Приговор от 09 апреля 2014 года №1-20/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-20/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Талдом 09апреля 2014 г.
 
    Талдомский районный суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Козлова М.С., с участием государственных обвинителей – Юрченко Н.Н., Яременко Е.В., подсудимого Соловьева А.Л., его защитника – адвоката Сырчина Е.А., представившего удостоверение № и ордер № 21, потерпевшего ФИО10, при секретаре Поповой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Соловьева А. Л., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в
 
    совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Соловьев А.Л. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, точное время не установлено, Соловьев А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке № 199\200, принадлежащем ФИО12, расположенном по адресу: <адрес>», в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО10 один удар пластиковым стулом по голове и туловищу, в результате чего, потерпевшему ФИО10 был причинен физический вред выразившийся в причинении следующих телесных повреждений: раны в правой височной области, раны в лобной области по срединной линии, раны и царапины в области носа на его спинке, которые по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью не более 21 дня оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью и ссадину в лобной области справа, ссадины на правой боковой поверхности живота, на задней поверхности правого плечевого сустава, оценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Рубцы на месте заживления ран в лобной области и на спинке носа у ФИО10 с течением времени могут истончиться, пигментироваться и стать менее заметными, однако полностью не исчезнут.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соловьев А.Л. виновным себя не признал и показал, что у его жены ФИО13 есть родной брат ФИО10, у которого ДД.ММ.ГГГГ был день рождения и он их пригласил их отметить его на даче у его тещи. У его тещи ФИО12 имеется дача, расположенная в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время он с женой и детьми приехал на дачу, где в тот момент находились ФИО12, ФИО10 и ФИО11, после чего начали отмечать праздник. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов все проснулись и начали заниматься своими делами. ФИО10 с утра начал употреблять пиво. На дачном участке, возле дома располагался пластиковый стол, вокруг которого стояли пластиковые и деревянные стулья. На протяжении дня на указанный стол выставлялись еда и спиртные напитки. Около 16 часов, между присутствующими началось обсуждение вопроса о судьбе дачи. Его жена предложила своей матери продать дачу, т.к. она осталась одна и ей трудно ее содержать. Услышав это, ФИО10, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, разозлился и начал оскорблять его жену – ФИО13 и ФИО12 Он разозлился на ФИО15 и, высказав недовольство его поведением, ударил ногой по пластиковому стулу. В этот момент онстоял на веранде, на высоте около 70 см от земли.От удара стул полетел в направлении ФИО10, который по отношению к нему стоял в полуобороте. Стул попал в верхнюю часть туловища и спины ФИО10 От удара ФИО10 присел. Какие травмы были причинены ФИО10, он в тот момент не видел, так как к нему подбежала его жена и его увела в дом летней кухни. Находясь в доме летней кухни, он слышал, что между вышеуказанными родственниками продолжалась ссора, и приблизительно через 10-20 минут он услышал звук бьющегося стекла. Около 24 часов он вышел на улицу, так как его жена попросила его попросить извинение у ФИО10 Он со слов жены узнал, что ФИО10, после того как он ему нанес удар стулом, пытался с ним разобраться и когда того держали женщины, тот пытался от них вырваться. И в этот момент ФИО10 разбил стекло в окне летней кухни. Далее он узнал, что ФИО10 вызвали «Скорую помощь», которая доставила в больницу, после оказания медицинской помощи тот вернулся на дачу. Какие телесные повреждения ФИО10 мог получить при ударе о стекло он не видел.
 
