Приговор от 27 июня 2013 года №1-2013г.

Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-2013г.
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1------2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    дата                            адрес
 
    Судья Ленинского районного суда адрес адрес Иванов Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора адрес Александрова А.А.,
 
    подсудимого Кузнецова А.С.,
 
    защитника – адвоката Акилова А.Н., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре судебного заседания Павлинове Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кузнецова Алексея Станиславовича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, адрес, гражданина РФ, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, неженатого, работающего адрес., судимого дата адрес районным судом адрес по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца (с учетом последующих изменений), дата адрес районным судом адрес по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца (с учетом последующих изменений),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузнецов Алексей Станиславович совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Так, около 12 часов 30 минут дата Кузнецов А.С., находясь в кафе «Кофейня», расположенном в здании ЧЭТК по адресу: адрес, адрес, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, заметив оставленный без присмотра на обеденном столе в указанном помещении ранее незнакомой ФИО8 сотовый телефон марки «Нокия Х6-00» имей ----- стоимостью 9000 рублей, с установленной в нём sim-картой компании сотовой телефонной связи «Билайн», с абонентским номером ----- не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащий последней, подошёл к нему и убедившись в том, что за его незаконными действиями никто из находившихся в кафе лиц не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон, спрятав в карман своей одежды. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Кузнецов А.С. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
 
    Подсудимый Кузнецов А.С. вину признал полностью и суду показал, что дата около 12 часов он зашёл в кафе, расположенном в здании адрес по адресу: адрес, пообедать. Сидя за столом, он увидел как за соседнем столом лежит сотовый телефон марки Нокия Х6. В этот момент за стол сел мужчина с девочкой, которая стала играть с телефоном. Тогда он быстро доел и допил чай, подошел к их столу и забрал телефон. Он знал, что телефон не их, так как видел, что за столом до них сидели две девушки и одна из них его оставила. Сотовый телефон он взял для себя. В последующем он решил отдать его за долги своему знакомому по имени Денис, с которым познакомился в техникуме около 3 лет назад. О том, что телефон похитил, он Денису не говорил. Сотовый телефон он отключил, вытащив аккумулятор, а сим-карту выкинул.
 
    Потерпевшая ФИО2 суду показала, что около 12 часов дата она вместе с ФИО14 пошли обедать в «адрес». Там во время обеда она оставила на столе телефон, который забыла там же, уходя из кафе. Придя на занятия, она вспомнила, что оставила свой сотовый телефон на столе, поэтому сразу туда побежала. Прибежав туда, она не увидела там свой сотовый телефон и поинтересовалась у кассира, не приносил ли кто-нибудь телефон, на что та ответила отрицательно. Тогда она обратилась в информцентр колледжа. Там она осмотрела видеозапись, в которой увидела, что сразу же после ее ухода за стол присел мужчина с девочкой, начавшей играть с ее телефоном, то есть крутить им, а затем оттолкнула его в сторону. В этот момент к столу подошёл молодой человек, который взял ее телефон. При этом он левой рукой держал другой сотовый телефон, прислонив его к уху. Этот молодой человек, взяв телефон со стола, сразу ушел. Сотовый телефон она приобрела в 2011 году за 11000 рублей, в настоящее время она оценивает его в 9000 рублей. Ущерб для нее значительный, поскольку она не работает и обучается в колледже, стипендию не получает.
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердила показания потерпевшей ФИО2.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что в начале января 2012 года он одолжил Кузнецову А.С. 2000 рублей. В конце мая 2012 года Кузнецов А.С. позвонил ему и сказал, что хочет с ним встретиться. Они встретились около кинотеатра «адрес», где Кузнецов А.С. передал ему в счет взятых у него денег в сумме 2000 рублей сотовый телефон Нокия Х6. Он спросил у Кузнецова А.С., не краденный ли телефон, на что последний ответил, что нет. Тогда он взял этот телефон у Кузнецова А.С. и стал им пользоваться. Через некоторое время он отдал этот телефон ФИО15 (л.д. 39).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что в конце июня - начале июля 2012 года его знакомый ФИО10 дал ему попользоваться сотовым телефоном «Нокиа Х6», которым он стал пользоваться с конца августа 2012 года. Через некоторое время ему позвонили сотрудники полиции и сказали, что этот телефон находится в розыске. Этот телефон он выдал добровольно сотрудникам полиции (л.д. 65).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что с сентября 2004 года он работает в должности оперуполномоченного УМВД РФ по адрес. В ходе оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что на похищенный у ФИО2 сотовый телефон подключена сим-карта, зарегистрированная на ФИО12, 1985 года рождения. В ходе осуществления звонка на абонентский номер ----- им было установлено, что похищенным сотовым телефоном пользуется ее муж ФИО13, у которого он изъял данный телефон (л.д. 47).
 
    Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:
 
    - протокол осмотра места происшествия от дата, которым осмотрено помещение буфета в столовой – кафе «------» (л.д. 7-8),
 
    - протокол изъятия вещей и предметов от дата. согласно которому у ФИО13 оперуполномоченным ОУР ОП ----- УМВД РФ по адрес ФИО11изъят сотовый телефон «Nokia X6-00» IMEI ----- (л.д.28),
 
    - протокол явки с повинной от дата, согласно которому ФИО1 признается в том, что в начале лета 2012 года в кафе адрес он тайно похитил со стола сотовый телефон «Нокиа Х6», который в последующем отдал малознакомому парню за долги (л.д. 32),
 
    - протокол выемки от дата, согласно которому у свидетеля ФИО11 изъят сотовый телефон «Nokia X6-00» IMEI ----- (л.д.49-51). В последующем данный телефон осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 52-53, 58),
 
    - протокол осмотра и прослушивания видеозаписи от дата, согласно которому осмотрены видеозаписи от дата, содержащиеся на 14 файлах в CD-R диске. Так, в первом файле содержится видеозапись за период с 12 часов 35 минут 04 секунд и длится 50 секунд. На данной видеозаписи видно, как за столиком в кафе в среднем ряду непосредственно перед стойкой сидят две девушки, одна из которых ФИО2. На столике перед ней лежит сотовый телефон. Девушки встают и уходят из кафе, а сотовый телефон остается на столике. За соседним столиком сидят трое мужчин. Один из них сидит спиной к залу, одет в куртку с капюшоном и бейсболку. Данный мужчина – Кузнецов А.С.. Он наблюдает за девушками в момент, когда они выходят из кафе, оставив телефон на столе. Во втором файле содержится видеозапись с 12 часов 35 минут 56 секунд и длится 9 секунд. На записи видно как к столику, за которым сидели девушки, подходит ребенок – девочка, которая начинает рассматривать телефон. В третьих, четвертых и пятых файлах содержится видеозапись за период с 12 часов 36 минут 06 секунд по 12 часов 36 минут 48 секунд. На записи видно, что девочка садится за столик, на котором лежит телефон. В шестом, седьмом, восьмом файлах видно, как Кузнецов А.С. смотрит на соседний столик, а девочка разворачивается к столу и начинает рассматривать телефон, переворачивая его в разные стороны, а Кузнецов А.С. при этом за ней наблюдает. В девятом и десятом файлах содержится видеозапись за период с 12 часов 38 минут 12 секунд по 12 часов 38 минут 34 секунды, согласно которой Кузнецов А.С. встает из-за своего стола и, разговаривая по телефону, подходит к столику, за которым сидит девочка, берет сотовый телефон со стола и выходит из помещения кафе (л.д. 54-56). В последующем CD-R диск с видеозаписью приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 57). Данная видеозапись в ходе судебного следствия осмотрена.
 
    Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кузнецова А.С. полностью доказанной. Его вина доказана показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей обвинения и просмотренной судом видеозаписи, из которой следует, что Кузнецов А.С. наблюдал за окружающей обстановкой в помещении кафе. При этом он увидел оставленный девушками за столиком сотовый телефон, и после их ухода, подойдя к этому столику, за которым уже сидела девочка, взял со стола этот телефон и сразу вышел. Это свидетельствует о том, что у Кузнецова А.С., заметившего за соседним столиком сотовый телефон, оставленный потерпевшей ФИО2, возник умысел на его хищение. В последующем этот телефон Кузнецов А.С. отдал за имеющиеся долги ФИО10
 
    Соответственно, место утраты телефона потерпевшей ФИО2 - кафе, наблюдение Кузнецовым А.С. за окружающей обстановкой в кафе, осведомлённость Кузнецова А.С. о собственнике данного телефона, а также последующее распоряжение этим телефоном свидетельствуют о совершении Кузнецовым А.С. с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращении его в свою пользу.
 
    В данном случае отсутствуют основания приобретения права собственности, предусмотренные п.3 ст. 218 ГК РФ, согласно которой лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, либо на имущество, собственник которого неизвестен. Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что Кузнецову А.С. был известен собственник данного телефона, и они подтверждаются показаниями самого подсудимого.
 
    С учетом изложенного, суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление подсудимый совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества.
 
    Данное преступление с оконченным составом, поскольку подсудимый реально завладел похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Корысть выразилась в неправомерном тайном изъятии имущества из владения собственника.
 
    С учетом того, что самостоятельный доход у потерпевшей ФИО2 отсутствует, а также значимость средств мобильной связи в повседневной жизни, суд признает размер ущерба значительным.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Так, Кузнецовым А.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.
 
    Смягчающими наказание Кузнецова А.С. обстоятельствами суд признает его явку с повинной и полное признание им своей вины.
 
    Отягчающих наказание Кузнецова А.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оценивая личность подсудимого Кузнецова А.С. (л.д. 72-83), суд принимает во внимание, что он ранее судим за совершение преступлений против собственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Исходя из сведений о преступлении и личности подсудимого, суд считает, что Кузнецову А.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения, поскольку Кузнецов А.С. совершил преступление в период испытательных сроков, установленных ему приговором Ленинского районного суда адрес от дата и приговором Московского районного суда адрес от дата. При таких обстоятельствах суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить Кузнецову А.С. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Кузнецову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кузнецова Алексея Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда адрес от дата и приговору Московского районного суда адрес от дата в отношении Кузнецова А.С. отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда адрес от дата в виде лишения свободы на срок два года и приговору Московского районного суда адрес от дата в виде лишения свободы на срок один год и окончательно назначить Кузнецову Алексею Станиславовичу наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Кузнецова А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Кузнецову А.С. исчислять с дата.
 
    Вещественные доказательства по делу – CD-R диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон Nokia X6-00, возвращенный потерпевшей ФИО2, - оставить в ее распоряжении.
 
    Апелляционные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд адрес, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб и представления. При этом осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – судья Е.Г. Иванов