Приговор от 12 мая 2014 года №1-20/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-20/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Протвино Московской области 12 мая 2014 г.
 
    Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского горпрокурора Зубовой Т.И.
 
    подсудимых:
 
    Шарманова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
 
    Войнова И.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
 
    защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №№
 
    защитника-адвоката Казачка Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Буянкиной А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шарманова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    Войнова И.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 03.12.2009 г. Протвинским городским судом Московской области к 1 году 5 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 г.; 18.06.2010 г. постановлением Протвинского горсуда Московской области условное осуждение заменено на 1 г. 5 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, 17.11.2011 г. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
установил:
 
    Шарманов В.В. и Войнов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Шарманов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Шарманов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – листового металла, принадлежащего ФИО2 в период времени с 12 часов по 15 часов, находясь на территории ФИО2» расположенного по адресу: <адрес>., имея доступ к помещению цеха металлоконструкций, где он работал, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение кражи листового металла, принадлежащего ФИО2 находившегося в помещении цеха металлоконструкций и, во исполнение своего преступного умысла, Шарманов В.В. и неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, согласно достигнутой договоренности и роли отведенной каждому, подошли к лежавшему в цехе листовому металлу и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместными усилиями погрузили принадлежащие ФИО2» 6 листов листового металла, стоимостью <данные изъяты> за один лист, а всего на общую сумму <данные изъяты> на имевшуюся в цехе тележку, после чего перевезли тележку с данными листами к забору предприятия, перетащили листы через имевшееся отверстие под забором за территорию предприятия, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым предприятию ФИО2» материальный ущерб в размере <данные изъяты>
 
    Он же, Шарманов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 13 часов по 17 часов, в продолжение ранее возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ФИО2 расположенного по адресу: <адрес>., имея доступ к помещению цеха металлоконструкций где он работал, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение кражи листового металла, принадлежащего ФИО2 находившегося в помещении цеха металлоконструкций и во исполнение своего преступного умысла Шарманов В.В. и неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, согласно достигнутой договоренности и роли, отведенной каждому, подошли к лежавшему в цехе листовому металлу и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместными усилиями погрузили принадлежащие ФИО2 6 листов листового металла, стоимостью <данные изъяты> за один лист, а всего на общую сумму <данные изъяты>, на имевшуюся в цехе тележку, после чего перевезли тележку с листами к забору предприятия, перетащили листы через имевшееся отверстие под забором за территорию предприятия, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым предприятию ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Шарманов В.В. и Войнов И.С., ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов, в продолжение ранее возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ФИО2» расположенного по адресу: <адрес>, имея доступ к помещению цеха металлоконструкций, где он работал, вступил с работающим там же Войновым И.С. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи листового металла, принадлежащего ФИО2 находившегося в помещении цеха металлоконструкций, и во исполнение своего преступного умысла, Шарманов В.В. и Войнов И.С., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, согласно достигнутой договоренности и роли отведенной каждому, подошли к лежавшему в цехе листовому металлу и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместными усилиями погрузили принадлежащие ФИО2» 9 листов листового металла стоимостью <данные изъяты> за один лист, на сумму <данные изъяты> и 4 коробки сварочной проволоки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за одну коробку, на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, на имевшуюся в цехе тележку, после чего перевезли похищенное к забору предприятия, перетащили его через имевшееся отверстие под забором за территорию предприятия, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым предприятию ФИО2 ущерб в размере <данные изъяты>
 
