Приговор от 27 мая 2014 года №1-20/14

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-20/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Плюсса "27" мая 2014 г.
 
    Плюсский районный суд Псковской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Ищенко М.Ю.,
 
    при секретаре Килейниковой Н.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Плюсского района Щемелева Р.Г.,
 
    подсудимого Малянтович М.В.,
 
    защитника - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Кожохиной Е.Ю., представившего удостоверение №268 от 02.04.2010 года и ордер 120/32,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Малянтович М.В., … года рождения,.. ....
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Малянтович М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    (…) года, около … Малянтович М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения имущества Афанасьева А.В., подошел к дачному дому последнего, расположенному по адресу: (…). Забравшись на крышу гаража пристроенного к дому, Малянтович М.В. отжал запорное устройство в створке оконной рамы в комнате второго этажа дома. Через окно незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил:
 
    1.     Набор пакетированного чай «TESS» стоимостью 180 рублей.
 
    2.     0,5 кг грецких орехов стоимостью 150 рублей на сумму 75 рублей.
 
    3.     400 грамм миндальных орехов стоимостью 625 рублей на сумму 250 рублей.
 
    4.     2 банки консервированных оливок стоимостью40 рублей на сумму 80 рублей.
 
    5.     1 банку консервированных оливок фаршированных стоимостью 80 рублей.
 
    6.     Ирландское виски «JAMESON», емкостью 0,7 литра стоимостью 1200 рублей.
 
    7.     Упаковку туалетной бумаги «tolli Lux» стоимостью 40 рублей.
 
    8.     Синтетическую мочалку стоимостью 200 рублей.
 
    9.     1 упаковку влажных салфеток «Каспер» по уходу за детьми стоимостью 40 рублей.
 
    10. 1 баллон освежителя воздуха «ambipur» стоимостью 250 рублей.
 
    11. 1 штуку мыло хозяйственного стоимостью 40 рублей.
 
    12. Упаковку бенгальских свечей стоимостью 50 рублей.
 
    13. Женские перчатки стоимостью 210 рублей.
 
    14. Фонарик, б/у, стоимостью 160 рублей.
 
    15. Набор серебряных чайных ложек стоимостью 10000 рублей.
 
    16. Подарочный чанный набор из 3-х предметов стоимостью 360 рублей.
 
    17. 4 пары женских носок стоимостью 60 рублей на сумму 240 рублей.
 
    18. Сумку клеенчатую стоимостью160 рублей.
 
    19. Видеокамеру «CANON UC2000», б/у, стоимостью 5600 рублей.
 
    20. Деньги в сумме 20 рублей 18 копеек.
 
    21. Крем-краску для волос «Прелесть» стоимостью 250 рублей.
 
    22. Краску для волос «CASTING» стоимостью 350 рублей.
 
    23. Женские колготки «SISI», «Innamore», «Toulon» стоимостью 170 рублей каждые на сумму 510 рублей.
 
    24. Маникюрные ножницы стоимостью 56 рублей.
 
    25. Газовый баллончик «Шок» стоимостью 120 рублей.
 
    26. Калькулятор «sigma» стоимостью 65 рублей.
 
    27. Карты «Таро» стоимостью 125 рублей.
 
    28. Плеер «Texet» стоимостью 2400 рублей.
 
    29. Фотоаппарат «Samsung fino» стоимостью 900 рублей.
 
    30. Икону «Богоматерь Казанская» стоимостью 500 рублей.
 
    31. Икону «Богоматерь с младенцем Иисусом Христом» стоимостью 150 рублей.
 
    Всего на общую сумму 24621 рубль 18 копеек.
 
    Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Малянтович М.В. причинил Афанасьеву А.В. материальный ущерб на сумму 24621 рубль 18 копеек.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство, поддержанное защитником, о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ не превышает 10 лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Малянтович М.В. заявил, что ему понятно и он полностью признаёт предъявленное обвинение, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия этого решения он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель – и.о. прокурора Плюсского района Щемелев Р.Г. в судебном заседании и потерпевший Афанасьев А.В. в своих письменных заявлениях, согласились с ходатайством подсудимого.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и снижения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное Малянтович М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    Действия Малянтович М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ. Подсудимый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Согласно сведений из медицинских учреждений (…) и (…) Малянтович М.В. не состоит на учете у нарколога и психиатра /т.2 л.д.80-86/. По месту фактического жительства характеризуется удовлетворительно, указано, что к административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало /т.2 л.д.90/
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого являются: п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной /т.1 л.д.6/, п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ -добровольное возмещение ущерба, ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.
 
    Обстоятельством отягчающим ответственность является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений – ст.18 ч.2 п.«А» УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужден за преступления средней тяжести к лишению свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Малянтович М.В. совершил тяжкое преступление, будучи ранее неоднократно судим, в период условно-досрочного освобождения. При таких обстоятельствах суд полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а его срок определен с учетом положений части 5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не выше двух третей и не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
 
    Принимая во внимание признание Малянтович М.В. своей вины и возмещение ущерба, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Согласно ст.70 УК РФ неотбытое наказание в виде лишение свободы назначенное по приговору … районного суда (…) от … года подлежит частичному присоединению к назначаемому наказанию.
 
    В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ Малянтович М.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Малянтович М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору … районного суда (…) от … года, в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 27 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания время нахождения Малянтович М.В. под стражей с 29 марта 2014 года по 26 мая 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: набор пакетированного чай «TESS», 0,5 кг грецких орехов, 400 грамм миндальных орехов, 3 банки консервированных оливок, упаковку туалетной бумаги, синтетическую мочалку, упаковку влажных салфеток, баллон освежителя, мыло хозяйственное, упаковку бенгальских свечей, женские перчатки, фонарик, набор серебряных чайных ложек, чайный набор, 4 пары женских носок, сумку клеенчатую, видеокамеру «CANON UC2000», деньги в сумме 20 рублей 18 копеек, крем-краску для волос «Прелесть», краску для волос «CASTING», женские колготки три штуки, маникюрные ножницы, газовый баллончик «Шок» калькулятор «sigma», карты «Таро», плеер «Texet», фотоаппарат «Samsung fino», икону «Богоматерь Казанская», икону «Богоматерь с младенцем Иисусом Христом» оставить по принадлежности у потерпевшего Афанасьева А.В..
 
    На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Малянтович М.В. от процессуальных издержек, в виде оплаты труда защитника, участвующего по назначению во время следствия.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, а так же в случаях принесения жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должна указать в своей жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в возражениях на жалобы или представления, принесенные другими участниками процесса.
 
    Судья М.Ю. Ищенко