Приговор от 11 июня 2014 года №1-20/14

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Ромоданово 11 июня 2014 г.
 
    Судья Ромодановского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Малого Д.А.,
 
    подсудимого Ефимова В.В.,
 
    защитника Тимонина С.А., представившего удостоверение № 414 и ордер № 84 от 11.06.2014 г.,
 
    при секретаре Барановой М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Ефимова Вячеслава Валерьевича <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Ефимов В.В. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    Решением Совета депутатов Ромодановского муниципального района Республики Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность главы администрации Ромодановского муниципального района Республики Мордовия с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Таким образом, ФИО4 с указанной даты является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности.
 
    С 2011 года у Ефимова В.В. возникли личные неприязненные отношения к ФИО4, как к <данные изъяты>, в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут Ефимов В.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, продолжая испытывать к ФИО4 личные неприязненные отношения, решил высказать в адрес ФИО4 угрозы физической расправы. С этой целью Ефимов В.В., осознавая, что ФИО4 является представителем власти, с помощью ноутбука подключенного к сети Интернет открыл поисковую систему «Рамблер», где зашёл на созданный им электронный почтовый ящик <данные изъяты>. Используя нецензурные и оскорбительные слова, Ефимов В.В. написал в адрес главы администрации ФИО4 угрозы применения насилия. Продолжая реализовывать свой умысел, Ефимов В.В., находясь в указанной квартире в тот же день, примерно в 17 часов 20 минут, найдя в сети Интернет официальный сайт <данные изъяты> со своего почтового ящика отправил на него электронное сообщение с угрозами применения насилия в отношении <данные изъяты> Ознакомившись ДД.ММ.ГГГГ с содержанием вышеназванного электронного письма, ФИО4 воспринял угрозы физической расправы в свой адрес реально. <данные изъяты>После ознакомления с материалами уголовного дела Ефимов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъПосле ознакомления с материалами уголовного дела Ефимов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Ефимов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Защитник подсудимого адвокат Тимонин С.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Малый Д.А. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещён о месте и времени его проведения. Потерпевшим представлено в суд письменное заявление, в котором он указывает, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Ефимова В.В. обвинительный приговор по части первой статьи 318 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.Вменяемость подсудимого Ефимова В.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый Ефимов В.В. вёл себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    Согласно справке из <данные изъяты> в указанном учреждении у врача-психиатра подсудимый не наблюдается (т.2, л.д. 69).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Ефимов В.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства и месту прохождения воинской службы характеризуется положительно (т.2, л.д. 62, 65, 75, 95).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Ефимову В.В. суд учитывает его состояние здоровья, то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Вышеуказанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимому.
 
    С учётом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в данном случае исправление Ефимова В.В. возможно без изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований части первой и части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока, с возложением на него определённых обязанностей.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого Ефимовым В.В. преступления, данные о личности подсудимого, суд в данном случае не усматривает оснований для изменения категории совершённого Ефимовым В.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки «Сименс» с зарядным устройством, планшетный компьютер марки «Texet» с зарядным устройством, сенсорный мобильный телефон «МТС 972» с зарядным устройством, USB – модем – возвратить Ефимову В.В.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Ефимова Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со статьёй 73 УК Российской Федерации назначенное Ефимову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
 
    Начало испытательного срока Ефимову В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
 
    Обязать Ефимова В.В. трудоустроиться, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, а также работы после трудоустройства    без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные последним сроки, находиться дома по месту постоянного проживания в ночное время, то есть с 22 часов до 6 часов следующего дня, если это не связано с работой.
 
    Контроль за поведением Ефимова В.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Ефимова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки «Сименс» с зарядным устройством, планшетный компьютер марки «Texet» с зарядным устройством, сенсорный мобильный телефон «МТС 972» с зарядным устройством, USB – модем – возвратить Ефимову В.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ромодановский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Д.В. Занькин