Решение от 26 марта 2013 года №1-20/13

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации 26 марта 2013 года г. Самара Мировой судья судебного участка № 131 Самарской области Максутова С.Ж., при секретаре Мелентьевой О.В., с участием государственного обвинителя Софроновой Л.А., подсудимого Карасева Н.Н., защитника подсудимого - адвоката Звягина А.М., представившего ордер <НОМЕР> от 22.03.2013 г., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 20/13 в отношении Карасева Н. Н., судимого <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карасев Н.Н. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. 01.01.2013 года, примерно в 22 часа 00 минут, Карасев Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <ФИО1>, который проживает по адресу: <АДРЕС>. Постучав во входную дверь, и не получив ответа от <ФИО1>, испытывая чувство злобы, и, желая навредить последнему, у Карасева Н.Н. возник умысел на повреждение имущества принадлежащего <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел Карасев Н.Н. пошел к себе домой, где взял топор. Вернувшись обратно к квартире в которой проживает <ФИО1> реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия этих действий и желая наступления таких последствий, умышленно стал наносить множественные удары топором по входной двери квартиры <ФИО1> стоимостью 5 000 рублей., тем самым нанеся повреждения виде вмятин, 3-х сквозных отверстий в металлическом полотне двери и сбив дверную ручку. Карасев Н.Н., завершив свой преступный умысел, с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Карасев Н.Н. причинил <ФИО1>, материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, который для потерпевшего является значительным. Подсудимый Карасев Н.Н. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым Карасевым Н.Н. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, согласованное на стадии дознания и в судебном заседании с защитником, который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем и потерпевшим дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ составляет два года лишение свободы. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Суд считает вину Карасева Н.Н. доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 167 УК РФ, как кражу т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Карасева Н.Н., который вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В действиях подсудимого присутствует рецидив, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Карасева Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (Восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев. Обязать Карасева Н. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации и учета в данный орган. Меру пресечения в отношении Карасева Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: топор- уничтожить, дверь - оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья С. Ж.<ФИО1>