Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-20/14
Дело № 1-20/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 28 января 2014 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Куц С.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 Ставропольского края Самойленко Т.А., представившей удостоверение № 1224 и ордер № 030099 от 12 декабря 2013 года,
при секретаре Булавиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Джамбуле Республики Казахстан, гражданина Российской Федерации, имеющего средне специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой; мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору; мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В апреле 2006 года ФИО1, имея умысел на совершение мошеннических действий с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в преступный сговор со своим знакомым лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, и неустановленными следствием лицами (материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство). Преследуя корыстную цель, проявляющуюся в желании обогатиться незаконным путем, стремясь получить наживу за счет чужого имущества, ФИО1 и указанные выше лица договорились о совместном совершении преступлений, а именно совершении мошеннических действий в отношении денежных средств, предоставляемых ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» в качестве потребительских кредитов, путем оформления потребительских кредитов на малоимущих, малообразованных, злоупотребляющих спиртными напитками жителей г. Зеленокумска Советского района Ставропольского края, отыскание которых было поручено жителю г. Зеленокумска Титух Н.Н., не осведомленному о преступных намерениях ФИО1 и указанных выше лиц.
Поддерживая постоянную связь между собой, ФИО1 и указанные выше лица распределили роли, выработали тактику поведения, разработали план совершения преступлений, стали тщательно подготавливаться к осуществлению задуманного, а именно договорились с неустановленными следствием сотрудниками магазинов «Мир компьютеров» ИП Крамаренко Д.М., расположенному по адресу: Ставропольский край, г. Георгиевск, ул.Ленина д.125, и «Эльдорадо» ИП Герасимова Е.Г., расположенному по адресу: Ставропольский край, г.Георгиевск, ул.Салогубова д.16, о порядке доставления, информировании граждан о ложных местах работы, заработной плате, перечня подлежащих кредитованию компьютерной и бытовой техники; разработали и установили не установленный следствием устойчивый канал сбыта полученной в кредит компьютерной и бытовой техники; установили и подготовили места доставления граждан г. Зеленокумска, где им сообщалась вымышленная информация о якобы их месте работы, заработной плате, перечне товара, необходимого к получению посредством оформления предоставляемых ЗАО «Банк Русский Стандарт», ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» потребительских кредитов.
1. 04 июня 2006 года ФИО1, по предварительному сговору с указанными выше лицами, действуя организованной группой, имея умысел на хищение путем обмана имущества ЗАО «Банк Русский Стандарт», осуществляющего кредитование населения при оформлении потребительских кредитов в магазинах Ставропольского края, в дневное время доставили малознакомую, малообразованную и малоимущую жительницу г. Зеленокумска Штах И.В. на заранее определенное место - дачный участок № 37 по ул.Заводская дачного общества «Финансист» г. Георгиевска, где обратились к Штах И.В. с просьбой о приобретении ею в кредит, предоставляемый ЗАО «Банк Русский Стандарт», по ее личным документам персонального компьютера (системного блока, монитора, принтера) с целью их дальнейшей реализации, пообещав при этом Штах И.В. самостоятельно, без ее участия, выплачивать за нее в предусмотренные сроки платежи по кредитам.
Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 в присутствии лица, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, действуя в составе организованной группы, передал Штах И.В. листок с записями о вымышленном ее месте работе.
04 июня 2006 года, около 14 часов, ФИО1, действуя организованной группой с указанными выше лицами, доставили на неустановленном следствием автомобиле Штах И.В. к заранее определенному месту, расположенному у дома № 8 по ул.Пятигорской г.Георгиевска, в 50 метрах от магазина «Мир компьютеров», откуда направили Штах И.В. в магазин «Мир Компьютеров» ИП Крамаренко Д.М., расположенный по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, ул.Ленина, д.125.
Придя в указанный магазин, Штах И.В., не осведомленная об их преступных намерениях, действуя согласно данных ей указаний ФИО1 и лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, сообщив работникам данного магазина ложные сведения относительно места своей работы, будучи уверенной относительно принятых на себя обязательств со стороны ФИО1 и второго лица по погашению кредита, приобрела в кредит по договору № 49547061 от 04 июня 2006 года, заключенному с ЗАО «Банк Русский Стандарт», системный блок AMD стоимостью 27 974,99 рубля, монитор «Samsung» стоимостью 8 099,48 рубля, принтер «Саnon» стоимостью 4 757,53 рубля, а всего на общую сумму 40 832 рубля.
После совершения указанных действий ФИО1, действуя организованной группой и группе лиц по предварительному сговору с указанными выше лицами, реализовал оформленную в кредит компьютерную технику неустановленным следствием лицам, распорядившись полученными денежными средствами по заранее оговоренному плану, тем самым причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб на сумму 40 832 рубля.
2. 13 июня 2006 года в дневное время ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с указанными выше лицами, действуя организованной группой, с целью хищения путем обмана имущества ЗАО «Банк Русский Стандарт», осуществляющего кредитование населения при оформлении потребительских кредитов в магазинах<адрес>, доставили малознакомых, малообразованных и малоимущих жительниц г. Зеленокумска Панину Н.В. и Растворову Н.В. на заранее определенное место - дачный участок № 37 по ул. Заводская дачного общества «Финансист» г.Георгиевска, где обратились к Паниной Н.В. и Растворовой Н.В. с просьбой о приобретении ими в кредит по их личным документам персонального компьютера с целью его дальнейшей реализации, пообещав самостоятельно, без их участия, выплачивать за них в предусмотренные сроки платежи по кредитам.
Получив согласие Паниной Н.В. и Растворовой Н.В., не осведомленных об их преступных намерениях, 15 июня 2006 года, около 12 часов, ФИО1 действуя организованной группой и группой лиц по предварительному сговору с указанными выше лицами, используя арендованный автомобиль - такси, доставили из г. Зеленокумска Панину Н.В. и Растворову Н.В. к магазину «Мир компьютеров» ИП Крамаренко Д.М., расположенному по адресу: Ставропольский край, г.Георгиевск ул.Ленина д.125, где лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, пересадив Панину Н.В. и Растворову Н.В. в неустановленный следствием автомобиль, сообщил им ложные сведения о якобы их месте работы и заработной плате, которые они должны были сообщить при оформлении кредитов на приобретение компьютерной техники.
Затем Панина Н.В. и Растворова Н.В., действуя согласно данным им указаниям ФИО1 и второго лица, будучи уверенными относительно принятых на себя обязательств со стороны ФИО1 второго лица по погашению кредита, отправившись в магазин «Мир компьютеров», предъявили работникам данного магазина свои документы и сообщили ложные сведения о месте своей работы и заработной плате, после чего приобрели: Панина Н.В. - в кредит по договору № 49925888 от 15 июня 2006 года, заключенному с ЗАО «Банк Русский Стандарт», системный блок «AMD» стоимостью 28 498,41 рубля, монитор марки «Samsung» стоимостью 9 446 рублей, принтер марки «Epson» стоимостью 7 075,59 рубля, а всего на общую сумму 45 020 рублей; а Растворова Н.В. - в кредит по договору № 49923044 от 15 июня 2006 года, заключенному с ЗАО «Банк Русский Стандарт», системный блок «AMD» стоимостью 29 922,25 рубля, монитор «Samsung» стоимостью 9 490,6 рубля, принтер стоимостью «Epson» стоимостью 9 770,15 рубля, а всего на общую сумму 49 183 рубля.
После совершения указанных действий ФИО1, действуя организованной группой в группе лиц по предварительному сговору с указанными выше лицами, реализовал оформленную в кредит компьютерную технику неустановленным следствием лицам, распорядившись полученными денежными средствами по заранее оговоренному плану, тем самым причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб на сумму 94 203 рубля.
3. 26 июня 2006 года ФИО1 в утренние часы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с указанными выше лицами, действуя организованной группой, имея умысел на хищение путем обмана имущества ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», осуществляющего кредитование населения при оформлении потребительских кредитов в магазинах Ставропольского края, прибыли на неустановленном следствием автомобиле в г. Зеленокумск, где обратились к малознакомой, малообразованной и малоимущей жительнице г.Зеленокумска Котенко Н.Н. с просьбой о приобретении в кредит, предоставляемый ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», по ее личным документам персонального компьютера с целью дальнейшей реализации, пообещав при этом Котенко Н.Н. самостоятельно, без ее участия, выплачивать за нее в предусмотренные сроки платежи по кредитам.
Получив согласие Котенко Н.Н., не осведомленной об их преступных намерениях, на оформление компьютерной техники в кредит, ФИО1 по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, а также в группе лиц по предварительному сговору с указанными выше лицами, 26 июня 2006 года, около 12 часов, доставили Котенко Н.Н. к магазину «Эльдорадо» ИП Герасимова Е.Г., расположенному по адресу: Ставропольский край, г.Георгиевск, ул.Салогубова д.16. После чего Котенко Н.Н., будучи уверенной относительно принятых на себя обязательств со стороны Нам Н.К. и второго лица по погашению кредита, следуя указаниям последних, приобрела в кредит по договору № 2643479085 от 26 июня 2006 года, заключенному с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», системный блок марки «Depo» стоимостью 22 491,35 рубля, монитор марки «LG Flatron» стоимостью 8 091,65 рубля, а всего на общую сумму 30 583 рубля.
После совершения указанных действий ФИО1, действуя организованной группой и в группе лиц по предварительному сговору с указанными выше лицами, реализовал оформленную в кредит компьютерную технику неустановленным следствием лицам, распорядившись полученными денежными средствами по заранее оговоренному плану, тем самым причинив ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» имущественный ущерб на сумму 30 583 рубля.
4. Он же, ФИО1, 28 июня 2006 года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с указанными выше лицами, действуя организованной группой, имея умысел на хищение путем обмана имущества ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» и ЗАО «Банк Русский Стандарт», осуществляющих кредитование населения при оформлении потребительских кредитов в магазинах Ставропольского края, используя жителя г.Зеленокумска Титух Н.Н. как лицо, подыскивавшее малоимущих, малообразованных, злоупотребляющих спиртными напитками жителей Советского района Ставропольского края, не осведомленного об их истинных намерениях, на неустановленном следствием автомобиле прибыли в г. Зеленокумск, где, обратившись в присутствии Титух Н.Н. к малознакомой, малообразованной и малоимущей жительнице г. Зеленокумска Букреевой О.А., попросил ее приобрести в кредит, предоставляемый ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» и ЗАО «Банк Русский Стандарт», по ее личным документам технику с целью ее дальнейшей реализации, при этом пообещав Букреевой О.А. выплачивать самостоятельно, без ее участия, в предусмотренные сроки платежи по кредитам.
Получив согласие со стороны Букреевой О.А., не осведомленной об их преступной деятельности, на приобретение последней техники в кредит, ФИО1 по заранее определенному плану с указанными выше лицами, 28 июня 2006 года, около 11 часов, доставили Букрееву О.А. к магазину «Мир компьютеров» ИП Крамаренко Д.М., расположенному по адресу: Ставропольский край, г.Георгиевск, ул.Ленина д.125, остановившись в заранее определенном месте, в 50 метрах от магазина, у дома № 8 по ул.Пятигорская г.Георгиевска, с целью не привлечения к себе внимания со стороны работников магазина. Перед этим лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, действуя согласно отведенной ему роли, созвонившись с неустановленным следствием лицом, передал сотовый телефон Букреевой О.А., которой абонент, вызванный лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, сообщил о необходимости указания при оформлении кредита, что ее заработная плата составляет якобы 9 000 рублей.
Находясь в магазине «Мир компьютеров», Букреева О.А., будучи уверенной относительно принятых на себя обязательств со стороны лица, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, по погашению им кредита, сообщив ложные, указанные ей сведения о заработной плате в размере 9 000 рублей, приобрела в кредит по договору № 50392328 от 28 июня 2006 года, заключенному с ЗАО «Банк Русский Стандарт», монитор «LCD ACCER19» стоимостью 33 088,58 рубля, системный блок «AMD ATHLON64» стоимостью 11 851,42 рубля, а всего на общую сумму 44 940 рублей.
Затем неустановленные следствием лица в группе с ФИО1Г. отвезли Букрееву О.А. к магазину «Эльдорадо» ИП Герасимова Е.Г., расположенному по адресу: Ставропольский край, г.Георгиевск, ул.Салогубова д.16, остановившись в заранее определенном месте, в 100 метрах от магазина, у дома № 5 по ул.Салогубова г.Георгиевска, с целью не привлечения к себе внимания со стороны работников магазина, где ФИО1 передал Букреевой О.А. листок с перечнем необходимого к кредитованию товара, после чего отправил ее в магазин «Эльдорадо».
Находясь в магазине «Эльдорадо», Букреева О.А., будучи уверенной относительно принятых на себя обязательств со стороны ФИО1 по погашению им кредита, приобрела в кредит по договору № 2643825409 от 28 июня 2006 года, заключенному с ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк», компьютер марки «Samsung» стоимостью 28 341 рубль.
После совершения указанных действий ФИО1, действуя по предварительному сговору с указанными выше лицами, реализовал неустановленным лицам оформленный в кредит компьютер, системный блок и монитор, распорядившись полученными денежными средствами по заранее оговоренному плану, причинив ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» имущественный ущерб на сумму 28 341 рубль, а ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб на сумму 44 940 рублей.
5. 29 июня 2006 года ФИО1, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с указанными выше лицами, действуя организованной группой, имея умысел на хищение путем обмана имущества ЗАО «Банк Русский Стандарт», осуществляющего кредитование населения при оформлении потребительских кредитов в магазинах Ставропольского края, доставили малознакомую, малообразованную и малоимущую жительницу г. Зеленокумска Васильеву JI.H. на заранее определенное место - дачный участок № 37 по ул.Заводская дачного общества «Финансист» г.Георгиевска, где обратились к ней с просьбой о приобретении в кредит, предоставляемый ЗАО «Банк Русский Стандарт», по ее личным документам персонального компьютера с целью дальнейшей реализации, пообещав самостоятельно, без ее участия, выплачивать за нее в предусмотренные сроки платежи по кредитам. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1, действуя в сговоре с указанными выше лицами совместно и согласованно, в составе организованной группы, с целью расположения к себе доверия со стороны Васильевой JI.H. угощали ее спиртными напитками, после чего, заручившись согласием Васильевой JI.H. оформить потребительский кредит, отвезли ее обратно домой в г. Зеленокумск.
30 июня 2006 года, в дневное время, лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, ФИО1 и не осведомленный об их преступных намерениях Титух Н.Н. приехали в г. Зеленокумск на неустановленном следствием автомобиле, где, забрав ожидавшую их Васильеву JI.H., направились в г. Георгиевск. Двигаясь на автомобиле, ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно со вторым лицом, реализовывая преступный умысел всех членов организованной группы, действуя по заранее определенному плану, обратившись к Васильевой JI.H., рассказал ей о необходимости сообщения при оформлении кредита ложных сведений о месте ее работы и заработной плате.
Доставив Васильеву JI.H., не осведомленную об их преступных намерениях, к магазину «Мир компьютеров» ИП Крамаренко Д.М., расположенному по адресу: Ставропольский край, г.Георгиевск ул.Ленина д.125, указанные лица направили Васильеву JI.H. в указанный магазин с целью оформления потребительского кредита. Находясь в магазине «Мир компьютеров», Васильева Л.H., сообщив работникам магазина заведомо ложные сведения относительно места своей работы и заработной платы, будучи уверенной относительно принятых на себя обязательств со стороны ФИО1 и второго лица по погашению кредита, приобрела в кредит по договору № 50464319 от 30 июня 2006 года, заключенному с ЗАО «Банк Русский Стандарт», системный блок AMD стоимостью 28 185,29 рубля, монитор марки «Samsung» стоимостью 10 313,86 рублей, принтер марки «Саnon» стоимостью 3 200,85 рубля, а всего на общую сумму 41 700 рублей.
После совершения указанных действий ФИО1, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы и в группе лиц по предварительному сговору с указанными выше лицами, реализовал оформленную в кредит компьютерную технику неустановленным лицам, распорядившись полученными денежными средствами по заранее оговоренному плану, тем самым причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб на общую сумму 41 700 рублей.
6. 31 июня 2006 года ФИО1., в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор суказанными выше лицами, действуя организованной группой, имея умысел на хищение путем обмана имущества ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк», осуществляющих кредитование населения при оформлении потребительских кредитов в магазинах Ставропольского края, доставили малознакомого, малообразованного и малоимущего жителя г. Зеленокумска Орехова В.М. на заранее определенное место - дачный участок № 37 по ул. Заводская дачного общества «Финансист» г.Георгиевска, где обратились к Орехову В.М. с просьбой о приобретении в кредит, предоставляемый ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк», по его личным документам стиральной машины и холодильника с целью их дальнейшей реализации, при этом пообещав самостоятельно, без его участия, выплачивать за него в предусмотренные сроки платежи по кредитам. Осуществляя свою преступную деятельность, указанные выше лица с целью расположения к себе доверия со стороны Орехова В.М., угощали его спиртными напитками, после чего, заручившись согласием Орехова В.М. оформить потребительский кредит, отвезли его обратно домой в г. Зеленокумск.
01 июля 2006 года, в дневное время, ФИО1, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, в составе организованной группы, и с не осведомленным об их преступных намерениях жителем г. Зеленокумска Титух Н.Н., занимавшимся поиском малоимущих граждан, приехали на неустановленном следствием автомобиле в г.Зеленокумск, где, забрав ожидавшего их Орехова В.М., отправились в г.Георгиевск. По приезду в г.Георгиевск Орехов В.М., не осведомленный об их преступных намерениях, действуя согласно указаниям данных лиц, направился к магазину «Эльдорадо» ИП Герасимова Е.Г., расположенному по адресу: Ставропольский край, г.Георгиевск ул. Салогубова д.16, с целью оформления потребительского кредита.
Находясь в указанном магазине, Орехов В.М., будучи уверенным относительно принятых на себя со стороны ФИО1 и второго лица по выплате кредита, приобрел в кредит по договору № 50502150 от 01 июля 2006 года, заключенному с ЗАО «Банк Русский Стандарт», стиральную машинку марки «Samsung» стоимостью 10 513,72 рубля, и в кредит по договору № 2644290907 от 01 июля 2006 года, заключенному с ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк», холодильник марки «Toshiba» стоимостью 30 591 рубль.
После совершения указанных действий ФИО1, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы и в группе лиц по предварительному сговору с указанными выше лицами реализовал неустановленным следствием лицам оформленные в кредит стиральную машину марки «Samsung» и холодильник марки «Toshiba», распорядившись полученными денежными средствами по заранее оговоренному плану, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб на сумму 10 513,72 рубля, а ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» имущественный ущерб на сумму 30 591 рубль.
7. 02 июля 2006 года ФИО1, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с указанными выше лицами, действуя организованной группой, имея умысел на хищение путем обмана имущества ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк», осуществляющего кредитование населения при оформлении потребительских кредитов в магазинах Ставропольского края, прибыв в г.Зеленокумск к малознакомой, малообразованной и малоимущей жительнице г.Зеленокумска Фроловой Г.Б., обратились к ней с просьбой о приобретении в кредит, предоставляемый ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк», по ее личным документам видеокамеры с целью ее дальнейшей реализации, при этом пообещав самостоятельно, без ее участия, выплачивать в предусмотренные сроки платежи по кредиту. Заручившись согласием Фроловой Г.Б., не осведомленной об их преступной деятельности, оформить потребительский кредит, ФИО1 по предварительному сговору с лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, в составе организованной группы, на неустановленном следствием автомобиле 02 июля 2006 года, около 13 часов, доставили Фролову Г.Б. к магазину «Эльдорадо» ИП Герасимова Е.Г., расположенному по адресу: Ставропольский край, г.Георгиевск ул. Салогубова д.16, и, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, направили ее в указанный магазин с целью оформления потребительского кредита.
Находясь в магазине Эльдорадо», Фролова Г.Б., действуя согласно данных ей указаний ФИО1 и второго лица, будучи уверенной относительно принятых на себя обязательств со стороны указанных лиц по погашению кредита, приобрела в кредит по договору № 2644443081 от 02 июля 2006 года, заключенному с ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк», видеокамеру марки «Soni» стоимостью 27 531 рубль.
После совершения указанных действий ФИО1, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы и в группе лиц по предварительному сговору с указанными выше лицами, реализовал неустановленным лицам оформленную в кредит видеокамеру «Soni», распорядившись полученными денежными средствами по заранее оговоренному плану, причинив ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» имущественный ущерб на сумму 27 531 рубль.
