Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/13
Дело №1-20/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Орловский 13 марта 2013 года
Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием,
государственного обвинителя – помощника прокурора Сальской транспортной прокуратуры Павленко А.А.,
подсудимого Поточинского Сергея Алексеевича,
защитника – адвоката Орловской юридической консультации Савченко Л.А.,
при секретаре Черноивановой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поточинского Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судим:
1. 17 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области по ст. 118 ч. 1 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием из заработной платы 15%;
2. 17 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы сроком на 08 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут гражданин Поточинский Сергей Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ р., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном <адрес> <адрес> незаконно приобрел, путем сбора боковые и верхние листья растений конопли, и, зная о том, что данное растение является наркосодержащим, поместил его в газетный сверток, затем, положил в правый наружный карман куртки, надетой на нем, и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут находясь на <адрес> <адрес> Поточинский Сергей Алексеевич был задержан сотрудниками <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в помещение <данные изъяты> где в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут по <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двоих понятых, у него в наружном правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой растительной массой коричневато - зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 14,404 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
Подсудимый Поточинский С.А. в судебном заседании вину свою полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство им заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.
Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: характеристику, из которой следует, что Поточинский С.А. характеризуется посредственно, справку о составе семьи, из которой следует, что Поточинский проживает с матерью ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 90), справку от врача нарколога, что на учете не состоит (л.д. 85), справку от врача психиатра, что на учете у врача психиатра не находится (л.д. 83), требование о судимости (л.д. 48-56), копии приговоров (л.д. 67-69) согласно акта медицинского освидетельствования для направления на принудительное лечение № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Суд квалифицирует действия Поточинского С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.10 № 87 ФЗ).
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено. При определении меры наказания Поточинскому С.А., суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, с учетом установленного объекта посягательства, установленной в судебном заседании формы вины Поточинского С.А., категории совершенного преступления, степени его общественной опасности. Суд учитывает также обстоятельства и способ его совершения. Суд учитывает сведения о личности Поточинского С.А. постоянно <данные изъяты> (л.д. 100), его состояние здоровья, поведении в быту, указанные данные содержатся в характеристике, медицинских справках, справке о составе семьи, исследованных в судебном заседании. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность в совершенном преступлении. В то же время Поточинский С.А. освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.
Оценивая все указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания Поточинского С.А. без изоляции от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы но с применением ст. 73 УК РФ.
У суда не имеется оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53 1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 82 1 УК РФ, не имеется, так как подсудимый не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поточинского Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.10 № 87 ФЗ) назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Поточинскому С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
В течение испытательного срока обязать Поточинского С.А., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
Председательствующий