Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-2014
Дело № 1------2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата адрес
адрес районный суд адрес в составе:
председательствующего – судьи Иванова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора адрес Кашина А.Н.,
защитника – адвоката ФИО18, предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Павлинове Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном порядке уголовное дело по обвинению
Коткова Игоря Валентиновича, дата года рождения, уроженца адрес адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, судимости не имеющего,
в совершении преступлений, предусмотренных cт. 159 ч.4 УК РФ по 9 эпизодам, ст.ст. 30 ч.3 – 159 ч.4 УК РФ по 6 эпизодам, ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с августа 2006 года по май 2007 года Котков И.В. в организованной группе с ФИО7, ФИО20, ФИО31, в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда, и неустановленными следствиями лицами совершил хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2006 года ФИО7 и ФИО20, состоящие между собой в дружеских и доверительных взаимоотношениях, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, преследуя цель незаконного обогащения, из корыстных побуждений, сорганизовались в устойчивую, сплочённую организованную преступную группу, объединившись для совершения в течение продолжительного времени хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
В конце августа 2006 года ФИО7 и ФИО20 с целью облегчения совершения преступлений вовлекли в созданную ими преступную группу ранее знакомых ФИО11 И.В., ФИО21 и неустановленных следствием лиц.
Будучи осведомленными о деятельности каждого из членов преступной группы, ФИО11 И.В., ФИО7, ФИО20, ФИО21 и неустановленные следствием лица, действуя в соответствии с распределёнными ролями, согласованно между собой и в тесной взаимосвязи, используя при этом имеющийся у них автотранспорт, мобильную связь, что обеспечивало устойчивость, сплоченность и неизменность организованной группы, принимали активное личное участие в её деятельности, участвовали в совершении отдельных преступлений в зависимости от объема предполагаемых преступных действий.
Для совершения преступлений указанные лица согласно разработанному преступному плану приискивали своих знакомых и их друзей, а также лиц, неработающих, не имеющих постоянного заработка, социально неблагополучных и злоупотребляющих спиртными напитками, готовых за небольшое денежное вознаграждение выступить в роли покупателей при приобретении сотовых телефонов, бытовой и компьютерной техники в кредит, не подозревая о преступных намерениях ФИО7 и других членов организованной преступной группы. Вводя этих лиц в заблуждение, ФИО11 И.В., ФИО7, ФИО20, ФИО21 и неустановленные следствием лица заверяли их, что сотовые телефоны, бытовая и компьютерная техника им необходима для занятия бизнесом, получение которой невозможно из-за имеющихся кредитов, и путем длительных уговоров, психологического воздействия и за денежное вознаграждение предлагали им приобретать для них на свое имя сотовые телефоны, бытовую и компьютерную технику в кредит, обещая, что обязательства по погашению кредитов будут исполнять вместо них. Получив согласие вышеуказанных лиц, на используемых для этих целей автотранспортных средствах члены преступной группы привозили их в магазины, где выбирали сотовые телефоны, предметы бытовой и компьютерной техники, контролировали оформление данными лицами документов для приобретения товаров в кредит путем заключения кредитных договоров с ЗАО «ФИО1», ООО «адрес ФИО14», ОАО «адрес», ООО «адрес» и сообщение теми ложных сведений о месте своей работы кредитным инспекторам. Для придания видимости законности сделок члены преступной группы либо лица, на которых оформлялся кредит, вносили в кассы магазинов денежные средства в качестве частичной предварительной оплаты за приобретаемые в кредит товары. С этой же целью члены преступной группы заранее передавали незначительные суммы денег лицам, согласившимся приобрести для них товар в кредит, для внесения в качестве первоначального взноса. После получения данными лицами сотовых телефонов, предметов бытовой и компьютерной техники Котков И.В., ФИО7, ФИО20, ФИО21 и неустановленные следствием лица забирали у них товар вместе с документами, присваивали его и сразу же сбывали неустановленным следствием лицам. В последующем задолженность по кредиту не погашали, а вырученные денежные средства делили между собой и расходовали на личные нужды.
Таким образом, в период с августа 2006 года по май 2007 года Котков И.В., ФИО7, ФИО20, ФИО21 и неустановленные следствием лица, действуя в составе организованной группы, введя в заблуждение ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО3, ФИО25, ФИО8, ФИО33, ФИО26, ФИО6, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 относительно своих действительных намерений, обещая им вознаграждение и погашение кредитных обязательств вместо них, не имея намерений исполнить их, используя последних в качестве фиктивных покупателей при приобретении бытовой техники в кредит из магазинов, совершили хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
1. дата около 12 часов Котков И.В., являясь членом организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с разработанным планом по завладению чужим имуществом, находясь в своем офисе, расположенном в адрес, предложил малознакомому ФИО3 приобрести в магазине для него и его друзей на свое имя и документы компьютерную, бытовую технику и сотовые телефоны в кредит. Злоупотребляя доверием ФИО3 и введя его в заблуждение, Котков И.В. пообещал без намерений выполнить свои обещания, что он и его друзья выплатят ФИО3 за это вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них. Также при оформлении кредита Котков И.В. велел ФИО3 указать ложные сведения о своей работе в ООО «Люкс».
Получив согласие ФИО3, в этот же день около 15 часов Котков И.В., действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вызвал неустановленное следствием лицо и в его сопровождении отправил ФИО3 на автомашине такси к торговому центру «Дом Мод», расположенному по адресу: адрес, адрес, адрес, где их ждали другие члены преступной группы ФИО7 и ФИО20.
Затем, получив согласие ФИО3, в этот же день примерно в 16 часов 30 минут, в соответствии с распределенными ролями ФИО7, сопровождая ФИО3, зашла в салон связи «Dixis» ООО «адрес расположенный в торговом центре «адрес», а ФИО20 и неустановленное лицо остались ждать их на улице возле автомашины. В торговой точке ФИО7 выбрала сотовый телефон, а ФИО3, не осведомленный об истинных намерениях ФИО7, ФИО20, ФИО11 И.В. и неустановленного следствием лица, введенный ими в заблуждение относительно погашения в будущем обязательств по получаемому им товару в кредит, представил работникам торговой точки свой документ – паспорт гражданина России и сообщил им по ранее данным ему указаниям Коткова И.В. ложные сведения о месте своей работы в ООО «Люкс» и своем среднемесячном доходе. Затем ФИО3 оформил заявление о предоставлении ему потребительского кредита на приобретение сотового телефона марки «Sony Ericsson W790i» стоимостью 16832 рубля со сроком оплаты 11 месяцев и подписал с ЗАО «ФИО1» кредитный договор ----- от дата с суммой кредита в размере 15132 рубля. С целью получения товара в кредит и для придания видимости законности сделки ФИО7 внесла в кассу магазина за ФИО3 в качестве частичной предварительной оплаты деньги в сумме 1700 рублей, введя ФИО3 в заблуждение относительно намерений в дальнейшем погасить за него задолженность по кредиту. После чего ФИО7, похитив, забрала у ФИО3 оформленный на него сотовый телефон с документами и кредитным договором и вышла вместе с ним из магазина. ФИО7, действуя согласованно со ФИО20, Котковым И.В. и неустановленным следствием лицом, злоупотребляя доверием ФИО3 и обманывая его, уверила его в том, что за полученный им в кредит товар они будут расплачиваться сами и не имея намерений выполнить данное обещание, присвоила его сотовый телефон, который впоследствии реализовала неустановленным следствием лицам, а вырученные деньги поделила между членами преступной группы. В последующем ФИО7, ФИО20, Котков И.В. и неустановленное следствием лицо задолженность ФИО3 по потребительскому кредиту не погасили.
Таким образом, Котков И.В., ФИО7, ФИО20 и неустановленное лицо своими согласованными действиями похитили у ФИО3 сотовый телефон и причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 15132 рубля.
2. дата в 16 часов 57 минут, получив согласие ФИО3, ФИО7, действуя согласно отведенной ей роли, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сопровождая ФИО3, зашла с ним в торговую точку «Связной», расположенную в торговом центре «Дом Мод» по адресу: адрес, адрес адрес, а ФИО20 и неустановленное следствием лицо остались ждать их на улице возле автомашины. В магазине ФИО7 выбрала сотовый телефон, а ФИО3, не осведомленный об истинных намерениях ФИО7, ФИО20, Коткова И.В. и неустановленного следствием лица, введенный ими в заблуждение относительно погашения в будущем обязательств по получаемому им товару в кредит, предпринял попытку оформить с ЗАО «ФИО1» на приобретение в кредит на свое имя сотового телефона «Нokia» стоимостью 11525 рублей со сроком оплаты 10 месяцев. При этом ФИО3 представил работникам магазина свой паспорт гражданина России и сообщил им по ранее данным ему указаниям Коткова И.В. ложные сведения о месте своей работы в ООО «адрес» и своем среднемесячном доходе, и хотел подписать с ЗАО «ФИО1» кредитный договор с суммой предполагаемого кредита в размере 9796 рублей. Однако ЗАО «ФИО1» в предоставлении кредита ФИО3 было отказано и по этой причине Коткову И.В., действующему в составе организованной преступной группы с ФИО7, ФИО20 и неустановленным следствием лицом, похитить сотовый телефон ФИО3 и тем самым причинить ему значительный материальный ущерб в сумме 9796 рублей не удалось по независящим от них обстоятельствам.
3. дата в 17 часов 17 минут, получив согласие ФИО3, ФИО7 действуя согласно отведенной ей роли, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сопровождая ФИО3, зашла с ним в торговую точку «Dixis» ООО «адрес», расположенную в торговом центре «адрес» по адресу: адрес, улица К.Воробьевых, адрес, а ФИО20 и неустановленное следствием лицо остались ждать их на улице возле автомашины. В магазине ФИО7 выбрала сотовый телефон, а ФИО3, не осведомленный об истинных намерениях ФИО7, ФИО20, ФИО11 И.В. и неустановленного следствием лица, введенный ими в заблуждение относительно погашения в будущем обязательств по получаемому им товару в кредит, предпринял попытку оформить с ЗАО «ФИО1» на приобретение в кредит на свое имя сотового телефона «Нokia» стоимостью 12604 рубля со сроком оплаты 10 месяцев. При этом ФИО3 представил работникам магазина свой паспорт гражданина России и сообщил им по ранее данным ему указаниям ФИО11 И.В. и других ложные сведения о месте своей работы в ООО «адрес» и своем среднемесячном доходе, и хотел подписать с ЗАО «ФИО1» кредитный договор с суммой предполагаемого кредита в размере 10713 рублей. Однако ЗАО «ФИО1» в предоставлении кредита ФИО3 было отказано и по этой причине Коткову И.В., действующему в составе организованной преступной группы с ФИО7, ФИО20 и неустановленным следствием лицом, похитить сотовый телефон и тем самым причинить ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 10713 рублей не удалось по независящим от них обстоятельствам.
4. дата в 18 часов 12 минут, получив согласие ФИО3, ФИО20, действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, на автомашине ВАЗ-2104, сопровождая ФИО3, поехал к салону связи «адрес» ООО «адрес расположенному по адресу: адрес«а», а ФИО7 и неустановленное следствием лицо остались ждать их возле торгового дома «адрес». В салоне связи ФИО20 выбрал сотовый телефон, а ФИО3, не осведомленный об истинных намерениях ФИО7, ФИО20, ФИО11 И.В. и неустановленного следствием лица, введенный ими в заблуждение относительно погашения в будущем обязательств по получаемому им товару в кредит, представил работникам торговой точки свои документы - паспорт гражданина России и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, и сообщил им по ранее данным ему указаниям ФИО11 И.В. и других ложные сведения о месте своей работы в ООО «адрес» и своем среднемесячном доходе. Затем ФИО3 оформил заявление о предоставлении ему потребительского кредита на приобретение сотового телефона «Nokia N70» стоимостью 17923 рубля со сроком оплаты 6 месяцев и подписал с ООО «адрес адрес ФИО14» кредитный договор ----- от дата с суммой кредита в размере 16130 рублей. С целью получения товара в кредит и для придания видимости законности сделки ФИО20 внес в кассу магазина за ФИО3 в качестве частичной предварительной оплаты деньги в сумме 1793 рубля, введя ФИО3 в заблуждение относительно намерений в дальнейшем погасить за него задолженность по кредиту. После чего ФИО20, выплатив ФИО3 вознаграждение в сумме 200 рублей, забрал у последнего оформленный на него сотовый телефон с документами и кредитным договором, и вышел вместе с ним из магазина. ФИО20, действуя согласованно с ФИО7, ФИО11 И.В. и неустановленным следствием лицом, злоупотребляя доверием ФИО3 и обманывая его, уверил его в том, что за полученный им в кредит товар они будут расплачиваться сами и, не имея намерений выполнить данное обещание, присвоил его сотовый телефон, который впоследствии реализовал неустановленным следствием лицам, а вырученные деньги поделил между членами преступной группы. В последующем Котков И.В., ФИО7, ФИО20 и неустановленное следствием лицо задолженность ФИО3 по потребительскому кредиту не погасили.
Таким образом, ФИО11 И.В., ФИО7, ФИО20 и неустановленное лицо своими согласованными действиями похитили у ФИО3 сотовый телефон и причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 16130 рублей.
5. дата в первую половину дня Котков И.В., являясь членом организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с разработанным планом по завладению чужим имуществом, находясь в своем офисе, расположенном в адрес, предложил малознакомому ФИО3 приобрести в магазине для него и его друзей на свое имя и документы телевизор в кредит. Злоупотребляя доверием ФИО3 и введя его в заблуждение, Котков И.В. пообещал, что он и его друзья выплатят ему за это вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате телевизора, приобретаемого в кредит для них. Также при оформлении кредита ФИО11 И.В. велел ФИО3 указать ложные сведения о своей работе в ООО «адрес».
Получив согласие ФИО3, в этот же день Котков И.В., действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вызвал ФИО20 и неустановленное следствием лицо, которые на автомашине ВАЗ-2104 под управлением ФИО20 привезли ФИО3 к торговому центру «адрес расположенному по адрес, где их ждал другой член преступной группы ФИО7. Затем в соответствии с распределенными ролями ФИО7, сопровождая ФИО3, зашла в торговую точку «адрес», расположенную в торговом центре «Мега Молл», а ФИО20 и неустановленное лицо остались ждать их на улице возле автомашины. В торговой точке ФИО7 выбрала телевизор, а ФИО3, не осведомленный об истинных намерениях ФИО7, ФИО20, ФИО11 И.В. и неустановленного следствием лица, введенный ими в заблуждение относительно погашения в будущем обязательств по получаемому им товару в кредит, представил работникам торговой точки свои документы – паспорт гражданина России и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, и сообщил им по ранее данным ему указаниям Коткова И.В., ФИО7 и других ложные сведения о месте своей работы в ООО «адрес» и своем среднемесячном доходе. Затем ФИО3 оформил заявление о предоставлении ему потребительского кредита на приобретение телевизора марки «Panasonic TX 29P90T» стоимостью 11999 рублей со сроком оплаты 6 месяцев и подписал с ООО «адрес ФИО14» кредитный договор ----- от дата с суммой кредита в размере 10699 рублей. С целью получения товара в кредит и для придания видимости законности сделки ФИО7 внесла в кассу магазина за ФИО3 в качестве частичной предварительной оплаты деньги в сумме 1300 рублей, введя ФИО3 в заблуждение относительно намерений в дальнейшем погасить за него задолженность по кредиту. После чего ФИО7, похитив, забрала у ФИО3 оформленный на него телевизор с документами и кредитным договором и вышла вместе с ним из магазина. ФИО7, действуя согласованно со ФИО20, Котковым И.В. и неустановленным следствием лицом, злоупотребляя доверием ФИО3 и обманывая его, уверила в том, что за полученный им в кредит товар они будут расплачиваться сами и, не имея намерений выполнить данное обещание, присвоила его телевизор, который впоследствии реализовала неустановленным следствием лицам, а вырученные деньги поделила между членами преступной группы. В последующем ФИО7, ФИО20, Котков И.В. и неустановленное следствием лицо задолженность ФИО3 по потребительскому кредиту не погасили.
Таким образом, Котков И.В., ФИО7, ФИО20 и неустановленное лицо своими согласованными действиями похитили у ФИО3 телевизор и причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 10699 рублей.
6. дата около 17 часов ФИО20, являясь членом организованной преступной группы, действуя согласованно с Котковым И.В. и неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с разработанным ими планом по завладению чужим имуществом, находясь возле адрес, предложил ФИО3 приобрести в магазине для них на свое имя и документы стиральную машину в кредит. Злоупотребляя доверием ФИО3 и введя его в заблуждение, ФИО20 пообещал, что они выплатят ему за это вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате стиральной машины, приобретаемой в кредит для них. Также при оформлении кредита Котков И.В. велел ФИО3 указать ложные сведения о своей работе в ООО «Люкс».
Получив согласие ФИО3, в этот же день после 17 часов ФИО20, действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сопровождая ФИО3, зашел с ним в магазин «адрес», расположенный по адресу: адрес, а Котков И.В. и неустановленное следствием лицо остались ждать их на улице возле адрес. В магазине ФИО20 выбрал стиральную машину, а ФИО3, не осведомленный об истинных намерениях ФИО20, Коткова И.В. и неустановленного следствием лица, введенный ими в заблуждение относительно погашения в будущем обязательств по получаемому им товару в кредит, предпринял попытку оформить с ОАО «адрес» на приобретение в кредит на свое имя стиральной машины «Аристон» стоимостью 13890 рублей со сроком оплаты 10 месяцев. При этом ФИО3 представил работникам магазина свой паспорт гражданина России и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и сообщил им по ранее данным ему указаниям ФИО11 И.В. и ФИО20 ложные сведения о месте своей работы в ООО «адрес и своем среднемесячном доходе, и хотел подписать с ОАО «адрес» кредитный договор с суммой предполагаемого кредита в размере 13890 рублей. Однако ОАО «адрес» в предоставлении кредита ФИО3 было отказано и по этой причине адрес И.В., действующему в составе организованной преступной группы со ФИО20 и неустановленным следствием лицом, похитить стиральную машину и тем самым причинить ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 13890 рублей не удалось по независящим от них обстоятельствам.
7. дата Котков И.В., умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с разработанным им планом по завладению чужим имуществом, находясь в своем офисе, расположенном в адрес, предложил малознакомому ФИО3 приобрести в магазине для него на свое имя и документы компьютерную технику в кредит. Злоупотребляя доверием ФИО3 и введя его в заблуждение, Котков И.В. пообещал, что он выплатит ему за это вознаграждение и исполнит за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для него. Также при оформлении кредита Котков И.В. велел ФИО3 указать ложные сведения о своей работе в ООО «Люкс».
Получив согласие ФИО3, в этот же день Котков И.В. отправил его на автомашине такси в торговый центр «Мега Молл», а для создания у ФИО3 видимости исполнения им своих обещаний и введя таким образом ФИО3 в заблуждение, передал последнему деньги в размере 3 000 рублей для внесения в кассу магазина в качестве первоначального взноса. В магазине «Эльдорадо», расположенном в торговом центре «адрес», ФИО3, не осведомленный об истинных намерениях Коткова И.В. и введенный им в заблуждение относительно погашения в будущем обязательств по получаемому им товару в кредит, выбрал компьютер и аксессуары к нему и представил работникам торговой точки свой документ – паспорт гражданина РФ и сообщил им по ранее данным ему указаниям Коткова И.В. ложные сведения о месте своей работы в ООО «адрес» и своем среднемесячном доходе. Затем ФИО3 оформил заявление о предоставлении ему потребительского кредита на приобретение компьютера и аксессуаров к нему общей стоимостью 26698,1 рублей со сроком оплаты 10 месяцев и подписал с ЗАО «ФИО1» кредитный договор ----- от дата с суммой кредита в размере 24028,1 рублей. С целью получения товаров в кредит ФИО3 внес в кассу магазина в качестве частичной предварительной оплаты за товар деньги в сумме 2670 рублей из суммы, переданной ему заранее Котковым И.В. Затем ФИО3 с полученным в кредит товаром поехал в офис к Коткову И.В. и, получив от него вознаграждение в сумме 800 рублей, передал Коткову И.В. оформленный на него компьютер с аксессуарами, документы на них и кредитный договор. Котков И.В., злоупотребляя доверием ФИО3 и обманывая его, уверил его в том, что за полученный им в кредит товар он будет расплачиваться сам и, не имея намерений выполнить данное обещание, присвоил его компьютер с аксессуарами, который впоследствии реализовал неустановленным следствием лицам, а вырученные деньги присвоил себе. В последующем Котков И.В. задолженность ФИО3 по потребительскому кредиту не погасил.
Таким образом, Котков И.В. своими действиями похитил у ФИО3 компьютер с аксессуарами и причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 24028,1 рублей.
8. дата утром ФИО11 И.В., являясь членом организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с разработанным планом по завладению чужим имуществом, находясь возле адрес, предложил безработному ФИО6 приобрести в магазине для него и его друзей на свое имя и документы компьютерную, бытовую технику и сотовые телефоны в кредит. Злоупотребляя доверием ФИО6 и введя его в заблуждение, Котков И.В. пообещал, без намерений выполнить свои обещания, что он и его друзья выплатят ему за это вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них. Также Котков И.В. велел ФИО6 при оформлении кредита указать ложные сведения о своей работе в ООО «адрес
Получив согласие ФИО6, в этот же день примерно в 12 часов Котков И.В., действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, на неустановленной следствием автомашине привез его к торговому центру «адрес», расположенному по адресу: адрес. ФИО61Воробьевых, адрес, где их ждали другие члены преступной группы ФИО7 и ФИО20 Затем в соответствии с распределенными ролями ФИО7, сопровождая ФИО6, зашла в салон связи «адрес», расположенный в торговом центре «адрес а ФИО20 и Котков И.В. остались ждать их на улице возле автомашины. В торговой точке ФИО7 выбрала сотовый телефон, а ФИО6, не осведомленный об истинных намерениях ФИО7, ФИО20 и Коткова И.В., введенный ими в заблуждение относительно погашения в будущем обязательств по получаемому им товару в кредит, представил работникам торговой точки свой документ – паспорт гражданина России и сообщил им по ранее данным ему указаниям Коткова И.В. ложные сведения о месте своей работы в ООО «адрес» и своем среднемесячном доходе. Затем ФИО6 оформил заявление о предоставлении ему потребительского кредита на приобретение сотового телефона марки «Samsung Z540» стоимостью 17000 рублей со сроком оплаты 12 месяцев и подписал с ЗАО «ФИО1» кредитный договор ----- от дата с суммой кредита в размере 15300 рублей. С целью получения товара в кредит и для придания видимости законности сделки ФИО7 внесла в кассу магазина за ФИО6 в качестве частичной предварительной оплаты деньги в сумме 1700 рублей, введя ФИО6 в заблуждение относительно намерений в дальнейшем погасить задолженность по кредиту. После чего ФИО7, похитив, забрала у ФИО6 оформленный на него сотовый телефон с документами и кредитным договором, и вышла вместе с ним из магазина. ФИО7, действуя согласованно со ФИО20 и Котковым И.В., злоупотребляя доверием ФИО6 и обманывая его, уверила его в том, что за полученный им в кредит товар они будут расплачиваться сами и, не имея намерений выполнить данное обещание, присвоила его сотовый телефон, который впоследствии реализовала неустановленным следствием лицам, а вырученные деньги поделила между членами преступной группы. В последующем Котков И.В., ФИО7 и ФИО20 задолженность ФИО6 по потребительскому кредиту не погасили.
Таким образом, Котков И.В., ФИО7 и ФИО20 своими согласованными действиями похитили у ФИО6 сотовый телефон и причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 15300 рублей.
9. дата после 12 часов ФИО7, являясь членом организованной преступной группы, действуя согласованно с Котковым И.В. и ФИО20, умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с разработанным ими планом по завладению чужим имуществом, находясь возле торгового центра «Дом Мод», расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, предложила безработному ФИО6 приобрести в магазине для нее и ее друзей на свое имя и документы компьютер в кредит. Злоупотребляя доверием ФИО6 и введя его в заблуждение, ФИО7 пообещала, без намерений выполнить свои обещания, что она и ее друзья выплатят ему за это вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате компьютера, приобретаемого в кредит для них.
Получив согласие ФИО6, в этот же день в 18 часов ФИО7, ФИО20 и Котков И.В., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, на автомашине ВАЗ-2104 под управлением ФИО20 привезли ФИО6 к магазину «адрес», расположенному по проспекту адрес адрес, где работал менеджером другой член преступной группы – ФИО21. Затем, действуя согласованно между собой, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями, имея умысел на достижение единого преступного результата – хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО7 и ФИО20, сопровождая ФИО6, зашли с ним в магазин, а Котков И.В. остался ждать их на улице возле автомашины. ФИО6, не осведомленный об истинных намерениях ФИО7, ФИО20 и Коткова И.В., введенный ими в заблуждение относительно погашения в будущем обязательств по получаемому им товару в кредит, представил менеджеру магазина ФИО21 свой документ – паспорт гражданина России. После чего ФИО21, являясь членом организованной преступной группы и осуществляя единый умысел её членов, в соответствии с отведенной ему ролью, умышленно, незаконно, с целью завладения чужим имуществом оформил от имени ФИО6 кредитный договор с ЗАО «ФИО1» ----- от дата о предоставлении ему потребительского кредита на приобретение компьютера «адрес» стоимостью 29680 рублей со сроком оплаты 10 месяцев с суммой кредита в размере 26680 рублей, указав ложные сведения о том, что последний работает в ООО «адрес». С целью получения товара в кредит и для придания видимости законности сделки ФИО7 и ФИО20 внесли в кассу магазина за ФИО6 в качестве частичной предварительной оплаты деньги в сумме 3000 рублей. Также ФИО7 собственноручно дописала от имени ФИО6 его анкетные данные. После этого ФИО7 и ФИО20, похитив, забрали у ФИО6 оформленный на него компьютер с документами и кредитным договором, и вышли вместе с ним из магазина. ФИО7, действуя согласованно со ФИО20, Котковым И.В. и ФИО31, злоупотребляя доверием ФИО32 и обманывая его, уверила его в том, что за полученный им в кредит товар они будут расплачиваться сами и не имея намерений выполнить данное обещание, присвоила его компьютер, который впоследствии реализовала неустановленным следствием лицам, а вырученные деньги поделила между членами преступной группы. В последующем Котков И.В., ФИО7 и ФИО20 задолженность ФИО6 по потребительскому кредиту не погасили.
Таким образом, Котков И.В., ФИО7, ФИО20 и ФИО21 своими согласованными действиями в составе организованной группы похитили у ФИО6 компьютер и причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 26680 рублей.
10. дата Котков И.В., являясь членом организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с разработанным планом по завладению чужим имуществом, находясь возле адрес адрес, предложил безработному ФИО8 приобрести в магазине для него и его друзей на свое имя и документы компьютерную, бытовую технику и сотовые телефоны в кредит. Злоупотребляя доверием ФИО8 и введя его в заблуждение, Котков И.В. пообещал, без намерений выполнить свои обещания, что он и его друзья выплатят ему за это вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них.
Получив согласие ФИО8, в этот же день в 13 часов 18 минут Котков И.В., действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, на неустановленной следствием автомашине привез его к магазину «адрес», расположенному по проспекту М.Горького, 38/2 адрес, где их ждали другие члены преступной группы ФИО7 и ФИО20 Затем в соответствии с распределенными ролями ФИО7 и ФИО20, сопровождая ФИО8, зашли в магазин, где работал менеджером другой член преступной группы - ФИО21, а ФИО11 И.В. остался ждать их на улице возле автомашины. ФИО8, не осведомленный об истинных намерениях ФИО7, ФИО20 и Коткова И.В., введенный ими в заблуждение относительно погашения в будущем обязательств по получаемому им товару в кредит, представил менеджеру магазина ФИО21 свой документ – паспорт гражданина России. После чего ФИО21, используя своё служебное положение, являясь членом организованной преступной группы и осуществляя единый умысел её членов, в соответствии с отведенной ему ролью, умышленно, незаконно, с целью завладения чужим имуществом оформил с ЗАО «ФИО1» от имени ФИО8 кредитный договор ----- от дата о предоставлении ему потребительского кредита на приобретение двух мониторов марки «Acer» и «Samsung» с комплектующими общей стоимостью 31 030 рублей со сроком оплаты 10 месяцев с суммой кредита в размере 27 830 рублей, указав ложные сведения о том, что последний работает в ООО «адрес». С целью получения товара в кредит и для придания видимости законности сделки ФИО7 и ФИО20 внесли в кассу магазина за ФИО8 в качестве частичной предварительной оплаты деньги в сумме 3 200 рублей. Также ФИО7 собственноручно дописала от имени ФИО8 его анкетные данные. После этого ФИО7 и Степанов, похитив, забрали у ФИО8 два монитора и комплектующие к ним с документами и кредитным договором, и вместе с ним вышли из магазина. Затем ФИО7, действуя со ФИО20 и Котковым И.В. злоупотребляя доверием ФИО8 и обманывая его, уверила его в том, что за полученный им в кредит товар они будут расплачиваться сами и, не имея намерений выполнить данное обещание, присвоила его два монитора с комплектующими, который впоследствии реализовала неустановленным следствием лицам, а вырученные деньги поделила между членами преступной группы. В последующем Котков И.В., ФИО7, ФИО20 и ФИО21 задолженность ФИО8 по потребительскому кредиту не погасили.
Таким образом, Котков И.В., ФИО7, ФИО20 и ФИО21 своими согласованными действиями в составе организованной группы похитили у ФИО8 два монитора с комплектующими и причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 27830 рублей.
11. дата в 15 часов 03 минуты, получив согласие ФИО8, ФИО7 и ФИО20, действуя согласно отведенной им роли, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сопровождая ФИО8, зашли в магазин «Виртуальный Мир», где работал менеджером другой член преступной группы - ФИО21, а ФИО11 И.В. остался ждать их на улице возле автомашины. ФИО8, не осведомленный об истинных намерениях ФИО7, ФИО20 и Коткова И.В., введенный ими в заблуждение относительно погашения в будущем обязательств по получаемому им товару в кредит, представил менеджеру магазина ФИО21 свой документ – паспорт гражданина РФ. После чего ФИО21, являясь членом организованной преступной группы и осуществляя единый умысел её членов, в соответствии с отведенной ему ролью, умышленно, незаконно, с целью завладения чужим имуществом оформил от имени ФИО8 с ЗАО «ФИО1» кредитный договор ----- от дата о предоставлении ему потребительского кредита на приобретение компьютера «Пентиум 4» стоимостью 29500 рублей со сроком оплаты 12 месяцев с суммой кредита в размере 26500 рублей, указав ложные сведения о том, что последний работает в ООО «адрес». С целью получения товара в кредит и для придания видимости законности сделки ФИО7 и ФИО20 внесли в кассу магазина за ФИО8 в качестве частичной предварительной оплаты деньги в сумме 3000 рублей. Также ФИО7 собственноручно дописала от имени ФИО8 его анкетные данные. После этого ФИО7 и Степанов, похитив, забрали у ФИО8 компьютер с документами и кредитным договором, и вместе с ним вышли из магазина. Затем ФИО7, действуя со ФИО20 и Котковым И.В. злоупотребляя доверием ФИО8 и обманывая его, уверила его в том, что за полученный им в кредит товар они будут расплачиваться сами и не имея намерений выполнить данное обещание, присвоила его компьютер, который впоследствии реализовала неустановленным следствием лицам, а вырученные деньги поделила между членами преступной группы. В последующем Котков И.В., ФИО7, ФИО20 и ФИО21 задолженность ФИО8 по потребительскому кредиту не погасили.
Таким образом, Котков И.В., ФИО7, ФИО20 и ФИО21 своими согласованными действиями в составе организованной группы похитили у ФИО8 компьютер и причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 26500 рублей.
12. дата в 17 часов 07 минут, получив согласие ФИО8, ФИО7, ФИО20 и Котков И.В., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, на автомашине ВАЗ-2104 под управлением ФИО20 привезли ФИО8 к торговому центру «Монолит», расположенному по проспекту М.Горького, 19 адрес. Затем ФИО7 в соответствии с распределенными ролями, сопровождая ФИО8, зашла в салон связи «Симпатия», расположенный в торговом центре «адрес», а ФИО20 и Котков И.В. остались ждать их на улице возле автомашины. В салоне связи ФИО7 выбрала сотовый телефон, а ФИО8, не осведомленный об истинных намерениях ФИО7, ФИО20 и Коткова И.В., введенный ими в заблуждение относительно погашения в будущем обязательств по получаемому им товару в кредит, представил работникам торговой точки свои документы – паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и сообщил им по ранее данным ему указаниям ФИО7 и других ложные сведения о месте своей работы в ОАО «адрес» и своем среднемесячном доходе. Затем ФИО8 оформил заявление о предоставлении ему потребительского кредита на приобретение сотового телефона «Nokia» стоимостью 19999 рублей со сроком оплаты 6 месяцев и подписал с ООО «Хоум Кредит энд Финанс ФИО14» кредитный договор ----- от дата с суммой кредита в размере 17999 рублей. С целью получения товара в кредит и для придания видимости законности сделки ФИО7 внесла в кассу магазина за ФИО8 в качестве частичной предварительной оплаты деньги в сумме 2000 рублей, введя ФИО8 в заблуждение относительно намерений в дальнейшем погасить за него задолженность по кредиту. После чего ФИО7, похитив, забрала у ФИО8 оформленный на него сотовый телефон с документами и кредитным договором, вышла вместе с ним из магазина. ФИО7, действуя согласованно со ФИО20, ФИО11 И.В. и неустановленным следствием лицом, злоупотребляя доверием ФИО8 и обманывая его, уверила его в том, что за полученный им в кредит товар они будут расплачиваться сами и не имея намерений выполнить данное обещание, присвоила его сотовый телефон, который впоследствии реализовала неустановленным следствием лицам, а вырученные деньги поделила между членами преступной группы. В последующем ФИО11 И.В., ФИО7 и ФИО20 задолженность ФИО8 по потребительскому кредиту не погашали.
Таким образом, Котков И.В., ФИО7 и ФИО20 своими согласованными действиями похитили у ФИО8 сотовый телефон и причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 17999 рублей.
13. дата утром Котков И.В., являясь членом организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с разработанным планом по завладению чужим имуществом, находясь возле адрес Чувашской Республики, предложил безработному ФИО33 приобрести в магазине для него и его друзей на свое имя и документы компьютерную, бытовую технику и сотовые телефоны в кредит. Злоупотребляя доверием ФИО33 и введя его в заблуждение, Котков И.В. пообещал, без намерений выполнить свои обещания, что он и его друзья выплатят ему за это вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них.
Получив согласие ФИО33, в этот же день примерно в 12 часов Котков И.В., действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, на неустановленной следствием автомашине привез его к себе домой по адресу: адрес, где переодел и причесал ФИО33, а потом, реализуя единый преступный умысел всех членов преступной группы, сообщил об этом ФИО20 Последний приехал на автомашине ВАЗ-2104 к ФИО11 И.В и, посадив ФИО33 к себе в автомашину, повез последнего к магазину «адрес», расположенному по проспекту адрес, где их ждал другой член преступной группы ФИО7, а ФИО11 И.В. остался у себя в квартире. Затем в соответствии с распределенными ролями ФИО7 и ФИО20, сопровождая ФИО33, зашли в магазин, где работал менеджером другой член преступной группы - ФИО21 ФИО33, не осведомленный об истинных намерениях ФИО7, ФИО20 и ФИО11 И.В., введенный ими в заблуждение относительно погашения в будущем обязательств по получаемому им товару в кредит, представил менеджеру магазина ФИО21 свой документ – паспорт гражданина России. После чего ФИО21, используя своё служебное положение, являясь членом организованной преступной группы и осуществляя единый умысел её членов, в соответствии с отведенной ему ролью, умышленно, незаконно, с целью завладения чужим имуществом оформил от имени ФИО33 заявление о предоставлении ему потребительского кредита на приобретение компьютера «Пентиум 4» стоимостью 43520 рублей со сроком оплаты 10 месяцев, указав ложные сведения о том, что последний работает в ОАО «Элара», и кредитный договор с ЗАО «ФИО1» ----- от дата с суммой кредита в размере 39120 рублей. С целью получения товара в кредит и для придания видимости законности сделки ФИО7 и ФИО20 внесли в кассу магазина за ФИО33 в качестве частичной предварительной оплаты деньги в сумме 4400 рублей, введя ФИО33 в заблуждение относительно намерений в дальнейшем погасить за него задолженность по кредиту. После этого ФИО7 и Степанов, похитив, забрали у ФИО33 компьютер с документами и кредитным договором, и вместе с ним вышли из магазина. Затем ФИО7, действуя со ФИО20 и Котковым И.В., злоупотребляя доверием ФИО33 и обманывая его, уверила его в том, что за полученный им в кредит товар они будут расплачиваться сами и, не имея намерений выполнить данное обещание, присвоила компьютер, который впоследствии реализовала неустановленным следствием лицам, а вырученные деньги поделила между членами преступной группы. В последующем Котков И.В., ФИО7, ФИО20 и ФИО21 задолженность ФИО33 по потребительскому кредиту не погасили.
Таким образом, Котков И.В., ФИО7, ФИО20 и ФИО21 своими согласованными действиями в составе организованной группы похитили у ФИО33 компьютер и причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 39120 рублей.
14. дата ФИО7, являясь членом организованной преступной группы, действуя согласованно со ФИО20, умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с разработанным ими планом по завладению чужим имуществом, находясь возле магазина «адрес», расположенного по адресу: адрес, проспект адрес, адрес, предложила безработному ФИО33 приобрести в магазине для неё и её друзей на его имя и документы компьютер в кредит. Злоупотребляя доверием ФИО33 и введя его в заблуждение, ФИО7 пообещала, без намерений выполнить свои обещания, что она и её друзья выплатят ему за это вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате компьютера, приобретаемого в кредит для них.
Получив согласие ФИО33, в этот же день в 13 часов 30 минут ФИО7 и ФИО20, действуя согласно отведенным им ролям, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сопровождая ФИО33, зашли в магазин, где работал менеджером другой член преступной группы - ФИО21. ФИО33, не осведомленный об истинных намерениях ФИО7, ФИО20 и ФИО11 И.В., введенный ими в заблуждение относительно погашения в будущем обязательств по получаемому им товару в кредит, представил менеджеру магазина ФИО21 свой документ - паспорт гражданина РФ. После чего ФИО21, являясь членом организованной преступной группы и осуществляя единый умысел её членов, в соответствии с отведенной ему ролью, умышленно, незаконно, с целью завладения чужим имуществом предпринял попытку оформить от имени ФИО33 кредитный договор с ЗАО «ФИО1» о предоставлении ему потребительского кредита на приобретение компьютера «Athlon» стоимостью 36780 рублей со сроком оплаты 10 месяцев, с суммой предполагаемого кредита в размере 33080 рублей, указав ложные сведения о месте работы. Однако ЗАО «ФИО1» в предоставлении кредита ФИО33 было отказано и по этой причине Коткову И.В., действующему в составе организованной преступной группы с ФИО7, ФИО20 и ФИО31 похитить компьютер и причинить ФИО33 материальный ущерб в сумме 33080 рублей не удалось по независящим от них обстоятельствам.
15. дата ФИО7, являясь членом организованной преступной группы, действуя согласованно со ФИО20, умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с разработанным ими и ФИО11 И.В. планом по завладению чужим имуществом, находясь возле магазина «адрес», расположенного по адресу: адрес, проспект адрес предложила безработному ФИО33 приобрести в магазине для нее и ее друзей на свое имя и документы сотовый телефон в кредит. Злоупотребляя доверием ФИО33 и введя его в заблуждение, ФИО7 пообещала, без намерений выполнить свои обещания, что она и ее друзья выплатят ему за это вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них.
Получив согласие ФИО33, в этот же день примерно в 14 часов ФИО7 и ФИО20, действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, на автомашине ВАЗ-2104 под управлением ФИО20 привезли ФИО33 к салону связи «Dixis» ООО «Вега», расположенному по проспекту Ленина, адрес, где ФИО7 и ФИО20, действуя согласованно между собой, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями, имея умысел на достижение единого преступного результата – хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сопровождая ФИО33, зашли в салон связи и выбрали сотовый телефон, а ФИО33, не осведомленный об истинных намерениях ФИО7, ФИО20 и Коткова И.В., введенный ими в заблуждение относительно погашения в будущем обязательств по получаемому им товару в кредит, предпринял попытку оформить с ООО «адрес ФИО14» на приобретение в кредит на свое имя сотовый телефон стоимостью 19000 рублей. При этом ФИО33 представил работникам магазина свой паспорт гражданина России, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и сообщил им по ранее данным ему указаниям ФИО7 и ФИО20 ложные сведения о месте своей работы и своем среднемесячном доходе с намерением подписать с ООО «адрес адрес ФИО14» кредитный договор с суммой предполагаемого кредита в размере 19000 рублей. Однако ООО «адрес адрес ФИО14» в предоставлении кредита ФИО33 было отказано и по этой причине Коткову И.В., действующему в составе организованной преступной группы с ФИО7 и ФИО20, похитить сотовый телефон и причинить ФИО33 значительный материальный ущерб в сумме 19000 рублей не удалось по независящим от них обстоятельствам.
16. дата ФИО7, являясь членом организованной преступной группы, действуя согласованно со ФИО20, умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с разработанным ими и Котковым И.В. планом по завладению чужим имуществом, находясь возле салона связи «Dixis» ООО «адрес», расположенного по адресу: адрес, предложила безработному ФИО33 приобрести в магазине для нее и ее друзей на свое имя и документы сотовый телефон в кредит. Злоупотребляя доверием ФИО33 и введя его в заблуждение, ФИО7 пообещала, без намерений выполнить свои обещания, что она и ее друзья выплатят ему за это вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них.
Получив согласие ФИО33, в этот же день в 14 часов 30 минут ФИО7 и ФИО20, действуя согласованно между собой, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями, имея умысел на достижение единого преступного результата - хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сопровождая ФИО33, зашли в салон связи и выбрали сотовый телефон, а ФИО33, не осведомленный об истинных намерениях ФИО7, ФИО20 и ФИО11 И.В., введенный ими в заблуждение относительно погашения в будущем обязательств по получаемому им товару в кредит, предпринял попытку оформить с ООО «адрес ФИО14» на приобретение в кредит на свое имя сотовый телефон стоимостью 1 699 рублей. При этом ФИО33 представил работникам магазина свой паспорт гражданина России, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и сообщил им по ранее данным ему указаниям ФИО7 и ФИО20 ложные сведения о месте своей работы и своем среднемесячном доходе с намерением подписать с ООО «адрес адрес ФИО14» кредитный договор с суммой предполагаемого кредита в размере 11699 рублей. Однако ООО «адрес адрес ФИО14» в предоставлении кредита ФИО33 было отказано и по этой причине Коткову И.В., действующему в составе организованной преступной группы с ФИО7 и ФИО20, похитить сотовый телефон и причинить ФИО33 значительный материальный ущерб в сумме 11699 рублей не удалось по независящим от них обстоятельствам.
В ходе предварительного расследования подсудимый Котков И.В. в совершении вышеуказанных преступлений свою вину не признал и от дачи показаний отказался (т.8 л.д. 71-72).
Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Коткова И.В. по эпизодам 1-4, то есть:
- 1) по эпизоду совершения мошеннических действий в отношении ФИО3 от дата на сумму 15132 рубля;
- 2) по эпизоду покушения на мошенничество в отношении ФИО3 от дата на сумму 9796 рублей;
- 3) по эпизоду покушения на мошенничество в отношении ФИО3 от дата на сумму 10713 рублей;
- 4) по эпизоду совершения мошеннических действий в отношении ФИО3 от дата на сумму 16130 рублей подтверждается следующими доказательствами.
Так, из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что летом 2006 года, точную дату не помнит, он обратился к ФИО34, который является владельцем колбасного цеха, с просьбой устроить его на работу. ФИО34 на это ответил, что у него нет работы, но может помочь ему подзаработать. При этом тот объяснил, что у его знакомых имеется фирма в адрес, которые закупают бытовую технику в кредит, но так как они являются юридическим лицом, им надо платить налог 40 %. Если кредит оформят на физическое лицо, только 5 %. Если он оформит на себя кредит, то они будут ему платить проценты от стоимости товара. Кредит выплачивать будет фирма. Об этом они оформят с ним официальный договор у нотариуса. Он согласился. Примерно через неделю к нему домой пришел ФИО34 и сказал, что необходимо ехать в адрес. На автобусе он вместе с ним приехал в адрес по адресу: адрес, в фирму ООО «адрес». В офисе фирмы их встретил Котков Игорь Валентинович. ФИО34 долго разговаривал с ФИО10 и последний позвонил куда-то с сотового телефона. Примерно через 2 часа они втроем вышли из офиса. Он с ФИО34 сел в такси. Еще в машину сел парень Саша, 35 лет, который повторил слова ФИО34, что необходимо взять оргтехнику для фирмы и, если он им поможет им взять технику, то получит деньги, точную сумму он не назвал, только сказал, что будет 5 % процентов от сделки. Кредит будет выплачивать фирма. После этого он, ФИО65 поехали в адрес.
Приехав в адрес, они подъехали ко входу ТЦ «адрес», где ФИО66 встретился с девушкой около 20-25 лет и о чем-то с ней поговорил. С девушкой был парень, который представился Денисом. Он был на автомашине ВАЗ-2104 темного цвета. Потом они подошли к нему, и девушка сказала, что им сейчас необходимо пройти и взять в кредит сотовый телефон «Сони Эриксон», а она будет представляться его дочерью - ФИО13. Подойдя к продавцу, девушка ему что-то сказала и после этого они оформили в кредит телефон, а потом дали ему расписаться в документах. Оформив документы, девушка забрала телефон, и они вышли на улицу. На адрес15 минут подъехала автомашина ВАЗ-2104 темного цвета, за рулем которой сидел Денис и о чем-то долго разговаривал с ФИО70, девушкой и ФИО74. Потом ФИО75 подошел к нему и предложил с ним съездить. Он спросил у ФИО67, в чем дело. ФИО71 сказал ему, чтобы он съездил с ним. Он с адрес вдвоем доехали до «адрес», где вышли из машины и подошли к киоску, торгующему сотовыми телефонами и расположенному справа от кинотеатра «адрес». В киоске ФИО72 попросил у него паспорт и пенсионное свидетельство. Он отдал их ему. Денис с его документами подошел к продавцу, и они оформили на него сотовый телефон в кредит. Получив сотовый телефон марки «Nokia», Денис положил его к себе в карман, отдал ему документы и сказал идти к машине. После этого они с ФИО68 поехали к адрес, где ФИО69 забрали все документы по кредиту и сообщили ему, что за кредит будут расплачиваться сами. Он поинтересовался у них, не криминал ли это, на что ФИО73 ему ответил, что все будет нормально, и чтобы он не боялся. За данные кредиты ему дали деньги в сумме 200 рублей, но кто не помнит.
На следующий день он с ФИО76 вновь приехали в адрес к ФИО10. ФИО10 позвонил, и через некоторое время приехали ФИО77. Он, ФИО78 поехали на автомашине ВАЗ-2104 в «адрес», где встретились с девушкой, с которой встречались у адрес и оформляли кредит. В это время Илларионов ушел по своим делам, Денис остался в машине, а ФИО3 с девушкой пошел посмотреть телевизоры. ФИО79 в это время был рядом и они с девушкой о чем-то говорили. Остановившись возле телевизора «Panasoniс» с диагональю 76 см Саша и девушка о чем-то говорили. Потом они подошли к продавцу, и девушка попросила, чтобы ФИО3 отдал паспорт и пенсионное удостоверение продавцу, чтобы снять копию. Во время оформления кредита девушка представилась его дочерью и постоянно общалась с продавщицей. Когда документы оформили, он поставил свои подписи и забрал свои документы. При оформлении кредита первый взнос за кредиты платила девушка. Потом они на машине ВАЗ-2104 с ФИО80 приехали в адрес. Девушка осталась в адрес. В адрес, когда они стояли возле дома, где расположен офис ООО «адрес», адрес позвал его в магазин «адрес», который расположен через дорогу. В это время ФИО11 и адрес оставались возле офиса. ФИО5 Денис хотел оформить в кредит стиральную машину стоимостью примерно около 14000 рублей, но ему отказали в кредите. После этого они вернулись к офису. На адрес ему сказал, чтобы он зашел за деньгами к ФИО11. Он перешел дорогу и встретил ФИО11, который ждал его и дал ему деньги в сумме 500 рублей. Затем он уехал в адрес.
Через несколько дней в адрес он встретился с ФИО34 и последний спросил, не видел ли он Сарбаева Николая и намекнул, что вместе с Сарбаевым может подзаработать деньги. ФИО34 раньше знал ФИО33. Сарбаева он нашел потом, через несколько дней. Тогда ФИО34 сказал ему, чтобы он привел Сарбаева на следующий день к остановке, но ФИО81 он в тот день не нашел и на остановку пришел сам около ремзавода в адрес. ФИО5 они решили поехать опять к Коткову, чтобы оформить договор.
Они приехали в офис «адрес» адрес, где ФИО10 сказал, что им нужен компьютер и пообещал, что он оформит после этого с ним договор. После этого Котков передал ФИО82 деньги в сумме примерно 3000 рублей для первоначального взноса. Потом он с Илларионовым поехал в «Мега Молл» адрес. В «Мега Моле» ФИО34 сказал ему, что пойдет оформлять в кредит на него компьютер, а ему велел погулять недалеко. Через некоторое время Илларионов вернулся и сообщил, что не может оформить кредит, т.к. почему-то у продавцов его данные не пропускает компьютер и необходимо оформить кредит на технику на него. Он вместе с ФИО34 пошел в салон оргтехники. Выбирали компьютер с ФИО34 и дали документы продавцу для оформления кредита документы – паспорт и пенсионное удостоверение. Также он указал ложные сведения о месте работы и о зарплате как велел ФИО83. Ложные сведения Котков ему лично написал заранее на бумажке. Он расписался в документах. Компьютер привезли в адрес к ООО «адрес». ФИО5 ФИО10 отдал ему 800 рублей. Он вновь поинтересовался, кто будет платить за кредит. ФИО10 сказал, чтобы он не волновался, что все оплатят. Он с ФИО84 приехал в адрес.
До настоящего времени он за кредит не расплачивался, так как нигде не работает. Также ему обещали парень по имени «ФИО85» и ФИО86, что расплатятся сами (т.2 л.д.248-249).
Свои показания потерпевший ФИО3 подтвердил и в ходе очной ставки с Котковым И.В. (т.3 л.д. 23-24).
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ЗАО «ФИО1» ФИО35 следует, что:
дата в салоне «адрес», расположенном по адрес, был оформлен договор ----- на имя ФИО3, дата г.р., зарегистрированного в адрес. Согласно представленному паспорту на имя ФИО3 (9705 ----- выданный дата ОВД адрес ЧР), ФИО14 предоставил кредит на сумму 16447,05 рублей на приобретение мобильного телефона «Сони Ериксон W790i», стоимостью 16832 рубля. Был осуществлен первоначальный взнос в размере 1700 рублей.
дата ФИО3 в салоне «адрес», расположенном в адрес, пытался заключить с ЗАО «ФИО1» кредитный договор на приобретение мобильного телефона «Нокиа 6270», стоимостью 11525 рублей. Оформляла кредит менеджер ФИО36
дата ФИО3 в салоне «адрес», расположенном в адрес, пытался заключить с ЗАО «ФИО1» кредитный договор на приобретение мобильного телефона «Нокиа 6280», стоимостью 12604 рубля. Кредит оформлял менеджер ФИО37
В ходе проведенной проверки сотрудниками ФИО14 было установлено, что ФИО3 на момент оформления кредита не имел постоянного места работы и постоянного источника дохода, указал в анкете ложные данные о своем месте работы в ООО «Люкс», свой персональный доход и контактные телефоны, что является основным условием для выдачи кредита. Со слов дочери, ФИО3 кредиты оформлял для своих знакомых с фирмы «адрес», и домой вещи, приобретенные в кредит, не приносил. Сам ФИО3 подтвердил, что кредит оформил за вознаграждение, обманным путем, то есть указал ложные, не соответствующие действительности, данные о месте работы, доходах и контактных телефонах. Кредит оформил для ФИО7, работника ООО «Люкс» ФИО11 И.В. и других неизвестных лиц (т.5 л.д.235-236).
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО «адрес энд ФИНАНС ФИО14» ФИО38 следует, что в ходе проверки им был установлен клиент ФИО14, оформивший кредитный договор с ложными сведениями о себе, от которых не поступают платежи, несмотря на выставленное требование о полном погашении кредитных обязательств, а именно: ФИО3, дата г.р., по паспорту 9705 408093 оформил кредитный договор ----- от дата на сумму 16130,00 рублей путем предоставления ложных сведений о работе, работодателе, получаемых доходах и телефонных номерах. Платежи по погашению кредита не производит. Кредит заполнил продавец магазина ООО «адрес» ТД «Дом мод» (адрес, – руководители те же, что у ООО «адрес») ФИО4.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что его знакомый ФИО11 И.В. работал в ООО «адрес», расположенном в Доме Быта «Орион» адрес, в должности заместителя директора. Рабочий телефон ФИО11 И.В. -----------, и номера сотовых телефонов: -----
В целях устройства ФИО3 на работу он обратился к адрес И.В. и тот согласился помочь в случае, если ФИО3 поможет в приобретении компьютерной техники. Котков пояснил, что хочет покупать компьютерную и бытовую технику для фирмы в кредит, но если оформить в кредит компьютеры на фирму, то налог составит 40 %, а если на физических лиц, то налог составит 5 %. Так, со слов Коткова, компьютеры и бытовую технику должен был оформить ФИО3 в кредит на себя, а погашать кредит будет ООО «Люкс». Также ФИО3 получит определенную сумму от стоимости товара. Об этом Котков с Ручьевым составит договор. Слова ФИО11 он передал ФИО3 и тот согласился.
дата около обеда они с ФИО87 приехали в ООО «адрес где подошли к Коткову И.В., который спросил ФИО3, согласен ли тот на оформление кредита на компьютерную технику, после чего ФИО3 устроят на работу. Котков также пояснил, что за оформленный кредит будет расплачиваться ООО «адрес». ФИО3 согласился, после этого ФИО11 стал звонить кому-то. Через час приехал в офис ранее ему незнакомый молодой человек по имени ФИО89. ФИО11 сказал, чтобы они поехали с Сашей и тот покажет, что им делать. Затем они на такси поехали в адрес к адрес. ФИО88 и ФИО3 вышли из такси и встали около входа в магазин, он остался в машине. Через минут десять подъехала ранее ему незнакомая девушка, на вид 20-23 года, невысокого роста с осветленными волосами. Впоследствии он узнал, что ее зовут ФИО90, которая подошла к ФИО92 с ФИО93. Девушка о чем-то поговорила с ФИО91, после чего они с адрес зашли в «адрес», а Саша остался около входа. Через некоторое время к «Дому Мод» подъехала автомашина ВАЗ-2104 цвета «баклажан» и из машины вышел адрес. Потом из «адрес» вышел ФИО3 и, подойдя к нему, сказал, что те оформили в кредит сотовый телефон. Он спросил у ФИО3, почему сотовый телефон, а не компьютер, на что тот ответил, что девушка так сказала. В то время ФИО94 подозвал ФИО3 и сказал, чтобы тот поехал со ФИО95. ФИО3 согласился, и те сели в автомашину ВАЗ-2104 и уехали. Саша остался с ним. Где-то через час ФИО3 и ФИО96 приехали обратно к «адрес». Около 17 часов они с Ручьевым на автобусе поехали в адрес. Куда ФИО3 и ФИО97 ездили, он не спрашивал. По дороге ФИО3 попросил у него деньги на лекарства, и он ему дал 200 рублей.
В начале октября 2006 года к ФИО3 стали приходить письма из ФИО14 и тот приходил к нему с претензиями, что за кредит никто не расплачивается. После этого он несколько раз ездил к Коткову и говорил об этом, оставлял письма. На что ФИО11 говорил, что разберется. После того, как ФИО11 отказался выполнить свои обещания по поводу погашения кредитов, он понял, что ФИО11 обманул всех. За оформление кредитов ФИО11 ему денег не обещал и он никаких денег не получал (т.3 л.д.13-14).
Свои показания свидетель ФИО34 подтвердил и в ходе очной ставки с Котковым И.В. (т.3 л.д. 21-22).
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО39 следует, что у него есть знакомые ФИО7 и ФИО98, которые проживали на одной лестничной площадке в период с лета 2006 года по февраль 2007 года, то есть в адрес. 39 по адрес. С ними у него были хорошие, дружеские отношения. Раньше ФИО7 пользовалась телефонными номерами: -----
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36 следует, что в августе 2006 года работала в салоне связи «Связной» по адрес. В ее обязанности входила консультация клиентов по вопросу кредитования, оформление документов на предоставление кредита на покупку товаров. При оформлении кредита она вводила в компьютер анкету клиента, потом направляла заявку в ФИО14. После того, как придет согласие ФИО14, подписывала с клиентом договор. После подписания всех документов клиент идет в кассу, где получает товар. дата к ней обратился для оформления кредита ФИО3. Она внесла его анкетные данные в компьютер и направила заявку в ЗАО «ФИО1». ФИО14 отказал ФИО3 в предоставлении кредита. ФИО3 она не помнит, так как прошло много времени. Приходил он с кем-то или один, она также не помнит (т.4 л.д. 199-200).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО40 следует, что с осени 2005 года по дата она работала продавцом в салоне связи «Диксис» и «Симпатия», расположенном по адрес. В ее обязанности входила реализация сотовых телефонов в кредит и в розницу. По представленному ей на обозрение кредитному договору № 2658904572, оформленному на ФИО3, пояснила, что договор оформлен ею, но в настоящее время обстоятельств оформления договора она не помнит. На указанном договоре стоит место оформления торговый дом «Дом мод», но это ошибочный адрес. Ошибка произошла из-за сломанного компьютера. По представленным ей фотографиям она узнала ФИО20, которого знала только на лицо. ФИО20 часто бывал в их торговой точке. Один раз ФИО20 подошел к ней с мужчиной, которого опознать не сможет, и представил как своего дядю. ФИО20 хотел оформить на этого мужчину сотовый телефон в кредит, но она отказалась, так как тот мужчина был в нетрезвом состоянии и был плохо одет. До этого ФИО20 приводил девушку, чтобы также оформить на нее в кредит сотовый телефон, но и тогда ей показалось это подозрительным, и она отказалась. В конце сентября 2006 года ФИО20 хотел на себя оформить сотовый телефон в кредит, но ФИО14 ему отказал (т.5 л.д. 211-212).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО41 следует, что дата в помещении УБОП в присутствии понятых он участвовал при осмотре и прослушивании фонограммы трех аудиокассет. Все кассеты вскрывались в присутствии понятых и после прослушивания были упакованы и опечатаны. При прослушивании на каждой фонограмме имелся женский голос, который ему знаком и принадлежит ФИО7 ФИО99. Мужские голоса ему незнакомы (т.5 л.д.131).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО42 следует, что он работает в такси «Лидер». В ноябре 2006 года он познакомился с ФИО7. При необходимости ФИО7 звонила ему, и он подъезжал к ней. 27 и дата в помещении УБОП в присутствии понятых он участвовал при осмотре и прослушивании фонограммы трех аудиокассет. Все кассеты вскрывались в присутствии понятых и после прослушивания были упакованы и опечатаны. При прослушивании на каждой фонограмме имелся женский голос, который ему знаком и принадлежит ФИО7. Мужские голоса ему незнакомы (т.5 л.д.132, 154).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО57 следует, что 27 и дата в помещении УБОП в присутствии понятых он участвовал при осмотре и прослушивании фонограммы трех аудиокассет. Все кассеты вскрывались в присутствии понятых и после прослушивания были упакованы и опечатаны. При прослушивании на каждой фонограмме имелся женский голос, который ему знаком и принадлежит ФИО100. Мужские голоса ему незнакомы. На второй кассете на фонограммах 20,23,24 и на третьей кассете на фонограммах 2,5,6 и 16 он разговаривает по телефону с ФИО7 (т.5 л.д.297).
Кроме того, вина подсудимого ФИО11 И.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:
- кредитным досье по договору ----- от дата года, заключенному между ЗАО «ФИО1» и ФИО43 (т.1 л.д.193-210), приобщенным к материалам уголовного дела (т.5 л.д. 96, 97),
- кредитным досье по договору ----- от дата года, заключенному между ООО «Хоум Кредит энд Финанс ФИО14» и гр. ФИО43 (т.3 л.д. 37-41), приобщенным к материалам уголовного дела (т.5 л.д. 96, 97),
- распечатками телефонных соединений с абонентских номеров ----- (т.6 л.д. 1-285, т.7 л.д. 1-124), приобщенными к материалам уголовного дела (т.5 л.д. 75),
- протоколом осмотра предметов и документов от дата года, согласно которому кредитный договор ----- от дата заключен между ЗАО «ФИО1» и ФИО43, через ООО «Вега».
Из досье видно, что ФИО3 получил кредит на сумму 15132 рубля для приобретения мобильного телефона марки «Soni Eriksson W790I», указав, что работает в ООО «Люкс», расположенном по адресу: адрес, ком. 403 и телефон: -----, и его среднемесячный заработок составляет 9300 рублей. Договор составил продавец Ракин (т.5 л.д.91-95);
- протоколом осмотра предметов и документов от дата, согласно которому кредитный договор ----- от дата заключен между ООО «Хоум Кредит энд Финанс ФИО14» и гр. ФИО43, через ООО «Акрибия» «Салон связи «Мобил Сити».
Из досье видно, что ФИО3 получил кредит на сумму 16130 руб. для приобретения сотового телефона марки «Nokia N70», указав, что работает прорабом в ООО «Люкс», расположенном по адресу: адрес, каб.403, с августа 2003 г., и его среднемесячный заработок составляет 9300 руб. Договор составил продавец ФИО4 (т.5 л.д. 91-95);
- протоколом выемки от дата, согласно которому из филиала ОАО «МТС» изъята информация обо всех телефонных соединениях с абонентских номеров ----- (т.3 л.д.169-170);
- протоколом выемки от дата, согласно которому из филиала ОАО «МТС» изъята информация обо всех телефонных соединениях с абонентского номера адрес (т.5 л.д.43-44);
- протоколом осмотра предметов и документов от дата, видно, что с абонентских номеров «----- «адрес принадлежащих ФИО7, имеются входящие и исходящие номера, принадлежащие ФИО20 и ФИО21 (т.5 л.д.74-75);
- протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от дата с участием свидетеля ФИО41 (т.5 л.д.110-130), с участием свидетеля ФИО42 (т.5 л.д.133-137), от дата с участием свидетеля ФИО42 (т.5 л.д.138-153), с участием свидетеля ФИО57 (т.5 л.д.275-295). В ходе осмотра и прослушивания фонограммы указанные свидетели опознали голос ФИО7;
- справками из УСТМ, из которых видно, что абонентские номера адрес числятся за ФИО7 (т.4 л.д.16; т.5 л.д.100), абонентский номер 8-927-865-53-37 числится за ФИО44 (т.4 л.д.15), абонентский номер 8-----
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по этим четырём эпизодам в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Суд признает показания потерпевшего ФИО3, представителей потерпевших ФИО35, ФИО38, свидетелей ФИО34, ФИО39, ФИО41, ФИО42, ФИО57, ФИО36, ФИО40 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, представителей потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом.
Судом по первому эпизоду установлено, что дата около 16 часов 30 минут, в составе организованной группы ФИО7, ФИО20, ФИО11 И.В. и неустановленное лицо из корыстных побуждений путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение потерпевшего ФИО3 тем, что они выплатят ему вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них, и без намерений исполнить эти обязательства, в салоне «Диксис» ООО «Вега», расположенном в ТД «Дом Мод», оформили на ФИО3 в кредит сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 16832 рубля, после чего обманным путем завладели данным сотовым телефоном, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 15132 рубля.
По второму эпизоду судом установлено, что дата, около 16 часов 57 минут, в составе организованной группы ФИО7, ФИО20, ФИО11 И.В. и неустановленное лицо, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение потерпевшего ФИО3 тем, что они выплатят ему вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них, и без намерений исполнить эти обязательства, в торговой точке «Связной», расположенном в ТД «Дом Мод», предприняли попытку оформить на ФИО3 в кредит сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 11525 рублей. Однако ЗАО «ФИО1» в предоставлении кредита ФИО3 было отказано и по этой причине ФИО7, ФИО20, ФИО11 И.В. и неустановленному лицу, действующих в составе организованной преступной группы, похитить сотовый телефон ФИО3 и тем самым причинить ему значительный материальный ущерб в сумме 9796 рублей не удалось по независящим от них обстоятельствам.
По третьему эпизоду судом установлено, что дата, около 17 часов 17 минут, в составе организованной группы ФИО7, ФИО20, ФИО11 И.В. и неустановленное лицо, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение потерпевшего ФИО3 тем, что они выплатят ему вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них, и без намерений исполнить эти обязательства, в торговой точке «Диксис» ООО «Вега», расположенном в ТД «Дом Мод», предприняли попытку оформить на ФИО3 в кредит сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 12604 рубля. Однако ЗАО «ФИО1» в предоставлении кредита ФИО3 было отказано и по этой причине ФИО7, ФИО20, ФИО11 И.В. и неустановленному лицу, действующих в составе организованной преступной группы, похитить сотовый телефон ФИО3 и тем самым причинить ему значительный материальный ущерб в сумме 10713 рублей не удалось по независящим от них обстоятельствам.
По четвертому эпизоду установлено, что дата около 18 часов 12 минут в составе организованной группы ФИО7, ФИО20, ФИО11 И.В. и неустановленное лицо, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение потерпевшего ФИО3 тем, что они выплатят ему вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них, и без намерений исполнить эти обязательства, в салоне связи «Акрибия» ООО «Вега», расположенном по адресу: адрес «а», оформили на ФИО3 в кредит сотовый телефон марки «Нокиа Н70», стоимостью 17923 рубля, после чего обманным путем завладели данным сотовым телефоном, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 16130 рублей.
Преступления подсудимый ФИО11 И.В. совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Обман в данном случае выразился в умолчании подсудимым Котковым И.В. своих истинных умышленных действий, направленных на завладение имуществом потерпевшего.
Злоупотребление доверием выразилось в принятии подсудимым Котковым И.В. обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу имущества потерпевшего.
Преступления ----- и 4 с оконченным составом, так как подсудимый завладел сотовым телефоном потерпевшего ФИО3 и распорядился им по своему усмотрению.
Причинение значительного ущерба потерпевшему суд считает доказанным, поскольку сумма ущерба в каждом случае превышает 2500 рублей.
Квалифицирующий признак совершения преступлений организованной группой нашел свое подтверждение по следующим основаниям.
Так, в соответствии с действующим законодательством под организованной группой понимается два или большее число лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения одного или нескольких преступлений, которое характеризуется обязательными признаками – предварительным сговором и устойчивостью. Под устойчивостью организованной группы понимается наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке или совершению преступлений. При этом происходит разделение ролей, а сознание и воля членов организованной группы охватывают объективные и субъективные признаки преступления, относящиеся не только к собственному деянию, но и к деяниям других членов. Руководство организованной группой заключается в разработке планов преступной деятельности, распределение обязанностей между членами группы, организации материально-технического обеспечения, даче указаний и заданий членам группы.
Судом достоверно установлено, что ФИО7 и ФИО20, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, преследуя цель незаконного обогащения, в августе 2006 года сорганизовались в устойчивую, сплоченную организованную преступную группу, объединившись для совершения в течение продолжительного времени хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. В состав группы в качестве исполнителей привлекли Коткова И.В., неустановленных лиц, а также ФИО21.
В зависимости от сложившейся обстановки и личности лиц, в отношении которых планировалось совершить преступление, каждый член группы исполнял при совершении преступлений конкретную, отведенную ему ФИО7 и Степановым роль, при этом действовали они в тесной взаимосвязи, используя имеющийся у них автотранспорт, мобильную связь, что обеспечивало устойчивость, сплоченность и неизменность организованной группы. Для совершения преступлений указанные лица согласно разработанному преступному плану приискали своих знакомых и их друзей, а также лиц, неработающих, не имеющих постоянного заработка, социально неблагополучных и злоупотребляющих спиртными напитками, готовых за небольшое вознаграждение выступить в роли покупателей при приобретении сотовых телефонов и компьютерной техники в кредит. Вводя этих лиц в заблуждение, ФИО7, ФИО20, ФИО21, Котков И.В. и неустановленные лица заверяли их, что сотовые телефоны, а также бытовая и компьютерная техника необходима им для занятия бизнесом, получение которой ими невозможно из-за имеющихся кредитов, и путем длительных уговоров, психологического воздействия и за денежное вознаграждение предлагали им приобретать для них на свое имя указанные товары в кредит, обещая при этом, что обязательства по погашению кредитов будут исполнять вместо них.
Получив согласие потерпевших, члены преступной группы, на используемых для этих целей автотранспортных средствах привозили потерпевших в магазины, где сами выбирали необходимый им товар, контролировали оформление данными лицами документов для приобретения товаров в кредит путем заключения кредитных договоров с банками, а также сообщение потерпевшими ложных сведений о месте своей работы кредитным инспекторам. С этой же целью члены преступной группы заранее передавали незначительные суммы денег потерпевшим для внесения в кассу в качестве первоначального взноса. После получения потерпевшими товаров ФИО7, ФИО20, ФИО21, Котков И.В. и неустановленные лица забирали у потерпевших товар с документами и присваивали себе. Затем товар сбывали неустановленным следствием лицам, а вырученные денежные средства делили между собой.
При таких обстоятельствах, исследовав и проанализировав совокупность собранных доказательств в этой части, суд считает, что указанное обвинение по эпизодам №№ 1-6, 8-16 нашло свое подтверждение.
При этом квалифицирующий признак «совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору» суд исключает из обвинения как предъявленное излишне, поскольку судом установлено, что преступления подсудимыми совершены в составе организованной группы.
Таким образом, суд действия подсудимого Коткова И.В. по первому и четвертому эпизоду, квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой.
Также суд действия подсудимого Коткова И.В. по второму и третьему эпизоду, квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой.
Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Коткова И.В. по эпизоду 5, то есть в совершении мошеннических действий в отношении ФИО3 от дата на сумму 10699 рублей, подтверждается следующими доказательствами.
Так, из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что на следующий день, то есть после покупки сотовых телефонов они с ФИО101 вновь приехали в адрес к Коткову Игорю. Игорь позвонил, и через некоторое время приехали ФИО102. Они с ФИО103 поехали на автомашине ВАЗ-2104 в «Мега Молл», где встретились с девушкой, с которой накануне встречались у «Дома мод» и оформляли кредит. В это время Илларионов ушел по своим делам, Денис остался в машине, а они с девушкой пошли смотреть телевизоры. ФИО104 в это время был рядом и они с девушкой о чем-то говорили. Остановившись возле телевизора «Панасоник» с диагональю 76 см, Саша и девушка о чем-то говорили. Потом они подошли к продавцу, и девушка попросила, чтобы он отдал паспорт и пенсионное удостоверение продавцу, чтобы снять копию. Во время оформления кредита девушка представилась его дочерью и постоянно общалась с продавщицей. Когда документы оформили, он поставил свои подписи и забрал свои документы. При оформлении кредита первый взнос за кредиты платила девушка. Потом они на машине ВАЗ-2104 с Сашей и Денисом приехали в адрес. Девушка осталась в адрес. В адрес, когда они стояли возле дома, где расположен офис ООО «Люкс», Денис позвал его в магазин «Нужные вещи», который расположен через дорогу. В это время Котков и ФИО105 остались возле офиса. В магазине ФИО106 хотел оформить в кредит стиральную машину стоимостью около 14000 рублей, но ему отказали в кредите. После этого они вернулись к офису. На адрес сказал, чтобы он зашел за деньгами к Коткову. Когда он перешел дорогу, то встретил Коткова, который дал ему деньги в сумме 500 рублей. После этого он уехал в адрес (т.2 л.д.248-249).
Свои показания потерпевший ФИО3 подтвердил и в ходе очной ставки с Котковым И.В. (т.3 л.д. 23-24).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что дата они с Ручьевым поехали в ООО «Люкс», чтобы ФИО11 оформил договор между ФИО43 и ООО «Люкс» на поставку Ручьевым компьютерной техники и о погашении кредита. Когда они приехали, Котков ответил, что у него пока нет времени на это, что договор обязательно оформит потом. Также Котков сказал, что ему срочно необходим компьютер. Котков также попросил его, чтобы он еще поискал людей, на которых можно будет оформить в кредит компьютерную технику. Через некоторое время приехал Саша с каким-то парнем и они вчетвером поехали в «Мега Молл» адрес. Он пошел по своим делам. Позже от ФИО3 узнал, что та же девушка Аня оформила на него в Мега Моле телевизор в кредит (т.3 л.д.13-14).
Свои показания свидетель ФИО34 подтвердил и в ходе очной ставки с Котковым И.В. (т.3 л.д. 21-22).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО45 следует, что в ООО «Русфинансбанк» он работает в должности регионального советника по защите бизнеса. ФИО3 - уроженец и житель адрес, находясь дата в магазине «ДОМО», расположенном по адресу: адрес «а», при заключении кредитного договора о предоставлении кредита на сумму 10699 рублей предоставил сотрудникам ООО «Русфинансбанк» заведомо ложные сведения о своем месте работы и среднемесячном доходе. Указав эти сведения в анкете к заявлению о предоставлении кредита на покупку домашнего кинотеатра «Панасоник», ФИО3 ввел сотрудников ФИО14 в заблуждение относительно своего материального состояния и своих истинных намерений, в результате чего путем обмана приобрел права на пользование денежными средствами ООО «Русфинансбанк» в сумме 10699 рублей. В последующем ФИО3 совместно с неустановленными лицами получил вышеуказанный домашний кинотеатр, кредит и проценты за пользования кредитом не выплачивает. В ходе проведенной проверки была установлена неплатежеспособность заемщика. В ходе беседы ФИО3 пояснил, что к нему приехали молодые люди, среди которых была молодая светловолосая женщина, и предложили ему оформить для них кредит, но на его имя. Оформленный кредит они обещали оплачивать сами, а в порядке компенсации дали незначительную сумму денег. После оформления и получения товара, молодые люди забрали товар и больше не появлялись (т.5 л.д. 299-300).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО46 следует, что дата она находилась на своем рабочем месте в магазине «ДОМО» в ТК «Мега Молл». В обед к ней обратился ФИО3, вместе с которым была девушка, представившаяся его дочерью ФИО107. ФИО108 сказала ей, что они хотят оформить в кредит телевизор. ФИО3 дал ей свой паспорт, и она стала забивать анкетные данные в компьютер. Все данные ФИО3 говорил сам. При оформлении кредита ФИО3 вел себя спокойно, Аня вела себя активно, все время говорила, как сильно нужен им телевизор. После согласия ФИО14 она дала расписаться ФИО3 в необходимых документах. По представленной ей фотографии она узнала ФИО7, которая в августе 2006 года присутствовала при оформлении кредита на ФИО3 (т.5 л.д.21-22).
Кроме того, вина подсудимого Коткова И.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела:
- кредитным досье по договору ----- от дата, заключенным между ООО «Русфинанс ФИО14» и ФИО43 (т.4 л.д.58-72);
- протоколом осмотра предметов и документов от дата, из которого видно, что кредитный договор ----- от дата г., заключен между ООО «Русфинанс ФИО14» и ФИО43, через ООО ККО адрес магазина «ДОМО».
Из досье видно, что ФИО3 получил кредит на сумму 10699 рублей для приобретения телевизора «Panasonik», указав, что работает в ООО «Люкс», который расположен по адресу: адрес403, и телефон: -----, и среднемесячный заработок составляет 8000 рублей. Договор составил продавец ФИО46 (т.5 л.д.91-95);
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Суд признает показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО34, ФИО45, ФИО46 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом.
Судом установлено, что дата во второй половине дня в составе организованной группы ФИО7, ФИО20, ФИО11 И.В. и неустановленное лица, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием и введя в заблуждение потерпевшего ФИО3 тем, что они выплатят ему вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них, и без намерений исполнить эти обязательства, в торговой точке «Домо», расположенном в ТЦ «Мега Молл», оформили на ФИО3 в кредит телевизор марки «Панасоник», стоимостью 11999 рублей, после чего обманным путем завладели данным телевизором, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 10699 рублей.
Преступление подсудимый ФИО11 И.В. совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Обман в данном случае выразился в умолчании подсудимым своих истинных умышленных действий, направленных на завладение имуществом потерпевшего.
Злоупотребление доверием выразилось в принятии подсудимым обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу имущества потерпевшего.
Преступление с оконченным составом, так как подсудимый завладел телевизором потерпевшего ФИО3 и распорядился им по своему усмотрению.
Причинение значительного ущерба потерпевшему суд считает доказанным, поскольку сумма ущерба превышает 2500 рублей.
В судебном заседании квалифицирующий признак «совершения преступления организованной группой» нашел свое подтверждение. В связи с этим квалифицирующий признак «совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору» суд исключает из обвинения как предъявленное излишне.
Таким образом, суд действия подсудимого ФИО11 И.В. по пятому эпизоду, квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой.
Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого ФИО20 по эпизоду 6, то есть в покушении на совершение мошеннических действий в отношении ФИО3 от дата на сумму 13890 рублей подтверждается следующими доказательствами.
Так, из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что на следующий день они с Илларионовым вновь приехали в адрес к ФИО2. ФИО10 позвонил, и через некоторое время приехали ФИО111. Он, ФИО112 и ФИО113 поехали на автомашине ВАЗ-2104 в «Мега Молл», где встретились с девушкой, с которой встречались у Дома мод и оформляли кредит. В это время Илларионов ушел по своим делам, Денис остался в машине, а он с девушкой пошел посмотреть телевизоры. ФИО110 в это время был рядом и они с девушкой о чем-то говорили. Остановившись возле телевизора «Панасоник» с диагональю 76 см, ФИО114 и девушка о чем-то говорили. Потом они подошли к продавцу, и девушка попросила, чтобы он отдал паспорт и пенсионное удостоверение продавцу, чтобы снять копию. Во время оформления кредита девушка представилась его дочерью и постоянно общалась с продавщицей. Когда документы оформили, он поставил свои подписи и забрал свои документы. При оформлении кредита первый взнос за кредиты платила девушка. Потом они на машине ВАЗ-2104 с ФИО109 приехали в адрес. Девушка осталась в адрес. В адрес, когда они стояли возле дома, где расположен офис ООО «Люкс», Денис позвал его в магазин «Нужные вещи», который расположен через дорогу. В это время ФИО11 и Саша оставались возле офиса. ФИО5 ФИО115 хотел оформить в кредит стиральную машину стоимостью примерно около 14000 рублей, но ему отказали в кредите. После этого они вернулись к офису. На адрес сказал ему, чтобы он зашел за деньгами к ФИО11. Он перешел дорогу и встретил ФИО11, который ждал его и дал ему деньги в сумме 500 рублей. Затем он уехал в адрес.
До настоящего времени он за кредит не расплачивался, так как нигде не работает. Также ему обещали парень по имени «Саша» и Котков Игорь, что расплатятся за кредит сами (т.2 л.д.248-249).
Свои показания потерпевший ФИО3 подтвердил и в ходе очной ставки с Котковым И.В. (т.3 л.д. 23-24).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что дата он с Ручьевым поехал опять в ООО «Люкс», чтобы ФИО11 оформил договор между ФИО43 и ООО «Люкс» на поставку Ручьевым компьютерной техники и о погашении кредита. Когда они приехали, Котков ответил, что у него пока нет времени на это, что договор оформит потом обязательно. Также ФИО11 сказал, что ему срочно необходим компьютер. Котков также попросил его, чтобы он еще поискал людей, на которых можно будет оформить в кредит компьютерную технику. Через некоторое время приехал ФИО116 с каким-то парнем и они вчетвером поехали в «Мега Молл» адрес. Он оттуда пошел по своим делам. На какой машине они поехали в адрес, он в настоящее время не помнит. Как он позже узнал от ФИО3, с той же девушкой Аней тот оформил в «Мега Моле» телевизор, так как компьютер не получился оформить (т.3 л.д. 13-14).
Свои показания свидетель ФИО34 подтвердил и в ходе очной ставки с Котковым И.В. (т.3 л.д. 21-22).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО47 следует, что в ОАО «Инвестсбербанк» работает в должности инспектора. В ходе проверки выявлено, что ФИО3 обращался дата с намерением оформить кредит на стиральную машинку марки "Аристон", стоимостью 13890 рублей в магазине "Нужные вещи", расположенном по адресу: адрес. В предоставлении кредита было отказано. ФИО3 указал сведения о себе: место работы ООО «Люкс» по адрес (т.5 л.д. 213-215).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Суд признает показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО34, ФИО47 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом.
Судом установлено, что дата около 17 часов в составе организованной группы ФИО20, Котков И.В. и неустановленное лицо, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием и введя в заблуждение потерпевшего ФИО3 тем, что они выплатят ему вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них, и без намерений исполнить эти обязательства, в магазине «Нужные вещи», расположенный по адресу: адрес, хотели оформить на ФИО3 в кредит стиральную машину «Аристон», стоимостью 13890 рублей. Однако ОАО «Инвестсбербанк» в предоставлении кредита ФИО3 было отказано и по этой причине ФИО20, ФИО11 И.В. и неустановленному лицу похитить стиральную машину и тем самым причинить ФИО3 материальный ущерб в сумме 13890 рублей не удалось по независящим от них обстоятельствам.
Преступление подсудимый Котков И.В. совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Обман в данном случае выразился в умолчании подсудимым своих истинных умышленных действий, направленных на завладение имуществом потерпевшего.
Злоупотребление доверием выразилось в принятии подсудимым обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу имущества потерпевшего.
Преступление с неоконченным составом, так как подсудимый не смог завладеть стиральной машиной по независящим от него обстоятельствам, поскольку банком в предоставлении кредита ФИО3 было отказано.
Причинение значительного ущерба потерпевшему суд считает доказанным, поскольку сумма ущерба превышает 2500 рублей.
В судебном заседании квалифицирующий признак «совершения преступления организованной группой» нашел подтверждение. В связи с этим квалифицирующий признак «совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору» суд исключает из обвинения, как предъявленное излишне.
Таким образом, суд действия подсудимого Коткова И.В. по шестому эпизоду, квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой.
Виновность подсудимого Коткова И.В. по эпизоду 7, то есть по факту мошенничества в отношении ФИО3, совершенного дата на сумму 24028,1 рублей, подтверждается следующими доказательствами.
Так, из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что через несколько дней, то есть попытки приобретения стиральной машины, в адрес ФИО3 встретился с ФИО34 и последний спросил, не видел ли он Сарбаева Николая и намекнул, что вместе с Сарбаевым может подзаработать деньги. ФИО34 раньше знал ФИО33. Сарбаева он нашел потом, через несколько дней. Тогда ФИО34 сказал ему, чтобы он привел Сарбаева на следующий день к остановке, но Сарбаева он в тот день не нашел и на остановку пришел сам около ремзавода в адрес. ФИО5 они решили поехать опять к Коткову, чтобы оформить договор.
Они приехали в офис «Люкс» адрес, где ФИО2 им сказал, что им нужен компьютер. ФИО10 пообещал, что он оформит после этого с ним договор. После этого ФИО11 передал Илларионову деньги в сумме примерно 3000 рублей для первоначального взноса. Потом он с Илларионовым поехал в «Мега Молл» адрес. В «Мега Моле» ФИО34 сказал, что пойдет оформлять в кредит на него компьютер, а ему велел погулять недалеко. Через некоторое время Илларионов вернулся и сообщил, что не может оформить кредит, т.к. почему-то у продавцов его данные не пропускает компьютер и необходимо оформить кредит на технику на него. Он вместе с ФИО34 пошел в салон оргтехники. Выбирали компьютер с ФИО34 и дали продавцу для оформления кредита документы – паспорт и пенсионное удостоверение. Также он указал ложные сведения о месте работы и зарплате как велел Котков Игорь. Ложные сведения Котков ему лично написал заранее на бумажке. Он расписался в документах. Компьютер привезли в адрес к ООО «Люкс». ФИО5 отдал ему 800 рублей. Он вновь поинтересовался, кто будет платить за кредит. Игорь сказал, чтобы он не волновался, что все оплатят. Он с ФИО118 затем приехал в адрес (т.2 л.д. 248-249).
Свои показания потерпевший ФИО3 подтвердил и в ходе очной ставки с Котковым И.В. (т.3 л.д. 23-24).