8. 23 октября 2005 года, в дневное время, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» путем обмана, вступил в предварительный сговор с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 и указанное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, 23 октября 2005 года, в дневное время, на неустановленном следствием автомобиле, приехали к Рожкову А.Г., проживающему по адресу: Ставропольский край, г.Георгиевск, дачное общество «Труженик», 3-я линия д.156, где, познакомившись с последним, предложили ему приобрести для них в кредит сотовый телефон, сообщив ему заведомо ложные сведения, что оплату за приобретенный товар впоследствии произведут сами, не имея в действительности намерений и материальной возможности совершать указанные действия.
Получив согласие Рожкова А.Г., не осведомленного об их преступных намерениях, ФИО1, действуя совместно и согласованно с указанным лицом, отвезли Рожкова А.Г. к магазину ООО «Секо Мобайл», расположенному по адресу: Ставропольский край, г.Пятигорск, ул.Дзержинского д.42, где последний, следуя указаниям ФИО1 и второго лица, приобрел сотовый телефон марки «Samsunq» стоимостью 12 457 рублей в кредит по договору № 2517777013 от 23 октября 2005 года, заключенному с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».
После совершения указанных действий ФИО1, действуя совместно и согласованно с указанным лицом, в группе лиц по предварительному сговору завладев путем обмана имуществом ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» стоимостью 12 457 рублей, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» имущественный ущерб на сумму 12 457 рублей.
9. 28 февраля 2006 г ФИО1, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана, приехал на неустановленном следствием автомобиле к своей знакомой Саенко Н.Н., проживающей по адресу: Ставропольский край, г.Зеленокумск, ул. Свечкарева д.З, и предложил последней вместе с ее матерью Саенко Е.И. съездить в г.Пятигорск с целью оказания им помощи в трудоустройстве. По дороге в г.Пятигорск ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, предложил Саенко Н.Н. приобрести для него в кредит сотовый телефон, сообщив ей заведомо ложные сведения, что оплату за приобретенный товар впоследствии он произведет сам, не имея в действительности намерений и материальной возможности совершать указанные действия.
Получив согласие Саенко Н.Н., не осведомленной о его преступных намерениях, ФИО1 отвез ее к магазину ООО «Еврофон» ИП Саркисян Г.С., расположенному по адресу: Ставропольский край, Предгорный район, ТЗК «Предгорный», рынок ЛАТ и К, где последняя, следуя указаниям ФИО1, приобрела для последнего сотовый телефон марки «NoKia 8800» в кредит по договору № 45882532 от 28 февраля 2006 года, заключенному с ЗАО «Банк Русский Стандарт», стоимостью 25 806,67 рубля.
После совершения указанных действий Нам Н.К., завладев путем обмана имуществом ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 25 806,67 рубля, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб на сумму 25 806,67 рубля.
10. Он же, ФИО1, 28 февраля 2006 года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана, приехал на неустановленном следствием автомобиле к своей знакомой Саенко Н.Н., проживающей по адресу: Ставропольский край, г.Зеленокумск, ул.Свечкарева, д.З, и предложил последней вместе с ее матерью Саенко Е.И. съездить в г.Пятигорск с целью оказания им помощи в трудоустройстве. По приезду в г.Пятигорск, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, предложил Саенко Н.Н. приобрести для него в кредит сотовый телефон, сообщив ей заведомо ложные сведения, что оплату за приобретенный товар впоследствии он произведет сам, не имея в действительности намерений и материальной возможности совершать указанные действия. Получив согласие Саенко Н.Н., не осведомленной о его преступных намерениях, ФИО1 отвез ее к магазину ООО «Еврофон» ИП Саркисяна Г.С., расположенному по адресу: Ставропольский край, г.Пятигорск, пр.Кирова д.60, где последняя, следуя указаниям ФИО1, приобрела сотовый телефон марки «Noкia 6680» в кредит по договору № 45887368 от 28 февраля 2006 года, заключенному с ЗАО «Банк Русский Стандарт», стоимостью 14 970 рублей.
После совершения указанных действий ФИО1, завладев путем обмана имуществом ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 14 970 рублей, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб на сумму 14 970 рублей.
11. 28 февраля 2006 года ФИО1, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана, приехал на неустановленном следствием автомобиле к матери своей знакомой - Саенко Е.И., проживающей по адресу: Ставропольский край, г.Зеленокумск, ул.Свечкарева, д.З, и предложил последней вместе с ее дочерью Саенко Н.Н. съездить в г.Пятигорск с целью оказания помощи в их трудоустройстве. По приезду в г.Пятигорск ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, предложил Саенко Е.И. приобрести для него в кредит сотовый телефон, сообщив ей заведомо ложные сведения, что оплату за приобретенный товар впоследствии он произведет сам, не имея в действительности намерений и материальной возможности совершать указанные действия. Получив согласие Саенко Е.И., не осведомленной о его преступных намерениях, ФИО1 отвез Саенко Е.И. к магазину ООО «Еврофон» ИП Саркисяна Г.С., расположенному по адресу: Ставропольский край, г.Пятигорск, пр.Кирова д.60, где последняя, следуя указаниям ФИО1, приобрела в кредит по договору № 45888234 от 28 февраля 2006 года, заключенному с ЗАО «Банк Русский Стандарт», сотовый телефон марки «Nokia N 70» стоимостью 18 909 рублей.
После совершения указанных действий ФИО1, завладев путем обмана имуществом ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 18 909 рублей, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб на сумму 18 909 рублей.
12. 04 марта 2006 года ФИО1, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» путем обмана, приехал на неустановленном следствием автомобиле к своей знакомой Саенко Н.Н., проживающей по адресу: Ставропольский край, г.Зеленокумск, ул. Свечкарева д.З, и предложил гражданскому мужу последней - Кунц Н.В. съездить в г.Пятигорск с целью оказания ему помощи в трудоустройстве. По приезду в г.Пятигорск, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, предложил Кунц Н.В. приобрести для него в кредит сотовый телефон, сообщив ему заведомо ложные сведения, что оплату за приобретенный товар впоследствии он произведет сам, не имея в действительности намерений и материальной возможности совершать указанные действия. Получив согласие Кунц Н.В., не осведомленного о его преступных намерениях, ФИО1 отвез последнего к магазину ООО «Евросеть Краснодар», расположенному по адресу: Ставропольский край, г.Пятигорск, пр.Кирова/Дзержинского д.36/42, где последний, следуя указаниям ФИО1., приобрел в кредит по договору № 2616315286 от 04 марта 2006 года, заключенному с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», сотовый телефон марки « Sony Ericson W 800» стоимостью 10 799 рублей.
После совершения указанных действий ФИО1, завладев путем обмана имуществом ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на сумму 10 799 рублей, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» имущественный ущерб на сумму 10 799 рублей.
13. В начале апреля 2006 года ФИО1, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана, вступив в предварительный сговор с неустановленными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на неустановленном следствием автомобиле направился по месту жительства Чайка А.Н. по адресу: Ставропольский край, г.Новопавловск, ул.Гагарина д.69. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 с указанными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, по приезду по месту жительства Чайка А.Н. предложили последнему приобрести в кредит компьютер, сообщив ему заведомо ложные сведения, что оплату за приобретенный товар впоследствии они произведут сами, не имея в действительности намерений и материальной возможности совершать указанные действия. Получив согласие Чайка А.Н., не осведомленного об их преступных намерениях, ФИО1 и неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно, отвезли Чайка А.Н. к магазину «Мир компьютеров» ИП Крамаренко Д.М., расположенному по адресу: Ставропольский край, г. Георгиевск, ул.Ленина д.125, где последний, следуя указаниям ФИО1, приобрел в кредит по договору № 47497729 от 06 апреля 2006 года, заключенному с ЗАО «Банк Русский Стандарт», ноутбук марки «Асег» стоимостью 46 981,58 рубля и принтер марки «Samsung» стоимостью 5 818,42 рубля, а всего на общую сумму 52 800 рублей.
После совершения указанных действий ФИО1 и неустановленные следствием лица, действуя в группе лиц по предварительному сговору, завладев путем обмана имуществом ЗАО «Банк Русский Стандарт» на общую сумму 52 800 рублей, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб на сумму 52 800 рублей.
14. 21 мая 2006 года ФИО1, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» путем обмана, встретившись с ранее ему знакомым Черныгиным B.C. на центральной площади г.Зеленокумска, предложил последнему приобрести для него в кредит сотовый телефон, сообщив ему заведомо ложные сведения, что оплату за приобретенный товар впоследствии он произведет сам, не имея в действительности намерений и материальной возможности совершать указанные действия. Получив согласие Черныгина B.C., не осведомленного о его преступных намерениях, ФИО1 на неустановленном следствием автомобиле отвез Черныгина B.C. к магазину ООО «Евросеть Краснодар», расположенному по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Леваневского д.15, где последний, следуя указаниям ФИО1, приобрел в кредит по договору № 2635600049 от 21 мая 2006 года, заключенному с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», сотовый телефон марки «Nokia N 70» стоимостью 13 299 рублей.
После совершения указанных действий ФИО1, завладев путем обмана имуществом ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на сумму 13 299 рублей, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» имущественный ущерб на сумму 13 299 рублей.
15. 26 июня 2006 г. ФИО1, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» путем обмана, на неустановленном следствием автомобиле приехал к своей знакомой Леоненко Г.Н., проживающей по адресу: Ставропольский край, г.Зеленокумск, ул.Ессентукская д.106 кв.7, и предложил последней съездить в г.Пятигорск с целью оформить на ее имя потребительский кредит. По приезду в г.Пятигорск, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, предложил Леоненко Г.Н., не осведомленной о его преступных намерениях, приобрести для него в кредит сотовый телефон и телевизор, сообщив ей заведомо ложные сведения, что оплату за приобретенный товар впоследствии он произведет сам, не имея в действительности намерений и материальной возможности совершать указанные действия.
Получив согласие Леоненко Г.Н., ФИО1 отвез ее сначала к магазину ИП Саркисяна С.С., расположенному по адресу: Ставропольский край, г.Пятигорск, пр.Кирова д.60, где последняя, следуя указаниям ФИО1, приобрела в кредит по договору № 2643446789 от 26 июня 2006 года, заключенному с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», сотовый телефон марки «Noкia N 80» стоимостью 19 520 рублей.
Затем, ФИО1, продолжая свою преступную деятельность, отвез не осведомленную о его преступных намерениях Леоненко Г.Н. к магазину «Линия Тока-франчайзер», расположенному по адресу: Ставропольский край, г.Пятигорск, ул.Калинина д.153, где последняя, следуя указаниям ФИО1, приобрела в кредит по договору № 50303142 от 26 июня 2006 года, заключенному с ЗАО «Банк Русский Стандарт», телевизор марки «Samsung» стоимостью 19 356 рублей.
После совершения указанных действий ФИО1, завладев путем обмана имуществом ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на сумму 19 520 рублей, и имуществом ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 19 356 рублей, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» имущественный ущерб на сумму 19 520 рублей и ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб на сумму 19 356 рублей.
16. 02 июля 2006 года ФИО1, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана, приехал на неустановленном следствием автомобиле к ранее ему незнакомой Архиповой С.В., проживающей по адресу: Ставропольский край, г.Зеленокумск, ул.Л.Толстого д.4 и, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, предложил последней работу в качестве реализатора различной техники, обещая при этом высокую заработную плату. Получив согласие Архиповой С.В. на ее трудоустройство на предлагаемую им работу, ФИО1, осуществляя своей преступный умысел, предложил Архиповой С.В. съездить в г.Георгиевск с целью ознакомления с работой офиса организации, где она будет работать, и с техникой, которую ей предстоит реализовывать.
По приезду в г.Георгиевск ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, отвел Архипову С.В. в магазин «Эльдорадо», расположенный по адресу: Ставропольский край, г.Георгиевск, ул.Салогубова д.16, и предложил осмотреться, а затем оформить документы по ее трудоустройству. Архипова С.В., будучи не осведомленной о его преступных намерениях, действуя согласно указаниям ФИО1, не читая и не зная о том, что она подписывает, будучи уверенной, что данные документы касаются ее трудоустройства, подписала документы на приобретение в кредит по договору № 50561276 от 02 июля 2006 года, заключенному с ЗАО «Банк Русский Стандарт», газовой плиты марки «Candy стоимостью 7 843,03 рубля и холодильника марки «Liebherr» стоимостью 29 129,62 рубля, а всего на общую сумму 36 972,65 рубля.
После совершения указанных действий ФИО1, завладев путем обмана имуществом ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 36 972,65 рубля, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб на сумму 36 972,65 рубля.
17. 08 июля 2006 года ФИО1, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана имущества ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» и ЗАО «Банк Русский Стандарт», осуществляющих кредитование населения при приобретении потребительских кредитов в магазинах Ставропольского края, используя жителя г. Зеленокумска Титух Н.Н. как лицо, подыскивавшее малоимущих, малообразованных, злоупотребляющих спиртными напитками жителей Советского района Ставропольского края, не сведущего о преступных намерениях ФИО1, на неустановленном следствием автомобиле прибыл в г.Зеленокумск, где, обратившись к малознакомому, малообразованному и малоимущему жителю г. Зеленокумска Котову С.В., попросил его приобрести в кредит по его личным документам персональный компьютер с целью его дальнейшей реализации, при этом пообещав Котову С.В. выплачивать за него в предусмотренные сроки платежи по кредитам. Получив согласие со стороны Котова С.В., не осведомленного о его преступных намерениях, на оформление компьютерной техники в кредит, ФИО1, 08 июля 2006 года, около 13 часов, доставил Котова С.В. в г. Георгиевск к магазину «Эльдорадо» ИП Герасимова Е.Г., расположенному по адресу: Ставропольский край, г.Георгиевск, ул. Салогубова д.16, где Котов С.В., будучи уверенный относительно принятых на себя обязательств со стороны ФИО1 по погашению кредита, приобрел в кредит по договору № 2647214245 от 08 июля 2006 года, заключенному с ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк», компьютер марки «Toshiba» стоимостью 27 891 рубль.
Продолжая свою преступную деятельность, ФИО1 на следующий лень, 09 июля 2006 года, в дневное время, снова привез Котова С.В., не осведомленного о его преступных намерениях, в г.Георгиевск и направил в магазин «Мир компьютеров» ИП Крамаренко Д.М., расположенному по адресу: Ставропольский край, г.Георгиевск, ул.Ленина д.125. Находясь в магазине «Мир компьютеров», Котов С.В., будучи уверенным относительно принятых на себя обязательств со стороны ФИО1 по погашению кредита, приобрел в кредит по договору № 50801923 от 09 июля 2006 года, заключенному с ЗАО «Банк Русский Стандарт», системный блок «INTEL» стоимостью 26 925 рублей, монитор марки «Samsung» стоимостью 12 600 рублей, принтер марки «Саnon» стоимостью 2 799 рублей, а всего на общую сумму 42 324 рубля.
После совершения указанных действий ФИО1, завладев путем обмана имуществом ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 42 324 рубля, имуществом ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» на сумму 27 891 рубль, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб на сумму 42 324 рубля, а ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» имущественный на сумму 27 891 рубль.
18. 14 июля 2006 года ФИО1, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение путем обмана имущества ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк», осуществляющих кредитование населения при приобретении потребительских кредитов в магазинах Ставропольского края, используя жителя г.Зеленокумска Титух Н.Н. как лицо, подыскивавшее малоимущих, малообразованных, злоупотребляющих спиртными напитками жителей Советского района Ставропольского края, не осведомленного об их преступных намерениях ФИО1 и неустановленные следствием лица на неустановленном следствием автомобиле прибыли в г.Зеленокумск, где, обратившись в присутствии Титух Н.Н. к жителю г. Зеленокумска Ржевскому В.А., попросили его приобрести в кредит по его личным документам персональный компьютер, с целью его дальнейшей реализации, при этом пообещав выплачивать за него в предусмотренные сроки платежи по кредитам. Получив согласие со стороны Ржевского В.А., не осведомленного об их преступных намерениях, на оформление компьютерной техники в кредит, ФИО1 по заранее определенному плану с неустановленными следствием лицами, в этот же день, около 13 часов, доставил Ржевского В.А. к магазину «Эльдорадо» ИП Герасимова Е.Г., расположенному по адресу: Ставропольский края, г. Георгиевск ул.Салогубова, д.16, при этом, остановившись в заранее определенном месте, в 100 метрах от магазина, у дома № 5 по ул. Салогубова г.Георгиевска с целью не привлечения к себе внимания со стороны работников магазина, ФИО1 сообщил заведомо ложные сведения о месте работе и заработной плате, которые Ржевский В. А. должен был сообщить при оформлении кредита, после чего отправили его в магазин «Эльдорадо».
Находясь в магазине «Эльдорадо», Ржевский B.JL, будучи уверенный относительно принятых на себя обязательств со стороны ФИО1 и неустановленных следствием лиц по погашению кредита, приобрел в кредит по договору № 2649585922 от 14 июля 2006 года, заключенному с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ноутбук марки «Aser» стоимостью 26 991 рублей.
Продолжая свою преступную деятельность, ФИО1 и неустановленные следствием лица, действуя в группе, после оформления кредита в указанном магазине, отвезли Ржевского В.А., не осведомленного об их преступных намерениях, к магазину «Мир компьютеров» ИП Крамаренко Д.М., расположенному по адресу: Ставропольский край, г.Георгиевск, ул.Ленина д.125, и направили Ржевского В.А. в указанный магазин с целью оформления потребительского кредита.
Находясь в магазине «Мир Компьютеров», Ржевский В.А., сообщив работникам магазина заведомо ложные сведения относительно места своей работы и заработной платы, будучи уверенным относительно принятых на себя обязательств со стороны ФИО1 и неустановленных следствием лиц по погашению кредита, приобрел в кредит по договору № 50975337 от 14 июля 2006 года, заключенному с ЗАО «Банк Русский Стандарт», системный блок «AMD» стоимостью 25 368,52 рубля, монитор марки «Samsung» стоимостью 8 609,82 рубля, принтер марки «Саnon» стоимостью 6 525,66 рубля, а всего на общую сумму 40 505 рублей.
После совершения указанных действий ФИО1, действуя по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, реализовал неустановленным лицам оформленные в кредит товары, распорядившись полученными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» имущественный ущерб на сумму 26 991 рубль и ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб на сумму 40 505 рублей.
В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого ФИО1, с учетом мнения его защитника, адвоката Самойленко Т.А., поддержавшей ходатайство подсудимого; мнения представителей потерпевших Диденко В.Н. и Мирошниченко Е.В., которые своими заявлениями просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали; государственного обвинителя Куц С.А., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. ФИО1 является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенные ФИО1 преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия ФИО1 по 7 эпизодам преступлений суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07 марта 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой.
Его же действия по 3 эпизодам преступлений суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Его же действия по 8 эпизодам преступлений суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имуществ путем обмана.
Суд не находит оснований для применения к ФИО1 сроков давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку он от органов предварительного расследования скрылся и с 2006 года до 31 мая 2013 года находился в розыске.
При назначении наказания ФИО1, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка: Ким М.Н., 13 ноября 2011 года рождения.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
ФИО1 совершил преступления, которые в соответствии с ч.ч.2,3 и ч.4 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений ФИО1, суд не находит оснований для применения к нему ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Как личность ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к ФИО1 ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
С учетом содеянного, данных о личности ФИО1, его семейного и материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко Т.А. в сумме 3 920 рублей компенсированы за счет средств федерального бюджета.
Уголовное дело в отношении ФИО1 рассмотрено в особом порядке. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07 марта 2011 года), ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года за каждое преступление
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год за каждое преступление;
- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 28 января 2014 года.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 05 августа 2006 года по 07 августа 2006 года включительно; с 31 мая 2013 года по 27 января 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: кредитное досье № 49547061 на имя заемщика Штах И.В.; кредитное досье № 49925888 на имя Паниной Н.В.; кредитное досье № 49923044 на имя Растворовой Н.В.; кредитное досье № 50392328 на имя Букреевой О.А.; кредитное досье № 50464319 на имя Васильевой Л.Н.; кредитное досье № 50502150 на имя Ореховой В.М.; кредитное досье № 2517777013 на имя Рожкова А.К.; кредитное досье № 45882535 на имя Саенко Н.Н.; кредитное досье № 45887368 на имя Саенко Н.Н.; кредитное досье № 45888234 на имя Саенко Е.И.; кредитное досье № 2616315289 на имя Кунц Н.В.; кредитное досье № 47497729 на имя Чайка А.Н.; кредитное досье № 50303142 на имя Леоненко Г.Н.; кредитное досье № 2643446789 на имя Леоненко Г.Н.; кредитное досье № 50561275 на имя Архиповой С.В.; кредитное досье № 50801923 на имя Котова С.В.; кредитное досье № 50975337 на имя Ржевского В.А., приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в деле.
Процессуальные издержки по делу в сумме 3 920 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.