    Несмотря на не признание Соловьевым А.Л. своей вины его виновность подтверждается следующими материалами дела:
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня приехал в гости к своей маме в СНТ «Нарцисс» участок №199-200, расположенный вблизи д. <адрес>. В этот день у него был день рождение и он пригласил на дачу свою родную сестру ФИО13, которая приехала со своим мужем Соловьевым А.Л. Кроме них на даче так же находилась его мама ФИО12 и его жена ФИО11 По приезду всех, они начали отмечать его день рождения. На следующий день каждый из них начал заниматься своими делами. В вечернее время, они все собрались за столом около дома на участке, где стали разговаривать и выпивать пиво. Разговор шел ровно, мирно. ФИО13 сидел рядом со столом на пляжном кресле, справой стороны от него. Между ним и Соловьевым А.Л. сидела его жена. Напротив, слева от него сидела его мать, а справой стороны сестра. Его жена около 21 часа пошла в направление летней кухни. Минут через 20, он решил пройти в дом. Он начал вставать со стула и услышал, что его мама начала что-то громко кричать, он повернул голову в направление Соловьева А.Л. и сразу же почувствовал удар в область головы. Удар нанес ему Соловьев А.Л. пластиковым стулом красного цвета сверху вниз, держа его руками. От удара он кратковременно потерял сознание, при этом, он присел обратно на стул. От удара стулом у него на голове образовалось четыре рассечения: на виске справой стороны, на лбу с переходом в направление правого виска, на переносице носа и кончике носа, из ран у него начала сочиться кровь. Его мать и жена начали оказывать ему медицинскую помощь. В этот момент он стал возмущаться и хотел разобраться почему Соловьев А.Л. ударил его. Соловьев А.Л. в этот момент закрылся в летней кухне, а он хотел зайти туда. К входной двери летней кухни подошла его сестра и мать, которые не давали ему пройти к Соловьеву А.Л. Он разозлился на Соловьева А.Л., и так как не смог попасть в летнюю кухню, правой рукой разбил оконное стекло, при этом порезав руку. Через некоторое время по вызову приехала «скорая помощь» и он вместе с женой проехали в Талдомскую ЦРБ, где ему оказали медицинскую помощь. Удар по голове был ему нанесен Соловьевым А.Л. без какой-либо причины, он перед ударом ни с кем не ругался. Он считает, что Соловьев А.Л. ему изуродовал лицо, и данные шрамы у него со временем не исчезнут, и их он считает неизгладимыми. Действиями Соловьева А.Л. ему были причинены телесные повреждения, выразившиеся в причинение физического вреда.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 9 часов, она приехала в гости на дачу к своей свекрови ФИО12 в СНТ «Нарцисс», расположенный вблизи д. <адрес>. Около 19 часов на дачу приехал её муж - ФИО10 В тот день у её мужа был день рождения и он пригласил на дачу свою родную сестру ФИО13, которая приехала с мужем Соловьевым А.Л. вечером. На даче так же находилась свекровь. Собравшись на даче, они начали отмечать день рождения, после чего ушли спать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ года, каждый на даче занимался своими делами, отдыхали. Спиртных напитков она не употребляла. В вечернее время, они все собрались за столом около дома на участке, где стали разговаривать и распивать пиво. Разговор шел ровно, мирно. Соловьев А.Л. сидел рядом со столом на пляжном кресле, справой стороны от неё. Слева от неё сидел её муж. Напротив от неё, слева сидела свекровь, а справой стороны сестра мужа. Она около 21 часа, встала со стула и пошла пристройку, где расположена летняя кухня. Когда она выходила из нее, то увидела, как её муж начинает вставать со стула и в этот момент Соловьев А.Л. над головой её мужа занес руками пластиковый стул красного цвета и нанес один удар по голове мужа. От удара муж присел обратно на стул. От удара стулом у мужа на голове образовалось четыре рассечения: на виске справой стороны, на лбу с переходом в направление правого виска, на переносице носа и кончике носа. Все раны у мужа кровоточили. Она когда увидела рассечения и кровь, и сразу вызвала «Скорую помощь». Свекровь в это время начала оказывать медицинскую помощь, а она пошла встречать бригаду «Скорой помощи». Когда она вернулась к дому со «Скорой помощью», она увидела, что у мужа была еще травмирована правая рука. В последствие она узнала, что её муж стал возмущаться тем, что Соловьев А.Л. ударил его и попытался получить от него объяснения, но Соловьев А.Л. закрылся в летней кухне. Желая разобраться с Соловьевым А.Л., ФИО10, находясь в возбужденном состоянии, разбил стекло летней кухни и пытался влезть в нее через разбитое окно. После этого она с мужем уехала в больницу <адрес>, где ему оказали необходимую медицинскую помощь. Причин, по которым Соловьев А.Л. ударил ее мужа, она не знает, т.к. конфликтов у них не было. Считает, что Соловьев А.Л. изуродовал лицо ее мужа.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что она имеет двоих детей: дочь ФИО13, которая проживает совместно со своим мужем Соловьевым А.Л., и сына ФИО10, который проживает совместно со своей женой ФИО11 Дети проживают отдельно от нее. В СНТ Нарцисс», расположенном вблизи д. <адрес> у нее имеется дача. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на даче. В этот день у её сына было день рождения, и он решил его отметить на даче. На празднование дня рождения он пригласил свою сестру ФИО13 с мужем Соловьевым А.Л. Собрались они ближе к вечеру, где начали отмечать день рождения сына. ДД.ММ.ГГГГ года, проснувшись, все начали заниматься своими делами. До 19 часов её зять, сын и дочь употребляли пиво, скандалов, ссор не было. Около 19 часов они все собрались за столом около летней кухни, где ели шашлык, распивали спиртное. В ходе отдыха между ней и сыном произошла ссора, сын хотел, чтобы она данную дачу отписала ему по наследству, но она тому отказала, так как тот ей на даче очень редко помогал. За неё заступилась дочь. Так как сын находился в алкогольном опьянении, был агрессивен, и она решила уйти в дом. Она прошла в дом и через 1-2 минуты она услышала крик, и сразу вышла на улицу, где увидела, что на лбу у её сына был порез и из него текла кровь. Так же у сына была рана на голове за ухом справой стороны, и на кончике носа, которые также кровоточили. В этот момент её зять находился внутри летней кухни, входную дверь в нее прикрывала её дочь, а сын пытался в неё зайти, выкрикивая угрозы в адрес её зятя. Сзади сына стояла сноха, которая пыталась успокоить её сына. Так как она со снохой не давали ФИО10 пройти в кухню, он правой рукой разбил стекло в окне, получив при этом порез, из которого шла кровь. Она с ФИО13 начала оказывать сыну первую помощь, а ФИО11 вызвала «Скорую помощь». Через какой-то промежуток времени приехала бригада скорой помощи, и сына увезли в больницу. Ночью сын со снохой приехали обратно на дачу, собрали свои вещи и на автомобиле уехали домой. Рядом с летней кухней находился разбитый пластиковый стул красного цвета, со слов дочери она узнала, что данным стулом Соловьев А.Л. нанес сзади один удар по голове её сына, из-за чего её сын и хотел потом с Соловьевым разобраться. Соловьев нанес этот удар по голове её сына, так как хотел заступиться за свою жену и тещу, которых ФИО10 оскорбил. Каким способом Соловьев А.Л. нанес удар ФИО10 стулом, она не знает.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала, что у её матери ФИО12 имеется в собственности дачный участок, расположенный в <адрес>. У неё есть родной брат - ФИО10, у которого ДД.ММ.ГГГГ был день рождения, и он пригласил её с мужем отметить его на даче у мамы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с мужем и детьми приехала на дачу, где уже были ФИО12, ФИО10 и его жена ФИО11 После приезда они решили отметить день рождения, отмечали его до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ года, распивали спиртные напитки и после легли спать. Во время отдыха они не ругались все прошло спокойно. ДД.ММ.ГГГГ года, около 11 часов, они проснулись, сходили в магазин, купили продукты питания, после чего занимались своими делами. Около дачного дома, на участке стоял пластиковый стол, пластиковые стулья и деревянные стулья. В течение дня на указанный стол выставлялась еда и спиртное, жарили шашлыки, и все присутствующие подходили к столу и дальше занимались своими делами. Около 16 часов ФИО10 начал себя вести агрессивно, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения, и между её мужем и братом начали происходить словесные стычки. Соловьев А.Л., видя, что её брат ФИО6 находится в агрессивном состоянии, хотел уехать домой, но так как он также находился в состоянии алкогольного опьянения, то домой они не поехали. Между ней и ее братом ФИО10 на протяжении 10 лет был конфликт по поводу раздела имущества, но конфликт разрешился в апреле 2013 года. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, употребив спиртные напитки, начал обсуждать вопрос о том, кому должна достаться дача. При обсуждении данного вопроса ФИО10 начал нецензурно выражаться в ее адрес. Соловьев А.Л. в тот момент стоял на открытой веранде, на высоте около 70 см от земли, и решил пресечь недостойное поведение ФИО10, для чего сходя с веранды, нанес удар ногой по стоящему красному пластиковому стулу. Стул, от удара Соловьева А.Л., полетел в направлении ФИО10, и попал в верхнюю часть его правой лопатки. Она сразу подбежала к мужу и увела его в летнюю кухню, где закрыла, так как не хотела продолжения конфликта. Она сразу вернулась обратно, и увидела, что ФИО10 сидит на стуле, за правым ухом у него имелась царапина. Она побежала в дом за аптечкой, и вернувшись обратно начала обрабатывать рану. Каких либо других повреждений у ФИО10 не было. ФИО11 вызвала «Скорую помощь». ФИО10 не успокаивался, и продолжил её оскорблять, пинал ногами стул, которым Соловьев А.Л. нанес ему удар и пытался проникнуть в дом к её мужу, но так как она и ФИО12 не давали ему войти в дверь, ФИО10 кулаком правой руки разбил стекло в кухне, и пытался влезть внутрь через разбитое окно, поранив при этом осколками правую руку. Она сразу начала жгутом перетягивать руку, так как было сильное кровотечение. Какие еще телесные повреждения её брат получил осколками, она не обратила внимание. Далее приехала «Скорая помощь» и брата увезли в больницу, с ним поехала его жена. Ночью брат и жена приехали обратно, собрали свои вещи и уехали домой. После приезда из больницы она видела, что у ФИО10 была перевязана голова. В настоящее время они с братом не общаются.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО7 показал, что проводил судебно-медицинскую экспертизу по факту причинения ФИО10 телесных повреждений. Выводы, изложенные в экспертном заключении, он полностью подтверждает. Согласно представленных медицинских документов, у ФИО10 имелись следующие телесные повреждения: рана в правой височной области, рана в лобной области по срединной линии, рана и царапина в области носа на его спинке, резаная рана на передней поверхности правого предплечья в верхней трети, ссадина в лобной области справа, ссадины на правой боковой поверхности живота, на задней поверхности правого плечевого сустава. Ссадина причинена тупым твердым предметом, при касательном воздействии с отслоением эпидермиса и с последующим заживлением. Раны на голове причинены тупым твердым предметом, не исключается возможность их причинения при ударе стулом при обстоятельствах, указанных потерпевшим. При таком способе нанесения удара на стуле могло не остаться следов крови потерпевшего. Имеющиеся повреждения у ФИО10 не могли быть причинены острыми предметом, например стеклом, т.к. рубцы от них не характерны для стекла.
 
