд соглашается с заключением экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, компетенция которого у суда сомнений не вызывает, выводы эксперта суду представляются полными, ясными и понятными.
Оценивая показания свидетелей П., Д., В., Вт., Ж., данные ими в ходе судебного заседания, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого кем-либо из перечисленных лиц суд не усматривает.
Оценивая показания подсудимого в ходе предварительного следствия, суд считает возможным доверять им, так как они последовательны, непротиворечивы, соответствуют всей совокупности исследованных по делу доказательств. Розиков С.А. давал показания в присутствии переводчика и защитника, давления на него никакого не оказывалось, оснований для самооговора суд не усматривает. В судебном заседании в присутствии защитника и переводчика Розиков С.А. их подтвердил.
Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности, дает основание считать вину подсудимого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере полностью доказанной.
Суд квалифицирует действия Розикова С.А. по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере.
Преступление было неоконченным, пресеченным на стадии приготовления, поскольку Розиков С.А. не распорядился изъятыми у него наркотическими средствами. Приготовление к сбыту наркотических средств со стороны Розикова С.А. выразилось в умышленном создании условий для реализации наркотических средств, при этом он не имел возможности передать их третьим лицам по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которые изъяли указанные наркотические средства из незаконного оборота.
Имевшееся при Розикове С.А. вещество, предназначенное для сбыта, было наркотическим средством, поскольку являлось героином, включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681.
При этом в соответствии с постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» приготовленное к сбыту наркотическое средство (1003,20 грамма) было в особо крупном размере, поскольку его вес превышал 1000 грамм.
Наркотическое средство было предназначено именно для сбыта, о чем свидетельствует его вес, многократно превышающий размер вещества, необходимый для единовременного употребления.
Признак организованной группы нашел свое подтверждение, поскольку преступление Розиковым С.А. совершено в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений.
Группа была устойчивой, так как ее деятельность была направлена на неоднократное совершение преступлений в виде сбыта наркотических средств на территории РФ, о чем свидетельствует размер наркотического средства единовременно изъятого у Розикова С.А. Кроме того, группа была структурно определенной, имела руководство в лице неустановленного лица по имени М., систему связей и управления. Данная группа была заранее объединена для совершения преступлений, поскольку Розиков С.А., с его слов, неоднократно играл роль курьера. Но даже если предположить, что Розиков С.А. первый раз исполнял поручение М., это не влияет на квалификацию его деяния, поскольку он не мог не понимать, что, давая согласие на перемещение героина в таком большом количестве, действуя в рамках строго определенной схемы, соблюдая режим конспирации, он имел дело с организованной группой и фактически вступал в нее.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление.
Суд принимает во внимание, что Розиков С.А. <данные изъяты>.
В рамках данного уголовного дела Розикову С.А. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза <данные изъяты>, согласно которой Розиков С.А. <данные изъяты>.
Оснований не доверять данному заключению у суда нет, в связи с чем суд признает Розикова С.А. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, наличие положительных характеристик.
Обсуждая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в том числе активного способствования раскрытию и расследованию данного преступления, суд приходит к следующему. Преступление было раскрыто в результате задержания Розикова С.А. и последующего изъятия у него свертка с наркотическим средством. Задержание Розикова С.А. было произведено в связи с уже имеющейся у сотрудников УФСКН информацией о наличии именно у него как члена организованной преступной группы под руководством неустановленного лица, именуемого М., наркотических средств. По делу не установлено, что Розиков С.А. изобличил кого-либо из соучастников организованной группы, в которой он состоял, при этом структура группы, в том числе роль самого Розикова С.А., была известна оперативным сотрудникам до его задержания, информация о номерах телефонов его соучастников, была получена сотрудниками УФСКН в ходе ОРМ <данные изъяты>. При задержании Розикова С.А. в ходе личного досмотра, т.е. вне зависимости от его желания помочь следствию, были изъяты телефоны, в карте памяти которых также содержался ряд номеров. При таких обстоятельствах, учитывая, что само по себе полное признание вины не означает безусловно, что лицо активно способствовало раскрытию и расследованию данного преступления, суд не усматривает наличие ни данного смягчающего обстоятельства, ни иных, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Поскольку вменяемое Розикову С.А. преступление было не завершено, действия подсудимого были пресечены на стадии приготовления, при назначении наказания подлежит применению ч. 2 ст. 66 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Розикова С.А. и условия жизни его семьи, суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Розикову С.А. суд назначает колонию строгого режима.
Суд, с учетом данных о личности Розикова С.А., а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Так, наркотическое средство – героин подлежит уничтожению, как предмет преступления, запрещенный к обращению. Диски, с содержащейся на них информацией, следует хранить при деле. Мобильные телефоны, изъятые у Розикова С.А., суд признает орудиями преступления, поскольку с их помощью Розиков С.А. получал инструкции о перемещении наркотического средства, следовательно, с их помощью осуществлялась координация действий между соучастниками организованной преступной группы, в состав которой входил Розиков С.А. Поскольку данные телефоны принадлежат Розикову С.А., они подлежат уничтожению
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Розикова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Розикова С.А. исчислять с 16 марта 2013 года (с момента фактического задержания).
Меру пресечения Розикову А.М. в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – героин, массой 1003,05 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве (квитанция <№ изъят>), – уничтожить.
Вещественные доказательства, - CD-R диск марки <данные изъяты>, оптический диск <данные изъяты>, оптический диск <данные изъяты>., хранящиеся при деле, – хранить при деле.
Вещественные доказательства - мобильный телефон <данные изъяты>, а также мобильный телефон <данные изъяты>, хранящиеся при деле, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья Борисенкова Н.В.