Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/14.
Дело № 1-20/14.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Лотошино
Московская область. «30» апреля 2014 года.
Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,
подсудимого Минова П. Н.,
защитника Кузнецова А.В. представившего удостоверение №__ и ордер №__,
при секретаре Куценко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Минова П. Н., __.__.__ года рождения, уроженца ............, гражданина РФ, ............, ............, ............, ............, ............, зарегистрированного и проживающего по адресу: ............, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Минов П.Н. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
что он, 26 сентября 2013 года, днем, находясь на территории животноводческих ферм ОАО «Совхоз имени Кирова» расположенных в ............, действуя умышленно, с целью последующего личного потребления для получения одурманивающего эффекта, собрал побеги с дикорастущего около скотного двора №__ наркотикосодержащего растения конопли, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) отнесенного списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), а также списком 1 постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями) к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Далее, незаконно, в нарушение установленного законом порядка, хранил в подвальном помещении третьего подъезда дома №__ ............ указанное наркотическое средство вплоть до момента его изъятия около указанного дома сотрудниками полиции 07 февраля 2014 года, в 18 часов 50 минут, при этом количество изъятого у него наркотического средства каннабиса (марихуаны), в результате сушки до постоянной массы, составило 17,5 грамма, что на основании приведенного постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 является значительным размером.
Минов П.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого Минова П.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
В судебном заседании подсудимый Минов П.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Из изложенного явствует, что Минов П.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Минов П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Минов П.Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд считает, что Минов П.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Минова П.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.87-88) Минов П.Н. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, он мог и может в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. Кроме того Минов П.Н. не страдает алкоголизмом и наркоманией. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Минова П.Н., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Миновым П.Н. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Минова П.Н., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Минова П.Н. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что он впервые совершил противоправное деяние.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Миновым П.Н. преступления, данных о личности положительно его характеризующих, смягчающих его наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Минова П.Н. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Минова П. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Минова П.Н. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки: один раз – в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру процессуального принуждения Минову П.Н., обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Лотошинскому району: наркотическое средство - марихуану весом 17.5 грамма (в перерасчете на сухое вещество) - уничтожить, вещественные доказательства: пластиковую бутылку, полиэтиленовый пакет – уничтожить, дактилопленку – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лотошинский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: ____________________