    Кроме показаний потерпевшего, свидетелей и эксперта виновность Соловьева А.Л. в совершении преступления подтверждается также иными исследованными в судебном заседании материалами дела:
 
    - заявлением ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Соловьева А.Л., который ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в СНТ «Нарцисс» нанес ему удар по голове пластиковым стулом, причинив телесные повреждения (л.д. 11);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрено и зафиксировано место совершения преступления – участок местности в СНТ «Нарцисс», а также обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, а также изъят пластиковый стул красного цвета с повреждениями. (л.д.12-15);
 
    - справкой из приемного покоя Талдомской ЦРБ № 164\3950, в который указаны телесные повреждения, обнаруженные у ФИО10 при осмотре ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16);
 
    - фотографиями ФИО10, на которых запечатлены имеющиеся у него телесные повреждения ( л.д. 52-55);
 
    - протоколом осмотра предметов с фототаблицей - пластикового стула красного цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия, на левом подлокотнике которого обнаружена трещина в районе скрепления с сиденьем (л.д.75-77);
 
    - постановлением о признании вышеуказанного стула вещественным доказательством (л.д. 78);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от 15.10.2013, согласно которому у ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    1. рана в правой височной области, рана в лобной области по срединной линии, рана и царапина в области носа на его спинке.
 
