Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/14
Дело №1-20/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 27 февраля 2014 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
с участием государственного обвинителя помошника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
подсудимого Юшкова А.А.,
защитника Гусельниковой И.И., предоставившей удостоверение №149 и ордер № 78243,
при секретаре Борисовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юшкова А.А. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юшков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Юшков А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, действуя в нарушении ст.ст.14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время судом не установлено), пешком прибыл на участок местности, расположенный приблизительно в 1750 метрах в северо-западном направлении от 7 километра автомобильной дороги <данные изъяты> на территории <адрес>, где незаконно, путем ручного сбора приобрел, а именно, нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуана. Незаконно приобретенное, таким образом, без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, общей массой в высушенном состоянии 1713 граммов, Юшков А.А. сложил в шесть имеющихся у него пакетов из полимерного материала. После чего Юшков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел вышеуказанного характера, вызвал автомобиль такси «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, сложил в данный автомобиль шесть пакетов из полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 1713 граммов и поехал в <адрес> края, то есть таким образом стал незаконно хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 1713 граммов, без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.
При следовании, на 6 километре автомобильной дороги <данные изъяты> на территории <адрес>, автомобиль такси «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, был остановлен сотрудниками полиции МО МВД России «Заринский», где в ходе осмотра места происшествия, проводимого следователем СО МО МВД России «Заринский», в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в указанном автомобиле было обнаружено и изъято, принадлежащее Юшков А.А., незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. Согласно заключения эксперта, изъятое у Юшков А.А. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой, в высушенном состоянии, 1713 граммов.
Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта общая масса изъятого наркотического средства - марихуаны, в высушенном состоянии - 1713 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительно, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает установленный крупный размер наркотического средства - марихуана, равный 100 грамм в высушенном состоянии.
В судебном заседании подсудимый Юшков А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юшков А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
По месту учебы и работы (л.д. 98-99, 100,т.1) Юшков А.А.характеризуется, в том числе, следующим образом: в школе пользовался среди одноклассников уважением, отличался скромностью, отзывчивостью, активно участвовал в общественных мероприятиях, с учителями был вежлив, тактичен. В училище за время учебы показал себя с положительной стороны, исполнительным, дисциплинированным, разовые поручения выполнял добросовестно, конфликтных ситуаций не создавал.
Участковым уполномоченным отдела полиции Юшков А.А. характеризуется следующим образом(л.д.107,т.1): проживает с родителями, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, работает, в злоупотреблении спиртным не замечен, от соседей жалоб не поступало.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, которой учитывается объяснение Юшков А.А. на л.д. 17-18, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, как полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, первую судимость, состояние здоровья, молодой возраст.
В соответствии с заключением судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63, т.1), подсудимый Юшков А.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения деяния у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. У Юшков А.А. имеются признаки компенсированного расстройства личности, которое в подростковом возрасте проявлялось девиантным поведением (в том числе употребление токсических веществ). Имеющееся психическое расстройство не лишало Юшков А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими во время совершения деяния. По своему психическому состоянию Юшков А.А. не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства. имеющие значения для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье, поэтому суд признает Юшков А.А. вменяемым.
С учетом изложенных обстоятельств совершения преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, а также учитывая, что, подсудимый, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое направлено на незаконный оборот наркотических средств, что, по мнению суда, свидетельствует о его повышенной социальной опасности, а также руководствуясь необходимостью соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности назначаемого наказания тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, суд считает необходимым назначить Юшков А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы, которое только, по мнению суда, и будет способствовать его исправлению.
В то же время, совокупность всех смягчающих обстоятельств с учетом поведения подсудимого после совершения преступления, выразившегося в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, полном признании вины, раскаянии в содеянном, по мнению суда дает основание для признания указанных обстоятельств исключительными. В связи с чем, суд полагает возможным применить положения ст.64 УК РФ и смягчить назначаемое судом наказание, назначив его ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому подлежит отбывать в колонии общего режима.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд находит возможным не применять в виду обстоятельств преступления.
Судом обсужден вопрос и о применении к Юшков А.А. ст. 73 УК РФ, однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит законных оснований для ее применения.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Срок отбытия наказания в отношении подсудимого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня избрания ему судом меры пресечения в виде заключения под стражу. Каких-либо данных о применении к Юшков А.А., в процессе предварительного следствия, мер процессуального принуждения, в виде задержания и заключения под стражу, не установлено.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юшкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, на основании ст.64 УК РФ, сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Юшков А.А. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
два пакета из полимерного материала, с упакованными пакетами №№1-6 с веществом растительного происхождения, являющего наркотическим средством - марихуана, общей массой 1713 граммов;
бумажный пакет с пакетом №1( ватным тампоном со смывами с рук Юшков А.А.), с пакетом №2 ( с контрольным тампоном), с пакетом №3 ( со срезами ногтевых пластин с рук Юшков А.А.), хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Заринский» - уничтожить;
пакет с курткой, переданной Юшков А.А. - оставить про принадлежности у осужденного;
протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ и акт изъятия образцов для исследования от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде, отнести, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое им может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья