Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-20(13)г.
Дело № 1- 20 (13)г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лысьва 01 февраля 2013 года
Лысьвенский городской суда Пермского края в составе:
председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,
при секретаре Ялуниной М.С.,
с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Батуева М.В.,
подсудимого Носкова А.С.,
защитника – адвоката Савватеева Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Носкова А.С., <данные изъяты> не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
25 октября 2012 года в дневное время в г.Лысьва Пермского края Носков А.С., находясь в <адрес> по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 2,382 грамма, что является крупным размером, которое держал у себя в руке и незаконно хранил при себе для личного потребления. После этого, в тот же день в 16.50 час. возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Носков А.С. был задержан сотрудниками полиции, при этом при задержании приобретенное наркотическое средство сбросил на асфальт, которое в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято.
На предварительном следствии подсудимым Носковым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Носков А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, он полностью осознает.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Носкова А.С. без проведения судебного разбирательства.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Носкова А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (в редакции Закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.
Смягчающие наказания обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, что существенно снижает степень его общественной опасности, ранее не судим, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение ему наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Носкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения в отношении Носкова А.С. не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство по делу- бумажный конверт с наркотическим средством- героин, хранящийся в отделе МВД России по Лысьвенскому району, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 2345.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий