Приговор от 25 февраля 2013 года №1-20/13/Б

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-20/13/Б
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-20\13\Б П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
    г. Ростов-на-Дону       25 февраля 2013 года
 
           Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
 
    при секретаре Колюшевой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,
 
защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № 4911 и ордер № 1668, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
    ЖЕЛНИНА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1, 30 ч. 1 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Эпизод № 1.
 
    Подсудимый Желнин А.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 50 минут, находясь возле <адрес>, в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средства, незаконно сбыл, продал за <данные изъяты> рублей, гражданину Б газетный сверток с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной сухой массой <данные изъяты> грамма, которое Б, ДД.ММ.ГГГГ, придя в отдел полиции № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, в присутствии понятых, добровольно выдал.
 
    Эпизод № 2.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средства, незаконно сбыл, продал за <данные изъяты> рублей, гражданину Л газетный сверток с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма, которое Л, ДД.ММ.ГГГГ, придя в отдел полиции № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, в присутствии понятых, добровольно выдал.
 
    Эпизод № 3.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 33 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, гражданину Б, действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», газетный сверток с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), сухой постоянной массой <данные изъяты> грамма, которое Б ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции, находясь в ОП № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, по адресу: <адрес>.
 
    Таким образом, Желнин А.М. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Эпизод № 4.
 
    Он же, при неустановленных органами расследования обстоятельствах, времени и месте, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, в количестве не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Желнин А.М. был задержан в качестве подозреваемого, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часа 50 минут, в ходе проведения личного обыска, в помещении кабинета № 43, ОРП на ОТ ОП №7 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, сотрудниками полиции, у Желнина А.М. был обнаружен и изъят, газетный сверток с наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), в крупном размере, в количестве <данные изъяты> грамма, которое Желнин А.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Желнин А.М. свою вину не признал и пояснил следующее: ДД.ММ.ГГГГ, он находился между 20 и 18 линиями, возле магазина, и ждал своего знакомого, чтобы поехать с ним на дачу для установки дополнительного счетчика. Он (Желнин А.М.) разбирается в электричестве и этим подрабатывает. В это время возле него остановился автомобиль «Жигули», зеленого цвета, из которых вышел мужчина, и подошел к нему. Он представился В, позже узнал его фамилия Б. Б спросил про знакомых и поинтересовался почему он (Желнин А.М.) стоит с проводами. Потом он вернулся в машину, с кем-то поговорил, и подошел опять к нему. Б сказал, что ему нужен электрик и у него для него есть работа. Нужно в квартире, расположенной на <адрес>, в <адрес> поменять электрическую проводку, розетки, выключатели. Он (Желнин А.М.) сказал, чтобы Б написал количество розеток, выключателей, и метраж провода, чтобы он (Желнин А.М.) мог сходить на рынок и узнать их стоимость. Б пошел в машину, через некоторое время вернулся, передал ему записку. Они договорились встретиться с ним на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром, на углу улиц <адрес> и <адрес>, в <адрес>. Он сходил на рынок, все узнал. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он взял с собой рулетку, маркер и пришел к месту встречи. Б его уже ждал. Он спросил, где нужно менять проводку. Б сказал, что на <адрес>, но на второй линии жилых домов не было, были какие-то цеха. В забрал у него обратно записку, которую давал ему накануне, и сказал, что сейчас у него нет на проведение электричества денег, поскольку он уезжает с девушкой на море. Он (Желнин А.М.) разозлился и стал ругаться, что только зря потратил на него время, так как за это время мог заработать деньги в другом месте. Б стал ему угрожать. Потом они успокоились. Б дал ему номер своего телефона, а до этого он ему дал номер телефона квартиры на <адрес> этого Б подошел к машине, в которой находились еще люди. Он тогда был в спортивных штанах и шлепках. Когда он (Желнин А.М.) отошел от места встречи на 15 метров, его догнали трое мужчин, сказали, что они наркоконтроль, задержали его и доставили в ОП-7. Один из них был Г, второй Г, а фамилию третьего он не знает, но потом выяснилось, что это был практикант. На этой же машине, на которой приехал Б, его, доставили в ОП-7, подняли на второй этаж, завели в кабинет Г и обыскали. Ничего не найдя перевели на 1 этаж. Там находились Б, другие люди. Оперативники стали между собой ругаться, одни другим говорили, «зачем они меня привезли, он же пустой». Другие сказали, разберемся. Его отвели во двор. Там он увидел П, который убирал территорию ОП-7. Он Желнин А.М.) был в наручниках и в состоянии алкогольного опьянения. Практикант стал интересоваться его квартирой. Он (Желнин А.М.) сказал ему, что проживает вдвоем с матерью. Он предложил ему поменять квартирами. Он (Желнин А.М.) отказался. Подошел Г, и его стали склонять к тому, что он якобы занимается сбытом наркотиков. Вспомнили, что его жена ранее была судима за наркотики. Он (Желнин А.М.) сказал, что никакими наркотиками не занимается. Его (Желнина А.М.) отпустили. Практикант сказал, что еще встретимся. Он (Желнин А.М.) пошел домой к жене. По дороге встретил знакомого, занял у него деньги, купил вина. Также по дороге он (Желнин А.М.) упал, поранил себе руку. Придя домой, он вкратце рассказал жене о случившемся, так как она спешила встретить дочку из лагеря. Когда жена ушла, он выпил вино и лег спать. Он думал на этом все закончиться и от него отстанут. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся от шума, жена с кем-то ругалась, звала соседей. Потом оказалось это приезжали работники полиции за ним, но потом уехали. Жена сказала ему, что этим не кончится, и чтобы он шел в прокуратуру. Он собрался и пошел к матери на <адрес> за паспортом. По дороге зашел к товарищу, потом к знакомой. К матери пришел после 20 часов. Когда заходил в калитку, его задержали сотрудники полиции. Они сказали, что они уже забрали его паспорт у матери. Он (Желнин А.М.) отказывался с ними ехать. Это видели соседи. Его доставили в ОП-7 г. Ростова-на-Дону. Там, в кабинете Г он провел всю ночь, а утром его посадили в пустую камеру. Через три дня его опять завели в кабинет Г Там, Г насыпал в газету коноплю, а Б1 сказал, если он будет отпираться, он поедет к его жене, и она даст показания, что он занимается сбытом наркотиков. Потом Б1 ушел и вернулся. Ему дали наркотики, научили, что говорить. Пригласили понятых, и в их присутствии он сказал, так как указано в протоколе. Он боялся за жену и детей. Потом завели Л, его фамилию, он узнал позже. Л сказал, что встречался с ним на <адрес>, в <адрес>, и якобы он (Желнин А.М.) ему сбывал наркотики. Он (Желнин А.М.) сказал, что этого не было. Из кабинета вывели понятых, и стали заставлять его все подтвердить. Он боялся за жену и детей и все подтвердил, что от него требовали. ДД.ММ.ГГГГ наркотики Л и Б, он (Желнин А.М.) не сбывал. То вещество, которое у него было изъято в ходе личного обыска, ему не принадлежит и было подброшено сотрудниками полиции. В ходе предварительного расследования он оговорил себя. Адвокату о том, что все было не так, не говорил.
 
    Несмотря на показания подсудимого, вина Желнина А.М. установлена и подтверждается всеми собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    По эпизоду № 1. По факту сбыта наркотических средств гражданину Б от ДД.ММ.ГГГГ:
 
    - показаниями свидетеля Б о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, на <адрес> в <адрес>, он встретился с подсудимым. Они разговорились. Он (Б) спросил у подсудимого, есть ли у него марихуана. Желнин А.М. сказал, есть <данные изъяты> рублей за один пакет, но надо подождать. Он (Б) остался ждать. Подсудимый вернулся. Он (Б) передал подсудимому <данные изъяты> рублей, а подсудимый в свою очередь передал ему (Б) один пакет марихуаны. После этого они разошлись. Часть наркотиков он (Б) употребил. Ему стало плохо, и оставшуюся часть марихуаны он отнес в ОП-7, где в присутствии понятых добровольно выдал. Добровольно выданное вещество было упаковано и обирковано. Был составлен протокол. Все присутствующие расписались на бирках и в протоколе. Он (Б) сообщил работникам полиции, что наркотики приобрел у подсудимого на <адрес> в <адрес>, и что они с подсудимым договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, там же с 10 до 11 часов. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в проведении контрольной закупки. Он согласился.
 
    - показаниями свидетеля Г о том, что он работает О\У ОУР отдела полиции № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в отдел полиции № 7 обратился гражданин Б с заявлением о желании добровольно выдать наркотические средства. Его проводили в кабинет №. В кабинете находились: он (Г), О\У Б1 и двое приглашенных понятых. Б пояснил, что желает добровольно выдать наркотики, которые он приобрел за <данные изъяты> рублей на <адрес>, в <адрес> у знакомого по имени А. В присутствии понятых Б добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Б пояснил, что в газетном свертке находится марихуана. Выданный газетный сверток упаковали в полимерный пакет, обирковали. На бирках все участники расписались. Б1 составил протокол добровольной выдачи, в котором так же все расписались. Данное вещество было направлено на исследование в ЭКО. Замечаний ни от кого не поступало.
 
    - аналогичными показаниями свидетеля Б1, принимавшего участие в качестве оперативного сотрудника при добровольной выдаче наркотических средств Б ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - показаниями свидетеля Г1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он шел по <адрес> в <адрес>, мимо ОП-7. К нему подошли сотрудники полиции и предложили принять участие в качестве понятого. Он согласился. Его проводили в один из кабинетов ОП-7. Там находились двое сотрудников полиции. Потом вошел второй понятой, и через несколько минут в кабинет завели мужчину. Мужчина представился, но его фамилию в настоящее время он не помнит, т.к. прошло много времени, но она в протоколе указана верно. В его (Г1) присутствии и присутствии второго понятого, мужчина сказал, что желает добровольно выдать газетный сверток, в котором находятся наркотики, и которые он приобрел у мужчины по имени А за <данные изъяты> рублей. Мужчина сказал, что он пришел в полицию, потому что качество наркотиков плохое. После этого он достал из кармана газетный сверток. Его открыли. В свертке находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Мужчина пояснил, что это наркотическое вещество-марихуана. Выданное вещество упаковали, обирковали. На бирках все расписались. Был составлен протокол. Он его прочитал и расписался. Написанное в протоколе полностью соответствует действительности. Фамилия мужчины, который выдавал наркотики Б, и он тогда сказал, что наркотики приобрел на <адрес> в <адрес>.
 
    Суд признает показания, указанных свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований к оговору подсудимого у них нет. Их показания последовательны, не противоречат друг другу и подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании:
 
    - рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков состава преступления ( т. 1 л.д. 3);
 
    - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Б в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив источник сбыта ( т. 1 л.д. 4);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Б опознал Желнина А.М., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство (т. 1 л.д. 75-78);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Б и подозреваемым Желниным А.М. В ходе которой Б пояснил об обстоятельствах сбыта ему наркотических средств Желниным А.М. При этом Желнин А.М. в присутствии адвоката подтвердил обстоятельства сбыта им наркотического средства Б ( т. 1 л.д. 87-89);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная масса, добровольно выданная Б ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), первоначальный вес составлял <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 168-169);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 188-189);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 221-227);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 238-239);
 
    - квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче наркотических средств, ватных тампонов и среза тканевого материала в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону (т. 1 л.д. 241).
 
    По эпизоду № 2. По факту сбыта наркотических средств гражданину Л от ДД.ММ.ГГГГ:
 
    - оглашенными показаниями свидетеля Л, умершего ДД.ММ.ГГГГ согласно свидетельства о смерти № выданного ДД.ММ.ГГГГ городским (Кировским) отделом ЗАГСА <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут находился на пересечении <адрес> и <адрес>, в <адрес>. Шел к своей девушке. Около <адрес>, встретил своего знакомого по имени А, с которым ранее употреблял наркотики, фамилии его не знает. Он подошел к нему и поздоровался. Он поинтересовался у А употреблял ли тот наркотики, а именно марихуану. А ответил положительно. Он поинтересовался у А, может ли он помочь приобрести марихуану, А ответил, что может ему ее продать, но один пакет марихуаны будет стоить <данные изъяты> рублей. Он согласился. А передал ему газетный сверток с марихуаной, а он передал тому денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Они разошлись. Он употребил часть марихуаны и ему стало плохо. У него стала болеть голова. Он решил обратиться в полицию. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, придя в полицию, он сообщил: что гражданин по имени А занимается сбытом наркотического средства «марихуана», а также о том, что он хочет добровольно выдать данное наркотическое средство. Его проводили в кабинет № ОУР ОП-7 УМВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых, он добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим «марихуана» и он его приобрел у гражданина по имени А на <адрес>, около <адрес>, в <адрес>, примерно в 13 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей за один пакет. Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленного цвета, был упакован в прозрачный полиэтиленовый файл и обиркован, на бирке расписались все присутствующие, а том числе и понятые, которые были приглашены сотрудником полиции. ( т. 1 л.д. 59-61).
 
    - показаниями свидетеля Г о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в отдел полиции № 7 обратился гражданин Л и заявил, что желает добровольно выдать наркотическое вещество. Его провели в кабинет № уголовного розыска. Пригласили понятых, в присутствии которых, Л добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, пояснив, что это марихуана, и приобрел он ее за <данные изъяты> рублей на <адрес> в <адрес> у мужчины по имени А. Газетный сверток упаковали в полимерный пакет, обирковали. Был составлен протокол. Протокол добровольной выдачи составлял О\У Б1. На бирке и в протоколе все участники расписались. Вещество было направлено на исследование в ЭКО. Замечаний ни от кого не поступало.
 
    - аналогичными показаниями свидетеля Б1, принимавшего участие в качестве оперативного сотрудника при добровольной выдаче наркотических средств Б ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - показаниями свидетеля Б2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он проходил по <адрес> в <адрес>, мимо ОП-7. К нему подошел полицейский и пригласил принять участие в качестве понятого. Он согласился. Его провели в помещение ОП-7 в один из кабинетов. Там находились сотрудники полиции, второй понятой, и мужчина который представился как Л. Мужчина сказал, что приобрел у своего знакомого по имени А наркотики - марихуану за <данные изъяты> рублей. Попытался наркотики покурить, но ему стало плохо, и он решил наркотики добровольно сдать полиции. В присутствии понятых, Л добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Выданное вещество было упаковано, обирковано. На бирках все присутствующие расписались. Был составлен протокол. Всеми прочитан и удостоверен подписями в своей правильности. Замечаний не поступало. Представленный на обозрение протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ полностью соответствует имевшим место обстоятельствам.
 
    - аналогичными показаниями свидетеля Н, принимавшего участие в качестве понятого при добровольной выдаче, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ Л добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, указав источник сбыта.
 
    Суд признает показания, указанных свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований к оговору подсудимого у них нет. Их показания последовательны, не противоречат друг другу и подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании:
 
    - рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков состава преступления (т. 1 л.д. 15);
 
    - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Л в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив источник сбыта (т. 1 л.д. 16);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Л опознал Желнина А.М., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство (т. 1 л.д. 65-68);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Л и подозреваемым Желниным А.М. Л пояснил об обстоятельствах сбыта ему наркотических средств Желниным А.М. Желнин А.М. в присутствии адвоката подтвердил обстоятельства сбыта им наркотического средства Л (т. 1 л.д. 85-86);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная масса, добровольно выданная Л ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), первоначальный вес составлял <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 181-182);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 188-189);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 221-227);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 238-239);
 
    - квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче наркотических средств, ватных тампонов и среза тканевого материала в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (т. 1 л.д. 241).
 
