Решение от 27 мая 2013 года №1-20/13

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-20/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    село Лопатино Пензенской области 27 мая 2013 года
 
 
             Мировой судья судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области Ельсов С.Н.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области Кирьянова И.Г.,
 
    подсудимого Баринова С.Г.,
 
    защитника Попова В.С., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <НОМЕР>,
 
    при секретаре Нарбиковой А.А.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Баринова Сергея Григорьевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, д. 14, гражданина России, с неполным среднем образованием, не женатого, работающего, не военнообязанного, не судимого
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ.
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Баринов С.Г. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
              <ДАТА3> около 19 часов 10 минут в селе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, во дворе дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, Баринов С.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <ФИО1>, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, с целью запугать его, держал в руках топор, направленный в сторону <ФИО1> при этом высказывал слова угрозы убийством в его адрес. Угрозу убийством <ФИО1> воспринял реально, так как у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы со стороны Баринова С.Г.
 
              Он же <ДАТА3> около 19 часов 20 минут в селе <АДРЕС> района <АДРЕС> области во дворе дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <ФИО1>, умышленно нанес не менее одного удара топором по левой руке <ФИО1>, причинив ему телесные повреждения в виде рубленной раны наружней поверхности левого локтевого сустава. Повреждение причинило легкий вред здоровья потерпевшему по признаку кратковременного расстройства здоровья.  
 
            Подсудимый Баринов С.Г. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.
 
            Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому Баринову С.Г. разъяснены и ему понятны. 
 
            Защитник Попов В.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший <ФИО1>, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
 
            Государственный обвинитель Кирьянов И.Г. согласен с ходатайством Баринова С.Г. об особом порядке  постановления обвинительного приговора.
 
            Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Баринов С.Г., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия  постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства судом не нарушены. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия  постановления обвинительного приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Ему разъяснено, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием  выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
             Действия Баринова С.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Квалифицирующий признак «незначительную стойкую утрату общей трудоспособности» вмененных Баринову С.Г., по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью <ФИО1> по ч. 1 ст. 115 УК РФ суд, находит как излишне вмененный и исключает из обвинения. 
 
            При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает общественную опасность, преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание им  своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
           При таких обстоятельствах, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего,  просившего назначить подсудимому не строгое наказание, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеет место совершение нескольких преступлений небольшой тяжести, суд считает необходимым при назначении меры наказания применить требования части 2 статьи 69 УК РФ.
 
          Руководствуясь ст.  316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Признать Баринова Сергея Григорьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание.
 
         по ч. 1 ст. 119 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 250 часов;
 
         по ч. 1 ст. 115 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 200 часов;
 
          На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить Баринову Сергею Григорьевичу в виде обязательных работ сроком на двести пятьдесят часов.
 
          Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
          Вещественное доказательство по делу топор и лопату уничтожить.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционной инстанции в Лопатинский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы  осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
 
 
                     Мировой судья  С.Н. Ельсов