Дата принятия: 06 августа 2013г.
Номер документа: 1-2013
Дело № 1------2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата адрес
адрес районный суд адрес адрес в составе:
председательствующего - судьи Иванова Е.Г.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора адрес Гавриловой В.В.,
подсудимого Васильева А.А.,
при секретаре судебного заседания Павлинове Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Васильева Артема Андреевича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, работающего ------ невоеннообязанного, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев Артем Андреевич совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 25 минут дата он, находясь на парковочной площадке возле адрес адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, действуя умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю модели «ВАЗ-2110» с государственным регистрационным знаком -----, припаркованному возле адрес Республики. Затем Васильев А.А., воспользовавшись тем, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, путем повреждения запорного устройства передней левой двери незаконно проник в салон указанного автомобиля и оттуда тайно похитил женскую сумку из искусственной кожи стоимостью 600 рублей с находящимся в ней имуществом: кошельком из искусственной кожи стоимостью 200 рублей, деньгами в сумме 1050 рублей, тремя сим-картами компании сотовой телефонной связи «НСС», не представляющими материальной ценности, одной сим-картой компании сотовой телефонной связи «Мегафон» не представляющей материальной ценности, сотовым телефоном модели «Нокиа 5230», imei -----, стоимостью 1500 рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «НСС» с абонентским номером -----, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 10 рублей, чехлом для сотового телефона из искусственной кожи стоимостью 50 рублей, наушниками от сотового телефона стоимостью 100 рублей, румяной, пудрой и помадой, не представляющими материальной ценности, текстильным пеналом для ручек стоимостью 30 рублей, флеш-картой модели «Apacer» объемом памяти 2 Гб стоимостью 100 рублей, текстильным чехлом для флеш-карты, не представляющим материальной ценности, флеш-картой «Micro SD» объемом памяти 1 Gb стоимостью 100 рублей, usb-переходником белого цвета, не представляющим материальной ценности, текстильным чехлом от фотоаппарата, не представляющим материальной ценности, связкой из четырех ключей на сумму 200 рублей, а также документами на имя ФИО2, не представляющими материальной ценности, а именно: паспортом гражданина РФ, зачетной книжкой, студенческим билетом Чебоксарского кооперативного института (филиала) автономной некоммерческой организации ВПО Центрсоюза РФ «Российский университет кооперации» и полисом обязательного медицинского страхования.
Затем Васильев А.А. с целью доведения своего незаконного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества до конечного результата, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3940 рублей.
Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении им тайного хищения чужого имущества признал полностью и от дачи показаний отказался. Поэтому по ходатайству государственного обвинителя его показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашены, из которых следует, что дата около 16-17 часов он вышел из дома на улицу и пошел гулять. Возле адрес по адрес он встретился с ранее знакомым ФИО20, который сидел в своей автомашине «Форд Фокус» темного цвета с государственным регистрационным знаком -----. Он сел в машину к Никитину Диме и вместе решили покататься по городу на машине. Возле адрес по падрес они встретили также ранее знакомого ФИО21, который присоединился к ним, и они все вместе поехали дальше по городу. Они проехали в сторону магазина «------» и по адрес встретили ФИО22, который вышел из магазина «------» и сел к ним в машину. Они стали решать, куда поехать прогуляться. Речь зашла, чтобы поехать на каток, расположенный на стадионе «------» адрес. Они доехали до адрес, где ФИО9 припарковался на парковке напротив магазина «Спорттовары». Он и ФИО10 вышли из машины, и пошли посмотреть на каток. В машине оставались ФИО9, который находился за рулем автомашины, и ФИО11, который спал на заднем пассажирском сиденье автомашины. На парковке также была припаркована автомашина «Газель». Он отошел за автомашину «Газель», чтобы справить естественную нужду. ФИО10 направился в сторону катка. Почти рядом с «Газелью» была припаркована автомашина ВАЗ-2110 серебристого цвета. Он проходил мимо «десятки» и увидел, что на заднем сиденье автомашины виднелись ручки, визуально похожие на ручки сумки. Он подошел к машине «десятка» и дернул ручку водительской двери. Ему показалось, что дверь автомашины была открыта. Он открыл водительскую дверь и затем открыл левую заднюю пассажирскую дверь машины. На заднем сиденье «десятки» действительно лежала женская сумка темного цвета. Он взял указанную сумку и положил её к себе под куртку. После чего сразу отошел от машины «десятка» и направился к машине «Форд Фокус». ФИО10 также возвращался к машине «Форд Фокус». Он сел в машину к ФИО9 и никому ничего не сказал, что похитил женскую сумку. ФИО10 также сел в машину к ФИО9. Уже находясь в машине «Форд Фокус», они увидели, что рядом припарковывается автомашина сотрудников полиции. ФИО9 выпил немного спиртного и испугался, что его могут заметить и лишить водительского удостоверения. Поэтому ФИО9 резко тронулся с места парковки и поехал в сторону адрес. Машина сотрудников полиции поехала за ними. Похищенная сумка всё время была у него под курткой. Подумав, что если сотрудники полиции остановят автомашину ФИО9, у него могут обнаружить чужую сумку. Он вытащил похищенную сумку и открыл её. Из сумки выпал женский кошелек, который упал на пол в салоне автомашины «Форд Фокус». Кошелек открылся и из кошелька выпали деньги. Он подобрал кошелек, положил его обратно в сумку и выбросил похищенную сумку в окно. В тот момент ФИО9 продолжал уезжать от сотрудников полиции. Деньги были бумажными купюрами, точную сумму он не смотрел и не знает, он также подобрал их с полика в машине и выбросил в окно. Затем автомашину ФИО9 сотрудники полиции остановили и их всех доставили в отделение полиции для разбирательства. В содеянном он раскаивается (т.2 л.д. 45-48, 93-96).
Кроме полного признания вины, виновность подсудимого Васильева А.В. в совершении им хищения имущества, принадлежащего ФИО2, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей и документальными материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что дата около 19 часов 30 минут за ней домой заехал друг ФИО7 на автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета с государственным регистрационным знаком -----. Сначала они поехали в кафе «------», где посидели некоторое время. Около 20 часов 30 минут они вдвоем вышли из кафе и поехали на Ледовый каток, расположенный на стадионе «------». Около 20 часов 50 минут дата они припарковали автомашину на парковке возле адрес. На автомашине сигнализация не установлена. ФИО8 закрыл автомашину на ключ, и они пошли на каток. С собой у неё была дамская сумка черного цвета с содержимым, которую она оставила в салоне автомашины. На катке они были около одного часа. Около 22 часов они подошли к автомашине, где увидели сотрудников полиции, которые пояснили, что в автомашину проникли и похитили имущество. Она осмотрела салон автомашины и обнаружила пропажу своей сумки с содержимым. Стоимость дамской сумки черного цвета из искусственной кожи составляет 600 рублей. В дамской сумке находились: кошелек коричневого цвета из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1050 рублей (две купюры достоинством по 500 рублей и металлическими монетами в сумме 50 рублей), три сим-карты компании сотовой телефонной связи «НСС», одна сим-карта компании сотовой телефонной связи «Мегафон», которыми ранее пользовались она и ФИО8, и в настоящее время они неактивные. Также в сумке находились: сотовый телефон в корпусе черного цвета модели «Нокиа 5230», imei -----, стоимостью 1500 рублей. В сотовый телефон была установлена сим-карта компании сотовой телефонной связи «НСС» с абонентским номером 8-908-309-33-99, на счету которой находились деньги в сумме 10 рублей, сотовый телефон находился в чехле из искусственной кожи бежевого цвета с замочком по периметру белого цвета стоимостью 50 рублей, наушники от сотового телефона черного цвета стоимостью 100 рублей, косметика - румяна, пудра и помада, которые не представляют материальной ценности, текстильный пенал для ручек розового цвета прямоугольной формы стоимостью 30 рублей; а также флеш-карта модели «Apacer» в корпусе черного цвета с колечком желтого цвета объемом памяти 2 Гб стоимостью 100 рублей, содержимым которой являются «диплом, презентация, лабораторные работы по математике, фотографии подруги в папке «снеж», и многие другие личные файлы. Флеш-карта находилась в текстильном чехле из органзы желто-золотистого цвета, которая не представляет материальной ценности. Также в сумке находились флеш-карта «Micro SD» черного цвета объемом памяти 1 Gb стоимостью 100 рублей, которая находилась в usb-переходнике белого цвета, не представляющем материальной ценности, чехол текстильный черного цвета прямоугольной формы от фотоаппарата, не представляющий материальной ценности, связка из четырех ключей стоимостью 200 рублей, а также документы на её имя: паспорт гражданина РФ, зачетная книжка, студенческий билет Чебоксарского кооперативного института, полис обязательного медицинского страхования, которые материальной ценности не представляют. Всего ей причинен материальный ущерб на сумму 3940 рублей, который для нее не является значительным, так как у нее заработная плата в месяц составляет 15000 рублей.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил показания потерпевшей ФИО2.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что дата около 12 часов на своей автомашине модели «Форд Фокус» черного цвета с государственным регистрационным знаком -----, которая зарегистрирована на имя матери, поехал кататься по городу адрес. Примерно около 16-17 часов он находился возле своего адрес по проспекту адрес, и на улице встретился с ранее знакомым ФИО1. Они вместе решили покататься по городу на машине. Возле адрес по падрес они встретили также ранее знакомого ФИО23, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и также присоединился к ним прогуляться. Далее они проехали в сторону магазина «Шупашкар» и встретили Чекалина Евгения, который вышел из магазина «Ява» и собирался прогуляться. ФИО10 сел к ним в машину. Они решили поехать на каток, расположенный на стадионе «Олимпийский» адрес. Он доехал до адрес и припарковался на парковке напротив магазина «Спорттовары». ФИО1 и Чекалин Евгений вышли из машины, и пошли посмотреть на каток. Он остался за рулем автомашины. ФИО11 также остался в машине и спал на заднем пассажирском сиденье автомашины. Через некоторое время ФИО1 и ФИО10 вернулись и сели в машину. В тот же момент он увидел, что рядом припарковалась автомашина сотрудников полиции, и один из сотрудников направился к его машине. Он немного выпил спиртного и испугался, что могут лишить водительского удостоверения. Поэтому резко тронулся с места парковки и поехал в сторону адрес, свернув затем направо по улице. Машина сотрудников полиции поехала за ними. ФИО1 сидел на переднем пассажирском сидении автомашины. В итоге он заехал в тупик и остановился. Сотрудники полиции всех доставили в отделение полиции для разбирательства. О том, что ФИО1 совершил кражу сумки, он ничего не знал. дата сотрудниками полиции был произведен осмотр его автомашины «Форд Фокус», в ходе которого в ней была обнаружена сим-карта компании сотовой связи НСС, которая ему не принадлежит и она чужая. На чье имя зарегистрирована изъятая сим-карта компании НСС, он не знает (т.2 л.д. 64-65).
Свидетели ФИО10 и ФИО11, чьи показания оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования подтвердили показания свидетеля ФИО9 (т.2 л.д. 81-86, т.1 л.д. 64-66).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что дата заступил на дежурство по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории отдела полиции ----- УМВД России по адрес с 17 часов до 04 часов следующего дня. Около 21 часа 26 минут дата совместно с водителем ФИО13 на служебной автомашине во время патрулирования по маршруту в районе домов №----- и 20 по адрес они увидели двух подозрительных молодых парней, которые следовали со стороны магазина «------», который расположен в адрес, и приближались к автомашине «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком -----, которая была припаркована на парковке возле адрес. Как позже стало известно, ими были ФИО1 и ФИО10. На парковке напротив адрес, то есть напротив магазина «------», также были припаркованы и другие автомашины. Он видел с правой стороны под мышкой у ФИО10 образ объемной сумки, но точно не видел какая это сумка. ФИО1 сел на переднее пассажирское место в автомашину «Форд Фокус», а ФИО10 сел на заднее пассажирское место сзади водителя указанной автомашины. Для проверки личности он подошел к указанной автомашине и попросил водителя открыть дверь. Однако автомашина «Форд Фокус» тронулась с места и попыталась скрыться, проследовав в сторону адрес этого они на служебной автомашине, не упуская из виду автомашину «Форд Фокус», стали преследовать указанную автомашину, требуя остановиться. Следуя за автомашиной «Форд Фокус» по адрес, из окна указанной автомашины с правой стороны вылетела женская сумка, которую он подобрал с обочины дороги. В женской сумке находились кошелек коричневого цвета, сотовый телефон «Нокиа 523» в чехле, наушники от сотового телефона, косметичка, флеш-карта объемом памяти 2Гб, связка ключей, документы на имя ФИО2. В ходе разбирательства было установлено, что вечером дата из автомашины ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком ----- RUS, находящейся на парковке возле адрес напротив магазина «Спорттовары», была похищена женская сумка, принадлежащая ФИО2
Свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО17, чьи показания оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования дали аналогичные свидетелю ФИО12 показания (т.1 л.д. 120-121, 190-191, 194-197).
Свидетель ФИО18 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО12.
Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:
- заявление ФИО2 от дата о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период с 20 часов 50 минут по 22 часа 10 минут дата, находясь возле адрес, проникло в салон автомашины ВАЗ-2110 с гос.рег.знаком -----, откуда похитило принадлежащую ей сумку с имуществом, причинив материальный ущерб на общую сумму 3810 рублей (т.1 л.д.4),
- телефонное сообщение, поступившее в дежурную часть ОП ----- УМВД России по адрес дата в 21 час 26 минут о том, что по адрес возле спортивного магазина проникли в автомашину (т.1 л.д. 3),
- протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрена автомашина ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком -----, припаркованной возле адрес. В ходе осмотра с поверхности области личинки запорного устройства передней левой (водительской) двери обнаружен и изъят на одну светлую дактилопленку след тканевой поверхности, а также на поверхности снега возле передней левой двери автомашины зафиксированы на цифровой фотоноситель фрагменты следов обуви (т.1 л.д. 5-9),
- протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрена автомашина «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком -----, в ходе которого из салона автомашины изъяты сим-карта компании сотовой связи «НСС», одна пара тканевых перчаток (т.1 л.д. 28-34),
- протокол выемки от дата, в ходе которой у подозреваемого ФИО1 изъяты мужские кроссовки модели «Reebok» (т.1 л.д. 58-59),
- заключение эксперта ----- от дата, из которого следует, что объемные следы обуви, зафиксированные в ходе осмотра места происшествия от дата, оставлены обувью, подошва которой аналогична подошве мужских кроссовок «Reebok» (т.1 л.д. 143-146),
- заключение эксперта ----- от дата, из которого следует, что след тканевой поверхности на дактилопленке, изъятой в ходе осмотра места происшествия от дата, оставлен поверхностью перчатки, аналогичной по структуре с представленными перчатками (т.1 л.д. 217-221),
- протокол осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств обувь, изъятая у ФИО1 - пара мужских кроссовок «Reebok», и пара перчаток, изъятых в ходе осмотра места происшествия дата автомашины «Форд Фокус» (т.1 л.д. 225-227),
- протокол выемки от дата, в ходе которой у свидетеля ФИО12 изъята женская сумка с имуществом, принадлежащим ФИО2 (т.1 л.д. 156-157),
- протокол осмотра предметов от дата, которым осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сим-карта компании сотовой связи НСС -----, женская сумка, сотовый телефон «Нокиа 5230» imei -----, чехол от сотового телефона, текстильный пенал, кошелек, три сим-карты, флеш-карта, usb-переходник, флеш-карта «micro SD», чехол от фотоаппарата, наушники, помада, румяна, пудра, связка ключей, документы на имя ФИО2: паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, зачетная книжка, студенческий билет. (т.1 л.д. 168-182),
- протокол осмотра предметов от дата, которым осмотрены телефонные соединения абонентского номера «----- которым пользовался ФИО10, абонентского номера «89196791072», которым пользовался ФИО1, и абонентского номера «-----», которым пользовался ФИО11. Указанные абоненты дата в 20 часов 56 минут осуществляли абонентские соединения с нахождением базовой станции в момент соединения по адресу: адресА (азимут 300 град.) (т.2 л.д. 231-233).
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого ФИО1 полностью доказана. Его вина доказана признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетелей обвинения, а также документальными материалами уголовного дела. У суда не имеется оснований подвергать показания данных участников процесса сомнению, поскольку они согласуются между собой, последовательно логичные и соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Органами предварительного расследования Васильеву А.А. было вменено совершение им преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учётом имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей.
В результате совершённого Васильевым А.А. деяния потерпевшей ФИО2 причинён ущерб на сумму 3940 рублей, который согласно показаниям последней для неё не является значительным. Соглашаясь с мнением потерпевшей и государственного обвинителя, просившей переквалифицировать действия подсудимого ФИО1 со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, учитывая при этом материальное положение потерпевшей ФИО2 и её среднемесячную заработную плату в размере 15000 рублей.
Преступление подсудимый совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества тайным способом, корыстное. Корысть выразилась в неправомерном тайном изъятии имущества из владения собственника и обращении его в свою пользу.
Преступление с оконченным составом, поскольку Васильев А.А. распорядился похищенным имуществом.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, подсудимым Васильевым А.А. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева А.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «к» смягчающее наказание обстоятельство – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Оценивая личность подсудимого Васильева А.А. (т.2 л.д.99-108), суд принимает во внимание, что он судимостей не имеет, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – отрицательно, на учете у психиатра не состоит, находится под наблюдением с дата в ------
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Васильева А.А. возможны без изоляции от общества и ему необходимо с учётом имущественного положения, возможности получения им и дохода назначить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Васильева Артема Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (Двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васильева А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу – ------
Апелляционные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий - судья Е.Г. Иванов