Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/14
Дело № 1-20/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 февраля 2014 года г.Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.,
при секретаре Михеенковой Е.П.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Первушина Н.В.,
подсудимого Некрасова А.В.,
защитника – адвоката Пахомовой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <> НЕКРАСОВА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <> образованием, <> военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее судимого 10 ноября 2011 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Озерского городского суда Челябинской области от 18 марта 2013 года испытательный срок продлен на 4 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
24 октября 2013 года, около 20 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на площадке перед автомастерской <> по адресу: <адрес>, сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Некрасов А.В. В ходе осмотра автомобиля <>, на котором подъехал Некрасов А.В., в кармане левой передней двери был обнаружен тубус, внутри которого находились два свертка – сверток из полимерной пленки и сверток из фольги. В свертке из фольги находилось вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство <> массой <> грамм. Данное наркотическое вещество Некрасов А.В. умышлено незаконно хранил в автомобиле до момента его задержания без цели сбыта с целью личного потребления.
<> включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, относятся к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса <> грамм смеси, содержащей <> является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Некрасов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении вышеописанного преступления, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, а также то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все требования ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Действия Некрасова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Некрасов А.В. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, <>, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется следующим образом: скрытен, необщителен, неконфликтен, ранее замечался в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, скандалов в быту не допускает, на критику в свой адрес, на проводимые профилактические беседы не реагирует, склонен к совершению преступлений и правонарушений (л.д.51), по заключению медицинского наркологического освидетельствования от 11 декабря 2013 года №523 страдает <> (л.д.26).
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание виновности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание Некрасову А.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения и в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, то при назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
Исходя из всех обстоятельств, установленных по делу, суд считает, что подсудимому за совершенное преступление необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, а также условное осуждение не приведет к исправлению подсудимого и не достигнет цели предупреждения совершения новых, аналогичных преступлений.
Поскольку новое преступление было совершено Некрасовым А.В. в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в частности, его поведение во время испытательного срока, который ему продлевался в связи с ненадлежащим исполнением возложенных на него в период условного осуждения обязанностей, считает необходимым отменить Некрасову А.В. условное осуждение, а окончательное наказание назначить ему по правилам ст.70 УК РФ - путем частичного присоединения к назначенному за вновь совершенное преступление наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Поскольку преступление по приговору от 10 ноября 2011 года является в соответствии со ст.15 УК РФ тяжким преступлением, то окончательное наказание в виде лишения свободы Некрасов А.В. должен отбывать в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В связи с изложенным выше, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64, ст.73, ст.82.1 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Некрасова А.В. по настоящему делу подлежит изменению на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НЕКРАСОВА <> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Некрасову Андрею Владимировичу условное осуждение по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 10 ноября 2011 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному выше наказанию неотбытой части наказания по приговору от 10 ноября 2011 года, окончательное наказание Некрасову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Некрасову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Некрасову А.В. исчислять с 05 февраля 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательства по делу - смесь, содержащую <> массой <> грамм, хранящуюся в камере хранения Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий