Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/14
По делу № 1-20/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Д- Константиново 10 июля 2014 года
Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Логиновой О.Л.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.,
подсудимого Коршунова А.Ю.,
защитника Кочетова В.Ю., представившего удостоверение № 316 и ордер № 60286,
при секретаре Калачевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Коршунова А.Ю., ,,, года рождения, уроженца ... Чувашской АССР, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 26.12.2013 года Дальнеконстантиновским районным судом п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 мес. без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коршунов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
17 октября 2013 года, около 08 ч. 00 мин. Коршунов А.Ю. пешком с целью кражи, пришел из д. Кужутки в д. Курилово, Дальнеконстантиновского района. На ул. Луговая в д. Курилово он увидел дачный дом № ~~, принадлежащий М. В.А. и решил в него проникнуть и совершить кражу чужого имущества. Реализуя преступный умысел, с целью кражи он подошел к входной двери дома № ~~, на котором висел навесной замок. Убедившись, что в доме никого нет, Коршунов А.Ю. перелез через деревянное ограждение и прошел в огород. Там он нашел металлическую трубу, при помощи которой сломал на входной двери дома № ~~ навесной замок. После этого Коршунов А.Ю. с целью кражи из корыстных побуждений через входную дверь незаконно проник внутрь дома № ~~, принадлежащего М. В.А., где в кухне под кухонным столом нашел и умышленно тайно похитил 4 бутылки водки «Сордис» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 225 рублей за одну бутылку, на сумму 900 рублей, принадлежащие М. В.А.. Спиртное сложил в принесенный с собой пакет, после чего скрылся с места преступления. Спиртным распорядился по своему усмотрению. В результате кражи Маркеловой В.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.
Суд действия Коршунова А.Ю. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
С данным обвинением Коршунов А.Ю.согласен. Подсудимый Коршунов А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Коршунов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, потерпевший (представил заявление), защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Коршунову А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания Коршунову А.Ю. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные об их личности.
Совершенное преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Коршунову А.Ю., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Коршунову А.Ю., в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие алкогольного опьянения.
Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности Коршунова А.Ю., его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд в соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Коршунова А.Ю. не находит оснований для изменения категории преступления.
Обсудив возможность применения при назначении наказания Коршунову А.Ю.ст. 64 УК РФ судья находит, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.
Обсудив вопрос о возможности применения к Коршунову А.Ю. ст. 73 УК РФ - условное осуждение, судья считает, что имеются основания для его применения, поскольку он совершил преступление до преступления, за которое осужден приговором Д-Константиновского районного суда Нижегородской области от 26.12.2013 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, то есть при отсутствии судимостей.
Наказание Коршунову А.Ю.назначается с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коршунова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Приговор Д-Константиновского районного суда Нижегородской области от 26.12.2013 года исполнять самостоятельно.
Обязать Коршунова А.Ю. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.
Меру пресечения Коршунову А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получении копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись О.Л.Логинова
***
***
Приговор вступил в законную силу 22.07.2014 года
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-20/2014
И.о.председателя суда А.В. Кляин