Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/14
Дело № 1-20/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белокуриха 03 марта 2014 года
Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:
государственного обвинителя заместителяпрокурора г. Белокурихи Долиной Т.В.,
подсудимого Климова П.В., защитника адвоката Поповой Л.С., предоставившей удостоверение № и ордер № №
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Миляевой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, лица без гражданства, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
1) 07.03.2003 г. Алтайским р/с АК по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 г. л/с., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, изменен постановлением г/с Рубцовска АК 28.07.2004г. – 1 г. 8 мес. л/с.;
2) 08.05.2003г. Алтайским р/с АК по ч. 1 ст. 105 УК РФ - 7 л. 5 мес., ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 07.03.2003 г., всего 8 л. 5 мес. л/с., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, изменен постановлением г/с Рубцовска АК 28.07.2004г. - 8 лет 1 мес. л/св., освобожден 14.01.2011 г. по отбытии срока;
3) 06.05.2013г. Октябрьским р/с г. Барнаула по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1г.6 мес. л/с., ст. 73 УК РФ - 3 г., копию обвинительного заключения получившего 13 февраля 2014 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 21 февраля2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
У Климова П.В., находившегося в один из дней с 20 ноября 2013 года по 04 декабря 2013 года, в период времени с 18 часов до 21 часа, более точные дата и время следствием не установлены, в <адрес> пер. Фрунзенский в <адрес> края, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего ФИО6 имущества. Реализуя данный умысел, в указанное время, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, Климов П.В. похитил обнаруженные в данном доме шуруповерт модели «ОМАХ», стоимостью <данные изъяты> и бензопилу модели «CНAМPION 242», стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с цепью, стоимостью <данные изъяты>.
С похищенным имуществом Климов П.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для потерпевшей является значительным.
В судебном заседании подсудимый Климов П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климов П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Климова П.В. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По прежнему месту жительства в г. Белокурихе участковым уполномоченным полиции и по месту фактического проживания в <адрес> Климов П.В. характеризуется отрицательно.
Согласно сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю Климов П.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за нарушения общественного порядка.
Согласно сведениям Центральной городской больницы г. Белокурихи Климов П.В. на учете у психиатра не состоит.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Климовым П.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого Климова П.В., признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий, добровольное возмещение имущественного ущерба, молодой возраст, его состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ, условно, сохранив в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 06 мая 2013 года, возложив на него дополнительные обязанности, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
С учетом личности подсудимого суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Учитывая установленные обстоятельства, личность подсудимого и степень общественной опасности преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.
Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
В соответствие с ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимомуФИО1 считать условной, с установлением испытательного срокав 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденногоКлимова П.В. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, дни.
Меру пресечения в отношении Климова П.В.– заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
Освободить Климова П.В. из-под стражи в зале суда.
Срок наказания Климову П.В. исчислять с 03 марта 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 февраля по 02 марта 2014 года.
Приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 06 мая 2013 года в отношении Климова П.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления, через Белокурихинский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Председательствующий судья: В.П. Берген