Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-20/14
Уг. дело № 1-20/14
№ 23095370
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 января 2014 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Морозовой Э.Н..,
подсудимого ФИО1
защитника адвоката ФИО6, представившего удост. № 1060, ордер № 725;
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке либо в фактических брачных отношениях, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:
1) приговором Алтайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, ч. 1 ст. 62 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2) приговором Ермаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, ч. 1 ст. 62 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний с учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Черногорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 28 дней;
3) приговором Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы;
4) приговором Ермаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ с учетом наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней;
5) приговором мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 месяца 9 дней;
6) приговором Ермаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 5 месяцев 17 дней,
7) приговором Ермаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
14.11.2013г. в 10 час. 30 мин. ФИО1 прошел на усадьбу дома по адресу:<адрес>, где с помощью домкрата и баллонного ключа снял четыре колеса на литых дисках R13 на зимней авторезине 175x70x13 «TUNGA» автомобиля ВАЗ 2101 № регион стоимостью 6000руб., принадлежащие потерпевшей ФИО5 Похищенные четыре колеса на литых дисках R13 на зимней авторезине 175x70x13 «TUNGA» ФИО1 присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 6000руб.
Подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения и раскаялся в содеянном.
Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия, показал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены подсудимому судом.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Согласно представленным стороной обвинения документам, подсудимый каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так и у суда сомнения не вызывают.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, рассмотрев письменные материалы уголовного дела, находит обвинение обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
Суд не усмотрел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ. За преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, в дело представлены противоречивые характеристики, постоянного места работы не имеет, состоит на учете в наркологическом кабинете МБМУ «Ермаковская ЦРБ», в зарегистрированном браке либо в фактических брачных отношениях не состоит, на иждивении лиц не имеет.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд находит признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание виновному, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказания обстоятельства, суд не находит оснований для изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимым преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст. 68 части 1 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеризующие данные о личности виновного, устойчивое противоправное поведение после отбытия наказания, а также установленные в суде совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Руководствуясь принципами назначения наказания, исправления осужденного и восстановления социальной справедливости, с учетом мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказание в виде ограничения свободы с применением положений части 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающий порядок назначения наказания по результатам рассмотрения дела в порядке особого производства.
Кроме того, при назначении наказания следует учесть наличие неисполненного приговора Ермаковского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 части 3 п.А УК РФ и применить часть 5 ст. 69 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений.
Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ФКУ «Тюрьма» ГУФСИН РФ по<адрес> в <адрес>.
Вещественные доказательства четыре колеса с литыми дисками размером на 13 на зимней авторезине марки 175x70x13 «TUNGA», одиннадцать болтов крепления хранящиеся по месту жительства ФИО5 по адресу:<адрес> по вступлении приговора в законную силу считать переданными потерпевшей ФИО5
Освободить ФИО1 от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
Председательствующий Векшанова Н.А.