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ЗАО «ФИО1» ФИО35 следует, что дата в салоне «Эльдорадо», расположенном по адрес, был оформлен договор ----- на имя ФИО3, дата г.р., зарегистрированного в адрес. Согласно представленным документам - гражданский паспорт на имя ФИО3 (9705 ----- выданный дата ОВД адрес ЧР), ФИО14 предоставил кредит на сумму 25926,40 рублей для приобретения компьютера (в т.ч. ПДС на 3 года) «Р-3.0/512/160/ЫХ62/ОУО+ЯУ» стоимостью 16480,20 рублей; аксессуаров для компьютера стоимостью 637,90 рублей; монитора (в т.ч. ПДС на 3 года) «АСЕК. ТРТ АЕ 1916Р8» стоимостью 9580 рублей. Также было включено личное страхование. Страховая премия в размере 189,83 рублей за каждый месяц в течение Периода страхования. Был осуществлен первоначальный взнос в размере 2670 рублей. Оформление данного договора осуществлял менеджер ФИО48.
В ходе проведенной проверки сотрудниками ФИО14 было установлено, что ФИО3 на момент оформления кредита не имел постоянного места работы и постоянного источника дохода, указал в анкете ложные данные о своем месте работы в ООО «Люкс», свой персональный доход и контактные телефоны, что является основным условием для выдачи кредита. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо неработающее, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений. Со слов дочери, ФИО3 кредиты оформлял для своих знакомых с фирмы «ЛЮКС», но для кого ей неизвестно, и домой вещи, приобретенные в кредит, он не приносил. Сам ФИО3 подтвердил, что кредит оформил за вознаграждение, в документах, представленных в ФИО14, указал не соответствующие действительности место работы, источник доходов и контактные телефоны. Кредит оформил для ФИО7, работника ООО «Люкс» Коткова И.В. и других неизвестных лиц. От оплаты ФИО3 отказался, мотивируя тем, что не работает и платить за кредит нечем. В последующем стал скрываться от сотрудников ФИО14, взятые на себя обязательства перед ФИО14 стал игнорировать (т.5 л.д. 235-238).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что дата он с ФИО119 поехал в «Мега Молл» адрес с целью оформления компьютера в кредит на свое имя для ФИО11 И.В.. В кредите ему отказали, тогда он попросил ФИО3 оформить компьютер в кредит и ФИО3 ФИО14 дал кредит. Получив компьютер, они отвезли его к ФИО11 в ООО «Люкс». Котков расплатился за такси, но не стал выгружать компьютер. Они спросили у Коткова, когда оформят договор на поставку в ООО «Люкс» товаров, оформленных Ручьевым в кредит. Котков ответил, что потом и уверил их, что за кредиты будут погашать сами. После чего Котков сел в такси, на котором они приехали, и с компьютером куда-то уехал (т.3 л.д. 13-14).
Свои показания свидетель ФИО34 подтвердил и в ходе очной ставки с Котковым И.В. (т.3 л.д. 21-22).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО48 следует, что с июня 2005 года работает в ЗАО «ФИО1». С августа 2006 года работает менеджером ФИО14 в «Эльдорадо» ТК «Мега Молл». В ее обязанности входит консультация клиентов по вопросу кредитования, оформления документов на предоставление кредита на покупку техники и товаров. При оформлении кредита она заполняет анкету на компьютере со слов клиента, затем распечатывает анкету и дает ему расписаться в ней. После этого она направляет запрос в ФИО14. После того, как ФИО14 дает свое согласие, распечатывает договор. Затем клиент идет в магазин, где получает товар. По представленному ей заявлению по кредитному договору ----- клиента ФИО3 от дата г., она может сказать, что данный кредит оформляла она. Указанного человека она не помнит, так как прошло слишком много времени. Данный человек при оформлении кредита, скорее всего был один, так как, если человек, на которого оформляли кредит, приходил с другим человеком, они просят постороннего человека отойти от стола и оформляют анкеты только со слов клиента. Она допускает, что во время оформления кредита дата на ФИО3 в стороне могли стоять люди, которые пришли с ним (т.4 л.д. 205-206).
Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:
- кредитное досье по договору ----- от дата года, заключенному между ЗАО «ФИО1» и ФИО43 (т.1 л.д.212-222), приобщенному к материалам уголовного дела (т.5 л.д.96,98);
- протокол осмотра предметов и документов от дата года, из которого видноно, что кредитное досье по договору ----- от дата года, заключенному между ЗАО «ФИО1» и ФИО43, через магазин «Эльдорадо» на 11 листах. Из досье видно, что ФИО3 получил кредит на сумму 24028,1 руб. для приобретения компьютерной техники, указав, что работает в ООО «Люкс», который расположен по адресу: адрес, ком. 403, и телефон: 8(352)-72-93-53, и его среднемесячный заработок составляет 9300 руб.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Суд признает показания потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшего ФИО35, свидетелей ФИО34, ФИО48 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, представителя потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом.
Судом установлено, что дата ФИО11 И.В. из корыстных побуждений путем злоупотребления доверием и введя в заблуждение потерпевшего ФИО3 тем, что он выплатит ему вознаграждение и исполнит за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для него, и без намерений исполнить эти обязательства, в магазине «Эльдорадо», расположенном в торговом центре «Мега Молл», оформил на ФИО3 в кредит компьютер и аксессуары к нему общей стоимостью 26698,1 рублей, после чего обманным путем завладел ими, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 24028,1 рублей.
Преступление подсудимый Котков И.В. совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Обман в данном случае выразился в умолчании подсудимым своих истинных умышленных действий, направленных на завладение имуществом потерпевшего.
Злоупотребление доверием выразилось в принятии подсудимым обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу имущества потерпевшего.
Преступление с оконченным составом, так как подсудимый завладел компьютером и аксессуарами к нему потерпевшего ФИО3 и распорядился ими по своему усмотрению.
Причинение значительного ущерба потерпевшему суд считает доказанным, поскольку сумма ущерба превышает 2500 рублей.
Таким образом, суд действия подсудимого Коткова И.В. по седьмому эпизоду, квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Коткова И.В. по эпизоду 8, то есть в совершении мошеннических действий в отношении ФИО6 дата на сумму 15300 рублей, подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО52 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в входе предварительного расследования, о том, что у нее был брат ФИО6, 1955 года рождения, проживавший в адрес, и который скончался дата. В последний раз она видела его в декабре 2006 года. ФИО12 нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. О том, что на брата оформили обманным путем потребительские кредиты, узнала от сотрудников милиции. Кто мог оформить на него кредиты, она не знает.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ЗАО «ФИО1» ФИО35 следует, что дата в салоне «Симпатия», расположенном по адрес, был оформлен договор ----- на имя гражданина ФИО6, дата г.р., зарегистрированного в адрес2. Согласно представленному паспорту на имя ФИО6 ФИО14 предоставил кредит на сумму 15300 рублей для приобретения мобильного телефона, стоимостью 17000 рублей, при этом по данному договору внес первоначальный взнос в сумме 1700 рублей. Оформление данного договора осуществлял менеджер ФИО49. Оформление кредита было зафиксировано фотокамерой. В ходе проведенной проверки сотрудниками ФИО14 было установлено, что ФИО6 на момент оформления кредитов не имел постоянного места работы и постоянного источника дохода, указал в анкете ложные данные о своем месте работы в ООО «Люкс», свой персональный доход и контактные телефоны, что является основным условием для выдачи кредита. Также в клиентских делах ФИО6 подписи клиента вызывают сомнения в подлинности (т.5 л.д.253-256).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО39 следует, что раньше ФИО7 пользовалась с телефонными номерами: 8-927-868-47-49; 8-919-666-60-69; 8-919-654-50-13; 8-919-664-44-64; 8-917-663-99-95 (т.1 л.д.120-121).
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что в середине сентября 2006 года они с ФИО6 сидели на лавке возле своего дома. Мимо проходил ФИО34 и у него он спросил, когда будет работа. Также он попросил устроить на работу ФИО6, т.к. тот нигде не работал и временно проживал у него. При нем ФИО34 предложил ФИО6 подзаработать при оформлении в кредит техники, аудио-, видеотехники на него, но технику он не получит, а получат ее другие, а он получит только определенные проценты. ФИО6 согласился, но сказал, что у него нет прописки. Через несколько дней он от ФИО6 узнал, что к нему приезжали из адрес и на ФИО6 оформили кредит (т.2 л.д.248-249).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что в середине сентября 2006 года он проходил мимо дома, где проживает ФИО3, и встретил ФИО3 и ФИО6. В ходе разговора он предложил ФИО6 подзаработать при оформлении в кредит аудио-, видеотехники, но технику получат другие, а ФИО6 получит определенные проценты. У ФИО6 на тот момент не было прописки. Об этом он рассказал Коткову и тот дата поехал в адрес, забрал ФИО6 и оформил на последнего кредиты. Как Котков смог оформить кредит без прописки, он не знает. В начале октября 2006 года к ФИО3 стали приходить письма из ФИО14 и тот приходил к нему с претензиями, что за кредит никто не расплачивается. После этого он несколько раз ездил к Коткову и говорил об этом, оставлял письма. На что Котков говорил, что разберется. После того, как Котков отказался выполнить свои обещания по поводу погашения кредитов, он понял, что Котков обманул всех. За оформление кредитов Котков ему денег не обещал и он никаких денег не получал (т.3 л.д.13-14).
Кроме того, вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:
- кредитным досье по договору ----- от дата г., заключенному между ЗАО «ФИО1» и ФИО6 (т.4 л.д.179-188),
- протоколом осмотра предметов и документов от дата года, из которого видно, что кредитный договор ----- от дата заключен между ЗАО «ФИО1» и ФИО6, через ИП ФИО50 по адресу: адрес.
Из досье видно, что ФИО6 получил кредит на сумму 15300 рублей на приобретение сотового телефона «Самсунг», указав, что работает в ООО «Люкс», который расположен по адресу: адрес, и телефон: ----- и среднемесячный заработок составляет 8500 рублей. Договор составил продавец ФИО51 (т.5 л.д.91-95);
- справкой из отдела ЗАГС, из которой видно, что ФИО6 умер дата из-за отравления этиловым спиртом (т.3 л.д.12);
- распечатками телефонных соединений с абонентских номеров ----- принадлежащих ФИО7, из которых следует, что имеются входящие и исходящие звонки на номера, принадлежащие ФИО20 и ФИО21 (т.6 л.д.1-285; т.7 л.д.1-124);
- справками из УСТМ, из которых видно, что абонентские номера ----- числятся за ФИО7 (т.4 л.д.16; т.5 л.д.100), абонентский номер 8-927-865-53-37 числится за ФИО44 (т.4 л.д.15), абонентский номер 8-927-863-86-68 числится за ФИО31 (т.4 л.д.18).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Суд признает показания потерпевшей ФИО52, потерпевшего ФИО3 представителя потерпевшего ФИО35, свидетелей ФИО39, ФИО41, ФИО42, ФИО57, ФИО34 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО52, потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом.
Судом установлено, что дата около 12 часов в составе организованной группы ФИО7, ФИО20 и Котков И.В., из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием и введя в заблуждение потерпевшего ФИО6 тем, что они выплатят ему вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них, и без намерений исполнить эти обязательства, в салоне связи «Симпатия», расположенном в торговом центре «Дом Мод» оформили на ФИО6 в кредит сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 17000 рублей, после чего обманным путем завладели данным сотовым телефоном, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 15300 рублей.
Преступление подсудимый Котков И.В. совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Обман в данном случае выразился в умолчании подсудимым своих истинных умышленных действий, направленных на завладение имуществом потерпевшего.
Злоупотребление доверием выразилось в принятии подсудимым обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу имущества потерпевшего.
Преступление с оконченным составом, так как подсудимый завладел сотовым телефоном потерпевшего ФИО6 и распорядился им по своему усмотрению.
Причинение значительного ущерба потерпевшему суд считает доказанным, поскольку сумма ущерба превышает 2500 рублей.
В судебном заседании квалифицирующий признак «совершения преступления организованной группой» нашел подтверждение. В связи с этим квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» суд исключает из обвинения, как предъявленное излишне.
Таким образом, суд действия подсудимого Коткова И.В. по восьмому эпизоду, квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой.
Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Коткова И.В. по эпизоду 9, то есть в совершении мошеннических действий в отношении ФИО6 дата на сумму 26680 рублей, подтверждается следующими доказательствами.
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО52 полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что у нее был брат ФИО6, 1955 года рождения, проживавший в адрес и который скончался дата. В последний раз она видела его в декабре 2006 года. Брат ФИО12 нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. О том, что на него оформили обманным путем потребительские кредиты, узнала от сотрудников милиции. Кто мог оформить на него кредиты, она не знает.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ЗАО «ФИО1» ФИО35 следует, что дата в салоне «Виртуальный Мир», расположенном по пр. М.Горького, адрес, ФИО6 оформил кредитный договор ----- на сумму 26680 рублей и страховки на сумму 2107,8 рублей для приобретения компьютера стоимостью 29680 рублей, при этом по данному договору был сделан первоначальный взнос в размере 3000 рублей. Оформление данного договора осуществлял менеджер ФИО21. Оформление кредита было зафиксировано фотокамерой. Предпринятые ФИО14 неоднократные попытки склонить ФИО6 к добровольному погашению задолженности по кредитным договорам положительных результатов не принесли. В ходе проведенной проверки сотрудниками ФИО14 было установлено, что ФИО6 на момент оформления кредитов не имел постоянного места работы и постоянного источника дохода, указал в анкете ложные данные о своем месте работы в ООО «Люкс», свой персональный доход и контактные телефоны, что является основным условием для выдачи кредита. Также в клиентских делах ФИО6 подписи клиента вызывают сомнения в подлинности (т.5 л.д.253-256).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО53 следует, что в свободное от работы время он помогает своему знакомому ФИО54 в его торговой точке «Матрица», расположенной в магазине «Турист» адрес, по сборке и разборке компьютерной техники. Примерно в августе 2006 года в торговую точку «Матрица» подошел ранее незнакомый человек, представившийся Степановым Денисом. Тот принес совершенно новый монитор и хотел его продать. Он позвонил ФИО54 и сообщил об этом. Васильев разрешил ему купить за 5000 рублей. Он выдал деньги из кассы. После этого ФИО20 еще 3-4 раза приносил мониторы по 2-4 штуки. На вопрос, откуда тот доставал мониторы, Денис отвечал, что у него есть знакомые и те привозят ему по низкой цене. Так как мониторы были новые, у него и у Васильева не было подозрений, что мониторы добыты преступным путем. В последний раз Степанов привозил мониторы в конце марта 2006 года, но они отказались, так как в магазине было много мониторов. Деньги Денису он давал наличными (т.1 л.д.67-68).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО54 следует, что он является предпринимателем и у него есть в магазине «Турист» в адрес торговая точка «Матрица», где он продает компьютерную технику и комплектующие. В августе или сентябре 2006 года к нему в торговую точку зашел его знакомый ФИО62 с парнем, который представился Степановым Денисом, работающим директором оптового склада. Через несколько дней Степанов заехал один и с собой привез монитор со всеми документами и предложил ему купить этот монитор. Они договорились о цене, и он купил монитор. В следующий раз Степанов привез три монитора, которые он также купил. В ходе обыска сотрудники милиции изъяли монитор марки LG, который привез ФИО20. Кроме этого Степанов привозил несколько раз мониторы, но он больше у последнего не покупал, так как не было документов (т.1 л.д.107-108).
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что в середине сентября 2006 года они с ФИО6 сидели на лавке возле своего дома. Мимо проходил ФИО55 и у него он спросил, когда будет работа. Так же он попросил устроить на работу ФИО6, т.к. тот нигде не работал и временно проживал у него. При нем ФИО34 предложил ФИО6 подзаработать при оформлении в кредит техники, аудио-, видеотехники на него, но технику он не получит, а получат ее другие, а он получит только определенные проценты. ФИО6 согласился, но сказал, что у него нет прописки. Через несколько дней он от ФИО6 узнал, что к нему приезжали из адрес и на ФИО6 оформили кредит. Сколько раз оформляли кредит на ФИО6, он не знает (т.2 л.д.248-249).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что примерно в середине сентября 2006 года он проходил мимо дома, где проживает ФИО3, и встретил ФИО3 и ФИО6. В ходе разговора он предложил ФИО6 подзаработать при оформлении в кредит аудио-, видеотехники, но технику получат другие, а ФИО6 получит определенные проценты. У ФИО6 на тот момент не было прописки. Об этом он рассказал ФИО11, и тот дата поехал в адрес, забрал ФИО6 и оформил на последнего кредиты (т.3 л.д.13-14).
Кроме того, вина подсудимого Коткова И.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:
- заключением эксперта ----- от дата года, из которого следует, что в кредитном досье ----- на имя ФИО6 от дата рукописные записи «ФИО6 17 сентября …6», расположенные в графе: «Клиент», а также рукописная запись «ФИО6», расположенная в графах «Ф.И.О. заявителя», «Страхователь», а также рукописная запись «Подлинность копии удостоверяю ФИО6» выполнены ФИО7 (т.4 л.д. 223-225);
- кредитным досье по договору ----- от дата г., заключенному между ЗАО «ФИО1» и ФИО6 (т.4 л.д.166-177),
- распечатками телефонных соединений с абонентских номеров 8-919-666-60-69; 8-919-664-44-64; 8-917-663-99-95 принадлежащих ФИО7, из которых следует, что имеются входящие и исходящие звонки на номера принадлежащие ФИО20 и ФИО21 (т.6 л.д.1-285; т.7 л.д.1-124);
- протоколом осмотра предметов и документов от дата года, согласно которому кредитный договор ----- от дата заключен между ЗАО «ФИО1» и ФИО6, через филиал «ВЦ» ОАО «Дорисс».
Из досье видно, что ФИО6 получил кредит на сумму 26680 рублей для приобретения компьютера «АМD», указав, что работает сварщиком в ОАО «Люкс», расположенном в адрес, телефон: 8(352)-72-93-53, и среднемесячный заработок составляет 8500 рублей. Договор составил продавец ФИО21 (т.5 л.д.91-95);
- протоколом обыска от дата года, согласно которому в компьютерном отделе «Матрица», расположенном в адрес, обнаружен и изъят монитор марки «LG» (т.1 л.д.62-63);
- протокол осмотра предметов и документов от дата года, согласно которому на коробке от монитора марки LG имеется наклейка с надписью «Виртуальный мир адрес» (т.1 л.д.147,148).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Суд признает показания потерпевшей ФИО52, потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшего ФИО35, свидетелей ФИО39, ФИО41, ФИО42, ФИО57, ФИО34 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО52, потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом.
Судом установлено, что дата, около 18 часов, в составе организованной группы ФИО7, ФИО20, ФИО21 и ФИО11 И.В., из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием и введя в заблуждение потерпевшего ФИО6 тем, что они выплатят ему вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них, и без намерений исполнить эти обязательства, в магазине «Виртуальный мир», расположенном по адресу: адрес, пр. М.Горького, 38/2, где работал менеджером другой член преступной группы ФИО21 оформили на ФИО6 в кредит компьютер «AMD Athlon», стоимостью 29680 рублей, после чего обманным путем завладели данным компьютером, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 26680 рублей.
Преступление подсудимый Котков И.В. совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Обман в данном случае выразился в умолчании подсудимым своих истинных умышленных действий, направленных на завладение имуществом потерпевшего.
Злоупотребление доверием выразилось в принятии подсудимым обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу имущества потерпевшего.
Преступление с оконченным составом, так как подсудимый завладел компьютером потерпевшего ФИО6 и распорядился им по своему усмотрению.
Причинение значительного ущерба потерпевшему суд считает доказанным, поскольку сумма ущерба превышает 2500 рублей.
В судебном заседании квалифицирующий признак «совершения преступления организованной группой» нашел свое подтверждение. В связи с этим квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» суд исключает из обвинения, как предъявленное излишне.
Таким образом, суд действия подсудимого Коткова И.В. по девятому эпизоду, квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой.
Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого ФИО11 И.В. по эпизодам 10-12, то есть в совершении мошеннических действий в отношении ФИО8 дата на сумму 27830 рублей; от дата на сумму 26500 рублей; дата на сумму 17999 рублей, подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8 следует, что рано утром дата он вышел из дома и встретил соседа, который проживает в соседнем доме. Тот был с Илларионовым. В ходе разговора они ему рассказали, как недавно ничего не делая, заработали деньги. Его это заинтересовало и Илларионов с Ручьевым рассказали, что у них есть знакомые в городе, которые закупают для фирмы аппаратуру, но у них в настоящее время денег нет и они закупают в кредит. То есть кредит оформляют на него, за это они ему платят деньги, а потом за кредит они расплачиваются сами. Он тоже захотел заработать таким образом. После этого Илларионов позвонил с его домашнего телефона к одному из них, которому зовут ФИО10, и сказал про него. ФИО10 сказал, что скоро приедет. Через несколько часов к его дому подъехала автомашина «Жигули» 4-й модели, в салоне сидела девушка, которая представилась ФИО121, и два парня. Водитель представился ФИО124, вторым оказался парень, кому звонил ФИО122, ФИО10. Они повторили слова ФИО3 и ФИО123, что им нужна помощь, что у них имеется фирма, для которой нужен компьютер, но у них нет денег сразу оплатить за компьютер, поэтому они хотят на него оформить компьютер. За это они дадут ему деньги, а за кредит потом они расплатятся сами. Также девушку ему представили бухгалтером и пояснили, что завтра деньги за кредит вернут в магазине. Он согласился и вместе с ними сел в машину. ФИО3 остался. Они подъехали к магазину «Виртуальный мир» адрес по пр. адрес и зашли в магазин. Он дал свой паспорт «бухгалтеру». ФИО129 подошла к парню, оформляющему кредит, взяла бланки для оформления кредита и за него заполнила все бланки, а он поставил только подписи. Когда они зашли в магазин, то все поздоровались с парнем, сидящим за компьютером и оформляющим кредит, и у него сложилось мнение, что они друг друга хорошо знают. Когда он подписывал документы на оформление кредита, девушка пояснила ему, что он работает у них в ООО «Пласт». После девушка отдала все бумаги парню, оформляющему кредит. Тот все оформил и отдал этим троим системный блок от компьютера, остальное сказали, что заберут завтра. Полученный товар они загрузили в машину, а его повезли еще в какой-то магазин, в настоящее время название не помнит. В магазин с ним зашла только ФИО126, остальные остались в машине. ФИО5 на него оформили в кредит сотовый телефон. Когда заполняли бланк для кредита, ФИО125 сказала, чтобы он указал ложные сведение о месте работы и зарплате, зная, что он нигде не работает. Первоначальный взнос он не платил, так как у него не было денег, а платила ФИО127. В машине девушка дала ему 100 рублей и стала успокаивать, что завтра в этот магазин приедет машина за оставшимся товаром, и они заплатят за кредит. Также остальные повторили, чтобы он не беспокоился по поводу оформленных на него кредитов, так как они заплатят за него полностью. После его повезли на автостанцию адрес, где и оставили. Также, когда стояли возле станции, ФИО10 сказал, что у них контора находится в доме быта «Орион». На автостанции ФИО128 вернула ему паспорт, и они уехали. Он сел в автобус и уехал в адрес Больше он их не видел. Со слов ФИО3 он знает, что тот их давно знает и они его хорошие знакомые, поэтому он согласился оформить кредит на себя (т.2 л.д.242-243).
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ЗАО «ФИО1» ФИО35 следует, что:
дата в салоне «Виртуальный мир», расположенном по адрес, адрес, ФИО8 оформил кредитный договор ----- на сумму 31030 рублей для приобретения двух мониторов и комплектующих к компьютеру, при этом по данному договору был сделан первоначальный взнос в размере 3200 рублей. Оформление данного договора осуществлял менеджер ФИО21. Оформление кредитного договора было зафиксировано фотокамерой.
В этот же день, то есть дата, в салоне «Виртуальный мир», расположенном по адрес, адрес, был оформлен договор ----- на имя гражданина ФИО8, дата г.р., зарегистрированного по адресу адрес14. Согласно представленным документам - гражданский паспорт на имя ФИО8, ФИО14 предоставил кредит на сумму 29012,20 рублей для приобретения компьютера стоимостью 29500 рублей, при этом по данному договору был сделан первоначальный взнос в размере 3000 рублей. Оформление данного договора осуществлял менеджер ФИО21. Оформление кредитного договора было зафиксировано фотокамерой. В ходе проведенной проверки сотрудниками ФИО14 было установлено, что ФИО8 на момент оформления кредита не имел постоянного места работы и постоянного источника дохода, указал в анкете ложные данные о своем месте работы в ООО «Пласт», свой персональный доход и контактные телефоны, что является основным условием для выдачи кредита. Также установлено, что ФИО8 кредиты оформлял для третьих лиц, а именно для ФИО7 и других неизвестных лиц (т.5 л.д.243-245).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО56 следует, что ФИО8 является его дядей. ФИО8 проживает совместно с его матерью по адресу: адрес14. Ему известно, что в сентябре 2006 года неизвестные молодые люди путем обмана оформили на ФИО8 бытовую технику в кредит. ФИО8 ему рассказал, что его знакомый ФИО3 предложил ему устроиться на работу. После этого к ФИО8 пришли люди, среди которых была молодая девушка со светлыми волосами. Они на автомашине ВАЗ-2104 красного цвета отвезли ФИО8 в адрес в торговую точку, где ввели его в заблуждение по поводу трудоустройства и дали ему расписаться в документах, которые он не читал. ФИО8 нигде не работает более 5 лет. Никакой бытовой техники ФИО8 домой не приносил (т.5 л.д.102-103).
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что через несколько дней, точную дату не помнит, в ходе разговора с ФИО8 он рассказал ему, что он недавно заработал деньги на кредите. Тот тоже захотел подзаработать деньги таким же образом, т.е. получить технику в кредит, оформив ее на себя. Когда он разговаривал с ФИО8, он ему объяснил, что за кредит будут платить другие люди и всю технику с документами они заберут, а ему за это будут деньги, сколько точно, он ему не сказал. Но сообщил, сколько давали ему за оформленную в кредит технику, т.е. 200 рублей в первый раз, 500 рублей - 2-ой раз, 800 рублей - 3-ий раз. После этого об этом он сообщил ФИО34, показал ему, где тот живет и вместе с ним пошел к нему домой. Илларионов долго разговаривал с ФИО8, то есть он сказал, что кредит будут оформлять на него, а за товар расплачиваться будет фирма, другие люди. Оформляют на него, чтобы не платить большие налоги. После этого Илларионов с домашнего телефона ФИО8 позвонил к Коткову Игорю и о чем-то переговорил. На следующий день приехал Игорь с шофером на машине ВАЗ-2109 серого цвета и, забрав ФИО8, они уехали. ФИО34 с ними не поехал. Сколько раз потом приезжал Котков Игорь, он не знает. Сколько раз оформляли кредит на ФИО8, не знает (т.2 л.д.248-249).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что он также знал от ФИО3, что их общий знакомый ФИО8 тоже хочет подзаработать на кредитах, и дата с утра он пошел с Ручьевым к ФИО8, где с домашнего телефона ФИО8 позвонил на сотовый телефон Коткова и сообщил об этом. Котков сказал, что найдет машину и приедет. Через некоторое время Котков приехал и увез ФИО8. Какой товар оформили на ФИО8, он не знает (т.3 л.д.13-14).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО53 следует, что он помогает своему знакомому ФИО54 в его торговой точке «Матрица», расположенной в магазине «Турист» адрес, по сборке и разборке компьютерной техники. Примерно в августе 2006 года в торговую точку «Матрица» подошел ранее незнакомый человек, представившийся Степановым Денисом. Тот принес совершенно новый монитор и хотел его продать. Он позвонил ФИО54 и сообщил об этом. Васильев разрешил ему купить за 5000 рублей. Он выдал деньги из кассы. После этого ФИО20 еще 3-4 раза приносил мониторы по 2-4 штуки. На вопрос, откуда тот доставал мониторы, Денис отвечал, что у него есть знакомые и те привозят ему по низкой цене. Так как мониторы были новые, у него и у Васильева не было подозрений, что мониторы добыты преступным путем (т.1 л.д.67-68).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО54 следует, что у него есть в магазине «Турист» в адрес торговая точка «Матрица», где он продает компьютерную технику и комплектующие. В августе или сентябре 2006 года к нему в торговую точку зашел его знакомый ФИО62 с парнем, который представился ФИО130, работающим директором оптового склада. Последний был на машине «Фольксваген транспортер» темно-красного цвета. Через несколько дней Степанов заехал один и с собой привез монитор со всеми документами и предложил ему купить этот монитор. Они договорились о цене, и он купил монитор. В следующий раз ФИО131 привез три монитора, которые он также купил. В ходе обыска сотрудники милиции изъяли монитор марки LG, который привез ФИО20 (т.1 л.д.107-108).
Кроме того, вина подсудимого Коткова И.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждаются исследованными судом материалами уголовного дела:
- заключением эксперта ----- от дата года, согласно которому в кредитном досье ----- на имя ФИО8 от дата рукописные записи «ФИО8 20 сентября …6», расположенные в графе: «Клиент», а также рукописная запись «ФИО8», расположенная в графах «Ф.И.О. заявителя», «Страхователь», а также рукописная запись «Подлинность копии удостоверяю ФИО8» выполнены ФИО7 (т.4 л.д. 226-228);
- кредитным досье по договору ----- от дата г., заключенному между ЗАО «ФИО1» и ФИО8 (т.2 л.д.27-42);
- распечатками телефонных соединений с абонентских номеров ----- принадлежащих ФИО7, из которых следует, что имеются входящие и исходящие звонки на номера принадлежащие ФИО20 и ФИО21 (т.6 л.д.1-285; т.7 л.д.1-124);
- протоколом осмотра предметов и документов от дата г., следует, что кредитный договор ----- от дата г., заключен между ЗАО «ФИО1» и ФИО8, через филиал «ВЦ» ОАО «Дорисс»;
Из досье видно, что ФИО8 получил кредит на сумму 27830 рублей для приобретения монитора марки «Acer 1916», монитора марки «Sumsung 940N» и комплектующих, указав, что работает в ООО «Пласт», который расположен по адресу: адрес телефон: 8(352)-71-72-19, и среднемесячный заработок составляет 8500 рублей. Договор составил продавец ФИО21 (т.5 л.д.91-95);
- справкой, согласно которой ФИО8 в ООО «Пласт» в 2006 году не работал (т.2 л.д. 61);
- справкой из ОАО «ВолгаТелеком», согласно которой номер ----- до дата был установлен по адресу: адрес (т.5 л.д.210);
- кредитным досье по договору ----- от дата г., заключенному между ЗАО «ФИО1» и ФИО8 (т.2 л.д.44-54);
- протоколом осмотра предметов и документов от дата года, согласно которому кредитный договор ----- от дата заключен между ЗАО «ФИО1» и ФИО8, через филиал «ВЦ» ОАО «Дорисс».
Из досье видно, что ФИО8 получил кредит на сумму 26500 рублей для приобретения компьютера марки «Pentium 4», указав, что работает в ООО «адрес», который расположен по адресу: адрес, и телефон: 8----- и среднемесячный заработок составляет 8500 рублей. Договор составил продавец ФИО21 (т.5 л.д.91-95);
- кредитным досье по договору ----- от дата г., заключенному между «Хоум Кредит энд Финанс ФИО14» и гр. ФИО8 (т.3 л.д.42-45);
- протоколом осмотра предметов и документов от дата г., согласно которому кредитный договор ----- от дата заключен между «Хоум Кредит энд Финанс ФИО14» и гр. ФИО8, через ООО «Акрибия» «Салон связи «Симпатия».
Из досье видно, что ФИО8 получил кредит на сумму 17999 рублей для приобретения сотового телефона марки «Нокиа», указав, что работает слесарем на Автобазе, которая расположена по адресу: адрес, и телефон: ----- с мая 1988 года и среднемесячный заработок составляет 11000 рублей. Договор составил продавец ФИО57 (т.5 л.д.91-95).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Суд признает показания потерпевшего ФИО8, потерпевшего ФИО3 представителя потерпевшего ФИО35, свидетелей ФИО56, ФИО39, ФИО41, ФИО42, ФИО57, ФИО34 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям названных участников судебного разбирательства, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом.
Судом установлено, что дата около 13 часов 18 минут в составе организованной группы ФИО7, ФИО20, ФИО21 и Котков И.В., из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием и введя в заблуждение потерпевшего ФИО8 тем, что они выплатят ему вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них, и без намерений исполнить эти обязательства, в магазине «Виртуальный мир», расположенном по адресу: адрес, пр. адрес, где работал менеджером другой член преступной группы ФИО21 оформили на ФИО8 в кредит два монитора с комплектующими, общей стоимостью 31030 рублей, после чего обманным путем завладели данными мониторами с комплектующими, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 27830 рублей.
Также установлено, что дата около 15 часов 03 минут в составе организованной группы ФИО7, ФИО20, ФИО21 и Котков И.В., из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием и введя в заблуждение потерпевшего ФИО8 тем, что они выплатят ему вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них, и без намерений исполнить эти обязательства, в магазине «Виртуальный мир», расположенном по адресу: адрес, адрес, где работал менеджером другой член преступной группы ФИО21, оформили на ФИО8 в кредит компьютер «Пентиум-4», стоимостью 29500 рублей, после чего обманным путем завладели данным компьютером, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 26500 рублей.
Также установлено, что дата около 17 часов 07 минут в составе организованной группы ФИО7, ФИО20 и Котков И.В., из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием и введя в заблуждение потерпевшего ФИО8 тем, что они выплатят ему вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них, и без намерений исполнить эти обязательства, в салоне связи «Симпатия», расположенный по адресу: адрес, адрес, оформили на ФИО8 в кредит сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 19999 рублей, после чего обманным путем завладели данным сотовым телефоном, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 17999 рублей.
Преступления подсудимый Котков И.В. совершил умышленные, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Обман в данном случае выразился в умолчании подсудимым своих истинных умышленных действий, направленных на завладение имуществом потерпевшего.
Злоупотребление доверием выразилось в принятии подсудимым обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу имущества потерпевшего.
Преступления с оконченным составом, так как подсудимый завладел имуществом потерпевшего ФИО8 и распорядился им по своему усмотрению.
Причинение значительного ущерба потерпевшему суд считает доказанным, поскольку сумма ущерба превышает 2500 рублей.
В судебном заседании квалифицирующий признак «совершения преступлений организованной группой» нашел свое подтверждение. В связи с этим квалифицирующий признак «совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору» суд исключает из обвинения, как предъявленное излишне.
Таким образом, суд действия подсудимого Коткова И.В. по десятому, одиннадцатому и двенадцатому эпизодам квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой.
Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Коткова И.В. по эпизодам 13-16, то есть в совершении мошеннических действий в отношении потерпевшего ФИО33, подтверждается следующими доказательствами.
Так, из оглашенных показаний потерпевшего ФИО33 следует, что после 2004 года он нигде не работает. В августе 2006 года от своего знакомого ФИО3 он узнал, что его знакомые помогли ему заработать деньги следующим образом: он берет свой паспорт, ИНН, с ними едет по ФИО14, где на его имя оформляют ссуду или вещи и с этого ему в последующем платят его знакомые 600 рублей и после с оформления идут проценты. За кредит знакомые расплатятся сами. ФИО3 предложил ему заняться этим бизнесом, и он согласился. В начале октября 2006 года он с ФИО133 пошёл на адрес подъезд 2 или 3, поднялись на первый этаж, позвонили в одну из квартир. ФИО3 пригласил Гену. ФИО3 и Гена зашли в квартиру, он остался в подъезде. Они куда-то звонили, после ФИО3 вышел и сказал, что его знакомые приедут завтра оформлять кредит. Он в этот день ночевал у ФИО3. На следующий день к ФИО3 приехали двое мужчин на автомашине ВАЗ-2110, серебристого цвета. На вид мужчинам было около 30 лет. Они поехали в адрес, проехали мимо автостанции и завернули направо, после по дворам и остановились у 9-ти этажного дома. Пассажир рядом с водителем позвонил по мобильному телефону, дверь им открыли в подъезд, они поднялись на лифте, этаж не помнит, зашли в квартиру, где их встретил мужчина, представившийся ФИО135 стал куда-то названивать, в это время, мужчины, которые привезли его, уехали. В обед Игорь с кем-то созвонился и за ними на автомашине ВАЗ-2104 темного цвета приехал парень, представившийся ФИО132 объяснили, что на него будет оформлен кредит. За это они обещали дать ему деньги. Также говорили, что за кредит расплатятся сами. После этого его переодели, причесали и пояснили, что его будут фотографировать, говорить ничего не надо, они все сделают сами. Он и Денис сели в машину, Денис взял у него паспорт и сказал сидеть в машине, если понадобится, его пригласят. Они вдвоем поехали в адрес, а ФИО10 остался в квартире. Около рынка в адрес во дворе к ним в машину села девушка, на вид 24-27 лет, невысокая, с крашеными волосами до плеч, представившаяся ФИО134. Они стали ездить по адрес в торговые организации, где сидят работники ФИО14. Когда заехали куда-то, ФИО138 девушка ушли в здание, он сидел в машине, они пришли и сказали, что не получается, так как не сходится дата его рождения. ФИО139 позвонил куда-то, объяснил это, спросил, что делать. Затем стали ездить по другим местам, но что-то у них не получалось, в одном из мест они выяснили, что у него была ссуда, но он им пояснил, что она погашена. Денис стал грубо по этому поводу с ним разговаривать. В одной из торговых точек ФИО137 пригласил его, сказав, причешись, тебя будут фотографировать. Они вдвоем зашли, где были на витринах мобильные телефоны и компьютеры. ФИО141 указал, где сидел парень, который его сфотографировал и сказал ему идти. ФИО136 из магазина вышла с какой-то коробкой и положила ее в машину. После этого они проездили 2-3 часа и в одной из организаций ФИО140 и девушка ушли и вернулись через полчаса, отдали ему паспорт и сказали, что поехали домой. Он спросил, когда ему дадут деньги, на что они ответили, завтра, когда он найдет еще двух человек, на кого можно оформить кредит. Он пообещал им найти людей. Они приехали в адрес, где он спросил деньги на дорогу домой, Денис дал ему 30 рублей и они уехали. Он сел в автобус и уехал в адрес. На следующий день он пришел к ФИО3 и предъявил претензию, что его обманули и денег как он обещал, то есть 600 рублей, он не получил. ФИО3 пояснил, что его до этого не обманывали ранее и предложил ему ехать к этим ребятам и с ними разбираться. Больше этих людей, то есть друзей ФИО3, он не видел. Когда в ноябре 2006 года он лежал в больнице, к нему приехали сотрудники ФИО14 «ФИО1» и сказали, что он должен ФИО14 39000 рублей за приобретенный товар в кредит. Он им объяснил, как все было. Также он об этом рассказал ФИО3, на что тот сказал, что его тоже подставили. Всех людей, с которыми его познакомил ФИО3, он опознать сможет. Ни в каких анкетах и документах ФИО14 он не расписывался, свои личные данные не говорил представителям ФИО14, занимающимся оформлением кредитов, все делали девушка и ФИО142 без него. В настоящее время он за кредит не расплачивается, так как на это у него нет денег, он нигде не работает (т.2 л.д.245-246).
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ЗАО «ФИО1» ФИО35 следует, что:
дата в салоне «Виртуальный мир», расположенном по пр. М.Горького, адрес, был оформлен договор ----- на имя гражданина ФИО33, дата г.р., проживающего по адресу: адрес. Согласно представленному паспорту на имя ФИО33 (9704 № 245615, выдан дата Мариинско-Посадским РОВД), ФИО14 предоставил кредит на сумму 39120 рублей, для приобретения компьютера стоимостью 43520 рублей, при этом по данному договору был осуществлен первоначальный взнос в кассу салона в размере 4400 рублей. Оформление данного договора осуществлял менеджер ФИО21. Предпринятые ФИО14 неоднократные попытки склонить ФИО58 к добровольному погашению задолженности положительных результатов не принесли. На контакт с сотрудниками ФИО14 не идет, от оплат отказывается. В ходе проведенной проверки сотрудниками ФИО14 было установлено, что ФИО33 на момент оформления кредита не имел постоянного места работы и постоянного источника дохода, указал в анкете ложные данные о своем месте работы в ОАО «Элара», свой персональный доход и контактные телефоны, что является основным условием для выдачи кредита. Также было установлено, что ФИО33 кредит оформил для третьих лиц, а именно для ФИО7 и неустановленных лиц. Выплаты по вышеуказанному договору не осуществлялись и ФИО14 выставлено заключительное требование. Своими действиями ФИО33, ФИО7 и неустановленные лица причинили ЗАО «ФИО1» ущерб согласно заключительному требованию по договору ----- на общую сумму 46401,94 рублей. Оформление кредита было зафиксировано фотокамерой.
дата ФИО33 в салоне «Виртуальный мир», расположенном по адрес, адрес, пытался заключить с ЗАО «ФИО1» кредитный договор для приобретения компьютера стоимостью 36780 рублей. Попытка оформления была зафиксирована фотокамерой (т.5 л.д.246-248).
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что через несколько дней в адрес он встретился с ФИО34 и последний спросил, не видел ли он ФИО143 и намекнул, что вместе с Сарбаевым может подзаработать деньги. Тогда ФИО34 сказал ему, чтобы он привел Сарбаева на следующий день к остановке, но Сарбаева он в тот день не нашел и на остановку пришел сам. ФИО5 они решили поехать опять к ФИО11, чтобы оформить договор. Они приехали в офис «Люкс» адрес, где ФИО10 им сказал, что им нужен компьютер и пообещал, что он оформит после этого с ним договор. После этого ФИО11 передал Илларионову деньги в сумме примерно 3000 рублей для первоначального взноса. Потом он с Илларионовым поехал в «Мега Молл» адрес. В «Мега Молле» ФИО34 сказал ему, что пойдет оформлять в кредит на него компьютер, а ему велел погулять недалеко. Через некоторое время Илларионов вернулся и сообщил, что не может оформить кредит, т.к. почему-то у продавцов его данные не пропускает компьютер и необходимо оформить кредит на технику на него. Он вместе с ФИО34 пошел в салон оргтехники. Выбирали компьютер с ФИО34 и дали продавцу для оформления кредита паспорт и пенсионное удостоверение. Также он указал ложные сведения о месте работы и о зарплате как велел ФИО2. Ложные сведения ФИО11 ему лично написал заранее на бумажке. Он расписался в документах. Компьютер привезли в адрес к ООО «Люкс». ФИО5 ФИО10 отдал ему 800 рублей. Он вновь поинтересовался, кто будет платить за кредит. ФИО10 сказал, чтобы он не волновался, что все оплатят.
Через несколько дней он нашел ФИО33 и сказал ему, что его ищет Илларионов. По пути он ему рассказал, что он недавно ездил с Илларионовым в адрес и адрес, где для фирмы в кредит оформлял офисную технику, за что они дали ему деньги. Также он ему рассказал, что за кредит они расплатятся сами. В тот день они никуда не ездили. Сарбаев в эту ночь ночевал у него. На следующий день приехал ФИО146, который вместе с Сарбаевым уехал в адрес. Что они ФИО5 делали, и сколько денег получил Сарбаев, он не знает (т.2 л.д.248-249).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что как-то он спросил ФИО3, есть ли у него знакомые, на которых можно оформить кредит на покупку компьютеров, на что ФИО3 предложил кандидатуру ФИО144. Он с ФИО145 сходил к ФИО148 домой, но того не было дома. Потом он узнал, что в начале октября 2006 года ФИО11 приезжал к ФИО147 и возил последнего для оформления кредита (т.3 л.д.13-14).
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО «ХОУМ КРЕДИТ энд ФИНАНС ФИО14» ФИО38 следует, что ФИО33, дата года рождения, в оформлении кредитов дата в торговой точке ООО «Вега», расположенной по адресу: адрес, было отказано 2 раза.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО59 следует, что по сведениям ФИО14 «Хоум Кредит» дата он направлял заявку в ФИО14 три раза на выдачу ФИО33 кредита для приобретения сотовых телефонов. ФИО33 он не помнит, так как прошло много времени. Во всех случаях в предоставлении кредита ФИО14 ЗАО «Хоум Кредит» было отказано.
Кроме того, вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:
- кредитным досье по договору ----- от дата года, заключенному между ЗАО «ФИО1» и ФИО33 (т.3 л.д.65-81);
- протоколом осмотра предметов и документов от дата года, согласно которому кредитный договор ----- от дата заключен между ЗАО «ФИО1» и ФИО33, через филиал «ВЦ» ОАО «Дорисс».
Из досье видно, что ФИО33 получил кредит на сумму 39120 рублей для приобретения компьютера «INTEL», указав, что работает сварщиком в ОАО «Элара», расположенном в адрес, телефон: -----, и среднемесячный заработок составляет 9500 рублей. Договор составил продавец ФИО21 (т.5 л.д.91-95);
- справкой из ОАО «Элара», согласно которой ФИО33 в ОАО «Элара» в 2006 году не работал (т.5 л.д. 195);
- ответом на запрос из «Хоум Кредит энд Финанс ФИО14», согласно которому ФИО33 пытался оформить кредит дата в торговой точке ООО «Вега», но в кредите отказано (т.3 л.д. 222-227).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Суд признает показания потерпевшего ФИО33, ФИО3, представителей потерпевших ФИО35, ФИО38, свидетелей ФИО39, ФИО41, ФИО42, ФИО57, ФИО53, ФИО54, ФИО59, ФИО34 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям названных участников судебного разбирательства, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом.
Судом по 13 эпизоду установлено, что дата около 13 часов 27 минут в составе организованной группы ФИО7, ФИО20, ФИО21 и ФИО11 И.В., из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием и введя в заблуждение потерпевшего ФИО33 тем, что они выплатят ему вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них, и без намерений исполнить эти обязательства, в магазине «Виртуальный мир», расположенном по адресу: адрес, адрес где работал менеджером ФИО21, в кредит на ФИО33 оформили компьютер «Пентиум-4», стоимостью 43520 рублей, после чего обманным путем завладели данным компьютером, причинив тем самым потерпевшему ФИО33 значительный материальный ущерб на сумму 39120 рублей.
По 14 эпизоду судом установлено, что дата около 13 часов 30 минут в составе организованной группы ФИО7, ФИО20, ФИО21 и Котков И.В., из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием и введя в заблуждение потерпевшего ФИО33 тем, что они выплатят ему вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них, и без намерений исполнить эти обязательства, в магазине «Виртуальный мир», расположенном по адресу: адрес, адрес, где работал менеджером ФИО21, в кредит на ФИО33 попытались оформить компьютер, стоимостью 36780 рублей. Однако ЗАО «ФИО1» в предоставлении кредита ФИО33 отказал и по этой причине ФИО7, ФИО20, ФИО21 и Коткову И.В. похитить компьютер и причинить ФИО33 значительный материальный ущерб на сумму 33080 рублей не удалось по независящим от них обстоятельствам.
По 15 эпизоду судом установлено, что дата около 14 часов в составе организованной группы ФИО7, ФИО20 и Котков И.В., из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием и введя в заблуждение потерпевшего ФИО33 тем, что они выплатят ему вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них, и без намерений исполнить эти обязательства, в салоне связи «Диксис» ООО «Вега», предприняли попытку оформить на ФИО33 в кредит сотовый телефон стоимостью 19000 рублей. Однако ООО «Хоум Кредит энд Финанс ФИО14» в предоставлении кредита ФИО33 отказал и по этой причине ФИО7, ФИО20 с Котковым И.В. похитить сотовый телефон и причинить ФИО33 значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей не удалось по независящим от них обстоятельствам.
По 16 эпизоду судом установлено, что дата около 14 часов 30 минут в составе организованной группы - ФИО7, ФИО20 и Котков И.В., из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием и введя в заблуждение потерпевшего ФИО33 тем, что они выплатят ему вознаграждение и исполнят за него в полном объеме обязательства по оплате товара, приобретаемого в кредит для них, и без намерений исполнить эти обязательства, в салоне связи «Диксис» предприняли попытку оформить на ФИО33 в кредит сотовый телефон, стоимостью 11699 рублей. Однако ООО «Хоум Кредит энд Финанс ФИО14» в предоставлении кредита ФИО33 отказал и по этой причине ФИО7, ФИО20 с Котковым И.В. похитить сотовый телефон и причинить ФИО33 значительный материальный ущерб на сумму 11699 рублей не удалось по независящим от них обстоятельствам.
Преступления подсудимый Котков И.В. совершил умышленные, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Обман в данном случае выразился в умолчании подсудимым своих истинных умышленных действий, направленных на завладение имуществом потерпевшего.
Злоупотребление доверием выразилось в принятии подсудимым обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу имущества потерпевшего.
Причинение значительного ущерба потерпевшему суд считает доказанным, поскольку сумма ущерба превышает 2500 рублей.
В судебном заседании квалифицирующий признак «совершения преступления организованной группой» нашел свое подтверждение. В связи с этим квалифицирующий признак «совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору» суд исключает из обвинения, как предъявленное излишне.
Таким образом, суд действия подсудимого Коткова И.В. по 13 эпизоду квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой.
По 14, 15 и 16 эпизодам суд действия подсудимого Коткова И.В. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 – 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой.
По совокупности преступлений суд действия подсудимого Коткова И.В. квалифицирует по ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 9 эпизодам как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой, ст.ст. 30 ч.3 – 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 6 эпизодам как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой, ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Коткову И.В. суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Котковым И.В. совершены умышленные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коткова И.В., судом не установлено.
Смягчающих наказание подсудимого Коткова И.В. обстоятельств по делу не установлено.
Оценивая личность подсудимого Коткова И.В., суд принимает во внимание, что он судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется посредственно (т.8 л.д. 75-86).
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание устойчивое противоправное поведение подсудимого Коткова И.В., направленное на совершение умышленных преступлений против собственности в составе организованной группы, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Коткова И.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Коткову И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коткова Игоря Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по девяти эпизодам, ст.ст. 30 ч.3 – 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по шести эпизодам, ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 162-ФЗ), и назначить ему наказание по:
- ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по девяти эпизодам – за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы,
- ст.ст. 30 ч.3 – 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по шести эпизодам – за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы,
- ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 162-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Коткову И.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Коткова И.В. с момента его фактического задержания до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
При обнаружении Коткова И.В. этапировать и водворить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ адрес
Срок отбывания наказания в отношении Коткова И.В. исчислять с момента его фактического задержания.
Организацию исполнения розыска Коткова И.В. на основании постановления Ленинского районного суда адрес от дата и водворения его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ адрес поручить начальнику УМВД России по адрес Республики.
На приговор сторонами может быть подана апелляционная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес в течение 10 суток с момента его постановления через Ленинский районный суд адрес.
Приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяется в порядке, предусмотренном гл. 48.1 УПК РФ.
Судья Е.Г.Иванов