Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/14
Дело № 1-20/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Красногородск 13 марта 2014 года
Пыталовский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Ефимова В.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Красногородского района Псковской области Петкевича В.С.,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
потерпевшей ФИО3
при секретаре Нефёдовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении:
подсудимого ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес> гражданина РФ, русского, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не военнообязанного, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» подсобным рабочим, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Псковской области по ст. 158 ч.3 п. «а» и ст. 166 ч.2 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда оставлен без изменения. Освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 02 ( два ) года 02 месяца 07 дней. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия осужденного переквалифицированы на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года ), наказание снижено до двух лет десяти месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначено в виде четырёх лет пяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, кчетырём годам четырем месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного годалишения свободы, и окончательное наказание назначенов виде лишения свободы сроком на пять лет четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.действия осужденного переквалифицированы на ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года ), наказание снижено до одиннадцати месяцев лишения свободы, на п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года ) наказание снижено до двух лет пяти месяцев лишения свободы, на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года ) наказание снижено до двух лет десяти месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ наказание назначено в виде четырех лет одного месяца лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Псковской области по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 166 УК РФ к одному году лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию, частично в виде четырех лет шести месяцев присоединено неотбытое наказание по приговору <адрес> Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия осужденного переквалифицированы на ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) наказание снижено до одиннадцати месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание также снижено до пяти лет одного месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 09 месяц 05 дней
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, ФИО1 находясь у дома № по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества из помещения подвала расположенного в подъезде № указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества представляющего для него интерес, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, ФИО1 через незапертые входные двери ведущие в подвальное помещение подъезде № указанного дома, незаконно проник в помещение общего подвала, после чего, подошел к деревянной секции подвала №№, принадлежащей ФИО3, руками выкрутил имеющийся один не в полном объеме закрученный шуруп металлической петли, запирающего устройства, установленного на входной двери секции, благодаря чему открыл её и незаконно проник в помещение деревянной секции подвала. Далее, находясь в деревянной секции № помещения подвала, принадлежащей ФИО5, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев стоящие на полках стеклянные банки с заготовками принадлежащие последней, решил тайно, похитить их. С этой целью, отыскав в помещении два матерчатых рюкзака, так же принадлежащих потерпевшей, стоимостью 582 рубля каждый рюкзак и общей стоимостью 1164 рубля, и сложил в них: 1)5 банок свинины тушеной объемом 0,7 литра каждая банка, стоимостью 230 рублей каждая и общей стоимостью 1150 рублей. 2) 1 банку ассорти консервированного (помидоры-огурцы) объемом 3 литра стоимостью 110 рублей. 3) 6 банок огурцов консервированных объемом 0,7 литра каждая банка стоимостью 50 рублей каждая банка и общей стоимостью 300 рублей, тем самым, намереваясь причинить ФИО3 общий материальный ущерб на сумму 2724 рубля, однако, довести преступление до конца, ему не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, поскольку в указанном помещении подвала, ФИО1 был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции.
Таким образом, ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ФИО4 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Данное ходатайство ФИО1 подтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, с полным признанием своей вины.
Защита в суде заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия, и в судебном разбирательстве, не было.
Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и его защитником не оспаривается.
Государственный обвинитель, и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд установил, что условия, предусмотренные законом, при которых было заявлено ходатайство, полностью соблюдены. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное УК РФ за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обстоятельства, исключающие возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства отсутствуют.
Психическая полноценность подсудимого ФИО1 сомнений у суда не вызывает.
Суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины подсудимым, так как вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признания, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действияпоч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФкакпокушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Квалифицируя действия подсудимого как « с незаконным проникновением в помещение» суд исходит из того, что подсудимый проник в подвал потерпевшей, взломав на дверях запорные устройства, с корыстной целью, имея преступные намерения, в тайне от собственника, не имея на то законных поводов и оснований. Проникнув в помещение подвала, противоправно, безвозмездно, без каких либо законных оснований, попытался изъять с целью обратить в свою пользу чужое имущество, и причинить ущерб собственнику имущества.
Действия подсудимого являются не оконченными, так как довести преступление до конца подсудимый не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, наказание ФИО1 назначается в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, так как на момент совершения данного преступления, которое является умышленным, и относится к категории средней тяжести, ФИО1 имеет не погашенные и не снятые в законном порядке судимости за совершение умышленных преступлений по приговорам: <адрес> Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ года, <адрес> Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ г., по которым он осуждался к реальному лишению свободы.
При назначении наказания ФИО1, определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, на совершение которого покушался подсудимый, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, корыстный мотив его совершения, личность подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, в том числе и тяжкие, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно, удовлетворительную характеристику по месту отбытия наказания, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшей, ходатайствовавшей строго подсудимого не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает ФИО1 наказание, по правилам ч. 3 ст. 66 и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы, придя к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, а также положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным для его исправления основного наказания.
Отбывание наказания ФИО1, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии строгого режима, так как он имеет рецидив преступлений, и ранее отбывал лишение свободы.
Суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения с подписки о не выезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу в целях надлежащего исполнения приговора с учетом личности осужденного.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО3 на ответственное хранение, подлежат оставлению ей по принадлежности.
Правом, получать в обязательном порядке информацию о прибытии, осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, потерпевшая воспользоваться не пожелала.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания висправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу, применив её немедленно в зале суда.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей на ответственное хранение, оставить ей по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий В.А.Ефимов