    Они же, Шарманов В.В. и Войнов И.С., ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов, в продолжение ранее возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ФИО2 расположенного по адресу: <адрес>., имея доступ к помещению цеха металлоконструкций, где они работали, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом, направленный на совершение кражи листового металла, принадлежащего ФИО2», находившегося в помещении цеха металлоконструкций. Во исполнение своего преступного умысла, Шарманов В.В. и Войнов И.С., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, согласно достигнутой договоренности и роли, отведенной каждому, подошли к лежавшему в цехе листовому металлу и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместными усилиями погрузили принадлежащие ФИО2 5 листов листового металла стоимостью <данные изъяты> за один лист, а всего на общую сумму <данные изъяты>, на имевшуюся в цехе тележку, после чего перевезли похищенное к забору предприятия, перетащили его через имевшееся отверстие под забором за территорию предприятия, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым предприятию ФИО2 ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Они же, Шарманов В.В. и Войнов И.С., ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 17 часов до 19 часов 30 минут, продолжая реализовывать ранее возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ФИО2 расположенного по адресу: <адрес>., имея доступ к помещению цеха металлоконструкций, где он работал, вступил в предварительный преступный сговор с Войновым И.С., направленный на совершение кражи листового металла, принадлежащего ФИО2 находившегося в помещении цеха металлоконструкций и во исполнение своего преступного умысла Шарманов В.В. и Войнов И.С., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, согласно достигнутой договоренности и роли, отведенной каждому, подошли к лежавшему в цехе листовому металлу и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместными усилиями погрузили принадлежащие ФИО2» 4 листа листового металла стоимостью <данные изъяты> за один лист, а всего на общую сумму <данные изъяты>, на имевшуюся в цехе тележку, после чего перевезли похищенное к забору предприятия, перетащили его через имевшееся отверстие под забором за территорию предприятия, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым предприятию ФИО2 ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Шарманов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года, около 15 часов, находясь в общем коридоре между квартирами № и 325 подъезда № <адрес> в <адрес>, вследствие внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял лежавший около входной двери в <адрес>, тканевый чехол, стоимостью <данные изъяты> принадлежащий гр-ну ФИО1, с содержащимся в нем рыболовными снастями, также принадлежащими гр-ну ФИО1, а именно: двумя пластиковыми спиннингами черного цвета, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, пластиковым спиннингом белого цвета, стоимостью <данные изъяты>, тремя инерционными катушками, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>, тремя рыболовными лесками, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>, тремя пружинными кормушками, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты> тремя свинцовыми грузилами, стоимостью <данные изъяты> каждое, на сумму <данные изъяты>, тремя металлическими колокольчиками, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, девятью рыболовными крючками, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, удочкой стоимостью <данные изъяты>, леской, стоимостью <данные изъяты>, инерционной катушкой, стоимостью <данные изъяты>, поплавком стоимостью <данные изъяты>, крючком стоимостью <данные изъяты> а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, с которым с места преступления скрылся, впоследствии обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Он же, Шарманов В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь около училища № 55, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно и незаконно, то есть в нарушение ст.ст. 2,4,20,21,24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3- ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями), приобрел (купил) без цели сбыта, для личного употребления, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, у неустановленного органами следствия лица, наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенный в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями), массой не менее 1,08г, которая, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. После этого Шарманов В.В., умышленно и незаконно, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 1,08г, которая является значительным размером, при себе вплоть до 15 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, когда, находясь у 8-го подъезда <адрес>, был задержан сотрудниками 1-го отдела 7-й Службы Управления ФСКН России по <адрес>, доставлен в помещение вышеуказанного подразделения органа наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками наркоконтроля в период времени с 15 час. 45 мин. до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, в присутствии понятых, в кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве не менее 1,08г, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года является значительным размером.
 
    Подсудимые Шарманов В.В., Войнов И.С. виновными себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору признали полностью. Подсудимый Шарманов В.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью.
 
    Виновность подсудимых Шарманова В.В., Войнова И.С. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимые согласились и не оспаривали.
 
    Принимая во внимание, что подсудимыми заявлены ходатайства о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Шарманова В.В. подлежат квалификации по п. «а», ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Действия Войнова И.С. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых: Шарманова В.В., ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, по месту жительства и последней работы характеризующегося удовлетворительно, Войнова И.С., ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства характеризующегося нейтрально, мнение потерпевших.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шарманова В.В. суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, <данные изъяты>, подсудимого Войнова И.С. суд относит явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> состояние здоровья, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарманова В.В. судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Войнова И.С. суд относит рецидив преступлений.
 
    С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Шарманова В.В. путем изоляции от общества, поскольку обстоятельства дела и данные о его личности свидетельствуют о стойкой антиобщественной направленности, а Войнова И.С. путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ условно, но под строгим контролем соответствующего государственного органа.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Шарманова В.В., количество преступных посягательств, что он нарушил избранную меру пресечения в связи с чем находился в розыске, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Поскольку после рассматриваемых преступлений, Шарманов совершил преступлениие, за которое приговором Серпуховского горсуда Московской области от 05.05.2014г. ему назначено наказание условно, то оно подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шарманова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шарманову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В срок наказания Шарманова В.В. зачесть время содержания под стражей и наказание ему исчислять с 04.04.2014г.
 
    Признать Войнова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год пять месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Войнову И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    Возложить на Войнова И.С. обязанности: не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, в установленное инспекцией время, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шарманов В.В. в виде заключения под стражей и в отношении Войнова И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Приговор Серпуховского горсуда Московской области от 05.05.2014г. в отношении Шарманова В.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу – 2 светокопии актов ревизии, 5 накладных – оставить в материалах уголовного дела, сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) и его первоначальная упаковка, упакованные в бумажный конверт – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья