Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/14
дело № 1- 20/14
ПРИГОВОР именем Российской Федерации
г. Лесозаводск 10 февраля 2014 г.
Лесозаводский районный суд Приморского края в составе председательствующего Яровенко С.В. с участием
государственных обвинителей – помощников Лесозаводского межрайонного прокурора ФИО4, ФИО18.,
подсудимого ФИО1, родившегося хх.хх.хххх в ххххххх, хххххххх
защитников подсудимого - адвокатов ФИО13, представившей удостоверение № хх и ордер, ФИО5, представившего удостоверение № хх и ордер,
при секретаре ФИО6,
а так же потерпевших ФИО14, ФИО15,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества повлекшее причинение значительного ущерба путём поджога, при следующих обстоятельствах:
ФИО1 с хх.хх.хххх года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту временного проживания в доме № хххххххх, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО14, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на повреждение вышеуказанного дома, принадлежащего в № хх доли ФИО14, в № хх доли ФИО15, в хххххххх доли ФИО7, и уничтожение находящегося в нем имущества, принадлежащего ФИО14, ФИО15 путем поджога. Реализуя свой преступный замысел, осознавая, что ФИО14 находится в доме и его преступные действия носят общественно-опасный характер, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения находящегося в доме имущества и относясь к ним безразлично, из приисканной во дворе дома канистры, в которой находился бензин, облил находящееся в доме имущество, и имеющейся при себе зажигалки поджог его. Своевременно прибывшими по вызову сотрудниками хххххххх по охране Лесозаводского городского округа, пожар был потушен, чем было предотвращено наступление тяжких последствий. В результате преступных действий ФИО1 огнем и продуктами горения было уничтожено имущество ФИО14, а именно: -три телевизора, производства Япония, стоимостью № хх рублей каждый, на общую сумму № хх рублей; -DVD-нроигрыватель, стоимостью № хх рублей; -тумбочка под телевизор, с дверцами из стекла, стоимостью № хх рублей; -деревянный комод, с четырьмя выдвижными ящиками, стоимостью № хх рублей; -электрическая печь, с четырьмя конфорками, стоимостью № хх рублей; -микроволновая печь, стоимостью № хх рублей; -четыре люстры, стоимостью № хх рублей каждая на общую сумму № хх рублей; холодильник трехкамерный, стоимостью № хх рублей; - шуба норковая, размер № хх, стоимостью № хх рублей; - конвектор, стоимостью № хх рублей; -стиральная машинка, полуавтомат, стоимостью № хх рублей, а так же не представляющие для ФИО14 материальной ценности документы: свидетельство о регистрации права серия № хх на жилой дом по адресу ххххххх, технический паспорт на жилой дом индивидуального жилищного фонда по ххххххх, договор - купли продажи жилого дома по адресу ххххххх от хх.хх.хххх, а так же документы на бытовую технику, тем самым ФИО14 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № хх рублей, а так же имущество ФИО15, а именно: -угловой диван, стоимостью № хх рублей; -комплект штор с ламбрекеном, стоимостью № хх рублей; -шкаф-купе, стоимостью № хх рублей; -ковер, стоимостью № хх рублей; стол- журнальный, стоимостью № хх рублей; угловой диван, стоимостью № хх рублей; кухонный гарнитур, стоимостью № хх рублей, и тем самым ФИО15 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № хх рублей. Кроме того, в результате умышленных преступных действий ФИО1 огнем и продуктами горения были повреждены комната, зал, кухня ххххххх в ххххххх, а именно: гипсо-волокнистые листы па стенах и пластиковые листы на потолках общей площадью № хх кв. м., линолеумом площадью № хх кв.м., пластиковые оконные рамы в количестве № хх штук, в результате чего потерпевшей ФИО15 был причинен значительный материальный ущерб на сумму № хх рубль № хх копеек.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что хх.хх.хххх он со своей бывшей сожительницей ФИО14 находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошла ссора и, он решил её напугать: взял канистру с бензином, зашел в дом, разлил немного бензина, поджег и тут же потушил. Но так как она сказала, что ей всё равно, что он делает, он облил бензином диван и поджег его. Комната сразу была охвачена огнем. Он вывел сожительницу из дома, накинул на неё куртку и вызвал пожарную охрану. на место пожара приехали сотрудники МЧС и полиции. Сотрудники полиции отвезли его в отдел, где он был допрошен. Ущерб им не возмещен, но он приходил, когда было свободное время, помогал делать ремонт. Обвиняемый ФИО1 заявил что намерен возместить потерпевшим причиненный в результате его действий ущерб.
Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, то есть в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества повлекшее причинение значительного ущерба путём поджога, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения в судебном заседании:
Показаниями потерпевшей ФИО14, которая пояснила, что по ххххххх края она проживает более № хх лет. С хх.хх.хххх стала проживать по указанному адресу одна, так как её муж, ФИО8 умер. После смерти мужа № хх доля дома по ххххххх края была разделена на три части: на неё и на двоих детей: ФИО15 и ФИО7, которым досталась по № хх доли, от указанного дома. В доме прописаны: она и её сын ФИО9, который проживает в ххххххх. На протяжении двух лет она сожительствовала с ФИО1 хх.хх.хххх примерно в № хх часов утра приехала дочь ФИО15 Когда дочь уехала, между ней и ФИО1 возникла ссора, из-за чего именно она точно не помнит, возможно, потому, что она выгоняла его из дома, а он, не хотел уходить. Она была в состоянии алкогольного опьянения, у неё сильно болела голова, и она очень плохо себя чувствовала. Когда она сидела на диване в зале, ФИО1 вышел из комнаты на улицу, через некоторое время вернулся, в руках у него была небольшая канистра, в которой находилось около № хх бензина. При ней ФИО1 облил палас в зале и поджог его, но после этого он сразу его потушил, при этом он говорил ей, что спалит дом, но она думала, что он, таким образом, шутит и не поверила ему. Они ругались с ним, точно не помнит, что именно она говорила ФИО1, но после этого он плеснул бензином в сторону дивана и поджог, все моментально вспыхнуло. Вся комната мгновенно была охвачена огнем и дымом, так как потолок в комнате был из пластика, на полу линолеум, к тому же полы были в бензине. Сразу же после этого ФИО1 накинул на неё свою ветровку и вывел на улицу. В пожарную службу звонил ФИО1 Через некоторое время приехала пожарная охрана и потушила пожар. В результате пожара было уничтожено огнем следующее принадлежащее ей имущество. Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № хх рублей. Кроме этого в результате пожара были уничтожены документы. Считает возможным назначить ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы. Потерпевшая ФИО14 полностью подтвердила показания данные ею в период проведения предварительного расследования (т. 1 л.д. 189 – 192, 48-50), согласно которых по ххххххх края она проживает более № хх. Согласно документов ей принадлежит № хх доли на дом по ххххххх. С хх.хх.хххх стала проживать по указанному адресу одна. На протяжении двух лет она сожительствовала с ФИО1. хх.хх.хххх между ней и ФИО1 возникла ссора. Она (ФИО16) была в состоянии алкогольного опьянения. Когда она сидела на диване, в зале, ФИО1 вышел из комнаты на улицу, через некоторое время вернулся, в руках у него была небольшая канистра, в которой находилось около № хх бензина. При ней ФИО1 облил палас в зале и поджог его, но после этого он сразу его потушил, при этом он говорил ей, что спалит дом, но она думала, что он таким образом шутит, не поверила ему. Они ругались с ним, точно не помнит, что именно она говорила ФИО1, но после этого он плеснул бензином в сторону дивана. После этого он поджог бензин, все моментально вспыхнуло. Вся комната мгновенно была охвачена огнем и дымом, так как потолок в комнате был из пластика, на полу линолеум, к тому же полы были в бензине. Сразу же после этого ФИО1 накинул на неё свою ветровку и вывел на улицу. При этом, в пожарную службу звонил сам ФИО1 Через некоторое время приехала пожарная охрана и потушила пожар. В результате пожара было уничтожено огнем следующее принадлежащее ей имущество: три телевизора, документы уничтожены огнем, общей стоимостью № хх рублей, DVD-проигрыватель, а документы уничтожены огнем, стоимостью № хх рублей, Тумбочка под телевизор, черного цвета со стеклянными полочками и дверцами, № хх рублей, деревянный комод, с четырьмя выдвижными ящиками, стоимостью № хх рублей, печь электрическая, с керамической плитой, четырех конфорочная, черного цвета, названия не помнит, документы также не сохранились, уничтожены огнем, стоимостью № хх рублей, микроволновая печь, названия не помнит, документы не сохранились, стоимостью № хх рублей, четыре люстры, на общую сумму № хх рублей, холодильник, названия не помнит, документы также не сохранились, сгорели в пожаре, трех камерный, белого цвета, стоимостью № хх рублей, норковая шуба, № хх размера, средней длины, стоимостью № хх рублей, конвектор, стоимостью № хх рублей, стиральная машинка стоимостью № хх рублей. Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № хх рублей. Кроме этого в результате пожара были уничтожены документы на дом по ххххххх, свидетельство, технический паспорт, договор купли- продажи на указанный дом. Так же хочет пояснить, что люстры в количестве № хх штук, которые были уничтожены огнем, она оценивает в № хх рублей каждую, телевизоры она оценивает в № хх рублей каждый.
Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО15.О. (т.1 л.д.176-178, т. 2 л.д. 41-43, т. 3 л.д. 13-16), полностью подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которых по ххххххх края, прописаны её мама, ФИО14 и брат, ФИО9, который проживает в ххххххх, но точного его адреса места жительства не знает. хх.хх.хххх, в дневное время, ей позвонила соседка и сказала, что сгорел дом. Сразу же после этого она поехала к матери, увидела, как мать в обнимку с ФИО2 с которым она на тот момент проживала вместе, сидит на обугленном диване в пристройке дома, и мать и ФИО2 были в состоянии алкогольного опьянения. На её вопросы о том, что произошло, она ей ничего пояснить не могла. С ФИО2 она поговорить о случившемся не смогла, так как его увезли в отдел полиции. После этого мать три дня проживала у неё, а после вернулась к себе домой, где проживала в летней кухне. Она начала ремонт дома. В настоящий момент она отремонтировала одну комнату, начала ремонтировать вторую комнату, полностью в доме заменила окна на пластиковые, взамен предыдущих пластиковых, которые пришли в негодность. На окна она потратила № хх рублей, заказывала в «хххххххх», по ххххххх (мансарда), не менее № хх рублей она затратила на ремонт одной комнаты, полностью заменила электропроводку в доме, что обошлось ей не менее № хх рублей, частично отремонтировала вторую комнату, затратила не менее № хх рублей. Ущерб является для неё значительным, так как она одна воспитывает двоих детей, средняя заработная плата в месяц составляет № хх рублей, пенсия на двоих детей по утере кормильца - № хх рублей. Остальное имущество, поврежденное пожаром, принадлежит матери. Она покупала в дом матери угловой диван, стоимостью № хх рублей; шторы, стоимостью № хх рублей; шкаф-купе, стоимостью № хх рублей; ковер, стоимостью № хх рублей; стол- журнальный, стоимостью № хх рублей; кухонный гарнитур, стоимостью № хх рублей, диван угловой, стоимостью № хх рублей. В настоящий момент она согласна со стоимостью данного имущества, согласно представленного ей отчета оценки имущества находящегося в доме. Так же за её средства был сделан ремонт в доме, то есть на потолках находились пластиковые панели, стены были обиты гипсоволокнистыми листами, окна пластиковые, на полу был постелен линолеум. Уголок кухонный, который она покупала матери не сгорел, то есть она его отмыла, и им можно пользоваться. Она приобретала шторы с ламбрекеном из материала портьер в магазине «Стиль» за № хх рублей, шторы и ламбрекен были комбинированного цвета красно-желтого цвета, ковер синтетический овальной формы, размером № хх метра, желто-коричневого цвета, который она приобретала за № хх рублей. В результате уничтожения её имущества ей причинен значительный материальный ущерб на сумму № хх рублей, в результате повреждения ей причинен значительный материальный ущерб на сумму № хх. Потерпевшая дополнила что считает возможным назначить ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Показаниями свидетеля Кондратенко, который пояснил, что он работает в Отделе надзорной деятельности Лесозаводского городского округа управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Приморскому краю, в должности дознавателя около одного года. хх.хх.хххх около № хх часов, от диспетчера Краевого государственного казенного учреждения хххххххх пожарной части, поступило сообщение о возгорании жилого ххххххх в ххххххх края. Прибыв на место происшествия, хозяйка дома и ее сожитель находились на веранде дома, были в состоянии алкогольного опьянения. Пожарные ликвидировали пожар. Сожитель сразу же пояснил, что это он занес в дом канистру с бензином и случайно поджог спичку, после чего произошел взрыв. По факту взрыв произойти не мог, могла произойти вспышка, так как пары легко воспламеняющихся жидкостей воспламеняются мгновенно. Хозяйка дома с ним разговаривать отказалась. При осмотре стало известно, что возгорание произошло в одной из комнат, в месте, где располагался диван мягкой мебели. Возгорание не могло произойти по электротехнической причине и от отопительной печи, так как электропровода не имеют следов короткого замыкания, отопительная печь не топилась. Предполагаю, что наиболее вероятной причиной пожара явился поджог. Предметов или их остатков, которые могли явиться источником возгорания, обнаружено не было. Через некоторое время приехала дочь хозяйки дома, от которой он узнал, что она была утром, в этот день, у матери, все было нормально, сказала ему, что сожитель матери мог поджечь дом, так как он с ее матерью часто ругались.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 (т.2, л.д.8-11), полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых он работает в МОМВД РФ «хххххххх» расположенном по ххххххх в должности оперуполномоченного. хх.хх.хххх он находился на дежурных сутках в составе следственно-оперативной группы. Примерно в хх.хх.хххх часов от оперативного дежурного была получена информация о том, что по ххххххх в ххххххх, произошло возгорание дома. Работая по данному сообщению им в хх.хх.хххх был принят протокол явки с повинной от ФИО1, в котором он сообщил, что хх.хх.хххх примерно в 14 часов в ходе ссоры с гр. ФИО14, совершил поджог ххххххх в ххххххх, так же им была принято от ФИО1 объяснение, и ФИО1 перед дачей показаний были разъяснены права о том, что при даче объяснения его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от них. При даче объяснения ФИО1 пояснил, что он проживал по вышеуказанному адрес у с сожительницей ФИО14 при распитии спиртных напитков у него со ФИО16 произошла ссора, в ходе которой он сказал, что сожжет её дом, он взял на улице канистру с бензином облили комнату. В результате чего, вспыхнуло пламя и он вывел ФИО16 на улицу. Объяснение и явка с повинной была принята без какого-либо давления с его стороны.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 (т.2, л.д.18-21), согласно которых хх.хх.хххх она находилась по адрес ххххххх в ххххххх, где у неё строится дом. Примерно после обеда она увидела, что из дома расположенного по ххххххх, который находится ниже её дома, идет дым и сильный огонь. Так же она увидела, что во дворе дома находились мужчина и женщина, при этом мужчина обнимал женщину и, они периодически падали на землю, она поняла, что они в алкогольном опьянении. После чего она позвонила в пожарную охрану и сообщила, что горит дом по ххххххх.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 ( т.2, л.д.68-71), согласно которых в ххххххх проживает его мать ФИО14 Ранее по данному адресу она проживала с отцом ФИО8, после того как отец умер в 2011 году, то через полгода он, мать и сестра вступили в наследство. То есть ему принадлежит № хх доли дома. После того как он отслужил в армии, он один год проживал в ххххххх, потом уехал в ххххххх. За время проживания в родительском доме он никаких денежных средств в ремонт не вкладывал, его имущества в доме не было и нет. О том, что произошел пожар ему сообщила сестра, но когда именно не помнит. Ущерб от пожара ему никакой не причинен.
Кроме того, виновность подсудимого ФИО1 подтверждается оглашенными в судебном заседании:
Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх (т. 1 л.д. 85-96), согласно которого было установлено и осмотрено место совершения преступления - ххххххх, в ххххххх и изъят фрагмент древесины.
Заключением специалиста по причине пожара, произошедшего хх.хх.хххх в жилом одноквартирном доме, расположенном на территории домовладения по адресу: ххххххх (т. 1 л.д.116) согласно которого объектом пожара является жилой одноквартирный дом, расположенный по адресу: ххххххх пожара составила около № хх кв. м. Очаг пожара располагался в одной из комнат, расположенной в юго-восточной части жилого дома, у южной стены. Об этом свидетельствуют наибольшие термические повреждения, выраженные в идее поверхностного обугливания деревянных конструкций, применяемых при отделке стен, на глубину свыше 1 - го см. По очаговым признакам, можно предположить, что при горении использовалась ЛВЖ. Учитывая очаговые признаки, быструю динамику развития пожара, можно сделать вывод, что в данном случае наиболее вероятной причиной пожара явилось воспламенение материалов склонных к горению (деревянные конструкции, ткани, обшивочный материал) от источника открытого огня не связанного с эксплуатацией дома с применением инициатора горения легко воспламеняющейся или горючей жидкости поджог.
Заключением экспертов № хх от хх.хх.хххх (т. 2 л.д. 104-112), согласно которого на фрагментах обгоревшей древесины от дивана, изъятых хх.хх.ххххг. в ходе осмотра места происшествия по адресу :ххххххх, имеются следовые количества видоизмененного в результате испарения (горения) бензина. Бензин является легковоспламеняющейся жидкостью.
Протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх (т. 1 л.д. 207-209), согласно которого осмотрены шесть фрагментов обгоревшей древесины изъятых в ходе осмотра места происшествия ххххххх в ххххххх.
Отчетом № хх от хх.хх.хххх об оценке рыночной стоимости ущерба, причиненного имуществу, и восстановительного ремонта дома по ххххххх в ххххххх (т. 1 л.д.143-171) в результате причиненного ущерба по состоянию на хх.хх.хххх, согласно которому установлена стоимость материалов с учетом износа на общую сумму № хх копеек и так же установлена стоимость ущерба, причиненного имуществу, с учетом износа № хх.
Справкой магазина «№ хх» (т. 3 л.д. 20), согласно которой по состоянию на хх.хх.хххх, стоимость ковра синтетического, овальной формы, размером № хх м составляет № хх рублей.
Справкой магазина «№ хх» (т. 3 л.д. 19), согласно которой по состоянию на хх.хх.хххх, стоимость штор с ламбрекеном составляет № хх рублей.
Актом № хх от хх.хх.ххххг. (т. 1 л.д. 101), согласно которого у ФИО1 хх.хх.хххх в хххххххх минуту установлено состояние алкогольного опьянения.
Протоколом явки с повинной ФИО1 от хх.хх.хххх и объяснением (т. 1 л.д. 103, 104-112), согласно которого ФИО1 указал, что хх.хх.хххх около 14 часов, он совершил поджег ххххххх в ххххххх.
Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия ФИО12 по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества повлекшее причинение значительного ущерба путём поджога квалифицированы верно.
Доказательства представленные стороной обвинения согласованы между собой, дополняют и не противоречат друг другу.
Решая вопрос о наказании подсудимого ФИО1 суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, то, что подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, дал признательные показания, заявил о намерении полностью возместить потерпевшим причиненный им материальный ущерб, смягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, характеризуется удовлетворительно, при назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевших, согласно которого они считают возможным назначить ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы, что с учетом времени совершения преступления, указывает о невозможности назначить наказание в виде принудительных работ, в связи с чем, суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбытия наказания, то есть без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
Поскольку ФИО1 совершил в течении испытательного срока по приговору Лесозаводского районного суда от хх.хх.хххх умышленное преступление средней тяжести ( ч. 2 чт. 167 УК), суд, с соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Лесозаводского районного суда от хх.хх.хххх В связи с чем, суд считает, что приговор Лесозаводского районного судаххххххх от хх.хх.хххх в отношении ФИО1 осужденного по ч. 1 ст. 228 УК к 1 году исправительных работ с удержанием № хх заработка в доход государства условно, с испытательным сроком на 1 год следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника ФИО13 в период проведения предварительного следствия суд возлагает на подсудимого. Суд считает необходимым взыскать с ФИО1 процессуальные издержки в соответствие с постановлением об оплате услуг адвоката от хх.хх.хххх в сумме № хх рублей в доход государства за осуществление защиты его интересов адвокатом ФИО13
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного ФИО1 следующие обязанности и ограничения:
- встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;
- не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных;
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по установленному указанным государственным органом графику.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Лесозаводского районного судаххххххх от хх.хх.хххх сохранить. Приговор Лесозаводского районного судаххххххх от хх.хх.хххх в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде по вступлении приговора в силу, отменить.
Взыскать с ФИО1 процессуальные издержки в сумме № хх рублей в доход государства за осуществление защиты его интересов адвокатом ФИО13 в период проведения предварительного следствия.
Вещественные доказательства: фрагменты обгоревшей древесины хранятся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД РФ «Лесозаводский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке вхххххххвой суд через Лесозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий __________________