    По эпизоду № 3. По факту покушения на сбыт наркотических средств, гражданину Б от ДД.ММ.ГГГГ:
 
    - показаниями свидетеля Б о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он пришел в ОП-7 <адрес>. Там, в присутствии понятых произвели его личный досмотр. Никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем на <данные изъяты> рублевой купюре люминесцентным карандашом сделали надпись «Контроль ОУР», и посыпали люминесцентным порошком. Помеченные <данные изъяты> рублей вручили ему (Б). Также ему вручили диктофон. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. После этого, он (Б) двое понятых и двое сотрудником полиции на автомобиле «Фольцваген Гольф» приехали на <адрес> и остановились возле <адрес>. Был включен диктофон. Кто-то из сотрудников полиции вел видеосъемку. Он (Б) вышел из машины, подошел к дому №, где должен встретиться с подсудимым и стал ждать. Через некоторое время подошел подсудимый. Он спросил, принес ли он марихуану. Подсудимый сказал, что принес три пакета. Он (Б) сказал, что возьмет только один, и передал подсудимому <данные изъяты> рублей. Подсудимый передал ему (Б) газетный сверток с марихуаной. Он (Б) спросил за качество. Подсудимый сказал, что хорошее. Они попрощались. Он вернулся в машину, показал пакет с марихуаной, и сказал, что только, что это приобрел у мужчины по имени А. Они вернулись в ОП-7, где он (Б) в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток с марихуаной и пояснил, что приобрел наркотики у А за <данные изъяты> рублей на <адрес> в <адрес>. Марихуану упаковали, обирковали, составили протокол. Все на бирке и в протоколе расписались. Также он добровольно выдал диктофон, из которого извлекли мини кассету и прослушали. После этого кассету упаковали, обирковали. Также был составлен протокол. В протоколе и на бирке все присутствующие расписались.
 
    - показаниями свидетеля Г о том, что в целях изобличения человека, сбывающего наркотические вещества, руководством было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в ОП № 7 был приглашен Б. Ему предложили принять участие в качестве закупщика наркотических средств. Он согласился. Были приглашены двое понятых. Понятым разъяснили права и обязанности. В присутствии понятых произвели личный досмотр Б Никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ у него обнаружено не было. Затем пометили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. <данные изъяты> рублей отксерокопировали, сделали на ней люминесцентным карандашом надпись «Контроль ОУР», и обработали ее люминесцентным порошком. Из заводской упаковки извлекли мини аудиокассету, вставили ее в диктофон. Помеченную 500 рублевую купюру и диктофон вручили Б Были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. После этого, он (Г), О\У Б1, двое понятых и закупщик на автомобиле «Фольцваген Гольф» приехали на <адрес> в <адрес>, и остановились недалеко от <адрес>. Автомобилем управлял он (Г), один понятой сидел рядом с ним, на переднем пассажирском сиденье. Другой понятой, закупщик и О\У Б1 находились на заднем сиденье. Б1 снимал происходящее на видеокамеру. Б включил диктофон и вышел из машины. Он подошел к дому №. Через некоторое время к нему подошел мужчина. Они поздоровались, поговорили. Б передал мужчине деньги, а тот ему газетный сверток. Все это происходило на расстоянии около 30 метров от автомобиля и они наблюдали за происходящим. После этого Б попрощался с мужчиной и вернулся к ним в машину. Б показал приобретенный газетный сверток, пояснив, что в нем находится марихуана, и ее он приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени А. Они вернулись в отдел, где Б в присутствии понятых, добровольно выдал газетный сверток, приобретенный у мужчины по имени «А». В пакете находилось растительное вещество, зеленого цвета. Данный пакет упаковали, обирковали. На бирках все расписались. Также Б выдал диктофон. Из него извлекли мини аудиокассету. Ее прослушали, упаковали, обирковали. Затем просмотрели видео запись, после чего видео кассету упаковали, обирковали. Были составлены соответствующие протоколы. В них и на бирках все участники расписались. Все это происходила в присутствии понятых.
 
    - аналогичными показаниями свидетеля Б1, принимавшего участие в качестве оперативного сотрудника при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с участием закупщика Б ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - показаниями свидетеля П о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, он шел по <адрес>, в <адрес>. Возле ОП-7, его остановили сотрудники полиции и предложили принять участие в качестве понятого. Он согласился. Его провели в один из кабинетов отдела уголовного розыска. В кабинете находились полицейские и двое незнакомых мужчин. Один из них был понятой, второй представился Б, и пояснил, что его знакомый по имени А сбывает наркотики, и он приобрел у него один пакет за <данные изъяты> рублей. Сотрудники полиции предложили Б принять участие в проведении проверочной закупки. Он согласился. Б досмотрели. Никаких запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем пометили денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, написав на ней карандашом «Контроль ОУР», и обработав люминесцентным порошком. После этого, помеченные <данные изъяты> рублей вручили Б Так же Б вручили диктофон, в который вставили кассету, извлеченную из заводской упаковки. Марку диктофона он не запомнил. После этого он (П), второй понятой, Б и двое сотрудников полиции сели в автомобиль и приехали на <адрес>, в <адрес>. Адрес указал Б Один из сотрудников полиции все снимал на видеокамеру. Когда приехали на <адрес>, Б включил диктофон, вышел из машины, прошел и остановился возле одного из домов. Через некоторое время к нему подошел мужчина. Это был подсудимый. Он (П) увидел, как подсудимый передал Б газетный сверток, а тот подсудимому деньги. Они находились на расстоянии около 30 метров. После этого, Б вернулся к ним в машину, показал газетный сверток. В нем находилось растительное вещество, зеленого цвета. Б сказал, что это только, что приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени А. Они вернулись в ОП-7, где Б в нашем присутствии добровольно выдал этот газетный сверток. Его упаковали, обирковали. На бирке все расписались. Также Б выдал диктофон. Его прослушали, вынули аудиокассету, упаковали и обирковали. На бирке все расписались. Были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписывались. В подписанных протоколах все соответствует действительности.
 
    Суд признает показания, указанных свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований к оговору подсудимого у них нет. Их показания последовательны, не противоречат друг другу, не оспариваются подсудимым и подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании:
 
    - рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков состава преступления (т. 1 л.д. 24);
 
    - результатами оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 25);
 
    - постановлением о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 26);
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 27-28);
 
    - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 29);
 
    - постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 30);
 
    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых был досмотрен Б, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и добытых преступным путем не обнаружено (т. 1 л.д. 31);
 
    - протоколом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена и помечена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей № (т. 1 л.д. 32-33);
 
    - протоколом вручения денежной купюры от ДД.ММ.ГГГГ. В присутствии понятых Б вручена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей № (т. 1 л.д. 34);
 
    - протоколом вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Б передан диктофон «Олимпус» (т. 1 л.д. 35);
 
    - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 36-37);
 
    - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Б добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив об источнике сбыта (т. 1 л.д. 38);
 
    - протоколом выдачи технических средств, в ходе которого Б в присутствии понятых добровольно выдал диктофон «Олимпус» (т. 1 л.д. 39);
 
    - актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 40-42);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Б опознал Желнина А.М., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство (т. 1 л.д. 75-78);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Б и подозреваемым Желниным А.М. В ходе которой Б пояснил об обстоятельствах сбыта ему наркотических средств Желниным А.М. При этом Желнин А.М. в присутствии адвоката подтвердил обстоятельства сбыта им наркотического средства Б (т. 1 л.д. 87-89);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная масса, добровольно выданная Б ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), первоначальный вес составлял <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 161-162);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное Б ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство, выданное Л, сходны по качественному, количественному, микроэлементному составу и могли иметь общий источник происхождения. Наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного обыска Желнина А.М., отличается по составу и не имело общего источника происхождения с наркотическим средством, выданным Б и Л (т. 1 л.д. 188-189);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ватном тампоне со смывов с правой руки Желнина А.М., левой руки и на контрольном ватном тампоне наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. На фрагменте тканевого материала серого цвета имеются наслоения вещества (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета ( т. 1 л.д. 194-195);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 221-227);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого прослушана аудиозапись ( т. 1 л.д. 228-230);
 
    - протоколом осмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого просмотрена видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» ( т. 1 л.д. 231-233);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: аудиокассеты с записью от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 234-235);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: видеокассеты с записью от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 236-237);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 238-239);
 
    - квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче аудио и видеокассет с записями в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВ России по г. Ростову-на-Дону (т. 1 л.д. 240);
 
    - квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче наркотических средств, ватных тампонов и среза тканевого материала в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону (т. 1 л.д. 241).
 
    По эпизоду № 4. По факту незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, изъятых у Желнина А.М. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного обыска:
 
    - показаниями свидетеля Г о том, что личность человека сбывшего наркотические средства установили на следующий день, им оказался Желнин А.М. После задержания, ему (Г) было поручено провести личный досмотр подсудимого. Были приглашены двое понятых. Им разъяснил права и обязанности. В присутствии понятых, подсудимому был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Подсудимый сказал, что имеются, и из кармана достал газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое вещество упаковали, обирковали. Подсудимый пояснил, что это марихуана, и он ее приобрел для личного употребления. Деньги изъяты не были. Кроме того, были изъяты смывы с рук и взят контрольный тампон. Был составлен протокол, в котором все расписались. Ни психологического, ни физического давления на подсудимого не оказывалось. Сразу после проведения ОРМ подсудимый задержан не был. Получилось так, что он пропал с поля зрения. Подсудимый был задержан позже на <адрес>.
 
    - показаниями свидетеля Т о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он проходил по <адрес> в <адрес>. К нему подошли работники полиции и предложили принять участие в качестве понятого. Он согласился. Его провели в один из кабинетов отдела полиции. В кабинете находились: адвокат, полицейские, подсудимый и еще один понятой. В его присутствии и присутствии второго понятого, в ходе личного обыска подсудимого, был обнаружен и изъят газетный сверток. Газетный сверток развернули. В нем находилось растительное вещество, зеленого цвета. Подсудимый сказал, что это вещество нарвал это на Зеленом острове. Были сделаны смывы с рук. Ватные тампоны со смывами с рук и контрольный ватный тампон все по отдельности упаковали и обирковали. Подсудимый пояснил, что приобрел это вещество для личного употребления.
 
    Суд признает показания, указанных свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований к оговору подсудимого у них нет. Их показания последовательны, не противоречат друг другу и подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании:
 
    - протоколом задержания подозреваемого Желнина А.М. от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного обыска, в присутствии понятых, у Желина А.М. изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сделаны смывы с правой и левой рук, а также взят контрольный тампон. Сделан срез тканевого материала кармана джинс ( т. 1 л.д. 79-81);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная масса, изъятая в ходе личного обыска, произведенного у Желнина А.М., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), сухой постоянной массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 174-175);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное Б ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство, выданное Л, сходны по качественному, количественному, микроэлементному составу и могли иметь общий источник происхождения. Наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного обыска Желнина А.М., отличается по составу и не имело общего источника происхождения с наркотическим средством, выданным Б и Л (т. 1 л.д. 188-189);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 221-227);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 238-239);
 
    - квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче наркотических средств, ватных тампонов и среза тканевого материала в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (т. 1 л.д. 241).
 
    Суд считает, что действия подсудимого Желнина А.М.: по эпизоду № 1, по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ; по эпизоду № 2, по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ; по эпизоду № 3, по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ, органами предварительного расследования квалифицированы правильно.
 
    О направленности умысла прямо свидетельствует характер и последовательность действий подсудимого.
 
    Суд критически оценивает показания подсудимого Желнина А.М., который свою вину в судебном заседании не признал и расценивает эти показания как способ защиты и стремления избежать либо смягчить уголовную ответственность за совершенные преступления. Показания подсудимого данные в судебном заседании не последовательные и противоречивые.
 
    Допрошенный в ходе предварительного расследования, в присутствии адвоката, в качестве подозреваемого ( т. 1 л.д. 82-84), на очной ставке с Б ( т. 1 л.д. 87-89), на очной ставке с Л ( т. 1 л.д. 90-93), в качестве обвиняемого ( т. 1 л.д. 116-118), подсудимый Желнин А.М. свою вину признавал полностью, поясняя об обстоятельствах совершения преступлений. Первоначальные показания, по мнению суда, более точно соответствуют обстоятельствам происшедшего, поскольку они подтверждаются как показаниями свидетелей, так и доказательствами, представленными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании.
 
    Доводы подсудимого о том, что первоначальные показания не соответствуют действительности и даны под давлением сотрудников полиции, суд находит не состоятельными, поскольку подсудимый был надлежащим образом обеспечен защитой и каких-либо замечаний, заявлений от подсудимого, так и от его адвоката, как в ходе предварительного расследования не поступало.
 
    Доводы подсудимого и защиты о заинтересованности свидетелей и понятых, а также не достоверности их показаний, суд считает надуманными, поскольку оснований не доверять показаниям данных лиц не имеется, все они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований к оговору подсудимого у них нет. Их показания последовательны, не противоречат друг другу и объективно подтверждаются всем комплексом представленных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, в их совокупности.
 
    Так, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное Б ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство, выданное Л, сходны по качественному, количественному, микроэлементному составу и могли иметь общий источник происхождения. Наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного обыска Желнина А.М., отличается по составу и не имело общего источника происхождения с наркотическим средством, выданным Б и Л
 
    Суд считает, что действия подсудимого Желнина А.М., по эпизоду № 4, подлежат переквалификации со ст. 30 ч. 1 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), по следующим основаниям:
 
    - органами предварительного расследования не добыто, а обвинением в судебном заседании не представлено доказательств того, что изъятое в ходе личного обыска Желнина А.М. наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве <данные изъяты> грамма, предназначалось, либо было приготовлено для сбыта;
 
    - сам подсудимый это полностью отрицает, его показания, в этой части, в судебном заседании не опровергнуты;
 
    - никто из свидетелей не указывал и не указывает о том, что наркотическое средство, изъятое в ходе личного обыска, было приготовлено к сбыту. При этом, сотрудник полиции, проводивший обыск, понятые и содержание протокола личного обыска прямо указывает о том, что наркотическое средство каннабис (марихуана) находились у подсудимого без цели сбыта;
 
    - в силу ст. 14 ч. 3 УК РФ - все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
 
    Суд считает, что по эпизоду № 4, по ст. 228 ч. 1 УК РФ, действия подсудимого должны быть квалифицированы, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Квалифицирующий признак - « незаконное приобретение », по данному эпизоду ( Эпизод № 4 ), подлежит исключению, поскольку органами предварительного расследования не установлено, а обвинением не предъявлено, место и время незаконного приобретения наркотического средства, изъятого в личного обыска Желнина А.М., проведенного ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Суд считаем, что действия подсудимого Желнина А.М., по эпизоду № 4 по ст. 228 ч. 1 УК РФ должны быть квалифицированы в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку прежняя редакция, действовавшая на момент совершения преступления, предусматривала менее строгое наказание. В силу положений ст. 10 УК РФ уголовный закон ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    В судебном заседании были допрошены свидетели защиты: А, сожительницы подсудимого; К - соседка; Т - знакомая. Данные лица не являлись непосредственными очевидцами описанных событий. Кроме того, они являются близкими для подсудимого, либо его родственников людьми, а следовательно заинтересованными в исходе дела лицами. Кроме того, показания указанных лиц не опровергают и не подтверждают позицию как стороны защиты, так и стороны обвинения.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Желнина А.М.:
 
    - по эпизоду № 1, по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
 
    - по эпизоду № 2, по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
 
    - по эпизоду № 3, по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду № 4, по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Как смягчающие наказания обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Желнину А.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ЖЕЛНИНА А.М. признать виновным и назначить наказание:
 
    - по эпизоду № 1, по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - виде 4 ( четырех ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по эпизоду № 2, по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - виде 4 ( четырех ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по эпизоду № 3, по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ - виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по эпизоду № 4, по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) - виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательным назначить Желнину А.М. наказание путем частичного сложения наказаний и определить наказание в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Желнину А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Желнину А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство марихуана, добровольно выданное Б и Л, а также обнаруженное в ходе личного обыска подсудимого, ватные тампоны, срез тканевого материала - уничтожить; аудиокассету с записью и видеокассету с записью - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 ( десяти ) суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :