Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 26 мая 2020 года №1-201/2020

Дата принятия: 26 мая 2020г.
Номер документа: 1-201/2020
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 26 мая 2020 года Дело N 1-201/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Седова А.А.,
защитника - адвоката Волошенко Е.В., представившей удостоверение N, ордер N от 25 мая 2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Седова А. А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Седов А.А. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
Седов А.А. в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 09 апреля 2015 года, вступившим в законную силу 03 июня 2015 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на три года, кроме того, в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Центрального судебного района г. Читы Забайкальского края от 07 мая 2015 года, вступившим в законную силу 21 апреля 2015 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на три года. Седов А.А. сдал водительское удостоверение 24.04.2015 года, срок лишения права управления транспортными средствами исчисляется с 24.04.2015 года. В соответствии с ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ Седов А.А. лишен права управления транспортными средствами до 26.05.2021 года.
Однако, 16 февраля 2020 года Седов А.А., находящийся в состоянии опьянения, ранее подвергнутый административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 12.8, ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на автомобиле марки "УАЗ 3303", государственный регистрационный знак N, от дома N 15, расположенного по адресу: Забайкальский край, Читинский район, с. Верх-Чита, ул. Набережная, - и в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя с прямым умыслом, управляя автомобилем марки "УАЗ 3303", государственный регистрационный знак N, передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан около 00:30 часов возле дома N 16 по ул. Озерная в с. Верх-Чита Читинского района Забайкальского края был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, которыми у Седова А.А. были выявлены признаки опьянения.
16 февраля 2020 года в 00:50 часов Седов А.А. в вышеуказанном месте сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району был отстранен от управления транспортным средством. После чего, с целью установления личности Седов А.А. был доставлен в ОМВД России по Читинскому району по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Гагарина, д.1 "А", где в 02:18 часов ему проведено освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер N 001897", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,525 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Седов А.А. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Седов А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Седов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Волошенко Е.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Седову А.А. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, в полном объеме обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Седов А.А. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения, и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Седова А.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 52), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Седова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Седов А.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 49-50), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 52-53), женат (л.д. 54), имеет на иждивении 3 малолетних и одного несовершеннолетнего детей (л.д. 55-58), жителями села характеризуется положительно (л.д. 59-62), участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д. 63).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Седову А.А., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении троих малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Седова А.А., его материального положения, отсутствие у него постоянного источника дохода, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд назначает Седову А.А. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд не усматривает.
Кроме того, Седову А.А. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ в качестве обязательного, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Седов А.А. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась. Суд не видит оснований для избрания Седову А.А. меры пресечения.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: компакт диск в видеозаписью - по вступлению приговора в законную силу подлежит хранению при деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Седова А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Седова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 260 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 2 месяца.
Вещественное доказательство по делу: компакт диск с видеозаписью хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →