Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/14
Дело №1-20\14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Елань 04 февраля 2014 года
Федеральный суд Еланского района Волгоградской области
в составе председательствующего судьи А.В.Поддубного,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еланского района Алферовой Е.П.,
подсудимого Никурадзе Д.А.,
защитника Поповой Н.В., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,
при секретаре Шаминой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Никурадзе Д.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут Никурадзе Д.А., имея умысел направленный на тайное хищение сетки с картофелем из дома ФИО1., расположенного по <адрес>, пришел к указанному домовладению, где действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно через незапертую дверь, проник в коридор дома ФИО1. Находясь там, Никурадзе Д.А. тайно похитил, принадлежащую ФИО1. сетку с картофелем весом 14 килограмм 80 грамм, стоимостью 11 рублей за 1 кг., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 162 рубля 80 копеек.
По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Никурадзе Д.А. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Никурадзе Д.А. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Попова Н.В. поддержала подзащитного Никурадзе Д.А. - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Алферова Е.П. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Никурадзе Д.А. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Алферова Е.П. и потерпевший ФИО1 не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Никурадзе В.Ф. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Никурадзе В.Ф. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил причинённый ущерб,по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, ранее не судим.Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( часть седьмая статьи 316 УПК РФ). С учетом изложенного, суд находит возможным назначить наказание подсудимому Никурадзе Д.А. за совершенное преступление в виде лишения свободы, без ограничения свободы. С учетом материального положения Никурадзе Д.А., суд полагает не назначать ему наказания в виде штрафа. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л: Никурадзе Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Применить в отношении Никурадзе Д.А. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.Меру пресечения в отношении Никурадзе Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья А.В.Поддубный