Приговор от 24 февраля 2014 года №1-20/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-20/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          24 февраля 2014 года.
 
              Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
 
    подсудимого Зинурова Р.Р.,
 
    защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски Кемеровской области» Кожевниковой Т.Н., представившей ордер № от 19.02.2014 года и удостоверение № от 11.12.2002 года,
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
 
                    Зинурова Р.Р., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ранее судимого :
 
    05 марта 2012 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно по 10 процентов, наказание не отбыто;
 
    11 июня 2013 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год, приговор от 05.03.2012 года исполнять самостоятельно, наказание не отбыто;
 
    25 июня 2013 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года, приговоры от 05.03.2012 года и от 11.06.2013 года исполнять самостоятельно, наказание не отбыто,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
              Подсудимый Зинуров Р.Р. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
              Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
              29 октября 2013 года около 19 часов 35 минут подсудимый Зинуров Р.Р., находясь в помещении магазина «Любимый», расположенном по адресу : г. Мыски, пос. Притомский, ул. Комарова, 7 «а», руководимый корыстным преступным умыслом, направленным на незаконное обогащение, имея умысел на тайное хищение одной бутылки коньяка «Киновский», подошёл к витрине, на которой выставлена данная алкогольная продукция, взял одну бутылку коньяка «Киновский», стоимостью 589 рублей, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «Колибри», положил её в рукав надетой на нём куртки и направился в сторону выхода из магазина, где к нему подошла контролёр торгового зала ФИО1 и потребовала вернуть бутылку коньяка, находящуюся в рукаве надетой на нём куртки, при этом взяла подсудимого Зинурова Р.Р. за рукав куртки. Однако подсудимый Зинуров Р.Р. на это не отреагировал, с силой дёрнул руку, вырвался от ФИО1 и, осознавая то, что открыто похищает одну бутылку коньяка «Киновский» стоимостью 589 рублей, принадлежащую ООО «Колибри», выбежал из помещения магазина. С похищенным подсудимый Зинуров Р.Р. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ущерб ООО «Колибри» на сумму 589 рублей.
 
             Органом дознания действия подсудимого Зинурова Р.Р. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
              В судебном заседании подсудимый Зинуров Р.Р. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
               Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Зинурова Р.Р. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и законный представитель потерпевшего ФИО2 при ознакомлении с материалами дела выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Зинуров Р.Р. является совершеннолетним.
 
              Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зинуров Р.Р., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Зинуров Р.Р., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Зинурову Р.Р. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
              При назначении наказания подсудимому Зинурову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
 
              Материалами уголовного дела подсудимый Зинуров Р.Р. в целом характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, нигде не работающее, употребляющее спиртные напитки, склонное к совершению правонарушений и преступлений, ранее судимое и привлекавшееся к административной ответственности (л.д.67).
 
              Смягчающими наказание подсудимого Зинурова Р.Р. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, его молодой возраст, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
 
              Отягчающим наказание подсудимого Зинурова Р.Р. обстоятельством является наличие у него рецидива преступлений, поскольку приговором от 05 марта 2012 года он был осужден к реальному наказанию в виде исправительных работ за умышленное преступление средней тяжести и до отбытия данного наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести (ст. 18 ч. 1 УК РФ), в связи с чем наказание ему следует назначить с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
              При наличии у подсудимого Зинурова Р.Р. отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений суд считает невозможным применение при назначении ему наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
              Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Зинурову Р.Р. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
 
              Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Зинурова Р.Р. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного ими преступления, а также положений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.
 
              При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              В судебном заседании установлено, что умышленное преступление средней тяжести по настоящему делу подсудимый Зинуров Р.Р. совершил в течение не отбытого им наказания по приговору от 05 марта 2012 года в виде двух лет исправительных работ, а также в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговорам Мысковского городского суда Кемеровской области от 11 июня 2013 года и от 25 июня 2013 года, данные наказания Зинуровым Р.Р. не отбыты (л.д.52-65).
 
              С учётом того обстоятельства, что подсудимый Зинуров Р.Р. в течение непродолжительного периода времени совершил множественные умышленные преступления средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, принятые в отношении него меры воспитательного воздействия и осуждения к наказаниям, не связанным с реальным лишением свободы, не достигли цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому Зинурову Р.Р. наказания положений, предусмотренных ст. 74 ч. 4 УК РФ, в части сохранения ему условного осуждения по предыдущим приговорам, и считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить подсудимому Зинурову Р.Р. условное осуждение по приговорам Мысковского городского суда от 11 июня 2013 года и от 25 июня 2013 года и назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, с частичным присоединением к назначенному наказанию не отбытых им наказаний по предыдущим приговорам Мысковского городского суда от 05 марта 2012 года, от 11 июня 2013 года и от 25 июня 2013 года.
 
              При частичном присоединении подсудимому Зинурову Р.Р. не отбытого им наказания по приговору от 05 марта 2012 года суд учитывает положения, предусмотренные ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, в соответствии с которыми наказание в виде 2 лет исправительных работ соответствует наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
              По эти же основаниям – с учётом обстоятельств совершения подсудимым Зинуровым Р.Р. преступления, отрицательно характеризующих его данных - суд считает необходимым в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначить подсудимому Зинурову Р.Р. местом отбывания уголовного наказания исправительную колонию общего режима, а не колонию-поселение.
 
              В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Зинуров Р.Р. осуждается к реальному лишению свободы, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Зинурову Р.Р. следует оставить без изменения – заключение под стражей.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
             Зинурова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
              В соответствии со 74 ч. 5 УК РФ отменить Зинурову Р.Р. условное наказание в виде лишения свободы по приговорам Мысковского городского суда Кемеровской области от 11 июня 2013 года и от 25 июня 2013 года.
 
              В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Зинурову Р.Р. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговорам Мысковского городского суда Кемеровской области от 05 марта 2012 года, от 11 июня 2013 года и от 25 июня 2013 года в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы по каждому приговору и окончательно назначить Зинурову Р.Р. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
              Срок наказания осужденному Зинурову Р.Р. исчислять с 24 января 2014 года.
 
               Вещественное доказательство по уголовному делу – диск CD-RW LG 80 min, на котором сохранена запись с камер видеонаблюдения, расположенных в помещении магазина «Любимый» по адресу : г. Мыски, ул. Комарова, 7 «а», от 29.10.2013 года, хранящийся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Мыски – возвратить по принадлежности в ООО «Колибри».
 
             Меру пресечения в отношении осужденного Зинурова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зинуровым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              Разъяснить осужденному Зинурову Р.Р., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Разъяснить осужденному Зинурову Р.Р. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
Председательствующий                    (подпись)    А.Ю. Пахоруков
 
    Приговор вступил в законную силу 06 марта 2014 года.
 
    Верно.
 
        Судья    А.Ю.Пахоруков
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко