Решение от 04 апреля 2013 года №1-20/13

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-20/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Елховка                                                                                                     04 апреля 2013г.Мировой судья  судебного участка № 134 Самарской области Мамедов Э.Г. 
 
    с участием государственного обвинителя Ганеева А.С.,
 
    подсудимого Артемьева<ФИО1>,
 
    защитника - <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре - Челышкове Ю.К.,
 
    а также  
 
    рассмотрев  материалы уголовного дела 1-20/13 в отношении Артемьева<ФИО>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС><АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,  
 
У С Т А Н О В И Л:
 
       Артемьев В.Н. обвиняется в том, что в период с  <ДАТА4> по <ДАТА5>    злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. <ФИО4>, <ДАТА6> г.р., являясь родителем несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО5>, <ДАТА7> г.р., согласно судебного приказа дело <НОМЕР>, выданного <ДАТА8> и.о. мирового судьи судебного участка № 134 Самарской области,  обязан  к уплате алиментов в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5> Вадимовны, <ДАТА7> г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8>  и до её совершеннолетия, т.е. до <ДАТА9>
 
    Однако, в период времени с <ДАТА4> по 11.02.2013 года Артемьев<ФИО>, <ДАТА6> г.р., зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>,  будучи 23.10.2012 г., 03.12.2012 г., предупрежденным об уголовной ответственности предусмотренной ч. 1 ст.157 УК РФ, (предупреждения от 23.10.2012 г., 03.12.2012 г.), зная о своей обязанности выплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО7>, <ДАТА7> г.р., по решению суда, был официально трудоустроен в период с 20.07.2012 г. по 31.10.2012 г. в ООО «Аврора-Авто-Центр» в должности электромонтера 5 разряда по обслуживанию и ремонту электрооборудования. За указанный период работы сумма его заработка составила 44 060 рублей 44 копейки. Артемьев В.Н. в законом установленные сроки не сообщил в ОСП <АДРЕС> района о своем трудоустройстве, не предоставил справку с места работы, а также не уведомил бухгалтерию ООО «Аврора-Авто-Центр», о том, что является плательщиком алиментов, поэтому алименты из его заработка не удерживались, в добровольном порядке Артемьев В.Н. алименты также не выплачивал. Одновременно, Артемьев В.Н. с июля 2012 г. и по настоящее время работает в ООО «Аврора-Авто» (с июля 2012 г. по <ДАТА15> Артемьев В.Н. работал в ООО «Аврора-Авто» по совместительству). Согласно копии трудовой книжки <ФИО4>, он с <ДАТА16> и по настоящее время работает в ООО «Аврора-Авто» в должности электромонтера 5 разряда по обслуживанию и ремонту промышленного оборудования. Его доход в ООО «Аврора-Авто» с июля 2012 г. по <ДАТА17> составил 57 333 рубля 32 копейки. В связи с тем, что Артемьев В.Н. в установленный законом срок не сообщил в ОСП <АДРЕС> района о своем трудоустройстве, не предоставил справку с места работы, а также не уведомил бухгалтерию ООО «Аврора-Авто», о том, что является плательщиком алиментов, алименты из его заработка не удерживались, в добровольном порядке Артемьев В.Н. алименты, также не выплачивал, весь получаемый доход тратил на личные нужды. Следовательно, Артемьев В.Н. сокрыл место своей работы и получаемый доход, таким образом, уклонился от выполнения возложенных на него судом на основании закона обязанностей, никакой иной добровольной помощи на содержание дочери <ФИО7>, <ДАТА7> г.р., не оказывал,в воспитании ребенка участия не принимал, подарки не дарил, одежду и продукты питания ребенку не покупал, с ребенком не общался.
 
    Тем самым Артемьев В.Н. имел прямой умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    В результате умышленных действий у <ФИО4> образовалась  задолженность по алиментам за период с <ДАТА4> по <ДАТА10>, которая составляет 5 месяцев 29  дней, что в денежном выражении 26 835 рублей 94 копейки.
 
    Подсудимый  Артемьев В.Н. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым <ФИО4> добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Адвокат подсудимого не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО6> в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с  ходатайством, рассмотреть уголовное дело в отношении  <ФИО4> в ее отсутствии и  не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый Артемьев В.Н. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Учитываю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по этому делу, а так же  то обстоятельство, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый и его защитник в суде  присутствовали, подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником.
 
    Действия  <ФИО4> органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность  виновного: Артемьев В.Н. ранее не судим (л.д.55), полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном,   по  месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.49), у врача-психиатра и у врача нарколога на учете не состоит (л.д.52,54), совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. Суд также учитывает мнение государственного обвинителя,  конкретные обстоятельства дела и установленное ч.7 ст.316 УПК РФ ограничение  наказания.   
 
    Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание, судом не установлено. 
 
    Оснований для применения ст.64 УК  РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности и обстоятельства дела, суд считает назначить <ФИО4> наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.307-309,316  УПК РФ мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Артемьева<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,  назначить ему наказание в  виде  исправительных работ сроком  на 6 (шесть) месяцев  с удержанием из  зарплаты ежемесячно 10% в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Артемьева<ФИО1> - обязательство о явке  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в  <АДРЕС>  районный суд Самарской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судьи судебного участка №134 Самарской области.
 
       Приговор изготовлен в совещательной комнате, на компьютере.
 
 
    Мировой судья              (подпись)                               Мамедов Э.Г.
 
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    Мировой судья                                                                                      Мамедов Э.Г.