    2. резаная рана на передней поверхности правого предплечья в верхней трети.
 
    3. ссадина в лобной области справа, ссадины на правой боковой поверхности живота, на задней поверхности правого плечевого сустава.
 
    Повреждения, указанные в пункте 1 заключения, образовались от 3 воздействий твердых тупых предметов, возможно при одном ударе пластиковым стулом и последующем воздействии на кожные покровы частей пластикового стула при его деформации и фрагментации, и согласно п.8.1 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом № 194Н от 24.04.2008г. по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня оцениваются как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью.
 
    Повреждение, указанное в пункте 2 заключения, образовалось от одного воздействия предмета с острым режущим краем, возможно острого режущего края осколка стекла, и согласно п.8.1 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом № 194Н от 24.04.2008г. по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня оценивается как повреждение, причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью.
 
    Повреждения, указанные в пункте 3 заключения, образовались от 3 (трех) касательных воздействий твердых тупых предметов и согласно п.9 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом № 194Н от 24.04.2008г. оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как являются поверхностными повреждениями, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    Рубцы на месте заживления ран в лобной области и на спинке носа у гр. ФИО10, с течением времени могут истончиться, пигментироваться и стать менее заметными, однако, полностью не исчезнут и, следовательно, являются неизгладимыми.
 
    Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно- медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения (правила определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденные Постановлением Правительства РФ от17.08.2007г.№522). Под неизгладимыми повреждениями следует понимать такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно (без хирургического вмешательства или нехирургических методов). Определять показание к проведению хирургического вмешательства (косметической операции) не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта, а проводиться специалистом в области пластической хирургии. Возможность причинения повреждений ДД.ММ.ГГГГ не исключается. (л.д. 80-83);
 
    Государственный обвинитель Юрченко Н.Н. в ходе судебных прений отказалась о квалификации действий Соловьева А.Л. по ч.1 ст. 111 УК РФ и просила квалифицировать его действия по ч.1 ст. 115 УК РФ.
 
    Проверив материалы дела, оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Соловьева А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ.
 
    Квалифицируя действия подсудимого Соловьева А.Л. по ч.1 ст. 115 УК РФ, суд исходит из того, что, действия подсудимого носили умышленный характер. К показаниям подсудимого Соловьева А.Л. и свидетеля ФИО13, о том, что удар стулом подсудимый ФИО10 не наносил, а лишь ударил ногой по стулу, который отлетел в ФИО10, суд относится критически и не доверяет им. Указанные показания подсудимого Соловьева А.Л. суд расценивает как попытку смягчить свою ответственность за совершенное преступление, а показания ФИО13- как попытку оказать мужу помощь в смягчении наказания.
 
    Кроме того, показания Соловьева А.Л. и ФИО13 опровергаются показаниями ФИО10, ФИО12 и ФИО11, не доверять которым у суда оснований не имеется, т.к. данные показания являются последовательными и взаимодополняющими друг друга, в связи с чем, суд считает достоверно установленным факт умышленного нанесения Соловьевым А.Л. удара стулом ФИО10
 
    Вместе с тем, полученные ФИО10 телесные повреждения суд не считает обезображивающими его лицо, т.к. в настоящее время они носят едва заметный характер, а согласно заключению судебно-медицинской экспертизы рубцы на месте заживления ран в лобной области и на спинке носа у ФИО10 с течением времени могут истончиться, пигментироваться и стать еще менее заметными. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для вывода об обезображивании лица потерпевшего, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 115 УК РФ, а квалификацию по ч.1 ст. 111 УК РФ считает излишней.
 
    При назначении Соловьеву А.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении детей 1997, 2001 и 2006 г.р.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева А.Л. суд не усматривает.
 
    К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит наличие на иждивении 3 детей 1997, 2001 и 2006 г.р.
 
    Оценивая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Соловьеву А.Л. следует определить наказание в виде штрафа, т.к. данный вид наказания будет наиболее способствовать его исправлению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Соловьева А. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Соловьеву А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Вещественное доказательство – пластиковый стул возвратить по принадлежности ФИО12
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
 
    Председательствующий:М.С.Козлов