Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-20/14
№ 1-20/14 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 января 2014 года с. Киргиз-Мияки
Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе -
председательствующего судьи Гайсина З.М.,
при секретаре Басимове Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя Загретдинова Б.Р., потерпевшего Г., защитника адвоката Яушева Р.Ш., представившего удостоверение № №, ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению - Ахметшин Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Ахметшин Ф.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
16.11.2013, около 20 часов, Ахметшин Ф.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего знакомого Г., по адресу - <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем марки «Мицубиси L 200», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», принадлежащего Г., взял со стола на кухне ключи от зажигания автомобиля, со двора дома, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завел двигатель указанного автомобиля и выехал через открытые ворота хозяйства Г. На 9 км автодороги сообщением «<данные изъяты> Ахметшин Ф.А. управляя автомобилем марки «Мицубиси L200», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», нарушив правила расположения транспортного средства на проезжей части, допустил касательный наезд на автомобиль марки «ФОРД FUSION», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», принадлежащий Д.
На судебное заседание подсудимый Ахметшин Ф.А. не прибыл, представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ.
Защитник Яушев Р.Ш. просил данное ходатайство удовлетворить.
Государственный обвинитель и потерпевший Г., не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
В соответствие п.4 ст. 241 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
В соответствие ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление в котором обвиняется Ахметшин Ф.А. относится к категории средней тяжести.
Суд находит ходатайство Ахметшина Ф.А., о рассмотрении уголовного дела без его участия, в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ, подлежащим удовлетворению.
В соответствие с представленным заявлением Ахметшин Ф.А. вину признает в полном объеме.
Потерпевший Г. на судебном заседании показал, что 16.11.2013, после потребления спиртного с Ахметшиным Ф.А., он уснул. Проснувшись проверил на месте ли автомобиль марки «Мицубиси L 200», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», черного цвета, 2011 года выпуска. В ночное время ему позвонил его брат и сказал, что его автомобиль стал участником ДТП. В окно он увидел, что автомобиля нет. Прибыв на место ДТП узнал, что его угнал Ахметшин Ф.А. Он Ахметшину разрешения на управление своим автомобилем не давал, ключей ему не передавал. Просит не лишать Ахметшина свободы, чтобы тот мог восстановить ему автомобиль.
Кроме его признательных показаний Ахметшина Ф.А., его вина доказывается, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия адвоката и потерпевшего -
- показаниями потерпевшего Г., из которых следует, что он проживает по адресу - <адрес>, в собственности имеет автомобиль марки «Мицубиси L 200», с государственными регистрационными знаками «<данные изъяты>», черного цвета, 2011 года выпуска. 16.11.2013, около 10 часов, приехал его знакомый Ахметшин Ф.А., с которым он начал потреблять спиртное. Гости ушли, он лег спать автомобиль находился в это время во дворе дома. Никакого разрешения ездить на его автомашине он никому разрешения не давал. Около 23 часов 30 минут, ему на его сотовый телефон позвонил его брат Г. и сообщил о том, что его сотрудники полиции пригласили эвакуировать автомашину и что эта автомашина его. Посмотрев в окно он увидел, что его автомобиля во дворе дома нет, о чем он сказал брату. Ключей от автомобиля он не нашел. С братом он выехал на дорогу сообщением <данные изъяты> увидел свой автомобиль возле которого находился Ахметшин Ф.А. Знакомая Ахметшина Ф.А., по имени Ф., находилась в автомобиле. Разрешения на управление автомобилем марки «Мицубиси L200», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>» он Ахметшину Ф.А. никогда не давал, Ахметшин Ф.А. взял автомобиль без разрешения (л.д. 78-81);
- показаниями свидетеля Ф., из которых следует, что 16.11.2013, около 12 часов, ей на ее сотовый телефон позвонил знакомый Ахметшин Ф. и предложил потребить спиртное с ним и Г. в доме последнего. Она согласилась и сказала, что поедет со своей подругой Р. фамилии ее она не знает, которая так же согласилась с предложением. В ходе потребления спиртного Ахметшину Ф. позвонил его родственник и прибыв забрал его автомобиль марки «Москвич 2141». После того, как было выпито все спиртное Г. за столом заснул. Ключи от автомобиля Г., в момент распития спиртных напитков лежали на столе. Ахметшин Ф. совместно с ней вышли во вдор, подошли к автомобилю Г., она села на переднее пассажирское сиденье, Ахметшин Ф. сел на место водителя, завел ключом двигатель и они выехали со двора дома. Когда они следовали в <адрес> по автодороге сообщением «<данные изъяты>», Ахметшин Ф.А. возле <адрес> выехал на обгон автомобилем марки «Форд-Фьюжен» под управлением Д. и совершил с ней касательное столкновение и не справившись с управлением автомобиля марки «Мицубиси», съехал с дамбы и ударился капотом автомашины о растущее на лесопосадке дерево. В результате этого дорожно-транспортного происшествия автомобили марки «Мицубиси» и марки «Форд-Фьюжен» получили механическое повреждения, никто из участников дорожного движения не пострадал. Прибывшие сотрудники полиции установили, что Ахметшин Ф. управлял автомобилем в нетрезвом состоянии и без соответствующих документов, о чем были составлены протоколы об административных правонарушениях. Она не знала о том, что Ахметшин Ф. взял автомобиль без разрешения Г. (л.д. 84-87);
- показаниями свидетеля Ш.Г., из которых следует, что 16.11.2013, около 19 часов, он позвонил Ахметшину Ф.А. и поинтересовался насчет бани, о которой договорились ранее. На что он ему ответил, что находится в с. Киргиз-Мияки и все вместе поедут к Ахметшину Ф.А. в <адрес>, в баню. Ахметшин Ф,А. заехал за ним на работу на автомобиле марки «Мицубиси L 200», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», черного цвета. Чей это автомобиль, он не знает. При следовании в <адрес> на указанном автомобиле, Ахметшин Ф.А. у <адрес> выехал на обгон автомобиля марки «Форд-Фьюжен», черного цвета, государственных регистрационных знаков которого он не помнит, совершил касательное столкновение с этим автомобилем. Далее, не справившись с управлением автомобиля съехал с дамбы и ударился капотом автомашины о растущее в лесопосадке дерево. В результате ДТП оба автомобиля получили механические повреждения, никто из участников дорожного движения и пассажиров, не пострадал. Он с сожительницей и дочерью на попутной автомашине вернулись домой. О том, что автомобиль был угнан он не знал (л.д. 96-99);
- показания свидетеля Д. из которых следует, что 16.11.2013, около 20 часов 30 минут, он на своем автомобиле марки «ФОРД FUSION», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> со своей семьей, следовал в <адрес>, по автодороге сообщением <данные изъяты>. Проезжал <адрес>, автомобиль марки «Мицубиси L 200», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», начал маневр обгона его автомобиля и совершил касательное столкновение с его автомобилем. Далее водитель этой автомашины не справился с управлением автомашины, съехал с дамбы и ударился капотом автомашины о растущее в лесопосадке дерево. В результате этого дорожно-транспортного происшествия оба автомобиля получили механические повреждения, никто из участников дорожного движения не пострадал. После ДТП он узнал, что автомобилем марки «Мицубиси L 200» управлял Ахметшин Ф.А., житель <адрес>. Пассажиров этого автомобиля, двух женщины, мужчину и девочку-подростка он не знает. Мужчина, женщина и девочка ушли до прибытия полиции. По прибытии полиции было установлено, что Ахметшин Ф. управлял автомобилем в нетрезвом состоянии и без соответствующих документов, за что на него были составлены протоколы об административных правонарушениях. В ходе разбирательства ДТП он узнал что автомобиль «Мицубиси L 200», которым управлял Ахметшин Ф.А. принадлежит жителю <адрес> Г. При каких обстоятельствах и откуда именно Ахметшиным Ф.А. совершил угон данного автомобиля, он не знает (л.д. 92-95);
- показания подозреваемого Ахметшина Ф.А., из которых следует, что 16.11.2013, около 10 часов, он на своем автомобиле марки «Москвич 2141», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», прибыл в дом к своему знакомому Г. по адресу - <адрес> и стали распивать спиртное. ПРотом туда он привез двух знакомых девушек, с которыми продолжили распивать спиртное. Он передал свой автомобиль племяннику С. около 17 часов этого же дня. Г. в это время спал за столом. Он не спросив у него никакого разрешения взяв со стола ключи зажигания автомобиля марки «Мицубиси L 200», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», сев автомобиль Г., с Ф., выехал со двора и поехал за Ш.Г. Загрузив его с семьей, все вместе поехали по автодороге сообщением <данные изъяты> выехал на обгон автомобиля марки «Форд-Фьюжен» под управлением Д. и совершил касательное столкновение с этим автомобилем. Далее не справившись с управлением съехал с дамбы и ударился капотом автомашины о растущее в лесопосадке дерево. Оба автомобиля получили механические повреждения. Пострадавших нет.Свою вину в том, что без какого либо разрешения воспользовавшись тем, что Г. находился в состоянии сильного алкогольного опьянении и спал забрал его автомобиль марки «Мицубиси L 200», с государственными регистрационными знаками «<данные изъяты>», то есть совершил неправомерное завладение автомашиной, а именно угон признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 55-59).
Кроме признательных показаний подозреваемого Ахметшина Ф.А., изобличающих его показаний потерпевшего, свидетелей, вина его, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- заявлением Г. от 18.11.2013 о привлечении к уголовной ответственности лица совершившего неправомерное завладение его автомобилем марки «Мицубиси L 200», государственный регистрационный знак <данные изъяты> (л.д. 6);
- протоколом ОМП от 18.11.2013, фототаблицей к нему, из которых следует, что осмотрено хозяйство Г., расположенное по адресу <адрес> А <адрес> Республики Башкортостан, откуда Ахметшин Ф.А. совершил неправомерное завладение автомобилем марки «М. 200», государственный регистрационный знак <данные изъяты> RUS, принадлежащий Г. (л.д. 9-14);
- копией схемы дорожно-транспортного происшествия от 16.11.2013, согласно которой на 9 км автодороги сообщением «<данные изъяты> зафиксировано дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей марки «Мицубиси L 200», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», принадлежащего Г. и марки «ФОРД FUSION», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», принадлежащего Д. (л.д. 21);
- протоком явки с повинной Ахметшина Ф.А. от 19.11.2013, из которого видно, что он признал вину в совершении угона автомобиля Г. (л.д.43);
- протоколом допроса на очной ставке от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Г. и подозреваемым Ахметшиным Ф.А., в ходе которого потерпевший Г., подтвердил свои показания данные им при допросе, пояснив, что не доверял управление своим Ахметшину Ф.А., а подозреваемый Ахметшин Ф.А. с участием защитника Яушева Р.Ш., признал свою вину, пояснив, что именно он неправомерно, без цели хищения, угнал автомобиль Г. 16.11.2013, около 20 часов, со двора хозяйства Г., по адресу <адрес> Республики Башкортостан (л.д. 88-91);
- протоколом выемки от 29.11.2013, согласно которому у потерпевшего Г. в его хозяйстве, расположенном по адресу <адрес> Республики Башкортостан изъят автомобиль марки «Мицубиси L 200», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», принадлежащий Г. (л.д. 107-109);
- протоколом осмотра предметов от 29.11.2013, согласно которому осмотрен автомобиль марки «Мицубиси L 200», с государственными регистрационными знаками «<данные изъяты>» (л.д. 110-116);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, от 29.11.2013, согласно которому автомобиль марки «Мицубиси L 200», с государственными регистрационными знаками «<данные изъяты>» признан вещественным доказательством по делу (л. д. 117);
- постановлением о возвращении вещественного доказательства от 29.11.2013 согласно которому указанный автомобиль возвращен потерпевшему Г. (л.д. 119-120);
Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего, свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.
Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.
Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:
- событие преступления, а именно совершение Ахметшиным Ф.А., 16.11.2013, около 00 часов 15 минут, около 20 часов, со двора дома по адресу - <адрес>, угона автомобиля марки «Мицубиси L 200», с государственными регистрационными знаками «<данные изъяты>», без цели хищения, при обстоятельствах указанных выше.
Данное деяние совершено именно Ахметшиным Ф.А., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
Содеянное Ахметшиным Ф.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что виновность Ахметшина Ф.А. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.
При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.
Ахметшин Ф.А.подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими Ахметшину Ф.А. наказание являются - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей.
Суд так же учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Судом не установлено обстоятельств для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметшину Ф.А., суд не усматривает.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, наказание Ахметшину Ф.А. может быть назначено в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Ахметшина Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Ахметшина Ф.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу - автомобиль марки «Мицубиси L 200», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему Г., возвращенный ему на хранение - полагать возвращенным по принадлежности.
Приговор, в соответствие со ст. 3894 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Миякинский районный суд Республики Башкортостан, в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей - тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья З.М. Гайсин
<данные изъяты>
Вступило в законную силу 04.02.14.