Приговор от 26 февраля 2014 года №1-20/14

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-20/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Багратионовск 26 февраля 2014 года
 
    Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., государственного обвинителя- помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э.,защитника Ведьгун Г.С., подсудимого Крапоткина Е.В., секретаря Коневой В.И., потерпевшей В. Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Крапоткина Е. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимый Крапоткин Е.В. с предъявленным органом предварительного следствия обвинением в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, согласен.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с конца августа по 24 ноября 2013 года, в вечернее время у Крапоткина Е.В., находящегося в квартире ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ пос. ХХХ района Калининградской области, возник умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего В. Е.А.. С целью чего, он, воспользовавшись отсутствием В. Е.А., в одной из комнат указанной квартиры тайно похитил: кофеварку в корпусе белого цвета стоимостью ХХХ рублей; музыкальные колонки с усилителем, стоимостью ХХХ рублей; кольцо из серебра 925 пробы, 17 размера, весом 6,06 грамма, стоимостью ХХХ рублей; кольцо из металла с камнем из стекла, 15 размера, весом 1,28 грамма, стоимостью ХХХ рублей; кольцо из серебра с крестиком с феонитами, 925 пробы, 17 размера, весом 1, 74 грамма, стоимостью ХХХ рублей; кольцо из серебра, 925 пробы, 15 размера, весом 0,94 грамма, стоимостью ХХХ рублей; кольцо из серебра с камнем феонитом, 925 пробы, 17 размера, весом 1,82 грамма, стоимостью ХХХ рублей; кольцо из золота 585 пробы, 17, 5 размера, весом 1, 30 грамма, стоимостью ХХХ рублей. После чего с похищенным имуществом Крапоткин Е.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В. Е.А. значительный материальный ущерб в сумме ХХХ рублей, являющийся таковым, исходя из материального положения потерпевшей.
 
    Основанием проведения судебного заседания по делу в особом порядке принятия судебного решения явилось ходатайство об этом самого подсудимого.
 
    Свою вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник Ведьгун Г.С., государственный обвинитель Батуро Т.Э., потерпевшая В. Е.А., также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Крапоткину Е.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Крапоткин Е.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.
 
    Таким образом, суд признает Крапоткина Е.В. виновным в совершении указанных выше действий и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства Крапоткин Е.В. характеризуется посредственно
 
    , на учете у врача нарколога-психиатра не состоит.
 
    Признание подсудимым вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, суд признает смягчающими наказание подсудимого Крапоткина Е.В. обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Крапоткина Е.В. судом не установлено.
 
    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления Крапоткиным Е.В.выразилось в том, что он, давая показания по делу указал на местонахождение предметов, которые были им похищены у В. Е.А..
 
    Суд не может признать в качестве смягчающего наказание Крапоткина Е.В. обстоятельства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку данных тому не предоставлено и в материалах дела не имеется.
 
    Суд учитывает, что Крапоткиным Е.В. совершено преступление, посягающие на собственность граждан. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Крапоткиным Е.В., его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении Крапоткину Е.В. наказания, суд считает, что обстоятельств, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, данных о личности Крапоткина Е.В., иных обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Крапоткину Е.В. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным достижение предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания, в том числе, и исправления Крапоткина Е.В., без реальной изоляции его от общества и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Крапоткину Е.В. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Как видно из материалов дела, Крапоткин Е.В. судим приговором Багратионовского районного суда Калининградской области 10 января 2014 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Преступление по данному делу совершено Крапоткиным Е.В. в период времени с конца августа по 24 ноября 2013 года, то есть до вынесения первого приговора, по которому осужденному назначено условное осуждение.
 
    Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
 
    Таким образом, приговор от 10 января 2014 года в отношении Крапоткина Е.В. следует исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Крапоткина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Крапоткину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 2 ( два) месяца.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Крапоткина Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц, в день, определенный данным органом являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Крапоткину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор Багратионовского районного суда Калининградской области от 10 января 2014 года в отношении Крапоткина Е.В. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Судья: Новицкая А.Э.
 
    Секретарь с/з: Конева В.И.