Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-20/14
Дело № 1-20/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Иваново 14 января 2014 года
Ленинский районный суд г.Иваново в составе:
председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:
государственного обвинителя из прокуратуры Ленинского района г.Иваново ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката из <адрес> коллегии адвокатов ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего барменом в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,-
у с т а н о в и л:
ФИО2 совершил незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 час. по 23:00 час. ФИО2, находясь в своей квартире по адресу: г<адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество амфетамин общей массой в перерасчете на сухой остаток не менее 2,32 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Ивановской области в ходе проведения обследования квартиры в период времени с 01:50 час. до 03:40 час. ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость из стеклянной колбы является психотропным веществом амфетамин. Объем раствора психотропного вещества амфетамин на начало исследования составил 115 мл. Масса психотропного вещества в пересчете на сухой остаток составляет 2,32 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма психотропного вещества амфетамин.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество из пакета из неокрашенного полимерного материала является психотропным веществом амфетамин массой 2,31 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма психотропного вещества амфетамин.
Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (Список I Перечня). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят психотропные вещества Списка I данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к психотропным веществам.
Согласно примечанию к ст.228 УК РФ, значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей данной статьи, а так же статей 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, утверждаются Правительством РФ.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером для психотропного вещества амфетамин признается количество свыше 0,2 грамма, крупным размером - свыше 1 грамма, особо крупным - свыше 200 грамм.
Совершив незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта, в крупном размере психотропного вещества, ФИО2 нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, согласно которому оборот психотропных веществ без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.
Кроме этого, ФИО2 совершил незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 час. по 23:00 час. ФИО2, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 2,29 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.
В период времени с 21:50 час. до 22:05 час. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО2 сотрудниками УФСКН России по Ивановской области было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,51 грамма.
В период времени с 22:09 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00:35 час. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска квартиры по адресу: г.<адрес> сотрудниками УФСКН России по Ивановской области было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин массой не менее 1,78 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество белого цвета из двух свертков содержит в свои составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества амфетамин составила 1,78 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма психотропного вещества амфетамин (по 0,02 грамма из каждого свертка).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество из металлического контейнера является психотропным веществом амфетамин. Масса амфетамина на начало исследования составляет 0,51 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма психотропного вещества амфетамин.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ грамма, порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра ФИО2, является психотропным веществом амфетамин. Масса амфетамина на начало исследования составляет 0,49 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма психотропного вещества амфетамин.
Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (Список I Перечня). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят психотропные вещества Списка I данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к психотропным веществам.
Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей данной статьи, а так же статей 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, утверждаются Правительством РФ.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером для психотропного вещества амфетамин признается количество свыше 0,2 грамма, крупным размером - свыше 1 грамма, особо крупным - свыше 200 грамм.
Совершив незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта, в крупном размере психотропного вещества, ФИО2 нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, согласно которому оборот психотропных веществ без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.
С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний ФИО2 полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый ФИО2, предусмотрено до 10 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
При подобных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.2 ст.228 УК РФ (по обоим преступлениям), так как он совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта, психотропное вещество амфетамин с момента его изготовления до момента его изъятия сотрудниками полиции, не имея соответствующего разрешения государственных органов, то есть незаконно. Подсудимый ФИО2 знал, что он изготавливает и хранит именно психотропное вещество, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса незаконно изготовленного и хранимого им психотропного вещества составляет 2,32 и 2,29 грамма, что соответствует крупному размеру.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступлений и значительной степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
ФИО2 не судим (т.2 л.д.137, 140), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.130), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>» (т.2 л.д.131), по месту работы и по месту учебы характеризуется положительно (т.2 л.д.147-150, 154), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (т.2 л.д.136), по месту жительства соседями характеризуется положительно (т.2 л.д.155), страдает наркоманией (т.1 л.д.319).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
Учитывая характер и значительную степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания и условного осуждения, а так же применения положений ст.64 УК РФ, у суда не имеется.
Назначение ФИО2 в качестве дополнительного наказания штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным, полагая достаточным ограничиться наказанием в виде лишения свободы.
При определении размера наказания судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить ФИО2 отбывание наказания в колонии общего режима.
Вещественные доказательства:
- картонную коробку темного цвета с веществом 1-фенил-2-нитропропен массой 65,43 грамма и психотропным веществом амфетамин массой 2,30 грамма; пакет из полимерного материала черного цвета с прекурсором соляная кислота массой 291,3 грамма; пакет из полимерного материала желтого цвета с психотропным веществом 1-фенил-2-пропанон массой в перерасчете на сухой остаток 0,19 грамма; пакет из прозрачного полимерного материала с пустыми пластиковыми шприцами объемом 1 мл и 3 мл; бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин общей массой 1,74 грамма; пакет типа «папка-файл» с психотропным веществом амфетамин массой 0,47 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ивановской области, - необходимо уничтожить;
- вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу постановлениями старшего следователя СО УФСКН России по Ивановской области ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - необходимо уничтожить, за исключением электронных весов, которые необходимо хранить при деле и за исключением военного билета, заграничного паспорта, двух трудовых книжек на имя ФИО2, которые необходимо возвратить ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания назначить ФИО2 исправительную колонию общего режима.
Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ивановской области, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства:
- картонную коробку темного цвета с веществом 1-фенил-2-нитропропен массой 65,43 грамма и психотропным веществом амфетамин массой 2,30 грамма; пакет из полимерного материала черного цвета с прекурсором соляная кислота массой 291,3 грамма; пакет из полимерного материала желтого цвета с психотропным веществом 1-фенил-2-пропанон массой в перерасчете на сухой остаток 0,19 грамма; пакет из прозрачного полимерного материала с пустыми пластиковыми шприцами объемом 1 мл и 3 мл; бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин общей массой 1,74 грамма; пакет типа «папка-файл» с психотропным веществом амфетамин массой 0,47 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ивановской области, - уничтожить;
- вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу постановлениями следователя СО УФСКН России по Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, за исключением электронных весов, которые хранить при деле и за исключением военного билета, заграничного паспорта, двух трудовых книжек на имя ФИО2, которые возвратить ФИО2
Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий – судья Э.А. Богомолов